Часть 1
25 декабря 2020, 00:00Босые ноги. Голые нервы.
Оголённые провода. Двести двадцать.
Горячий кофе. И московские минус восемь врываются в распахнутое окно.
Широкий подоконник. Банка из-под «Нескафе» вместо пепельницы.
В ней чужие окурки и, кажется, остатки её самообладания.
Она ёжится от холода. Отправляет окурок в банку. Закрывает окно.
А хочется глаза закрыть и вчерашний вечер из памяти вычеркнуть.
Осколки на полу. Пятно от красного на белом ковре.
Он пообещал оплатить химчистку.
И ещё много чего пообещал.
А она не верит ему.
В кокон из одеяла прячется.
Уйти просит.
Он вытаскивает.
И целует-целует-целует.
Губами с привкусом «Саперави».
Шепчет что-то, но она не слышит.
Не хочет.
Ей ковёр жалко. И себя.
Просто потому что.
***
Он в её постели.
Слишком тёмный для её белоснежных простыней.
Слишком светлый для темноты в помещении.
А она глупой себя чувствует. И ещё одну выкуривает.
Не заботится о проветривании.
Холод до фаланг, кажется, пальцы обглодал.
Ненавидит декаф. И его ненавидит.
Но себя, кажется, больше.
За то, что слабая. За то, что сдалась.
Без бою. Безоговорочно капитулировала.
Но с ним было так спокойно. Как ни с кем никогда не было.
В нём хочется утонуть. Раствориться.
Как сахар на дне чашки.
Гуща кофейная в чашке остаётся.
Дурацкий эпизод из «Гарри Поттера» вспоминается. Предзнаменование смерти, кажется.
Но у неё не Грим. Да и она не Трелони.
И в сказки не верит.
Сказки для маленьких девочек.
А она уже давно не маленькая.
Сердце штопанное-перештопанное.
И вера в людей убита напрочь.
***
Соберётся было закурить третью. Услышит шаги.
Он замирает в дверях. Чёлку привычным жестом поправляет.
— Доброе утро.
— У тебя, может, и доброе.
А ей спрятаться хочется. Без него добрее было.
Да и в принципе до него и без него лучше было.
И снова окно нараспашку. И пальцы немеют.
И тело. Когда он её пальцы ледяные чуть ли не до хруста сжимает.
— Замёрзнешь же, глупая.
А руки у него никогда такими тёплыми не были.
Она тряпичной куклой виснет на его руках.
А он кутает её в одеяло. И к себе крепко прижимает.
И подушка всё ещё им пахнет.
Ей вырваться хочется. Всё таким неправильным кажется.
И огромная квартира неуместно тесной становится.
Но уйти некуда.
Да и, если честно, не очень-то и хочется.
Все её протесты — отражение её слабости.
Он сильнее неё. И физически, и морально.
И старше на несколько жизней, даром что младше по возрасту.
— Скажи мне, зачем тебе всё это?
Темнота окутывает, лапы тяжёлые кладёт на плечи.
Он молчит.
— Скажи. Мне. Зачем?
Она чеканит каждое слово. Но снова не получает ответа.
— Пожалуйста.
А он просто её губы своими губами накрывает.
И вопросы должны сами собой отпасть.
Кажется.
Но видимо нет.
Темнота колючая. Впивается иголками.
И от этого больно становится.
— Просто ответь.
— Всё ведь очевидно.
Но видимо нет.
Она давно не верит признаниям.
Но ему почему-то верить хочется.
И она снова сдаётся.
Без бою.
И, кажется, насовсем.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!