Часть 1
26 декабря 2020, 00:00Пузырьки пены тихо лопаются.
— Знаешь, — Дазай словно намеренно тянет проклятые гласные на распев и прижимается щекой к бортику ванной. — Ты похожа на русалочку.
Приступ неожиданного романтизма явно вызван каким-то алкоголем и, видит бог (ха-ха, Чуя атеистка), Накахара не хочет разбираться с этим пьяным идиотом ни сейчас, ни позже.
Осаму взирает на напарницу стеклянными глазами и пьяно улыбается:
— Знаешь, она тоже обратилась в пену, — забинтованная рука нагло лезет в ванную и с детской непосредственностью зачерпывает оттуда горсть пены.
Чуя знает, чего от нее ждут. Проклятий, ругани, использования порчи… Чуя слишком устала от напарника, этого трижды проклятого задания и, наверное, жизни в целом. Она слишком устала, ясно? Вечер в горячей ванне с пеной. Неужели она так много хочет от этой пятницы?
— Как ты вошел в номер? — вопрос не имеет смысла от слова совсем, и задается он ради того, чтобы прервать монолог этого кретина.
Дазай все так же продолжает нагло лыбиться и жестом характерным для дешевого трюкача достает откуда-то из складок плаща набор отмычек. Ну действительно, чего еще, черт возьми, было ждать от этого сумасбродного типа?
— Маленькая голодная русалочка, — мутные карие глаза смотрят на блестящие от капелек воды тонкие ключицы Чуи. На слове «голодная» делается какой-то слишком явный акцент…
Длинные пальцы Осаму касаются влажных рыжих волос напарницы. Послать бы его куда подальше, только потом перспектива искать эту катастрофу всея человечества по канавам и подворотням, себе дороже. Лучше пусть сидит на холодном кафельном полу в ванной отеля и рассуждает о русалках.
Голодная…
Даже будучи пьяным в дрыбадан этот кретин умудряется зреть в корень.
Пустая ваза для фруктов осуждающе поблескивает в неясном освещении на противоположном бортике ванной.
*
Она была голодна.
Улицы оставили свой отпечаток на ней. Голодная детство, ворованная жратва, ворованные вещи, ворованное чужое тепло ночами, завывание ветра в щелях старого дома, мало денег, драные футоны, вечная война с голодным демоном внутри.
(Для того чтобы достать деньги для себя и «Овец» порою приходилось делать самое отвратительное и тупое дерьмо. Нет! Никакой проституции или наркоты, но… работенка всегда была грязной и пахла чем-то горелым и паленым, прямо как один старый друг Накахары.)
Было сложно. Было страшно терять человечность. Был голодный Арахабаки…
Арахабаки, что нашептывает ужасные вещи на ушко в самые херовые дни.
Давай убьем их? Давай выпьем их кровь и насытимся? Давай ограбим вооон того толстосума… Давай…
Чуе противен голод, но насытится она никак не может. Ей до трясучки хочется стабильности, тепла и нормальной теплой квартиры. Ей хочется быть уверенной в завтрашнем дне. А не балансировать на грани пропасти в никуда каждый день и верить в лучшее. Лучшего не предвещается…
Или не предвещалось. Потому что с ней случается Осаму Дазай (случается, это самое подходящее слово). Потому что Чуя теперь состоит в Портовой мафии и… все стабильно.
У нее есть твердая почва под ногами, стабильная зарплата (ноль уверенности в том, что она не умрет до тридцати. Но кого волнуют такие мелочи?) и уверенность в завтрашнем дне. У нее есть еда. Теперь всегда. Она может пойти и купить себе поесть тогда, когда захочет, а не пойти воровать туда, где она привлечет меньше всего внимания.
У нее есть квартира. Большая просторная квартира с панорамными окнами и теплая постель.
Первое время ей просто не верится во все это. Первое время, Чуя продолжает прятать еду и запихивать в себя больше, чем вообще может съесть.
— Боги, Чиби, ты маленькая голодная псинка.
— Пошел на хуй, Скумбрия.
Вот и все общение.
Первое время она панически откладывает деньги. Просто потому что… Потому что боится, что рано или поздно кто-то передумает, ее вышибут на улицу, будет какой-то очередной пиздец, а голодать и спать на вшивых футонах и диванах друзей полных крыс вообще не очень-то хочется.
Первое время Чуя отказывает себе во всем…
Но, даже когда приходит окончательное осознание, что можно расслабиться. Можно тратить деньги в свое удовольствие (да-да, можно купить ту помаду от Dior и то пальто из верблюжьей шерсти, которое похоже на пальто Коё). Можно сделать в квартире винную комнату….
Даже тогда, сосущее и проклятое чувство голода никуда не девается.
*
— А может ты сирена? Ну же, Чиби, спой мне, — от него пахнет алкоголем, но совсем слабо. И пахнет не изо рта, а скорее от бинтов и одежды.
Возможно он не пьян, а накурен. А может он просто хороший актер, которому по приколу трепать нервы напарнице. Кто знает, что творится в этой бедовой голове?
— Если я сирена, — тихо произносит Чуя. — То должна тебя утопить. Как тебе такой способ уйти из жизни?
Дазай словно бы всерьез рассуждает над этой перспективой. Они оба знают каким будет ответ на этот вопрос.
— Что насчет того, чтобы заманить меня в теплые прибрежные воды, а затем утопить?
— Ты уже здесь. Я могла бы разбить твою голову о край ванны и сказать, что ты рухнул по пьяни и эпично сдох.
— Как грубо, русалочка, — забинтованная рука мягко поглаживает Чую по щеке. — Может передумаешь меня топить?
В неясном теплом освещении ванной комнаты можно даже назвать Осаму красивым. Ну или смазливым… Но проблема-то не в этом.
Проблема состоит в том, что Накахара до сих пор голодна.
Проблема в том, что это не только голод по еде.
Это голод по прикосновениям.
Теплу.
Человеческой ласки.
Проблема в том, что Осаму наглый наблюдательный ублюдок, который слишком хорошо осведомлен об этом голоде.
— Может и передумаю.
Пузырьки пены в ванне продолжают лениво лопаться.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!