Глава 15. Небесная миссия
21 января 2021, 23:29Предстоял не самый приятный день. Конечно, расспрашивать о родителях Кейт было бы лучше Вики. Но я настоял на том, чтобы встретиться с её подругой самому. Мы тоже были с Кейт в довольно теплых отношениях. И я не хотел волновать Вики лишний раз. Теперь она всё больше времени проводила дома. Редко выезжала на длинные расстояния. И я безумно боялся её волновать. Моя сильная и смелая Непризнанная разрешала мне заботиться о ней больше обычного. Я делал за неё практически всё. И самое прекрасное это то, что я этого хотел. Меня совсем не уматывала мойка посуды, уборка, хотя готовку Вики всё-таки не отдала мне, обосновав это тем, что хоть чем-то в этой жизни ей всё-таки нужно заниматься.
Я позвонил Кейт и спросил, могу ли я заехать, объяснив тем, что Вики передала коробку книг, которые обещала ей.
- Конечно, приезжай. Только я приеду домой минут через 40. Если доберёшься раньше меня, под цветком у входа лежит ключ. Можешь зайти.
- Хорошо, до встречи, Кейт. – Её пырнул пару месяцев назад какой-то псих, а у неё ключ от дома под цветком лежит. Но произносить этого вслух я не стал.
Как и предполагала Кейт, я приехал раньше. Открыв дверь тем самым ключом, я зашёл в небольшую квартиру. Я здесь уже был несколько раз, когда Кейт приглашала нас в гости. Я поставил коробку с книгами на тумбочку, а сам начал рассматривать фотографии, висящие на стене. Были фотографии с её родителями. Не знаю, что я пытался на них увидеть, но я вглядывался во всё, что могло насторожить. Обычные люди…
- Хей! Приветик! – вдруг раздался радостный голос девушки в двери.
- Привет. – я повернулся к ней, но она успела заметить, что я рассматриваю фотографии.
Кейт сняла обувь и подошла ко мне. Обняв меня, она встала рядом и тоже уставилась на фотографии.
- Когда я была маленькой, они больше времени уделяли мне. Почти не ездили в командировки. – она посмотрела на фотографию, где они с отцом валяются в снегу рядом с корявым снеговиком, - Но когда я окончила колледж, они всерьёз занялись своей карьерой. Я знаю, они любят меня. Но я всё никак не могу свыкнуться с мыслью, что я уже взрослая. У них своя жизнь, у меня своя… Наверное, так всё и должно быть…
- Рано или поздно такое происходит со всеми детьми, - с улыбкой произнёс я, хотя в голове возникла картина того, как моих родителей лишают крыльев и отправляют на Землю. В отличие от Кейт, мне пришлось повзрослеть гораздо раньше. Ещё будучи ребёнком, я столкнулся с жестокостью и несправедливостью мира, который меня окружает.
- Наверное…
- Хмм… - я пригляделся к фотографии, где были хорошо видны лица всех троих, - Удивительно… У всех такие разные глаза… У твоей мамы голубые… У отца зелёные… А ты, - я перевёл взгляд на девушку, - кареглазая…
Кейт слегка приподняла брови, словно я застал её врасплох, и опустила глаза. Она начала бегать глазами по полу. И отвернулась, направляясь в сторону коробки, которую я принёс.
- Спасибо за книги… - тихо произнесла она.
- Кейт. – медленно, словно настороженно подошёл к ней и аккуратно коснулся её плеча, - я правда не хотел как-то задевать тебя. Если это какая-то неприятная тема, прости…
- Нет, всё нормально, - но было слышно, что голос слегка задрожал. Кейт опустила голову и сделала глубокий вздох. – Никто обычно не обращает внимание… И… И… - она начала запинаться, - я должна научиться спокойно говорить на эту тему, но я просто… просто… не могу… - её начало потряхивать, но она не плакала. Я слегка развернул её и по-братски крепко обнял.
- Если не хочешь, не рассказывай. Но знай, я готов выслушать. Что бы ни было…
Когда Кейт слегка успокоилась, она отпрянула от меня и села на кровать, взяв с тумбочки очередную фотографию с родителями. Я сел рядом. Мы просидели в тишине минуту или две, и, собравшись с мыслями, Кейт начала с самого главного.
- Меня удочерили… Моя настоящая мать умерла при родах. А отец исчез сразу после моего рождения. В итоге… - она перевела дыхание, - в итоге я осталась одна… Мои родители взяли меня к себе через пару недель после моего рождения. Они были моими родителями, сколько я себя помню. Поэтому новость об удочерении была для меня шоком.
- Твой отец просто так оставил свою новорожденную дочь?
- Видимо, да. Из того, что рассказали моим родителям, говорят, он очень любил мою маму. Но не смог смериться с её смертью. Через какое-то время он тоже скончался. Его нашли мёртвым уже долгое время на тот момент в своей квартире, которая выглядела так, будто там не меньше года не было людей. Никто даже не заметил, как он умер и когда… Он был отшельником…
Вероятно… Он был мертв задолго до её рождения… Я слышал несколько историй про Нефелимов. Если мать – человек, она всегда погибала при родах. Такова расплата за запретную любовь… И мои родители расплатились… Сполна…
Я посмотрел Кейт прямо в глаза.
- Ты не должна бояться говорить об этом с людьми. Это нормально. Пусть тебя и удочерили, твои родители всегда будут оставаться твоими родителями. Они воспитали тебя. Благодаря им ты стала тем, кем стала. И они любят тебя. Как свою единственную родную дочку. – Кейт опустила глаза и слегка улыбнулась.
- Спасибо…
Мы проболтали с Кейт ещё где-то час. Без остановки. Обо всём на свете. А потом я предложил ей зайти к нам на обед. Она с удовольствием согласилась. Я позвонил Вики, чтоб предупредить её.
- Э… Маль… Сходите с Кейт в кафе, ладно? Я просто не очень хорошо себя чувствую. И не хочу готовить. А вы, ребята, сходите. Я не обижусь – последнюю фразу она явно сказала с улыбкой.
- Может я тогда лучше приеду домой и поухаживаю за тобой?
- Нет. Я хочу, чтоб ты сходил в кафе и вкусно покушал, и не портил себе день моими проблемами. Ты и так достаточно за мной ухаживаешь. Всё нормально. Я справлюсь. Просто пойду посплю немного. И всё пройдёт. Ты лучше просто привези мне чего-нибудь вкусного.
Поведение Вики показалось мне странным, но кушать я действительно уже сильно хотел. Обеденное время уже прошло, а я с утра ничего не ел. Мы с Кейт пошли в ресторан итальянской кухни, где просидели часа два, не меньше. Я заказал с собой немного спагетти с креветками, которые сам сегодня ел и какую-то непонятную закуску, которую посоветовала Кейт. Мы очень много с ней разговаривали. Я спрашивал про Пита. Кейт со смущением мне рассказывала, как недавно они сходили с ним в кино.
Как и мы, Кейт не сильно часто с ним видится. Он днями напролёт работает в несколько смен. Тяжело даже представить, как он выматывается. Таким людям надо памятники ставить.
Я вернулся домой под вечер. Но свет нигде не горел. Я решил, что Вики просто уснула и всё ещё спит с выключенным светом. Я поднялся на второй этаж. Зашёл в спальню и включил свет. Но Вики там не оказалось. По телу прошлись мурашки. Где она?
Я набрал номер Вики. И услышал очень тихо и отдалённо её телефон. Ушла без телефона? Но вдруг звук открывающейся двери, и звонок телефона стал громче. Я быстро спустился и увидел Вики, заходящую в дом.
- Куда ты ходила? – подходя к ней, спросил я.
- Я ездила в Бристол. Где убили мальчика.
- Что?! Зачем?
- Я узнала про его семью. Точнее про родителей.
- Что? Как? Зачем ты поехала туда одна? Почему не предупредила?
- Я знала, что ты меня не отпустишь. И решила ускорить процесс. Пока ты узнавал про Кейт, я узнала всё, что нужно про мальчика.
Мне понадобилось какое-то время переварить эту информацию. Всё такая же сильная, решительная и бесстрашная. Но восхищение с головой перекрывали гнев и страх. Сейчас мне ещё больше хочется оберегать Вики и нашего ребёнка.
Я помог ей раздеться, и мы пошли сели на диван. Всё это время я был молчалив, а брови были нахмурены, и я никак не мог их вернуть в нормальное состояние. Злость распирала меня. Но больше всего я ненавидел себя именно в такие моменты. Когда злился на единственного родного человека в моей жизни. Вики заметила это и взяла меня за руки.
- Ну прости меня, пожалуйста. Я знаю, что ты волнуешься. Но я хотела сделать хоть что-то. Видишь, я же в порядке. Мы оба в порядке. – она положила руку себе на живот. Я заставил себя смягчить взгляд и вроде даже улыбнуться.
- Кейт удочерили. Её настоящая мать умерла при родах. А отец бросил её сразу после этого. А потом его нашли мертвым в своей квартире уже долгое время.
- Бессмертный?
- Думаю, да.
- Мальчика из Бристола воспитывал всю жизнь отец. А мать бросила их сразу после того, как родила его. И её тоже нашли мертвой через какое-то время. Я решила, что она была бессмертной.
- Если так… - я выдержал небольшую паузу, - Тогда всё сходится. Кроме того, что херувимы должны были давно прожить свою земную жизнь…
…
Дни по очереди сменяли друг друга. Ничего о психе, который нападал на людей с клинками мы не слышали, но предложили Кейт временно переехать в дом родителей, чтоб она была поближе к нам. Когда она спрашивала зачем, мы оба умело уходили от ответа, переходя на другие темы. Тем не менее, Кейт приехала в соседний дом. Тьма. Я снова вижу тьму. Она по всюду. Я не вижу земли под ногами. Не вижу неба. Везде тьма. Но вот какой-то маленький луч бледного света прорывается ко мне, образовывая новую картинку перед глазами. Я вижу небольшую спальню, которую раньше где-то видел. Это спальня Кейт в доме её родителей. Я вижу спящую фигуру на кровати. И… Ещё одну фигуру. Высокая темная фигура. Стоит у постели Кейт. Лица не видно. Человек в капюшоне. Единственное, что я заметил, это знакомый серебряный клинок у него в руке. Дрожь пробежала по всему телу от макушки до пальцев ног. Я резко проснулся и поднялся на локтях. Рука Вики, лежавшая на моей груди, соскользнула из-за резкого подъёма, из-за чего она проснулась. - Хей, в чём дело? – сонным голосом спросила Вики. Она тоже приподнялась, чтоб поравняться со мной и провела рукой по моей мокрой от холодного пота щеке. От неё и не скрылось моё частое дыхание, - Маль? Это был кошмар? - Да. – резко выдавил я и поднялся с кровати. - Что случилось? Куда ты собрался? - Это Кейт, Вики. Он вернётся за ней. Это случится совсем скоро. Звони 911. Я к Кейт. Я никогда не знал, насколько скоро случатся события из моих снов. Но сейчас меня словно накрыло 7-е чувство. Я знал, что это произойдёт сейчас. Ошарашенная моим заявлением, Вики так же резко, насколько это было возможно в её состоянии, подскочила с кровати и схватила меня за рукав кофты. - Будь осторожен, пожалуйста. Её глаза слегка намокли. Эта связь, которая возникает между нами, когда мы смотрим друг на друга. Это не передать словами. Так словно не бывает. Одним взглядом Вики показывает, как сильно она переживает за меня и словно передаёт всю свою любовь. Я лёгким движением прикасаюсь губами к нежной коже её щеки, даря невесомый поцелуй, и бегу на первый этаж. Я накинул куртку, надел ботинки и побежал в сторону дома Кейт. Понадеявшись на удачу, я слегка приподнял цветок, стоявший прямо рядом с дверью, под которым ничего не оказалось, но вот, когда я кинул взгляд на ручку двери, в замочной скважине красовался грязный ключ, который, судя по всему, находился в том самом месте под цветком. Дверь уже кто-то открыл снаружи. Я зашёл в дом и увидел грязные следы обуви, ведущие в спальню на втором этаже. Я медленно и тихо пошёл по следам. Хоть бы было не поздно. Я аккуратно, не создавая ни одного звука, зашёл в комнату, дверь в которую уже была открыта. Та же картина. Кейт мирно спит на совей кровати. А рядом стоит высокая темная фигура. В руке покоится серебряный клинок. Кейт начала медленно разлеплять глаза. Наверное, почувствовала присутствие в комнате кого-то кроме неё. Её взгляд резко устремился на незнакомца, стоявшего рядом с кроватью. - ААААААА! – Кейт завизжала на весь дом. Она приподнялась и слегка отодвинулась на кровати в другую сторону, пока я медленно подкрадывался к незнакомцу со спины. И вдруг. Он занёс клинок над головой, замахиваясь, чтоб сделать удар. Я набросился на него, заваливая его на пол. Он сильным движением руку оттолкнул меня в тумбочку у кровати так, что я ударился спиной до крови. Но я встал и заслонил собой Кейт, которая дрожащей рукой схватилась за кофту на моем плече. Я понял, что этот человек был явно сильнее обычного смертного. - Маааль… Боооон… Теее… - шипящим голосом с ноткой издёвки произнёс неизвестный. - Знаешь меня? – твёрдо спросил я. Мужчина откинул капюшон назад. Но это оказался даже не мужчина. Скорее парень. Выглядел он слегка моложе, чем я. - О да. Я много знаю о тебе, Мальбонте. – его голос казался очень спокойным и слишком взрослым для него. - Кто ты такой? Херувим? – парень еле заметно усмехнулся. Будто я спросил какую-то ерунду. Впрочем, возможно, так и было. - Не совсем… Херувимы прожили свои земные жизни давным-давно. Я потомок одного из херувимов, – он заметил вопросительный взгляд на моем лице и начал расхаживать по комнате влево и вправо, рассказывая о своей «небесной» миссии. – Почти год назад я попал в больницу с тяжёлой травмой головы, - он повернулся спиной и показал шрам, который было видно даже через волосы, - какой-то урод обокрал меня в переулке и ударил камнем по затылку. Неделю я был в коме. Неделя между жизнью и смертью. Тебе знакомо это, так ведь? – он кинул взгляд на мой шрам на лбу. Я только сильнее нахмурил брови, недовольный тем, что этот выродок так много обо мне знает. Кейт, сидящая сзади, сильнее сжала мою кофту. - Маль, что происходит? О чём он говорит? – сквозь слёзы шептала Кейт, - Он псих, да? - О, нет, дорогая, я совсем не псих. Просто необычный человек, который унаследовал дар своего предка. Херувим Григорий был мои предком. После того несчастного случая я заметил изменения в своём теле и в своей голове. По ночам Григорий приходил в мои сны. Направлял, помогал совладать с моей новой силой. Оооох… Сила… Она меня буквально переполняла. И не только физическая сила… Да, я стал гораздо сильнее обычного человека. Но ещё. Я стал чувствовать их. Это отродье. Нефилимы. Как она. – он указал на Кейт, судорожно прячущуюся за моей спиной. – У меня буквально в исходном коде прописано то, что я должен избавлять мир от этой нечисти. - Она обычный человек. Нефилимы ничем не отличаются от людей. Оставь её в покое. - Да разве ты не понимаешь! – его голос перешёл в какой-то истерический крик, - Я не могу! Я должен это делать! Я смотрю на таких, как она, а вижу только чудовищ, которые погубят нас всех. - Эти люди – не чудовища… - тихо, но твёрдо произнёс я. - А, ну да. Тебе-то, Мальбонте, лучше знать о чудовищах. Ведь ты – одно из них. Но ты и твоя непризнанная меня не волнуют. Я чувствую падших, когда сталкиваюсь с ними, но от вас просто исходит энергия. Не такая, как от этих детей. Их энергия буквально взывает ко мне. - А ты? Разве ты не такое отродье, как и эти дети? – парень ехидно улыбнулся. - Ты прав. Я потомок такого союза. Ангела и человека. Но когда я выполню свою миссию, не сомневайся, я использую этот клинок против себя. - Ты совсем поехавший! – крикнула Кейт из-за моей спины. - Ой, смотрите-ка, кто вдруг стал смелым. – парень сделал один медленный шаг в нашу сторону. Кейт отшатнулась, а я не пошевелился. Потомок херувима вновь ухмыльнулся. – Не боишься меня, Мальбонте? Я сделаю это в любом случае. Даже если при этом мне придётся убить тебя. И не сомневайся. Если я почувствую опасную энергию от вашего родившегося ребенка, за ним я тоже приду. Дети падших ангелов рождаются обычными. Но что мы видим. Ребёнок самого Мальбонте! Некогда самого могущественного существа на Небесах. Я убью его. И всю твою семью, если потребуется. Я истреблю всю нечисть, гуляющую по Земле. Сердце застучало в невероятно быстром ритме. Впервые после падения на Землю я чувствую такой сильный страх. Этот парень в несколько раз сильнее меня. И ему ничего не стоит сейчас отбросить меня в другой конец комнаты или убить, а потом завершить начатое с Кейт. Она всё сильнее сжимала ткань у меня на плече. Я слышал, как она плачет. По спине маленькими капельками стекала кровь, прилипая к кофте и пропитывая собой серую ткань. Казалось, время остановилось. Словно, последние секунды моей жизни. Но больше я боялся не за свою жизнь. А за жизнь девушки, прячущейся за моей спиной, за жизнь любимой и нашего ещё не родившегося ребёнка. Звук разбитого стекла. По ощущениям прошли минуты, но это случилось сразу после слов этого психа. Что-то огромное ввалилось в комнату, нападая на потомка херувима. Кейт снова взвизгнула. А я задержал дыхание, не в силах поймать воздух. Это был бессмертный. Но я уже понял кто именно по бордовым рогатым крыльям. Впервые я не испытывал ярости по отношению к этому самовлюбленному демону. Навалившись на парня, он со всей дури ударил его по лицу. - Ты и пальцем не тронешь этого ребёнка! – его глаза загорелись алым пламенем. С такой яростью он не смотрел даже на меня, - И вообще больше никому не причинишь вред! - О господи – прошептала Кейт, ослабляя хватку на моем плече, - этого не может быть… Я не… Мне кажется… У него же… Это крылья?! В жилах Кейт действительно текла кровь бессмертных, позволяющая ей увидеть истинный облик Люцифера. Парень ответил Люциферу хуком справа и поменялся с ним местами, продолжая бить его по лицу. Я решительно подошёл к этим двум и попытался оттянуть парня от демона. Он отвлекся, откидывая меня в сторону, тем самым позволяя Люциферу вновь восстановить контроль над ситуацией и со всей дури приложить его голову к полу. Парень обмяк, хотя сознание не потерял. Люцифер сделал несколько глубоких вздохов. Демон поднял парня, взяв его за шкирку и посмотрел на меня. Кейт всё ещё в истерике смотрела на крылья бессмертного и что-то бубнила себе под нос, не веря своим глазам, но Люцифер даже не обратил внимания на метания девушки. Он смотрел прямо мне в глаза. - Я выслеживал его уже несколько месяцев. Потомок херувима навел много шумихи и без приказа убивал нефилимов. Он понесёт наказание в тюрьме Ада. – сухо вымолвил Люцифер, развернувшись в сторону окна, уже готовый улететь. - Люцифер! – он удивленно обернулся на мой оклик, - Спасибо… Ничего не сказав, но и не бросив на меня свой обычный взгляд пренебрежения и раздражения, он еле заметно кивнул и улетел, всё ещё держа за шкирку парня. Кейт сидела на кровати в немом шоке. По щекам лились слезы, а глаза выражали только страх и непонимание. Уже слышались звуки сирены подъезжающей полиции. Мне стоило большого усилия заставить Кейт сконцентрировать внимание на моём голосе. Мы с ней договорились, что скажем, будто напавший скрылся, выпрыгнув в окно. Вслед за полицейскими в дом вошла Вики. Мы кинулись друг к другу, и я крепко обнял её. Ночь была долгой. Разговоры с полицейскими. Составление портрета человека, которого они никогда не поймают, потому что на Земле он больше не появится. После того, как я полностью рассказал всю историю Вики, она отправилась в спальню к Кейт, чтоб с ней поговорить и объяснить, что она сегодня видела. - Я знаю, это звучит, как бред, но ты видела то, что видела. - Значит, этот Люцифер… Демон? – дрожащим голосом спросила Кейт. Вики кивнула. – Демон… Который нас спас… Хороший демон? – с непониманием и глупой улыбкой она уточнила. Вики тоже улыбнулась. Она никогда его так не называла. Но получается, что да… - Знаю, звучит глупо. Но демоны не все плохие. Как и ангелы не все хорошие. - А я полу-… Ангел или демон? - Правда, не знаю… И не представляю, как нам это выяснить. - Ладно… Это не важно. Главное, я знаю, кто действительно мои родители. Люди, которые воспитывали меня всю жизнь и любили. И любят… Под утро приехал Пит. Он с порога кинулся к Кейт и забрал её в крепкие объятия. - Если хочешь, я попрошу сегодня отгул и останусь с тобой… - Ничего. Вики побудет со мной. Тебе не обязательно… - тихо прошептала она, утыкаясь в шею Пита. Смотря на этих двоих, я невольно вспоминаю те дни, когда мы с Вики только начинали выстраивать наши отношения. Когда все действия казались настолько резкими, что могли разрушить всё то хрупкое, что уже было между нами. Но я, постоянно наступая на те же грабли, рушил всё снова и снова, боясь довериться самой близкой душе. - Слушай, Пит. Я думаю, тебе действительно пора взять выходной. Оставайтесь здесь, ребята. А мы с Вики пойдём домой. Если что, мы рядом. Перед нашим уходом Кейт бросила последний взгляд на меня и, не произнеся ни звука, только губами вымолвила «спа-си-бо». Добравшись домой, мы снова оказались в спальне, Вики уткнулась носом в мою грудь и тяжело выдохнула. - Такие ночи точно не идут мне на пользу. – с улыбкой произнесла моя любимая женщина. Я сильнее прижал её к себе стараясь отогнать от неё все тревоги прошедшей ночи. Я привычным движением коснулся её живота. - Всё позади. В стольком ещё предстоит разобраться… Но всё, о чём хочется думать это только о предстоящем знакомстве с нашим чудом, находящимся прямо у меня под ладонью. С этой мыслью я и Вики заснули, досыпая ту часть ночи, которой были лишены.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!