Часть 1
21 декабря 2020, 00:00 Новый год — время праздников и чудес. Время, когда все, что попадается на глаза, сверкает блестками, оказывается украшено мишурой и новогодними шарами. Этой участи порой подвергается даже полузасохший фикус и на ладан дышащий телевизор. В Башне Мстителей все было примерно также, разве что само здание не было снаружи обмотано гирляндой - Пеппер с трудом удалось уговорить Тони не делать этого. Все сотрудники за неделю до праздника в обязательном порядке надевали красные и синие шапочки Санта-Клауса и Деда Мороза, превращаясь в среднестатистических новогодних эльфов. Куда бы ни упал глаз, можно было заметить по маленькой украшенной елочке с декоративными подарками. Стены и окна сверкали разными огоньками, заставляя сердце сверкать в ответ радостью и предвкушением чего-то волшебного, сказочного.
Мстители в лице Старка, Наташи, Питера, Стива, Баки, Клинта, Тора и Локи тихо-мирно сидели в гостиной, попивая какао за просмотром «Один дома». По крайней мере, именно такую картинку Пятница пересылала улетевшим на какую-то конференцию Брюсу Беннеру и Пеппер Поттс. На самом деле по комнате давно расплылся аромат вина с нотками гвоздики и апельсина, а Мстители, словно маленькие дети, кидались подушками, танцевали и ели салаты. Нет, Новый Год еще не наступил, это только лишь репетиция, но ситуация от этого не становится менее праздничной.
— Ребятки, у меня есть предложение, давайте поиграем в Чепуху, — предложила Наташа, когда все уже немного поуспокоились и расселись на полу около дивана, проигнорировав мебель.
— Вся наша жизнь сплошная чепуха, о чем ты? — философски произнес Бартон.
— О, это что-то из вашего людского? На лад «вся жизнь игра, а люди в ней актеры»? – заинтересовался Тор.
— Не хотите — не надо, — Романофф сделала вид, что обиделась.
— Нам очень интересно, тетя Нат, только правила расскажи, — Питер попытался сгладить ситуацию, ибо, если «тетя Нат» обидится, ховайся, кто может, а тем, кто не может, вечная память.
— Все очень просто, — девушка заметно повеселела, — это словесная игра, основанная на ответах на заданные вопросы. Мммм… Как бы внятнее объяснить? Ну, смотрите, у нас есть список вопросов, и каждый по очереди отвечает на один из вопросов, а после из этих ответов составляется мини-история, которая зачастую не имеет совершенно никакого смысла.
— Ну и зачем нам эти заниматься? — спросил Локи, который весь вечер своим поведением косплеил Гринча.
— Это весело, — спокойно ответила Наташа, ловя заинтересованные в игре взгляды. — Вопросы таковы: Кто? Где? Когда? С кем? Что делали? Кто пришел и что сказал? Что из этого вышло? Мораль. Сейчас на восьми листочках в ряд записываем эти вопросы, и каждый, кто ответил на вопрос, загибает ответ так, чтобы его не было видно, и передает следующему участнику по кругу. Так каждый ответит на все вопросы. И да, пускай тематика, по возможности, будет новогодней.
На ближайшие десять минут в комнате воцарилась тишина, нарушаемая лишь тихим черканьем ручек (и где их столько взяли?) и шуршанием бумаги, кто-то где-то посмеивался, совмещая свой прошлый ответ с нынешним, представляя, какое мясо будет в результате.
— Так, предлагаю все ответы сдавать мне, это оказалось намного забавнее, чем я ожидал, — сказал Старк, начиная забирать протянутые ему листочки.
— И все равно бред какой-то, — проворчал бог лжи.
— Да, в этом и смысл, — заметил Питер.
— Итак, начнем, — Тони начал разворачивать первый листочек. — Дед Мороз в тихом океане… и как только он туда попал? Пурга обиделась? … однажды летом с Сантой забухал… так, звучит как обычный анекдот…инопланетяне сказали прекратить… а эти то откуда?… на кота упал кирпич с красной лентой… красная лента — это праздничный атрибут? Кто же такой добрый?…Мораль — стригите ногти… Я так полагаю, мораль придумывал Стив, это явно его бабушкины замашки.
Сидящие в круге посмеивались, но скорее не с истории, а с комментариев читающего.
— Идем дальше… Санта в аду… так, а точно Санта, а не Сатана?.. поздно ночью с единорогами … нихрена поворот событий… прыгали с балкона… суицид в крови? понимаю… Ёлка сказала: "Как больно!" … они что, на нее прыгали? Или на ней… так, это уже с другой оперы…Мораль: счастье в деньгах… о, узнаю свою фразу.
Ото всюду был слышан хрюкающий смех, только Локи еще держал невозмутимый вид.
— Новогодний шар… уже интересно… в пиз… так, это кто тут решил в рифму ответить? Хотя ситуация становится еще более интересной, не спорю… когда рак на горе свистнул … о, узнаю Наташу… с чаем занялись сексом… нет, все, что за чепуха! А, ну да, о чем это я… так, занялись сексом, дети кричали: "Ура!" … да что же это такое! Что за похабщина, да еще и на глазах у детей!.. В итоге получился глинтвейн… то есть, вы хотите сказать, что глинтвейн это продукт совокупления новогоднего шара и чая, сопровождаемое восторгом детей? К какому психологу мне записаться?… Мораль: змеи кусаются… фух, хотя что-то в этой истории приятно обыденное.
Компания просто плакала со смеху, уже не пытаясь сдерживать эмоции, даже Локи начал улыбаться, но этого из-за слез в глазах никто не видел.
— Мне уже страшно, — начиная читать следующий шедевр, произнес Старк. — Эльза… милая, добрая Эльза, хоть бы с тобой все было хорошо… в машине весной с крокодилом Геной …, а это что за тип?… пили вино… это что за прелюдии такие… тут пришла Смерть и сказала: "Панки — Хой! Горшок — живой!" … Наташ, ты тут два раза что ли руку приложила?… Все закончилось травматологией… это Гена со Смертью подрался? Или Эльза с Геной? Или Смерть с Эльзой? Или они решили устроить тройничок, но что-то пошло не по плану… так, стоп, опять я не туда… Мораль: водка — наше все … Наташа, твою на лево, думаешь, никто не заметит, как ты обходишь свою же систему? И еще где в этом всем Новый год? Разве что могу предположить, что внутри Эльзы новогодний шар и чай устраивают оргии, но, как по мне, это чуть-чуть не то.
Команда уже не плакала, нет, они боялись просто сделать лишний вздох, дабы не надорвать себе животы.
— О, я вижу тут уже нечто более осознанное и… ладно, не буду заглядывать наперед, — мужчина сделал глубокий вдох и начал читать. — Рождественские эльфы в космосе… и как только они туда попали?… холодной зимой с Йети целовались… обыденная ситуация, ребята, каждый день вижу такие парочки… тут пришел Санта и сказал: "Хо-хо-хо!" …да он филолог, не иначе! Какие слова, какие эмоции, а их глубина, вы только вслушайтесь!… все закончилось свадьбой… так, я не понял, а где драма, слезы, измена, расставание, преодоление жизненных трудностей? То есть в прошлый раз герои попали в травматологию, а в этот все прекрасно и радужно? Скуучно… Мораль: на вкус и цвет товарищей нет… вот уж действительно!
Мстители превратились в нервно дергающиеся от смеха комки. Комители. Мстикомки.
— Топаем даль… — начал было Тони, но его прервал голос Пятницы:
— Мистер Старк, мисс Поттс попросила передать вам, что: «Я не поверю, что вы четыре часа пьете одно и то же какао и смотрите один и тот же фильм, даже не меняя позы, поэтому у вас есть всего десять минут, чтобы навести порядок и отправится спать. Через указанное время Пятница выключит свет в Башне и скрыть свои деяния вам станет намного сложнее.»
— Мы в жопе, — спокойно сказал Старк, оглядывая не то что бы большой, но бардак вокруг.
Ровно три песни спустя все стаканы в срочном порядке были натёрты до блеска, подушки взбиты и ровными рядами поставлены на диван, свет померк, оставляя Мстителей скитаться в темноте.
— «А теперь спать, я спрошу у Пятницы, чем вы тут занимались. Не думайте, что вы самые умные».
— Ну что же, спать так спать, надеюсь, что мне не приснятся шары и чай, — пробухтел Локи, и все молчаливо с ним согласились, направляясь спать.
А за окном шел снег, и где-то Дед Мороз с Санта-Клаусом на балконе пили глинтвейн за рожденных в травматологии детей эльфов и Йети.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!