Часть 1
5 декабря 2020, 00:00- 1 -
Слишком быстро всё случилось,
Слишком быстро появился
Образ твой в моём окне.
Я позвал – а ты смолчала;
Случай странный, небывалый –
Как в дурном, обидном сне.
Я с тех пор не знал покоя:
Шум речной волны прибоя
Не глушил сердечный крик.
Тёмных глаз твоих сиянье,
В тьме ночной твоё дыханье,
Стан твой тонкий, как тростник
Мне забыть не хватит силы!
Только грустно: тело милой
Под землёй давно лежит.
- 2 -
Мне двенадцать было, что ли,
Но к большой душевной боли
Я с младенчества привык.
Сирота и в том виновный,
Что отцу во всём подобный –
Видел в дядюшках владык.
Мне одна нашлась отрада –
В древней сумрачной дубраве
Повстречал тебя, Агнесс.
Твой отец, простой учитель,
Чести дочери хранитель,
Не пускал тебя в тот лес.
Но, с запретом не смиряясь,
Небесам не покоряясь,
Ты презрела слово «нет».
- 3 -
Десять лет с тех пор минуло.
Мои дядюшки уснули
Не простым, а мёртвым сном.
Ну а я, найдя свободу,
Сторожил тебя у входа,
Под твоим сидел окном.
А угрюмый сэр-учитель,
До сих пор твой охранитель,
Мне подчас грозил кнутом.
Только был мне страх неведом:
За тобой ходил я следом,
Пробирался как-то в дом,
В страсти клялся беззаботно.
Ты кивала неохотно -
Только я не замечал.
- 4 -
Так смотри, смотри из мрака,
Злая, чёрная собака[1] -
Скоро бросят тебе кость.
Вижу кладбища ограду
И желанную награду:
Через час в Аду я гость.
То Агнесс идёт к окошку?
Нет, я вижу всё же кошку,
И в груди моей болит.
Я любил тебя, соседка!..
Помнит тёмная беседка
Горечь всех моих обид.
В той беседке ты сидела,
И тебя, родная, смело
Обнимал другой юнец.
- 5 -
Бьются волны в древний камень.
Тут – солома под ногами,
Тут – шумит проклятый лес.
Я сижу в углу, угрюмый,
Утомлённый тяжкой думой,
В злую тьму шепча: «Агнесс…»
Мышь летучая вспорхнула,
Кошка снова прошмыгнула –
Это значит – Дьявол здесь.
Над моей бедой глумится:
«Ревность – та ещё тигрица,
До каких дошла чудес!»
Помню бурю, кровь и пламя:
Обернулась кандалами
Детства светлая мечта!
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!