Часть 1

24 декабря 2020, 00:00
Было приятно провести утро не в угрюмом одиночестве посреди частично облезших стен. Но вот только Каз Бреккер ни за что в жизни не признает этого, пусть его даже будут пытать на электрическом стуле. Он даже в мыслях старательно игнорировал навязчивые остатки этого осознания, попивая свой полуостывший кофе с молоком без единой ложки сахара. Он бросил ещё пару колких взглядов на сидящую рядом девушку и опять ушёл в свои мысли, перебирая пальцы по старой привычке, но не теряя бдительности. Девушка появилась практически из ниоткуда. Ранним утром, ещё до рассвета, тихо прошмыгнула в коридор его квартиры и дождалась хозяина в темноте коридора, где её было практически невозможно отличить от стены. Когда Каз, спустя пол часа, медленно шагал на кухню, сонно зевая, она просочилась к нему за спину и мягко тронула за плечо. К её огромному удивлению парень даже не вздрогнул, мигом оборачиваясь в попытке сшибить её с ног умелой подсечкой, но раненая нога его подвела: этой миллисекунды незваной гостье хватило, чтобы ловко подпрыгнуть и в воздухе вынуть из кармана удостоверение. Полиция, мать вашу. Как потом выяснилось, не совсем полиция, но Бреккера это вообще не интересовало. В тот момент он молча разглядывал документ, стараясь наблюдать за девушкой. Он не считал нужным верить кому-либо, пусть это хоть сто раз агент ФБР, полиции или любой другой службы. Плевать. Всю жизнь он жил по принципу «никому не доверяй», и тот факт, что он все ещё жив, подтверждает действенность этого правила. — Ну и зачем? — его хриплый ото сна голос сливался с общей тишиной, не вызывая никакой негативной реакции. Девушка, как ему показалось, усмехнулась и жестом пригласила Каза в его же кухню. Внутренне он бесился от такой неслыханной наглости, но на лице не двинулся ни один мускул. Хоть где-то пригодилась стальная, почти военная выдержка. -Меня зовут Инеж Гафа, я агент международной службы розыска и устранения преступников. — Она беззвучно села за стол, держа спину идеально прямой. От такой королевской осанки становилось не по себе, но её спокойные, слегка уставшие глаза вызывали лишь желание посочувствовать. Остальное лицо было скрыто темно-синей маской. Не вязалась её внешность с той боевой атмосферой, что только-только рассеялась. -И вы вломились в мою квартиру, не поставив меня в известность. — Теперь уже Каз казался ведущим в этом их разговоре, мигом вплетая себя обратно в образ непробиваемого юриста. Его ежедневный образ, к слову. — А ещё я не могу проверить действительно ли документ ваш, так как лицо может не совпадать с фотографией. Девушка стянула вниз маску, открывая нижнюю часть лица, и Каз одобрительно кивнул, отчего у Инеж сложилось стойкое впечатление что это не она здесь на задании. -Прошу прощения за этот маленький инцидент. Мы отправили вам письмо с курьером три дня назад. Судя по всему, оно так и не дошло? -Так и есть. Чай, кофе? — Бреккер все ещё стоял за спинкой деревянного стула, не присаживаясь напротив. -Чай, зелёный, с мятой. — Инеж не потрудились даже взглянуть на взметнувшиися брови парня, который отметил её наблюдательность. Упаковка трав стояла на открытой полочке напротив стола. «Или это просто самоуверенность», — укорил он себя за завышенные ожидания от людей. Тем временем Инеж смотрела в окно практически не моргая. Она не имела права рассказать парню что-либо о своём задании, а обычный разговор был слишком сложной задачей, поэтому девушка концентрировалась на наблюдении. Она должна была контролировать сокомандника, снайпера по имени Джаспер, который должен был выстрелить усыпляющим ядом в их цель, пока она прикрывала бы его зад. Эта квартира подходила для задания идеально: размещалась в самом углу кирпичного многоэтажного здания, практически панорамные окна были затемнены, так что видеть сквозь них можно было исключительно изнутри. Её все устраивало. -Вот чай, — перед ней придемлилась огромная слеклянная чашка, с долькой лимона на краю. — из еды ничего не подал, так как не знаю ваши предпочтения. Хотите бутерброд? Девушка медленно окинула собеседника взглядом и слегка кивнула. -Буду очень благодарна. Но без мясного, пожалуйста. -Вегетерианка? -Стараюсь ею быть, — тихо хмыкнула она. Голос Инеж звучал тихо, абсолютно ровно, но не услышать её казалось невозможным. — Не всегда получается, правда. -Хм. На этом их и так не шибко удачный разговор закончился. Через пару минут, на столе, помимо чашек с кофе и чаем, соответственно стояли на скоро приготовленный омлет с беконом и бутерброд. Инеж казалась расслабленой и отвлеченной, она все так же смотрела в окно, будто выискивая кого-то взглядом, внимательно изучая прохожих. Каз был далеко не дурак, сразу было понятно, зачем к нему в квартиру отослали агента. Понятно было и почему она наблюдает, но он все никак не мог понять другого: -Где вы прячете пистолет? Инеж удивлённо взглянула на него, поджала под себя ноги. Она не ожидала именно этого вопроса посреди молчаливой трапезы, но в душе порадовалась, что парень не стал расспрашивать ничего, на что бы она не смогла бы ответить. О её семье, например. -Я предпочитаю холодное оружие. -Вижу, — Каз, совсем неожиданно даже для себя фыркнул и кивнул на её пояс, где, в порядке от меньшего до большего, располагались точенные кинжалы. Они все явно не пылились на полочке без дела. Полированные рукоятки так и норовили блистануть на редких лучах только-только восходящего солнца, а резьбленные ножны точно не были куплены на рынке. Узор на них напоминал стилизированные перья. — Я вижу, что предпочитаете, но явно вас бы не отправили на задание только с ними, учитывая, что вы наблюдаете издалека, и в любой момент может понадобится ваша помощь, я ведь прав? -Абсолютно. — Лицо Инеж будто бы засветилась от доброй улыбки, когда Каз закончил предложение. — А вы проницательный. —Наблюдательный и не глупый. — Исправил её парень. — А ещё не особо-то скромный. —Не страдаю этим. Так где? С лица Инеж так и не сошла улыбка, но теперь она казалась более забавляющейся. Ей было весело, и этот настрой коснулся даже Каза, но тот упрямо сидел с непрошибаемым лицом и упрямо смотрел в чёрные глаза напротив. Наконец, девушка начала отвечать на интересующий его вопрос. —Халява*. — Это слово уже не используют. —Не занудничай, а? — Инеж хмыкнула и отвернулась обратно к окну. Оставлять свое задание было крайне непрофессионально, за что девушка мысленно себя укорила. —Вы ведь соврали? —Возможно. Вновь воцарилась тишина, которую разрезало лишь монотонное тиканье часов на стене. Старый дизайн безумно органично вязался с общей атмосферой комнаты, да и квартиры в целом. Каз бросил взгляд на время и молча удалился в свою комнату. Учёбу никто не отменял, нужно было собираться на пары. Несмотря на то, что он уже имел работу по своей специальности, второе высшее парень так и не бросил на самотёк. Тут сказывалось воспитание, принципы, а так же острое нежелание доверять какие либо свои юридические вопросы другим людям. Так он мог хотя бы контролировать большую часть процесса. Инеж осталась на кухне одна, позволяя себе выдохнуть и расслабленно откинуться на твёрдую спинку наверняка старого стула. Задание обещало быть долгим. Довольно простым, но долгим. Девушка, даже не смотря на относительно молодой возраст, уже не единожды была на миссиях, порой переходивших из статуса «рядовое» в «смертельно опасное». На телефон пришло сообщение от Джаспера. Стрелок: Новые данные, он задерживается в пробке. Идиот, для кого создали онлайн карты? :/ Мара: приняла. попробую не уснуть, на связи. Стрелок: : * Инеж усмехнулась. Джаспер порой такой Джаспер, весь в своего отца. Ну, хоть напарник у неё хороший. Дверь со скрипом открылась, и Каз вышел уже полностью собранным. Он выглядел так официально-восхитительно, что Инеж присвиснула бы, если бы умела. Но она ограничилась удивленным взглядом и полу-улыбкой. Инеж обожала книги, и все самые уважаемые, крутые бизнесмены, графы и криминальные авторитеты в её воображении выглядели именно так: аккуратно уложенные волосы, светлая кожа, что ярко контрастировала с тёмным, предполагаемо, чёрним строгим костюмом. На руках парня были плотные, нигде не потёртые кожанные перчатки, края которых аккуратно скрывали запястья, оставляя лишь тонкую полоску открытой кожи ровно до манжетов. Он сжимал в руках очень острую трость, с вырезанным из дерева вороном на рукоятке, в глазнице которого блестел красный камешек. Она была будто продолжением его самого, так что даже не бросалась в глаза. Галстук Каз не носил из принципа. «Им можно спокойно удушить человека. Лучше я буду живым невежей, чем мёртвым аристократом» — он всегда это говорил своим немногочисленным приятелям, которые лишь махали головой и закатывали глаза. Он вообще был чуть ли не единственным, кто так рьяно соблюдал строгий стиль, и вряд-ли хоть кого-либо в этом мире волновало носит он этот злополучный галстук или нет. Каз молча взглянул на гостью, приподнял бровь, будто бы спрашивая, собирается ли девушка уходить. Она обреченно пожала плечами и одним глотком допила остаток восхитительного чая. Нужно будет спросить у этого парня как он называется, больно уж вкусный. Или посмотреть самой. Внезапно раздался звук сообщения, и Инеж отточеным движением достала телефон из нагрудного кармана накидки, сосредоточившись на тексте. Каз, уставился на неё в ожидании. Не каждый день его квартира становилась стратегически важной точкой для наблюдения за преступниками, и похоже сейчас что-то вполне может начаться. Стрелок: Старый хрыч надул наблюдающего, его не нашли по камерам, предположительно твоя территория. Будь внимательна, мне не видно первый этаж этого здания. Инеж моментально собралась и полностью погрузилась в изучение улицы. Её спина так ни разу и не шевельнулась, девушка будто бы и не дышала совсем, изучающе облапывая взглядом каждый кирпич. Она, даже не глядя на клавиатуру, что-то напечатала и отправила, практически невесомо и совершенно без звука запрыгнула на подоконник, махнула Бреккеру рукой, мол, уходи, все нормально, на что Каз даже не пошевелился. Похоже что-то происходило там, снаружи, но Инеж так и продолжала сидеть, поражая такой резкой переменой. В одну секунду, словно робот, она из расслабленной, милой молодой девушки с невероятно тёплыми глазами превратилась в самого настоящего агента. Она умудрялась печатать, наблюдать, что-то нашёптывать себе под нос и не забывала о стоящем позади Бреккере, который позволил себе усмехнуться. Это утро он точно запомнит на всю жизнь, вне зависимости от её продолжительности. Инеж, все так же не смотря, приоткрыла окно, ставя его на проветривание. Каз же удовлетворённо кивнул. Он бы тоже так сделал, чтобы слышать хоть что-то, стеклопакеты практически полностью изолировали его кухню от посторонних звуков. И как только рука Инеж вернулась к ней на колено, тонкий свист рассек улицу. Девушка никак не среагировала, лишь потом спрыгнула на пол, широко улыбнулась заинтригованному Казу, который быстрым шагом оказался у подоконника и осмотрел тело на асфальте. Старый мужчина лежал так, будто бы споткнулся и вот-вот встанет, даже голова, лежавшая на сгибе локтя была повернута лицом к их окну, но он не поднимался. Сощурив глаза, Бреккер шумно выдохнул. Узнал. -Вы убили одного из информаторов мафиози, мои поздравления. — Он проговорил это так безэмоционально, что Инеж вздрогнула, улыбка исчезла так, будто бы её и не было. — А нет, не убили. Вырубился от боли, или от удара об асфальт? Тц, может снотворное? —Откуда ты о нем знаешь? — Удивленная, Инеж не заметила как перешла на «ты». —Это моё дело. Во всех смыслах этого слова. Он резко крутанулся на каблуках лакированных туфель, (Инеж удивилась:когда успел обуть их?) и взглянул ей прямо в глаза, протягивая что-то. Визитка, действительно. —Я так понимаю, он ещё жив, — кивнул на тело, которое сейчас забирал рыжий парень так, будто это его друг, и он в хламину, — значит его ждёт допрос. Пожалуйста, передай эту визитку своему начальству, скажи, что это срочно. Они, должно быть, знают, кто я такой и почему передал этот номер. Им будет интересно моё предложение. С каждым словом из глаз Инеж уходили лишние эмоции, оставляя спокойный профессионализм. —Мистер Бреккер, — она вновь перешла к уважительному тону, — я знаю кто вы, и почему вас интересует дело этого человека. Если вам интересно: именно я наводила справки и составляла так и не пришедшее письмо, за что ещё раз прошу прощения. Я передам вашу визитку, но если они и одобрят ваше предложение, то вы вряд ли сможете предложить нам что-то новое. Я и мой напарник занимаемся этим делом уже более двух лет, но если у вас есть чем нас заинтересовать — говорите сейчас. Я передам вышепоставленным. — Под конец она натянула обратно маску и испытательно уставилась в глаза собеседнику. Он не отвёл взгляд, внутренне ликуя. О да, Каз Бреккер найдёт, чем их заинтересовать. -Я знаю пароль от личного сейфа Пекки Роллинза. — Он медленно обошёл её, и, опираясь на палку, направился к выходу, не забывая перехватить шарф и шляпу. Каз не слышал, чувствовал, как девушка прошла за ним и остановилась одновременно с тем, как он последний раз перед выходом цокнул остриём трости по полу. —Неплохо, я устрою тебе встречу. —У тебя есть полномочия? —Для этого достаточно менее их половины. —Хм. Буду очень признателен. Дверь тихонько открылась. Пока Каз обратно замыкал её, Инеж бесшумно исчезла. Уже у лифта Бреккер обнаружил записку в кармане пальто. Он вовсе не удивился её наличию, больше пытаясь сообразить, когда девушка успела её написать и подкинуть, пока не вспомнил, как поправлял шарф, а Инеж вернулась на кухню на пару секунд. Каз хмыкнул и открыл акуратно свернутый клочок салфетки. «Я все организую, жди звонка. И через две недели будет ещё один набег на квартиру, за это уже просить прощения не буду. Благодарю за чай, отличная фирма. Удачной сессии, мистер детектив, Мара.» И так же, как ни за что не признает, что ему понравилось утро не в одиночку, Каз ни за что не признает, что ожидал нужного дня чуть сильнее, чем стоило ждать обычного ответа.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!