Часть 1

25 апреля 2021, 00:00
      Разбирая пыльный шкаф со всяким ненужным барахлом, Варя наткнулась на старый семейный фотоальбом. Последний раз она видела его год назад, но точно помнит, что избавилась от него. Как он оказался у неё в шкафу?       Смахнув с альбома слой пыли, девушка дрожащими руками открыла его. На первом фото Варвара стоит с родителями возле новогодней ёлки в час ночи, отмечая новый год.       Перевернув пожелтевшую от времени страницу, на второй фотографии была Варя с подругами: Снеж, Алёна, Маха и Алиса. Тут они шли домой с вечеринки в стельку пьяные вместе с Васькой и Сашей. Их ради прикола щёлкнул Абрикосов, чтобы потом вспоминать и смеяться над своей глупостью. И правда, сейчас девушка едва ли подавила смешок. Размазанная на губах помада, торчащие во все стороны длинные каштановые волосы, сломанный каблук и непростительно короткое чёрное облегающее платье. Помнится, тогда она отшила с десяток пацанов, которые беспрестанно лезли к ней.       На задумчивом лице Вари промелькнула мимолётная улыбка, сразу же сменившись сладкой грустью. Она не хотела брать в руки этот альбом. Не хотела, но поддалась искушению.       На третьей фотке была одна Варвара. Девушка стояла в магазине возле полок с чипсами и облизывалась. Кажется, это было летом. Она по глупости своей, проиграла в карты на желание и её заставили пойти в магаз за пивом. А потом ей пришлось оправдываться перед охранником того самого магазина. В итоге, Варя ничего из спиртного не купила и позорно ушла ни с чем.       На следующей фотографии красовалось море на закате и девчонки, все впятером. Они были в купальниках, стояли и кривлялись. О да, поездка на море удалась на славу в тот раз.       Девушка сидела на полу посреди раскиданного хлама, держа в руках фотоальбом. Она с головой ушла в воспоминания, не желая возвращаться в реальность. Какие же прекрасные моменты ей довелось прожить со своими друзьями! Её можно было бы поистине назвать счастливым человеком, но однако не всё в жизни так прекрасно и радужно, как на этих фото.       Боязливо перевернув очередную страницу, на глаза Варе попалось то, чего она никак не ожидала увидеть.       На нечётком фото стояли Влад с Варей. Он на крыше многоэтажного дома обнимал её за талию, притянув к себе. Девушка смущённо улыбалась, а щёки полыхали огнём. Парень что-то ласково шептал ей на ухо, а она пыталась увернуться из его объятий.       Улыбка с лица мгновенно пропала, превратившись в оскал. Зрачки сузились так, что вместо них была бесконечная аметистовая пустота. Руки сильнее сжали альбом. На глазах непроизвольно наворачивались солёные слёзы, кривыми дорожками стекая по искажённому злобой лицу.       Варя резко смахнула слёзы, не поддаваясь тому чувству, которого так тщетно старалась избегать весь год.       Всё в порядке. Она в другом городе, за тысячи километров от него, совсем одна, без подруг и родителей. Он её никогда не найдёт и больше не сможет причинить боль. Никогда.       Ей невыносимо страшно думать о нём после всего, что он сделал. Влад заставил её страдать.       Да, ей страшно.       Но разве можно поддаваться панике?       Не в её случае. Это паническая атака.       Снова.       Она больше не может сопротивляться. Просто не может. Хватит.       Вырвав фотографию из альбома, Варя отключила телефон и выбежала из дома. Девушка не знала, что эти фотки ещё остались. Тогда ей казалось, что она изничтожила все.       Ноги подкашивались, голова кружилась, в виска́х пульсировала кровь. Один, два, три, четыре, пять...       Сколько ещё Варя пробежала ступеней? Она сбилась со счёта.       Мысли путались, тело совсем не слушалось хозяйку, ноги сами по себе несли её туда, где они расстались.       На крышу.       Это до удушья знакомое место, где Варя так много времени (впустую) провела рядом с ним было всё так же привлекательно, открывая с десятого этажа вид на весь Питер. С этой крышей у них связано очень много воспоминаний, но вспоминать до сих пор больно.       Она не хотела больше думать о нём. Вот уже год девушку терзают мысли, где они были счастливы, до крови царапая сердце. Год назад. Год назад они расстались, хотя любили. Любили до дрожи в теле, до обморока, но почему-то решили, что порознь лучше. Они ошибались. Жестоко ошибались.       Судорожно выдохнув, Варя бесшумно ступила на край дома. Она уже всё решила.       Сколько бедная девушка будет мучиться? Считанные оставшиеся секунды. Ничто не вернуть назад, как и их некогда сильную любовь друг к другу. Всё безвозвратно утеряно. Они слишком разные.       Готовясь спрыгнуть вниз, Варя до крови закусила обветренную нижнюю губу, прощаясь с жизнью. Да, она не в себе. Но мыслить ещё в состоянии. И это единственное решение, которое девушка посчитала правильным. Он будет сниться ей всю жизнь, если что-нибудь не сделать с этим безумием.       Она закрыла глаза, чтобы падение было незаметным, но знакомый голос остановил её.       — Варя! Ты с ума сошла!? Отойди от края! — Влад. Ну конечно.       Откуда он здесь взялся?       Девушка молча повернулась к своему садисту, глаза не выражали абсолютно ничего, тело дрожало. Варвара была в одной короткой футболке и шортах, с лохматыми волосами. В конце осени.       Её руки что-то крепко сжимали, явно не желая расставаться с предметом. Парень подошёл ближе. Опасное расстояние, мальчишка. Он схватил Варю за запястье, оттаскивая назад. Девушка не удержала равновесие и упала на бетон, в кровь разодрав и без того побитые колени.       — Зачем ты пришёл? — стальной, безликий голос, насквозь пропитанный ненавистью. Но забавно, что ей неважно почему он здесь.       — Хотел найти тебя. — как банально.       — Хватит, не терзай моё сердце! Я не хочу тебя больше видеть! — Варя сорвалась на крик. Влад зря тратил её драгоценное время.       — Я люблю тебя, Колючка. И всегда любил.       — Не нужно оправдываться, ты прекрасно знаешь, что это тебе не поможет. Я не люблю тебя, Влад. И никогда не смогу полюбить вновь.       Девушка вырвала свою руку из его стальной хватки, небрежно бросив что-то в лицо парню. Он ухватил какой-то смятый листок, вглядываясь в изображение.       Их первое совместное фото. Влад никогда не думал, что видеть её улыбку спустя год это так больно. Он наконец осознал, сколько вреда причинил своей девушке, считая её только своей.       Тем временем Варя прыгнула, не оглядываясь назад.       — Прощай. — устало выдохнула она, грустно улыбнувшись.       Влад опешил. Чёртова фотография выпала из рук. Он хотел спасти девушку, но не смог. Влад пошёл следом. Он не позволит Варе уйти без него. Наивный парень слишком сильно любил, чтобы взять и просто отпустить. Нет. Без неё его жизнь не имеет смысла, ведь всё, ради чего он жил, её детская улыбка, весёлые глаза, манящее тело — Влад не мог без этого жить.       Теперь он не отпустит Варю. Никогда.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!