Часть 1

23 декабря 2020, 00:00
Гвозди. Палящее солнце... Сколько раз ты наблюдал эту картину? Запах дыма и сухой травы. Даже лёгкие порывы ветра здесь не охлаждают, а лишь обжигают кожу уже давно не спавшего лица. Еле волоча ноги от усталости, по полю брел путник. Его вид был настолько непригляден, а лицо обезображено, что пугала, торчащие на поле посреди уже засохшей кукурузы, не хотели смотреть в его сторону. Он так долго пробыл в пути… Не ведая точного направления, путник брёл по просёлочной дороге, зная только одно: он идёт верно и его намерения не будут благими… Забытье…Внезапно я осознал, что набрел на дом с построенным рядом амбаром, неподалёку мельница. Да, это определенно ферма и это то, что мне нужно. Я делаю всё правильно, как всегда. Но ночь не моё время… Как хорошо, что я их нашёл. Мои глаза открылись от громких и размеренно чётких ударов молотка о гвоздь, слишком отчетливых…Полностью придя в сознание, я почувствовал, что в левой руке у меня находится молоток, а в правой гвоздь. Переживаю: лишь бы хватило гвоздей… Странно, что в доме фермера не нашлось ни одного. Приходится всегда носить их с собой. И да, это не первый дом, в котором нет гвоздей. Вбив первый гвоздь, в стену амбара, который так напоминал мне мой собственный, стоявший когда-то в нашем дворе. Я замерил длину стены… В последнее время меня всё сильнее раздражает, когда нарушен порядок. Всё должно быть чётко и правильно, по крайней мере, в этот раз. Я отмерил ровно шесть раз расстояние между моим большим и указательными пальцами. Шесть гвоздей вбито ровно по одной линии. В предвкушении зрелища спокойной убираю лестницу в амбар. Палящее солнце ещё высоко, а значит будет хорошее освещение, и я смогу в полной мере насладиться готовой картиной. Единственное, чему я был рад, так это то, что в этом доме нашлись хотя бы плотные белые мешки. Как только я вышел из амбара, я увидел сразу всю семью, живущую на этой ферме. Вот муж и жена, им около 35 лет. Мужчина был довольно крупный, с широкими плечами и развитыми мышцами предплечья, как и подобает рабочему, хозяйственному человеку. Он был одет в плотные ковбойские джинсы, модные для этих времён, клетчатую рубашку, поверх которой была надета жилетка. Он был улыбчивым и приветливым, работал в поте лица, лишь бы обеспечить свою семью, но сегодня он не в порядке, и с ним явно что – то не так. Супруга выглядела достаточно моложаво для своих лет. Её белокурые волосы так и ласкал ветер, порой закрывая лицо непослушными прядями волос. Она была поддержкой и опорой мужа во всех вопросах и делах, но сегодня опора и поддержка мужа выглядела довольно шатко. А вот и сыновья: двое мальчишек – братья, один чуть старше и повыше, другой младше. Они были очень похожи между собой, оба светлые, как их мать, генетика всё – таки удивительная штука. Они воспитывались достаточно строго, отец растил их настоящими мужчинами. С раннего детства они были в работе, но сегодня почему – то отцу никто не помогает. Две маленькие девочки также были похожи на свою мать: такие же белокурые волосы, но отливающие лучисто – золотистым оттенком. Порывы ветра щекотали их милые лица, смотревшие на меня голубыми глазами. Несмотря на свой юный возраст,девочки уже могли выполнять работу по дому, помогая матери. У одной из них даже были кулинарные способности, как утверждала её мама. Обе непоседы и болтушки, а вот сейчас замерли и молчат. Странно, день сегодня обычный, будничный, можно переделать много дел, но работа по дому стоит. Закончив осматривать семью, первой я взял левой рукой под голову девочку, самую младшую, чуть приподнял от земли и надел на неё белоснежное одеяние в виде мешка. Замотав мешок на шее проволокой, которую я сорвал с забора у амбара, убедившись, что мешок плотно сидит, я на всякий случай затянул проволоку потуже, пока не услышал хруста шейных позвонков, но не придал этому значения. Для самой маленькой у меня уже был готов самый маленький гвоздь. Сегодня я был буквально в исступлении, что гвозди, которые у меня остались, были разного размера. Успокаивало лишь то, что промежутки между ними я сделал одинаковыми, как всегда.Подвешенная за проволоку на гвоздь девочка заняла свое место, еще пять гвоздей оставались свободными. Я бросил мешки на землю рядом с остальными членами семьи, но порыв ветра поднял их в воздух и унёс вверх, словно это были белые птицы, хотя, откуда в этих местах было взяться белым птицам. Меня потеря мешков ничуть не огорчила, их в доме было полно. Надев мешки на остальных детей и подвесив их рядом с сестрой, я смотрел на два пустых гвоздя. Теперь я взялся за главу семейства. Пришлось изрядно с ним повозиться: он был выше меня ростом и гораздо крупнее. Потратив довольно много времени, я затянул финальный узел на шее мужчины и надеялся, что гвоздь, который был самым большим, выдержит его тушу. В процессе этой возни я не заметил, как ворон огромных размеров решил полакомиться супругой хозяина, а точнее её лицом. Отогнав его, я сам взялся за женщину. Дело пошло быстрее, ведь хозяйка была почти миниатюрной, и я почти ликовал, ожидая увидеть результат проделанной мной работы. Когда вся семья оказалась в сборе и я уже было собрался унести лестницу на место, я вдруг заметил, что на их лицах сегодня почему -то не было радости. Я решил исправить это и осветить этот день их улыбками. Найдя в амбаре шило, сделал прорези для глаз и рта, изобразив улыбку на каждом мешке. Правда, я перестарался с самой младшей : случился казус, я нажал чуть сильнее и воткнул шило слишком глубоко, проткнув глаз. На месте прокола тут же образовалось кровавое пятно. Я списал эту ошибку на усталость и не разозлился, тем более, что девочке было уже все равно. Оглядев готовое зрелище со стороны, я понял, что именно такой вид я нахожу более привлекательным и сделал то же самое с остальными родственниками, тем самым обогатив палитру этого солнечного дня оттенками красного. А вот их улыбками я был недоволен: я хотел видеть радость на их лицах, а получились лишь злобные, окровавленные ухмылки, словно они были недовольны мной. Закончив наконец работу, я отошел на отдаление, чтобы целиком насладиться открывшейся картиной… Палящее солнце...Сколько раз ты наблюдал это? Запах дыма и сухой травы. Порывы ветра здесь не приносят ни малейшей свежести, а лишь обжигают твою кожу уже давно не спавшего лица. Но не сейчас. Когда работа завершена, мои лёгкие пробивает неведомая прохлада: Я доволен собой. Я делаю всё правильно, как всегда. Знаю: вскоре это чувство пройдёт, и я вновь буду ощущать жар огня, как в ту самую ночь, когда всё началось…
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!