Часть 1
22 декабря 2020, 00:00Приглушенный свет, дым, разорванные в клочья листы. Примерно так выглядела комната на данный момент. В самой темноте, рядом с кальяном сидел молодой и, как казалось всем, успешный парень. В голове крутились сотни мыслей и воспоминаний, а руки тряслись и было ощущение, что вот-вот потянутся к лезвию. Лёша усмехнулся. «Словно дежавю накрыло». Три года назад, сидя в той же самой квартире, он подумывал примерно о том же. Удивительно.
Три года назад.
- Марин, привет. Нам надо встретиться. Срочно. – сказал юноша в трубку, пытаясь скрыть волнение.
- Так срочно? Хорошо, я сейчас приеду. Встретимся на нашем месте. – проговорила девушка с явным удивлением. Она ещё не знала к чему приведёт эта встреча. Лёше, её любимому человеку, светили большие перспективы в сфере шоу-бизнеса и музыки, в чём Мари всегда поддерживала. Однако, жизнь повернула так, что парню пришлось уехать из родного города.
Ожидая девушку во дворе, привычном для их общих «посиделок», Лёша переживал и прокручивал, как расскажет, что его ожидает переезд, как отреагирует Марина, как сложится жизнь. В голове десятки вопросов и ни на один не было ответа.
- Привет, - неожиданно подошла Марина, приобнимая Лёшу и целуя в щёку, - Что-то случилось? - спросила девушка, когда молодой человек слегка отстранился.
- Привет. Нет, то есть да, - говорил Лёша уже с нескрываемым волнением. Мари посмотрела на него недоумевающим взглядом. – В общем, мне необходимо уехать в Москву. Речь идёт о карьере, о музыке. – выпалил парень, боясь реакции девушки.
- Ты сейчас серьёзно? Ну это же очень круто! Ты так давно этого хотел и вот, мечты сбываются! – улыбаясь произнесла Марина, явно радуясь за любимого человека.
- Марин, ты понимаешь, что это, скорее всего навсегда?! – громко спросил Лёша. Он боялся. В один миг радость в бездонных аквамариновых глазах потухла, а на её месте появился страх. Боже, как же Лёше хотелось просто сказать, что это шутка, розыгрыш, но, увы, нет. – Ты готова поехать со мной? – задал вопрос парень с огоньком надежды на положительный ответ. Девушка задумалась, опустила глаза в пол и взяла Лёшу за руку.
- Ты же знаешь ответ. – дрожащим голосом произнесла Мари. Он знал. В этом городе её знали многие – её пророчили карьеру блестящего хореографа и танцора, а что в Москве? Начинать с нуля? Нет сил. – Но ты не переживай. Я очень рада за тебя, тебе обязательно надо поехать! – стараясь уверить Лёшу, говорила девушка, умело скрывая все эмоции.
- Что мне там делать без тебя? – словно задавая риторический вопрос, будущий артист посмотрел на возлюбленную.
- Работать. Жить. Любить. – уверенно отвечала Марина. – Нам уже не идти по одному пути, всё предопределено судьбой. Мы можем общаться, но есть ли в этом смысл? – говорила она, пряча глаза, по которым можно было прочитать всю боль. – Нам всего по 17. Вся жизнь впереди.
- Но мне не нужна такая жизнь без тебя. – выходя из себя, Лёша чуть ли не кричал.
- Если тебе так будет легче... – Мари замолкла на долю секунды, обдумывая возможно одно из самых важных действий, - Я тебя не люблю. – эти слова прозвучали, словно гром среди ясного неба. Но ведь это просто невозможно?!
- Я тебе не верю! – уже кричал Лёша на весь район.
- Прости. – шёпотом произнесла девушка и напоследок поцеловала парня в щёку, пока тот стоял в недоумении.
Казалось бы, всё было хорошо, завтра предстоит долгий маршрут в столицу России, там начнётся успешная карьера, но сейчас Лёша просто забыл об этом. Внутри всё с треском рухнуло. Не думая ни о чём, словно на автомате молодой человек взбежал на крышу пятиэтажки, где прошли самые счастливые моменты. Как они первый раз поцеловались, как признались друг другу в любви, как ссорились, как мирились. Воспоминания ранили больнее слов, но только так можно было осознать настоящее. Просидев здесь до утра с бутылкой виски в руках, Лёша думал, как всё начиналось. Встретившись однажды, не думая, что станут друг для друга чем-то большим, они просто общались. А потом... это сложно описать словами, но парень всё помнил в ощущениях и сейчас Лёша пытался залить горе крепким алкоголем, но вряд ли поможет. Однако даже несмотря на полное бесчуствие под действием спиртного, он впервые за долгие годы почувствовал страх, пробиравший до костей. Лёшу пугало отсутствие Марины рядом. «Страх, что рядом нету тебя». В любой ситуации она была поддержкой, опорой, так же, как и он для девушки. А здесь всё оборвалось в миг.
Придя домой, он отсыпался до вечера. А ближе к отправлению поезда, ему пришлось встать и собрать чемоданы. Конечно, он мог бы всё вернуть, но он знал Марину. И если она что-то сказала или решила – это неоспоримо. И, как было сказано, всё решено. Приехав на вокзал, он не особо понимал происходящее. Затуманенным взглядом он посмотрел на родных, на свой город и был счастлив его покинуть, в надежде, что прошлое отпустит его и Лёша освободится от всего, что связано с ним. А получится?
Наше время.
Это утро можно было бы назвать добрым: весеннее пение птиц, нежные лучи солнца, чуть прохладный ветер – что ещё нужно для хорошего пробуждения? Но было одно «но». Лёша резко вскочил с кровати, ещё не осознавая, где реальность, а где сон. Поморщившись, он вышел на балкон, надеясь, что свежий воздух поможет понять, что же произошло. Спустя несколько минут парень зашёл в квартиру и осознал: ему приснилась Марина. От одной только мысли о ней по рукам прошлись мурашки, как электрический заряд. «Ни к чему хорошему это не приведёт» - мгновенно пронеслось в голове Лёши. Артист пошёл на кухню, дабы взбодриться перед очередным съёмочным днём – вместе со своей командой он уже второй день снимал клип на новый трек. Что же изменилось за эти три года? Многое. Его карьера серьёзно набирала обороты, залы начали заполняться огромным количеством людей, а на улицах подходили, чтобы сфотографироваться. Естественно, Лёша ощущал популярность, но несмотря на это оставался собой – писал про то, что на душе, про то, что он думает. Отношения? Лёша невольно усмехнулся своим мыслям. Были. Но на короткий срок, однако ему и одному жилось неплохо, привык. Что же, три года назад парня посещали явно не такие мысли – ему хотелось бить и крушить всё вокруг себя. Лёша не мог ощущать этот внутренний страх так долго, это чувство разъедало душу за считанные дни. Размышления о смысле жизни в тот момент свелись к тому, что в один момент к нему в гости пришёл друг и застал его с лезвием в руке, сидящем на холодном кафеле возле ванной. Тогда Лёша смог побороть чувства, смог пойти дальше, нашёл силы оставить прошлое. Однако все душераздирающие и популярные песни были о ней – его музе, любви. Он не мог забыть её, но не придавал этому сильного значения. Сейчас же… Лёша не понимал к чему был столь странный сон, подкинувший размышлений о прошлом, но предчувствие подсказывало – не к добру.
Время близилось к вечеру, а ничего сверхъестественного не происходило – съёмки подходили к концу, поэтому артист просто перестал обращать внимание на предчувствие. Захотев отметить тяжёлую, но плодотворную работу, он решил заехать в любимую кальянную и побыть там в одиночестве. Открыв дверь в помещение, в его ноздри ударил аромат табака с нотками черники. «Она любила такой» - опять пронеслось в голове Лёши. Не увидев свободных мест в отдалении от людей, он решил присесть к какой-то девушке.
- Я присяду? – вежливо поинтересовался артист.
- Да, конечно. – задумчиво ответила девушка, продолжая выдыхать дым. Вдруг их взгляды встретились. Лёша тут же утонул в бездонных глазах бывшей возлюбленной, а она с удивлением глядела и не могла понять, что происходит, однако была рада встрече.
- Марина? – воскликнул парень, думая о своём сне.
- Лёша? Не ожидала тебя здесь увидеть. - Всё так же с непониманием говорила Мари.
- Ты как? Что делаешь в Москве? – спрашивал Лёша, игнорируя до боли знакомые ощущения в теле.
- По работе, вот. У тебя что нового? – поинтересовалась девушка, не отображая никаких особенных чувств. «Разлюбила». Чётко прозвучало в голове артиста. Дальнейший диалог звучал так, будто два старых приятеля давно не виделись и рассказывали всё, что могли, лишь бы поделиться. Но ни разу, никто из них не затронул тему отношений. В процессе общения Марина подсела к Лёше на диванчик и внимательно его слушала.
- Лёш… - осторожно произнесла девушка. – А ты помнишь, что было раньше? – спросила Мари и заглянула в глаза парню. Усмехнувшись про себя, он воспроизвёл в воображении все те дни, которые они провели вместе.
- Я помню каждый день до минуты. – задумчиво произнёс Лёша.
- Не хотел бы всё вернуть? – игриво спросила Марина. Парень сразу отметил, что в её голосе нет былой любви и чувств. Она говорит словно на автомате. С какой же целью? Уж явно не чтобы быть счастливой в отношениях с ним. Деньги? Да, наверное. Она смогла поступить грубо, не думая о возможных путях решения проблемы. Пока Лёша думал обо всём этом, девушка положила руку ему на спину, а второй нежно проводила по лицу.
- Убери свои руки от меня. – отрезал парень, чуть пошатнувшись в сторону. Ему было противно от прикосновений некогда любимой девушки, ведь он чувствовал фальшь в словах.
- Да что с тобой? Ты не любишь меня? Твои чувства ещё живы, и я знаю это. Ты дышишь нашим прошлым. – уверенно говорила Марина. Она была права. Но сейчас такие чувства испытывал только он, девушка же питала максимум симпатию, в остальном – равнодушие.
- Да, я люблю тебя. Да, мои руки завязаны прошлым. Но я всегда знаю когда ты врёшь, поэтому прекрати притворяться. – с сожалением произнёс Лёша. Ему было больно. Но пусть лучше так, чем жить всю жизнь во лжи. В одно мгновение парень вылетел из здания, успев бросить напоследок «Прости и прощай, так будет лучше».
На скорости 130 километров в час по городу ездит только сумасшедший. Сейчас Лёшу вполне можно отнести к таким. Наконец, устав от бесконечных наматываний кругов по Москве, он заехал в свой двор и, покинув машину, поднялся в квартиру, с которой всё и начиналось. Его вновь охватил беспричинный страх. Боязнь одиночества или отсутствия поддержки? Неизвестно. Но Лёша снова чувствовал страх, что рядом нет её. Чёрт, жизнь циклична? Незаметно для себя, он вновь потянулся к лезвию и остался сидеть на ледяной плитке. Он осознавал бессмысленность своего существования без любви и понимал, что любви в его жизни больше нет. И плевать на концерты, выступления, деньги, популярность. За шаг до края это не кажется ценным. Любовь являлась его смыслом, но теперь на её месте остался лишь страх. Побороть или сдаться?
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!