Rain

25 декабря 2020, 00:00
Она не знала, как оказалась здесь. Просто в один день открыла глаза и увидела это место. Казалось, что это просто пустота, но нет… Иногда под ней проплывали большие, белые, почти что ощутимо мягкие клубы пара, а над ней зажигались маленькие далёкие огоньки… Это было красиво, очень! Иногда она поднималась к ним, пытаясь дотянуться, но не получалось… Что-то не давало взлететь достаточно высоко или опуститься ниже, и она так и парила между белым дымом и желтоватыми огоньками… В стороны тоже не получалось двигаться так далеко, как хотелось бы, но её это не беспокоило. Проблема была только одна. Скука. Иногда ей становилось скучно смотреть на пар и считать огоньки. И тогда она пыталась вспомнить, как оказалась здесь. Но получалось плохо. Её спасало лишь одно… Он. Он всегда приходил первым. Она не знала, когда и зачем он придёт в следующий раз. Не понимала, откуда он приходит. И уж тем более не могла угадать, кем он будет в этот раз. Иногда он выглядел так, как хотела она, иногда — так, как хотел он. И она ничего о нем не знала. Совсем. Кроме имени. Странного имени. Дождь. Ей казалось, что она где-то слышала это слово… Не имя, а именно слово… Хах, так странно, практически помнить имя такого необычного, можно даже сказать, сверхъестественного существа, но не помнить своего… Хотя нет. Она помнила своё. Вернее, букву, на которое оно начиналось — «Р». Но не смотря на это, Дождь всегда мягко звал её Капелькой… И ей это нравилось. Каждый раз, когда он приходил, какое бы настроение у неё не было — грусть, печаль — он будто прогонял их, оставляя после себя спокойствие и лёгкую улыбку на губах… Оставалось лишь вспомнить, как она попала туда, куда он приходил…  — «И почему я ничего не помню?» — в который раз подумала Капелька, автоматически наматывая на палец свои длинные, мягкие, пепельные волосы. — «Мне кажется, что я вспомню, когда смогу уйти отсюда… Но я не хочу уходить… Тут хорошо…» — она улыбнулась уголками губ. Ей и правда было хорошо. Особенно когда приходил Дождь. Тогда она улыбалась широкой и искренней улыбкой, несколько секунд рассматривала его новый облик и, в ответ на его мягкое «Здравствуй, Капелька», радостно заключала его в свои объятия. Вот бы и сегодня он пришёл… Хотя «сегодня» в этом месте было очень эфемерным. Она считала, что оно начинается, когда наверху зажигается первый огонёк. Такое сегодня только-только наступило, но ей все равно очень хотелось, чтобы он уже пришёл… Но не успела она об этом подумать, как сзади раздался тихий шелест, как будто капельки воды барабанят по земле… Этот звук был ей тоже очень знаком. И не только тем, что вместе с ним появлялся Дождь. Она слышала его и раньше, правда не могла вспомнить, где…  — Здравствуй, Капелька! — раздался его нежный бархатистый голос, тоже чем-то напоминающий стук капель по листьям…  — Дождь! — она радостно обернулась. Сегодня у него были завораживающие, полупрозрачные, зеленоватые глаза, длинные, почти до плеч нежно-голубые волосы, красивая бледная кожа и прямой тонкий нос. Единственная черта оставалась неизменной во всех обликах — одежда цвета морской волны, будто сотканная из воды…  — Я скучала! — она обняла его, радостно сверкнув большими светло-карими глазами.  — Тебе хорошо, Капелька? — так же мягко спросил он. Она кивнула.  — Конечно! Только вот… Почему я ничего не помню? — в который раз она задавала этот вопрос, по прежнему надеясь получить понятный ответ…  — Совсем ничего? — чуть прищурился Дождь. Капелька на мгновение задумалась… А если он рассердится, когда она скажет? А что, если ей нельзя было это вспоминать? Но она быстро тряхнула головой, отгоняя ненужные мысли. Нет, сказать надо. Вдруг теперь он поможет ей вспомнить всё остальное?  — Я… Я подумала… Попробовала вспомнить своё имя… — пробормотала она, рефлекторно сминая в руке низ своего лёгкого платья, которое было будто из света.  — И как, получается? — ласково спросил он. Увидев, что он ничуть не сердится, она слегка приободрилась.  — Я подумала, что оно может быть похоже на твоё. Перебрала все варианты, да так, что сама удивляюсь, как некоторые в голову пришли… — хихикнула она. — Но… Как ты говорил? На что откликается сердце? Оно откликается только на одно… — она неловко замолчала.  — Какое, Капелька? — заглянул ей в глаза Дождь, всё так же мягко улыбаясь.  — Оно совсем не похоже на имя «Дождь»… Но почему-то когда я думаю о твоём, оно постоянно лезет в голову… — она ещё немного помолчала, собираясь с мыслями. — Рейн. Он удивлённо приподнял брови. Рейн? Это было очень необычное имя…  — Можно… Можно меня так и будут звать? Рейн… — повторила она, будто пробуя это имя на вкус, и с надеждой посмотрела на него. Неужели она угадала, и это правда её имя?  — Если твоё сердце действительно откликается на него, то, конечно, Рейн… — Дождь ласково, но задумчиво, посмотрел на неё, будто думая о чем-то своём.  — Нет, нет, нет, Дождь, зови меня Капелькой! — рассмеялась она, взмахнув руками. — Мне нравится, когда ты так говоришь, правда! Просто у всех должно быть настоящее имя. Я своё узнала. Но это не значит, что я теперь только Рейн! — она снова рассмеялась.  — Ну хорошо, Капелька… — тихо рассмеялся он в ответ. — Обязательно расскажи, если вспомнишь что-то ещё. Мне уже пора…  — Так скоро? — расстроилась она. — Обещай, что ещё вернёшься, ладно?  — Обязательно вернусь, Капелька. Я всегда возвращаюсь, — он мягко приобнял тут же успокоившуюся Капельку и через несколько мгновений опять исчез в своё никуда, из которого приходил к ней. Дождь задумчиво улыбнулся. Рейн… Значит, вот кем она станет… Его маленькая Капелька ещё не знала, но несколько недель назад, незадолго перед тем, как попасть сюда, у неё была память, знакомые, друзья и даже имя. Да, её имя было другим. Как и имя её подруги, которая умерла через несколько дней после Капельки, которая пока тоже не вспомнила о прошлой жизни… Не все души попадают сюда. Не все из них могут узнать — именно узнать, не вспомнить — своё имя и стать хотя бы Капельками, или, говоря правильно, Джути. Ещё меньше душ становятся теми, кто отвечает за шум дождя и его силу — Сонитами или Претиумом. Ещё меньше душ могут войти в Аксилиум — решать, какой именно будет дождь по настроению, энергии, причине прихода в мир людей… Но лишь одна душа раз в несколько сотен лет может стать первой после него, а потом, когда придёт время, просто первой… Новым Дождём… Маленькая Капелька… Нет. Не Капелька. Маленькая Рейн и не догадывается, насколько высоко оценила её Судьба. Быть Дождём значит очень многое, ведь дождь — это не просто атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды, как его характеризуют люди. Дождь приносит людям то, что им действительно надо — радость или печаль, вдохновение или тоску, надежду или отчаяние, жизнь или смерть… Да, иногда людям надо грустить, а для тех, кто молит о смерти она является избавлением. Лёгкий, быстрый и мелкий дождь — на Земле его часто называют слепым, — лишь узнаёт людей, их желания, выясняет, что нужно большинству. А вот следующий… Иногда он тоже тихий, весёлый, не очень долгий, но зато помогает справиться с грустью и придаёт сил. Иногда это долгий ливень, шум которого на одних людей нагоняет тоску и печаль, а другие начинают чувствовать радость, спокойствие и вдохновение. Порой — не без помощи других духов или, как говорят люди, других сил природы. Всё это очень сложная и ответственная работа, которую совсем скоро предстоит познать и Рейн…  — Дождь? — послышался сзади знакомый голос. — Не ожидала увидеть тебя сегодня…  — Сноу? — Дождь повернулся к пришедшей. Её белые пышные волосы сегодня были гораздо короче, чем обычно — чуть ниже скул, с длинной чёлкой. Ярко-голубые глаза, тонкий нос с лёгкой горбинкой… — Красивые волосы, сестра.  — Завораживающие глаза, брат, — с такой же улыбкой ответила она. — Ни за что не поверишь, какое имя у одного из моих Снежинок…  — Какое же? У меня тоже есть новости от одной из Капелек… — Сноу с интересом взглянула на духа. — Но ты первая.  — Помнишь того мальчика, с зелёно-голубыми глазами и тёмными волосами? — спросила она. Дождь кивнул. — Его имя — Снег. Дождь удивлённо приподнял брови. Значит, и у неё есть наследник…  — А кто твоя Капелька? — спросила дух, глядя на него.  — Её зовут Рейн, — ответил Дождь, задумчиво глядя куда-то вдаль.  — Рейн? — приподняла брови Сноу. Потом слегка грустно улыбнулась уголками губ. — Вот и подошло к концу наше время…  — Кому, как не тебе знать, что это лишь начало… — так же задумчиво ответил он.  — Да… — вздохнула она. — У нас есть ещё где-то век, а потом нас ждёт другой мир, лучший, без всех этих земных войн, пороков… Возможно, если действительно хорошо выполнили свою работу, встретимся с Судьбой. Но всё равно, отчего-то грустно… Дождь слегка кивнул в ответ. Сноу как всегда была права. Они уйдут не полностью свободными. Всё же им есть, что и кого забыть… Будет жаль расставаться с этим миром… Жаль расставаться с этим прекрасным чувством, которое появлялось каждый раз, когда он с Высоты смотрел на проливающийся на Землю дождь… И он хорошо помнил, как в один день Лювия также расстался со всем этим. В первые дни после этого было трудно без наставника, но… Лювия подготовил его. Подготовил отлично, научив действительно всему, что знал и мог сам, помог раскрыть его личные силы… Губы Дождя слегка дрогнули в благодарной улыбке, как бывало всегда при мысли о наставнике. Тот сделал всё, чтобы Дождь был готов к миссии, которую для него определила Судьба. И теперь он должен подготовить к этому и маленькую Рейн. Подготовить так, чтобы она могла без трудностей справиться одна. Помочь раскрыть все её таланты, силы и дары, которыми Судьба наделяет абсолютно каждого человека… Он, перед тем, как уйти, должен быть уверен, что сделал всё, чтобы она со всем справилась. Чтобы она была готова. И Дождь сделает всё, чтобы Рейн была готова…
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!