dance like no one sees you.| part 2.

8 января 2021, 03:01
Обведя команду матросов взглядом, девочка почувствовала на себе чей-то взор. Присмотревшись внимательнее, она заметила, что глаза Питера Пэна, что стоял у носа корабля, были устремлены именно на неё. Это заставило быстро спустится на несколько ступенек вниз, а-то и в целом их перепрыгнуть, чтобы скрыть свою пепельную макушку от взора. Девочка не знала, почему её так тревожило то, что её могли заметить и найти. Точнее, она могла только предполагать, что если на этом судне есть только мальчишки, то девчонке тут будут не рады. На верхней палубе послышалась суматоха, когда корабль снова пошатнулся, но уже с большей силой. Бочки с порохом и ромом покатились с одного конца корабля на второй. Они прибыли на остров, и корабль осел на мелководье. Сми спустился за несколькими мальчишками и снова начал их отводить по очереди на верхнюю палубу, а затем, наверное, их отводили к острову. Ребята выглядели сонными, а некоторые из них перешёптывались с восторгом о грядущих приключениях. Девочка же подошла к двум знакомым мальчишкам, чтобы потянуть их за ткань плаща, привлекая к себе только их внимание, но не успела. Натянув капюшон и прикрыв своё лицо, она отошла в более темную и мало освященную часть нижней палубы, где оставалось несколько больших бочек с ромом и ещё каким-то товаром, которые пиратам нужно было отдать вскоре Пэну или индейцам в обмен на что-то другое. Через пару минут матросы забрали и остальных мальчишек, потушив керосиновую лампу и закрыв нижнюю палубу. Вот на такое девочка не рассчитывала. Похоже, ещё несколько часов ей придется провести в компании крыс, прислушиваясь, как матросы томно ходят по деревянным доскам и изредка о чём-то спорят. Неприятнее всего было бы, если бы пираты собирались куда-нибудь отчаливать в долгое плавание. Сейчас, в её цели входило не попасться в руки пиратам, и найти Уилла с Томасом, чтобы убедиться, что с ними всё в порядке. С первым всё шло не очень гладко, так как в целом-то.. она уже у пиратов. Просто они и не подозревают, что у них завёлся незваный гость. *** День проходил довольно быстро и в тоже время нудно. Развеселить себя девочка могла только пьяными скандалами капитана судна и редким сном, оставаясь всё время на чеку. В остальное время, она выцарапывала на деревянных досках гвоздём какие-то узоры, дома и в итоге это складывалось в своеобразную карту её деревни, которую она помнила наизусть. Ближе к вечеру команда начала что-то активно обговаривать, а сам капитан сказал, что нужно наведаться к индейцам, обменяв полученную краску на какие-то травы. Матросы радостно поддержали такую идею и быстренько забрали с нижней палубы необходимый товар. Девочка вовремя спряталась за бочками и, так как она была невысокого роста, её не заметили. Шаги становились тише и тише, пока не замолкли вовсе. Не было полной уверенности, что никого на корабле совсем и не осталось. Но риск оказаться быть пойманной стал гораздо меньше. Перед тем как покинуть полубу, она успела схватить на гамаке штаны кого-то из матросов или мальчишек. Было много «за» и «против» в такой ситуации, но если ей оставалось дальше путешествовать в одиночку по целому острову ночью, оставаться в ночнушке – не самый лучший вариант. Штаны были немного великоваты, но, оборвав подол ночнушки, девочка соорудила своеобразный ремень и, заправив остаток длинной ткани, выглядела уже даже вполне неплохо. По крайней мере, перемещаться было теперь в разы удобнее. Поэтому, быстро накинув на себя плащ и тихонько переступая дощечки ступенек, она поднялась на палубу. Матросов видно не было, но зажженные керосиновые лампы оставались. Возможно, чтобы в темноте, которая покрывала остров, было проще обнаружить корабль. Пожав плечами, девочка не предала этому значения и в миг перебралась через перила корабля, удерживаясь за один из канатов и упираясь пальцами ног за выступающие дощечки, пока не опустилась носками в холодную воду моря. На небе был красивый кроваво-красный закат, который оповещал, что скоро наступит холодная ночь августа. Время здесь текло иначе, как казалось, но она была уверена, что сейчас всё ещё август. Носки промокли насквозь, морская вода доставала почти до лодыжек и неприятный холод пробирал до самых костей, мгновенно прогоняя желание заснуть на ходу. Вскоре, добравшись до суши, перед ней открылся большой тропический лес, который занимал почти весь остров. Этот лес не был похож на тот, в котором была девочка около деревни, когда впервые встретила дудочника. Он был темным и мрачным, от этого леса веяло ещё большим холодом, хотя на самом острове был довольно тёплый воздух. Раздвигая руками листья папоротника и продвигаясь через заросли, девочка успела пожалеть, что решила покинуть корабль пиратов. Найдя небольшую, кажется, вытоптанную тропинку, она решила идти по ней, так как сражаясь с растениями она могла невольно напороться на что-то ядовитое, чего прежде не встречала. Этот дремучий лес явно имел много неприятных новинок, с которыми ещё предстояло познакомиться, поэтому стоило быть максимально осторожной и лишний раз не рисковать. С приходом ночи в Нетландию, остров погрузился во тьму, тишина все больше и больше давила на плечи, заставляя подозрительно оглядываться. Были слышны рыки зверей, довольно неподалеку, и это заставляло напрягаться и ускорять шаг ещё больше. Добравшись до небольшой полянки, рядом с которой находилась пещера, было принято решение, что если она не хочет быть загрызенной дикими животными в первую же ночь нахождения на этом острове – ей нужен ночлег. Возможно, даже с крышей. Перебравшись в небольшую пещеру, она постелила на землю несколько больших листьев папоротника и ещё пару других растений, мастеря себе что-то похожее на кровать. Когда она с Томасом и Уиллом играла в деревне, неподалёку у леса, они часто мастерили своеобразные домики-палатки из веток и больших листьев, так что пользуясь такими приятными воспоминаниями, девочка смогла обустроиться. Здесь было довольно сыро и прохладно для очередной ночи августа. И с ночлегом на корабле пиратов это не сравнится, разумеется. Но на первый раз пойдёт, а завтра она подумает и соорудит что-то другое. Всё будет завтра, а сейчас нужно просто переждать ночь на острове, окружённом тёмным тропическим лесом и страшными зверями, которые в нем обитали. *** Время в Нетландии действительно текло иначе. Дни проходили долго и однотипно. Кажется, прошло уже около трёх дней и всё что удалость понять девочке за это время — либо ты, либо тебя. Как бы многозначительно не звучало, ей удалось столкнуться с индейцами-каннибалами, русалками, которые готовы были затянуть на морское дно любого человека и пиратами, что были не столько злыми, сколько уставшими от жизни матросами. Не так, как в сказках, правда? Ещё бы, тут жизнь всех потрепала. За эти три дня девочка успела побывать в разных частях острова. Запасов, которые она собирала, хватало ненадолго. В частности, это были фрукты с деревьев и какие-то ягоды, которые росли на вершинах самых высоких гор Нетландии. Была мысль о том, что можно попробовать словить рыбу, но это было сложновато с течением реки и отсутствием самодельного копья. Хотя попробовать несомненно стоило. Уплыть отсюда выйдет ещё не скоро, а экспериментировать с рационом питания всё равно рано или поздно прийдется. В конце концов, стащить копьё можно было и у индейцев, хотя, по недавнему чисто случайному знакомству с ними и не скажешь, что они дружелюбные и простят такое. Девочка угодила в одну из многочисленных ловушек, которые были расставлены ни то для какой-то дичи, ни то для людей. Было неприятно узнать, что тебя откармливали и держали в своеобразной клетке из крепких веток, чтобы главным блюдом холодного вечера стала именно ты. Девочке удалость раздробить одну из слабых сторон клетки и сбежать, прихватив с собой несколько трав и мешочки с порошком различных цветов, которые позже можно разбавить водой и пользоваться как краской. Всё-таки, выгоду можно найти в любой передряге. Будь то интересный и поучительный опыт, будь то встреча с русалками у водопада. Ещё немного и девочку утащили бы на дно, если бы она не обменяла свой кулон на свою жизнь. Зато, морские водоросли и моллюски оказались даже очень вкусными. Приключения, кажется, закончились и шалость удалась. Подобные приключения навеивали какой-то азарт и девочка подумала, что пребывание на острове не такое уж и плохое, пока она не осознала, что потихоньку забывает, для чего она здесь. Веселье и тяга к новым передрягам затягивали и затмевали разум, она совсем позабыла что должна найти своих друзей, которые всё ещё могли находится в опасности. *** Всё утро в Нетландии лил сильный дождь, словно остров расстраивался, что девочка не желает больше тут находится, что азарт передряг начал угасать. Хоть это и было не так. Девочка проснулась ещё где-то час назад, но всё ещё сидела в пещере из-за дождя. Время высчитать было сложно, так как из-за тёмных, грозовых туч, солнца было совсем не видно, так что оставалось полагаться только на догадки. Холодная вода громко билась об скалы и листья деревьев, создавая своеобразную шумную музыку, которую не осмеивались перебить даже птицы. Кажется, весь остров спал, пока вода омывала его, после долгих дней невыносимой жары. Интересно, как с этим справлялись пираты? Наверняка прятались на нижней палубе, или где-то на острове. Еда потихоньку заканчивалась, оставалось два кокоса и горстка ягод, которые были завернуты в листья и спрятаны на небольшом выступе камня, напоминающим своеобразную полку. Эти ягоды были невероятно вкусными, отлично подходили бы под чай с печеньем, если бы они здесь были. Не смотря на то что они были самыми вкусными, они и добывались тяжелее всего. Извилистые и высокие горы старались не подпускать к вершине никого, своими довольно тяжелыми испытаниями и преградами на пути. Несколько раз девочка даже чуть не сорвалась вниз водопада, пока не ухватилась рукой за корень какого растения. Но за то, какой красивый вид на остров открывался, когда добираешься на самый верх. Это нужно видеть. Весь остров почти как на ладони, видно и «Весёлого Роджера», и поселение индейцев, и густой лес с бухтой русалок, даже Скалу Череп можно было оттуда увидеть. Но сейчас, из-за тумана и сильного дождя было трудно что-то разглядеть. Что в пещере, что на улице был неприятный мороз, который заставлял покрываться кожу мурашками. — Может быть, под дождем теплее..? Как малое дитя, девочка вытянула ладони под капли дождя. Холодок поманил её к себе, и вскоре она вытянула личико под капли дождя, а потом и полностью вышла из пещеры. Под носками была неприятная жижа из грязи, но от этого отвлекал дождь, который мгновенно намочил одежду, а волосы начали неприятно липнуть к лицу. Странное чувство веселья и детства пробудилось в ней и, забыв про неприятную кашу под ногами, она пустилась в пляс, раскидывая руки под дождём, словно пытаясь уловить каждую каплю, чтобы запомнить этот момент в памяти ещё очень надолго. Повторяя странные движения, которые она раньше видела в фильмах, кажется, девочка была уверена, что пару раз чуть не поскользнулась на уходящей из под ног земли. Вытанцовывая и смеясь, она отошла на довольно большое расстояние от пещеры и даже этого не заметила. Впервые за несколько дней пребывания на этом острове она почувствовала облегчение и какое-то маленькое счастье за шалость, которую она сейчас делает. Она легко бы могла заболеть или получить выговор за грязь на одежде и танцы под дождем, но на этом острове нет ни взрослых, ни каких-либо рамок. Тут она может танцевать, потому что её никто не видит. Здесь не нужна музыка или какие-то биты, потому что вполне хватает мелодии, которую сочиняет природа, а девочка дополняет её своим задорным смехом. Шуршание листьев под ветром и холод, который чувствовался на щеках. Ещё пару движений и девочка победоносно раскидывает руки в стороны, отклоняется слегка назад, смотря в серое небо, через которое начинали пробиваться лучики солнца, падая прямо ей на лицо и заставляя слегка зажмуриться. Дыхание выравниваться будет ещё долго и простояла она в этой позе ещё пару секунд, словно ожидая оваций от публики, которой тут быть и не могло. Из недолгих раздумий её вывел собственный желудок, который требовательно заурчал. А ведь и вправду, она не ела со вчерашнего вечера, а запасов осталось не так много, но экономить не хотелось так же сильно, как и упасть к обеду от обезвоживания или банального голода. Всё-таки, она не натренирована, чтобы в течение нескольких дней обходиться без еды и воды, да и надобности в таких навыках не было, если еду можно в ближайшие пару минут добыть на дереве. Условия для этого были не лучшие. Дождь всё ещё шёл, а кора деревьев становилась скользкой, учитывая что носки девочки были и без того в грязи. Развязав своеобразный ремень из ткани ночнушки, она обвязала его вокруг столба дерева и себя, предварительно перед этим сняв носки, что бы упираться в кору и ветки дерева было удобнее. Страховка была ненадёжной, и уже на половине пути к заветному завтраку из зелёных плодов она грозно поскрипывала, напоминая, что может порваться в любой неподходящий момент. Крепко упираясь ногами в довольно скользкую кору, девочка придерживалась дополнительно ещё одной рукой, чтобы не упасть, а другой почти дотянулась до плода, который, кажется, назывался Папайей. Она не пробовала таких фруктов прежде, но сейчас это единственное, что могло спасти ее от голода. Минут двадцать назад, когда девочка закончила танцевать танец, ещё тогда, кажется, пробивалось через тучи солнце, а сейчас небо снова прибрело темные, угрожающие пустить молнию цвета. Поднялся ветер, отчего дерево пошатнуло несколько раз, а ступни предательски соскользнули. В одно мгновение девочка застыла на месте, чувствуя, как внутри всё сжимается от страха, что она вот-вот и упадёт. А падать было бы долго, ведь дерево доросло почти до шести метров, а внизу были камни, благодаря которым она и смогла залезть на дерево. Еще пару минут и самодельный ремень предательски скрипнул, на спине почувствовалось какое-то облегчение, не было давления ткани, но и страховки уже, собственно, тоже не было. На дереве её удерживала рука, которая медленно начала соскальзывать, а кожу начала натирать кора. Вскоре девочка полетела вниз, чувствуя, как внутри всё сжимается. Последнее, что она увидела перед темнотой — чью-то руку, что выглядывала из-за кустов.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!