Договор.
2 января 2021, 20:15 Человек сидит, читая книгу, но сильно заметно, что он нервничает. Его руки дрожат.
«Он плачет? Но почему?» — Василисе стало жалко его, но она не умеет выражать свои соболезнования. Василиса осталась стоять истуканом.-» Что делать? Может он смеётся?"-Она почувствовала панику.
Человек резко встал. Он стоял спиной к Василисе, чуть сгорбившись, но как-то неестественно.
— Какова оплата за твои услуги? - тихо и властно поинтересовался он.
— За какие именно? Я не убийца, я не буду исполнять все королевские прихоти.
Мужчина повернулся к ней лицом и посмотрел в упор прямо на неё.
— Значит, ты, знаешь кто я? — наполовину утвердительно наполовину вопросительно сказал он скорее для себя, чем для Василисы.
— Значит я угадала? -Вскинув удивлённо брови сказала она.-Ну что же, зачем я вам понадобилась? Но перед просьбой, объясните мне где я, ладно?
Василиса совершенно не знала, как ей себя вести: вроде, как и горе у человека, а вроде, как и король который поймал её, кстати очень интересно каким образом. Девушка выбрала деловой стиль с небольшими… подколами что ли, ему надо отвлечься, впрочем, как и ей самой.
— Ты у меня в пленниках. После охоты мы нашли тебя… Ты лежала без сознания. Я решил взять тебя с собой… чтобы… чтобы звери не задрали тебя… Я приказал служанкам переодеть тебя, а они нашли на тебе нашли метку…
— Да? Даже так? Да, да я полностью верю.- Василиса широко улыбнулась, не было у неё метки. Никакой метки.
Король, или царь, или ещё кем он там мог быть — врать не умел.
— Ты должна передать умение одного человека самой себе.
— Впервые слышу о такой просьбе…
— Это приказ! — вдруг вспылил король.
— Да-а насмешливо протянула Василиса- А то что я не могу передавать себе самой ремесло этого человека, ничего да? А то, что нужен родственник, ничего, да?
— Хорошо, передашь это ремесло мне.- вдруг спокойно сказал он
— А то что?! — с вызовом спросила она, отказываться ей не в первой.
— Уж поверь, если ты тут, то отравить жизнь я тебе сумею!
— Боюсь, боюсь!
— А я - нет. Поэтому сядь, успокойся, выпей корвалолчику, валерьяночки.- насмешливо сказал человек.
--Что?! — Василиса была ошеломлена, причём очень сильно.-- Откуда человеку знать про такое?!
***
На Земле есть два мироналожения. На одном материке было два мира: Один современный, другой… там где жила Василиса и где была магия и волшебство. Довольно сильные ведьмы могли путешествовать между этими мирами, но они были почти всегда невидимы и просто были там наблюдателями. Редко, но шанс был, умерев в одном мире, человек мог попасть в другой. Но так не всегда и иногда люди просто попадали в небытие, а что там никто не знает.***
И вот какой-то человек рассказывает о том, о чём не может знать. Король молчал, кажется, он решил игнорировать вопросы Василисы. Успокоившись и подумав, она сказала: --Хорошо я попытаюсь провести обряд, но за определённую плату и к тому же я ничего не гарантирую. Я ни разу не проводила обряд с неродной кровью. Ты мне должен будешь рассказать всё: о себе; о том, как я здесь оказалась и откуда ты знаешь то, чего тебе не положено. Другую плату я не возьму. --Я согласен, на твои условия. Человек, у которого надо забрать мастерство, зовут Мормагон. Я думаю ты слышала о нём…-- Как видно он не знал её имени, и поняв что она не собирается ему подсказывать, добавил-- волшебница. Василиса расхохоталась: — Волшебница… надо же меня так сто лет не называли. Можно просто ведьма, или если хочешь по имени: Василиса. — Тебе что, сто лет есть? — король поразился сразу как-то скис. — Я разве выгляжу на все сто? — почти с незаметным весельем начала дразнить его Василиса. — Ну вообще нет.-- вяло начал оправдываться он. — Двадцатник мне. Ты знаешь, что Мормагон кроме того что был прекрасным воином, был ещё и магом? Кстати никто не знает был ли он от рождения со способностями, или «выдрессировали». И последствия могут быть очень даже странные.-- Василиса решила пока что умолчать о побочном эффекте. Дело в том, что она помнила: умершие после обряда достают не только неё, но и клиентов. Но она их как правило предупреждала об этом и они не очень то боялись: им они ничего не сделают. — Знаю. — Хорошо, мне нужна твоя кровь. — В смысле? — В коромысле. Для обряда. Мне надо знать: куда идти. И я пойду через неопределённое время.-Василиса вспомнила про незавершенный обряд. Кто знает: чего можно ждать. — Мне надо что бы ты пошла как минимум через неделю. Карту я тебе дам. — Так рано я возможно не смогу. — Почему? — Меня люди не любят. — Я дам тебе охрану. — Хорошо-вздохнув сдалась Василиса. Ну вот как ему объяснить ситуацию. — Ты только обряд проведи, а потом награду жди. - немного задумчиво произнёс король. За время разговора он несколько раз вскакивал и садился. Теперь же он встал чтобы уйти. — Можешь взять отсюда книги — он кивком головы показал на шкафы.-- Я слышал, ты любишь читать. Я скажу чтобы служанка тебя проводила до твоей комнаты. Пока набирайся сил, через неделю поедешь. Жить будешь тут. — Интересно-то как, а служанка знает, кто я? Это та самая которой ты меня вверил тогда? — Затаившись, спросила она. — Нет, не знает, да, та самая.- Он повернулся спиной, намереваясь уйти. Василиса ухмыльнулась и задала ещё один вопрос: — То есть клятв никаких не будет? Ты правда настолько доверяешь какой-то ведьме? -удивилась она. — А ты была обо мне худшего мнения? - Он широко улыбнулся.-- Нет, клятв не будет. — Ну хоть своё имя скажи. - Попросила Василиса. Но он её не слышал, или не хотел слышать. Он уже ушел, а за Василисой пришла обещанная служанка.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!