Часть 1

26 декабря 2020, 00:00
Лайа сидела за работой возле окна в летнем домике Сандры. Свежий летний ветерок играл еë волнистыми локонами, добавляя некую безмятежность к её сосредоточенному виду. Реставрация картин занемала большую часть свободного времени девушки и отнимала много энергии, особенно во время перемещений в прошлое. Как бы Лайа не старалась сосредоточиться на настоящем, картины настой уносили её во времена Османской империи. Лучи летнего солнца падали на картины, освещая задумчивые лица людей, изображённых на них. Прошло уже несколько дней с тех пор, как Влад выгнал Лайю, и девушка, признаться, очень скучала по темноволосому хозяину замка. Внутри все сжималось, когда Лайа представляла себе Влада, бродящего по замку в одиночестве. Но каждый раз еë гордость брала верх, и девушка говорила себе, что раз он выгнал её, значит и не скучает вовсе. Знала бы она, как сильно ошибается... От работы еë оторвал громкий голос Лео, ворвавшегося в помещение: - Лайа! - Да? - девушка оторвалась от картин и перевела взгляд на парня. - Нужна твоя помощь. - голос Лео звучал отрывисто. Он не мог отдышаться, так что не сложно было догадаться, что он бежал. - Что случилось, Лео? Отдышись. - Лайа встала, налила стакан воды и подала парню. - У нас мало времени. - Лео залпом выпил всю воду - Там Влад... - Что с ним?! - перебила девушка. - Не знаю... Он заперся у себя в часовне и не подпускает к себе никого. - Я не уверена, что он и меня пустит... - Только тебя и пустит. Никто другой не знает его лучше тебя. - Поехали. - решительно сказала Лайа, собрав картины в ахапку. Закинув полотна на заднее сиденье, девушка села рядом с Лео, и он завел двигатель. - Давно он... В таком состоянии? - спросила Лайа, пока они проезжали через лес. - Я заезжал к нему позавчера, и вроде всё было нормально. - вздохнул Лео - Но сегодня, когда я пришёл, меня встретили слуги и сказали, что Влад заперся у себя в часовне и уже сутки не выходит оттуда. Я как только это услышал сразу к нему побежал, а дверь заперта изнутри, и сам он не отвечает. Лайа напряглась. В голову сразу полезли дурные мысли. Заметив напряжение девушки, Лео прибавил газу. Вскоре, из-за деревьев показался замок Влада. Над ним грозно возвышались тучи, предупреждая о скорой грозе. Лайа выпрыгнула из машины на подъездной дорожке ещё до полной остановки и кинулась в замок. На пороге её встретил Валентин. - Здравствуйте, мисс Лайа. - Здравствуй, что с Владом? Где он? - сразу начала допрос девушка. - Господин Влад просить его не беспокоить.... - Где он? Проводи меня к нему. - настаивала Лайа. - Но... - Немедленно, Валентин. Слуга не стал больше спорить и провел девушку до часовни. После он сослался на какие-то дела и удалился. Лайа глубоко вздохнула и подошла к двери. - Влад... - начала она. Ответа не последовало - Влад, это Лайа. Открой дверь пожалуйста. Давай поговорим. - снова ноль реакций - Влад, пожалуйста открой... Ты нужен мне... Снова тишина. Лайа сглотнула ком в горле и, сквозь нахлынувшие слезы, произнесла: - Пожалуйста... Тяжелая дверь со скрипом отворилась. Сама. Словно замок впустил еë, а не Влад. Лайа аккуратно переступила порог и увидела Влада. Он сидел на полу, облокотившись на стену. Одна его нога была согнута и на колене лежала рука, голова опущена, глаза прикрыты. - О Госпади... - тихо произнесла Берннел, пытаясь подойти ближе, но Влад выставил ладонь вперёд, останавливая еë. - Не надо... - его низкий голос отразился от стен, наполняя комнату. Он поднял на Лайю глаза, и та обмерла. Казалось, он постарел на несколько лет. Его лицо покрылось морщинами и отекло, а синяки под глазами виднелись даже из далека. - Сколько ты не спал? - дрожащими голосом спросила Лайа. - С того дня, как ты уехала... - после некоторой паузы ответил хозяин замка. - Ты убиваешь себя... Тебе надо поспать. - спокойно сказала девушка, подходя ближе. Влад уже не сопротивлялся. - Не могу... Лайа села перед ним на колени и заглянула в глаза. - Почему? - Ты уехала. - тихо ответил он - Я не мог спать... Без тебя. - Теперь я здесь, все хорошо. - Лайа понимала, что противоречить ему в таком состоянии лучше не стоит. - Нет... Тебе нельзя тут быть. - Не выгоняй меня, прошу. Я хочу помочь..... - Лайа попыталась коснуться его руки, но Влад отдернул еë - Я не смогу уйти. Не смогу уйти от тебя. - Да... Я тоже долго не смогу без тебя. - Пожалуйста, давай уйдем отсюда. Тебе надо поспать. На удивление, Влад кивнул и поднялся на ноги. Они вдвоём дошли до его комнаты и мужчина сел на кровать. Лайа примостилась возле камина. - Я посижу с тобой... - сказала девушка. Влад кивнул в ответ. Он лег на кровать, и смотря на Лайю, произнес: - Знаешь, я так соскучился...
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!