Wake me up. (Локи/Питер).

22 декабря 2020, 05:49
Питер не понимает, чем их класс это заслужил. Не понимает, почему именно ему так везёт. И, к сожалению, не в самом лучшем смысле. Как вообще так получилось, что эта экскурсия появилась на свет? С каких пор Тони Старк позволяет шайке подростков мотаться по своей компании? Ему как-то совсем не хочется ехать туда, ведь пару раз уже удалось побывать в Старк Индастриз. Кажется, впервые это было после Берлина. Они тогда ещё с Пеппер познакомились, что было с одной стороны очень неловко, потому что она долго возмущалась по поводу геройства ребёнка, зато потом его сразу отпустили. После того момента всё пошло хорошо, пока на горизонте не появился Стервятник. О, сколько же проблем он ему доставил, из-за чего хотелось поскорей с ним расправиться. Иногда даже не самым хорошим способом, но герои даже не думают о таком. Поэтому, разобравшись с этой группировкой, Паркер немного остудил свой пыл, чему был рад Старк, который вернул ему костюм на свой страх и риск, пригласив повторно к себе. И снова всё стало хорошо, пока несколько дней назад ночью он не услышал голос. Тихий, усталый, но приятный и… властный? Питер не понимает, почему чутьё из-за него начинает трепыхаться, потому что всё оказывается лишь видением. Разве это не сон? Да, не сон. Парень осознает это, когда и следующей ночью слышит всего два слова: — Разбуди меня. Паркер не знает, кого надо будить. Не знает, как, но хочет. Почему-то это кажется важным и нужным, словно его зовёт кто-то близкий и такой знакомый. Только кто? Разве он слышал когда-то этот голос? Нет ведь. Это всё лишь глупости. То, что это не глупости, Питер понимает в день поездки, ведь стоит ему заснуть, как снова всё повторяется. Однако голос становится громче, а к привычным двум словам добавляются новые. — Разбуди меня. Лишь твой голос пробудит от сна. Это выбивает из колеи сильнее, чем всё остальное. Почему? Почему именно он? Почему именно сейчас? От какого сна разбудить нужно? Кого?! Столько вопросов и ноль ответов. А они тем временем подъезжают к компании, из-за чего по автобусу проходится волна неприятного смеха. Да, ещё одна причина, почему Паркер не хотел ехать сюда совсем. Слухи про его «стажировку» расползались быстро, тем более в классе. Так что их реакция уже не удивляет. Только заставляет разочаровываться в людях сильнее и желать покончить со всем этим. Настроение опускается до отметки «лучше бы я не просыпался», ведь во сне хотя бы можно было насладиться этим голосом, не думая ни о чём больше. А ведь они ещё только заходят в здание. Что тогда будет дальше? Дальше будет веселее, как он понимает, ведь в холле их встречает та, кого здесь точно быть не должно. — Мидтаун? Старшая школа? Мистер Харрингтон классный руководитель? — официальным тоном спрашивает девушка, считывая данные с планшета. — Да, Мисс… — Кейт Бишоп. На сегодня я ваш экскурсовод, потому что штатного вызвали на другой объект. Поэтому скажу сразу: это вам не парк развлечений, так что ведите себя прилично и серьёзно. Не повышать голос, не отставать, не визжать, даже если встретите Мстителей, ничего не фотографировать, пока я не разрешу. Фото не сохранится, а вам будет замечание. Оно того не стоит, — с лёгкой усмешкой произносит Кейт, проверяя по списку количество детей, и хмурится, замечая знакомое имя. Подняв голову, она осматривает толпу и цепляется взглядом за знакомую макушку. — Так. Сейчас каждый пройдёт через пункт регистрации, где начнёт работать Искусственный интеллект, созданный Тони Старком. Пятница внесёт вас в базы данных после того, как вы приложите ладонь на специальную панель. Также к вашему рукаву будет прицеплен специальный жучок, благодаря которому вы сможете входить в отведённые для экскурсии лаборатории, а также не потеряетесь, если всё-таки отстанете. Вопросы? — А это не опасно? — неуверенно спрашивает Бетти, стоя около учителя и поглядывая на Бишоп, которая откидывает чёрную косу назад, издавая смешок. — Вас никто бы здесь не подверг опасности. Запланированно, — качает головой Кейт и подводит их к пункту регистрации. — Кто самый смелый? Может, ты? Питер пытается запрятаться за одноклассников, но, столкнувшись с ехидным взглядом Флэша, закатывает глаза и проходит вперёд. Впервые хочется задушить Бишоп, чтобы так не подставляла. Только поможет ли это? Нет, ведь тогда он будет жалеть об этом. Вздохнув, Паркер прикладывает ладонь к панели и смотрит в ближайшую камеру. — Питер Паркер. Повторное посещение. Одобрено, — произносит приятный голос ИИ. — С возвращением, Мистер Паркер. — Здравствуй, Пятница, — бормочет парень, замечая, что никакого жучка нет на рукаве. Может, ему он и не нужен? Если так, то это даже хорошо. Питер спокойно проходит дальше, слыша шепотки за спиной, и передёргивает плечами. Это было ожидаемо, но менее неприятно не стало. Наоборот, лишь хуже. Кто-то даже пытался возмущаться, однако пылающий лёгким раздражением взгляд экскурсовода всех приструнил, из-за чего школьники начали проходить через Искин, вставая рядом с ним. — Итак, — когда все проходят, около них оказывается Бишоп, сверяясь с планом экскурсии. — Сначала у нас идёт ознакомительный этаж, то есть музей Старк Индастриз, где рассказывается история создания компании и её достижения. Потом идут разные лаборатории и музей Мстителей, а после кафетерий и встреча с Тони Старком и некоторыми Мстителями, которые оказались помилованы. Вопросы будут? — А многих Мстителей помиловали? — Мы встретимся с Человеком-пауком? — Нам покажут какие-то разработки? — Сколько времени будет длиться экскурсия? Паркер отходит к стене, стараясь избежать этого шума, и слабо улыбается Кейт, когда та бросает на него взволнованный взгляд. Питер внимательно смотрит на неё и видит, что она что-то говорит, но не слышит. Ничего не слышит, хотя губы у них шевелятся. Паника захлёстывает с головой, когда он чувствует лёгкое головокружение, а потом раздаётся голос. Такой знакомый, только в этот раз снова громче, словно становится ближе: — Разбуди меня. Лишь твой голос пробудит от сна. Я угасаю вновь. «Вновь? Значит, такое уже было? Что происходит?» — вопросы крутятся в голове со скоростью света, принося больше дискомфорта и отвлекая от реальности. Наверное, поэтому Паркер вздрагивает, когда чувствует прикосновение к плечу. — С тобой всё нормально? — спрашивает тихо Кейт, оглядывая его. — Д-да. Да. Просто что-то голова закружилась. Прости, — еле слышно бормочет Питер, выпрямляясь, и улыбается. — Мы идём в музей, Мисс Бишоп? Она кивает и направляется к лифту, а парень встаёт сзади всех, пытаясь прийти в себя. Это оказывается сделать сложнее, чем ему казалось, ведь такое произошло впервые. Обычно голос появлялся лишь тогда, когда он спал. Значит, если сложить всё вместе, получается, что обладатель голоса здесь? Глупости, конечно, но так ведь? Голос становится громче, да и появился не во время сна. Только ещё что-то его пугает в последней фразе. «Я угасаю вновь». Угасает. То есть… умирает? — О чёрт, — Питер не замечает, как произносит это вслух, из-за чего на него устремляются все взгляды. Кажется, он упустил тот момент, когда они все вышли из лифта, оказываясь в музее Старк Индастриз, а Кейт уже начала рассказывать обо всём. — Мистер Паркер! Ведите себя прилично, — возмущённо произносит учитель, глядя на него укоризненным взглядом. — Простите, Мистер Харрингтон. Мисс Бишоп, я могу отойти в уборную? — спрашивает парень, глядя на неё умоляюще. — Да. Ты знаешь, где она, — кивает Кейт, обеспокоенно провожая его взглядом, но поворачивается обратно к подросткам. Правда, ничего сказать не успевает, так как раздаётся новый вопрос: — А откуда ему знать? Вы знакомы с Паркером? — Почему вас это волнует? — спрашивает Бишоп, понимая, что не всё так просто здесь. — Потому что он всем врал, говоря, что проходит здесь стажировку! — произносит какой-то парень, который до этого молчал. — Если вас это так волнует, то спросите потом у Старка. Я лишь могу сказать, что знаю Питера и видела его здесь. Пятница вам это же сказала, — пожимает плечами девушка и продолжает рассказывать историю компании.

***

Питер забегает в туалет и опирается руками на раковину. Нет. Ничего подобного быть не может. Наверное, он просто сходит с ума. Определённо. Никто не может слышать чужой голос в голове. Никто не может появляться в чужой голове. Никто не может… Разве что люди не могут. Только по статистике слишком много побывало на Земле инопланетян. Нет! — Чёрт, чёрт, чёрт, — шипит себе под нос парень, плеская в лицо холодной водой. Что же делать? Есть один вариант, но вероятность того, что из этого выйдет что-то, равна единице из сотни. Как говорится? Не попробуешь, не узнаешь? Тогда всё-таки стоит рискнуть, поэтому он вытирает руки бумажным полотенцем и выходит из уборной, останавливаясь около двери. — Пятница? — тихо зовёт Питер, надеясь, что поблизости никого нет. Одноклассники с учителем и Кейт остались за дверью коридора, поэтому звук до них долететь не должен. — Пятница? — Да, Мистер Паркер? — отзывается ИИ, но в её голосе слышны странные нотки. — Я знаю, что прошу о невозможном, да и ты навряд ли сможешь мне ответить, но в Башне есть кто-то, кто спит уже… четверо суток или больше? — спрашивает неуверенно он, сжимая рукава толстовки ладонями.

***

— Босс. — Ница, я занят, — отмахивается Старк, сидя напротив Стрэнджа с Тором и листая какую-то книгу. — Думаю, вы обязаны это узнать, — настойчивее повторяет Искин. — Тони, просто выслушай уже и всё, — раздражённо произносит Стефан, закатывая глаза, и откидывает от себя очередной бесполезный фолиант, прикрывая глаза. — Что у тебя такого срочного, Пятница, раз ты решила меня прервать? — Мистер Паркер спросил о том, не спит ли в Башне кто-то больше четырёх дней. Старк выпрямляется, переглядываясь хмуро с Одинсоном и Стрэнджем. Откуда парню что-то известно? Никто проболтаться не мог, ведь кроме них никому и не известно об этом. Тогда как он узнал? И что вообще делает в компании? — Вы сами подписали документы об экскурсии, решив, что для детей это хороший шанс… — Тони не дослушивает её до конца, понимая, что опять обо всём забыл. — Сейчас Мисс Бишоп с ними в Музее Старк Индастриз. — Так. Ответь Паучку, что есть такой индивид здесь. И проследи за его реакцией. Кейт передай, что я забрал Паркера с экскурсии и верну к концу. Учителю передай, что я всё улажу, — сориентировавшись, говорит он и пожимает плечами на вопросительные взгляды. — Нужно узнать, что ему известно и откуда. Вдруг парень сможет помочь. — Надеюсь, Питер сможет, — устало произносит Стрэндж, беря следующую книгу. Тор хмуро смотрит на них, надеясь, что ему не послышалось. Если это он, то брат будет спасён.

***

— Пятница! Куда ты пропала? — спрашивает Паркер, нервно наматывая круги и обеспокоенно поглядывая на разбитый экран мобильника. — Проводила сканирование. Да, в Башне есть тот, кто спит уже столько времени, — отвечает ИИ, воспроизводя изображение на этаж Старка, чтобы тот сам смог оценить реакцию. — А… а где? У меня не будет возможности к нему подойти? — запнувшись, задаёт вопрос он, хмурясь. Неужели не бред? Тогда кто-то нуждается в его помощи, но как ему помочь, если они находятся в самом охраняемом месте Нью-Йорка? — Будет. Я могу вас сопроводить туда. В прошлый раз вам дали пропуск доверенного лица, поэтому пройдите к лифту и нажмите на предпоследний этаж. Ваша группа предупреждена, что вы будете отсутствовать до встречи с боссом. — Спасибо, Пятница, — кивает Питер, чувствуя, как чутьё начинает свербеть в затылке. Что-то здесь не так. Неправильно. Словно его направляют в ловушку к чему-то неизведанному и пугающему. Чутьё не замолкает даже тогда, когда Паркер поднимается на нужный этаж, где его встречает пустота. Никого, только неизвестные и старинные книги на столе. Страх. Именно он подгоняет его идти скорее в направлении, указанном Пятницей. Сердце отбивает, кажется, двести ударов в минуту, подбираясь к горлу, пока ладонь не ложится на прохладную дверную ручку. Снова раздаётся голос, что пугает его до безумия. Не своей неожиданностью. Нет. Своей тихостью. — Разбуди меня. Подари в последний раз любовь. Питер резко открывает дверь, заглядывая в комнату, и замирает на пороге. На обычной двуспальной кровати лежит Локи. Так ведь зовут того Бога хитрости, о котором говорили не так давно? Паркер точно может сказать, что никогда с ним не встречался лично, тогда почему это лицо ему так знакомо? Подойдя ближе, парень присаживается на край кровати и осторожно касается тёмных волос, чувствуя, как его настигает дежавю. Ощущения от жестковатых прядей кажутся знакомыми, как и сам он. Тогда пора узнать, откуда? Что там говорилось? Голос разбудит… — Мистер Локи, пора просыпаться. Только не угасай вновь, — шепчет еле слышно Питер, проводя кончиками пальцев по холодной, но по-прежнему мягкой коже щеки, кусая губу. Ничего не меняется. Может, слова не те? Или мало? Или они ошиблись? — Просыпайся, ну же. Паркер следит внимательно за ним, пытаясь уловить даже малейшие изменения, и у него получается. Буквально через несколько минут тёмные ресницы начинают трепыхаться, но на этом всё. Ничего больше не происходит. — Ты очень не вовремя уснул, знаешь. У меня только всё наладилось, а здесь твой голос и эта проклятая экскурсия. Мне ведь и без этого нормально жилось. Да, патрули иногда заканчивались плохо, но это не выходит за пределы нормальности, — парень начинает говорить первое, что приходит в голову, не сводя с него взгляда, однако, без толку. Никаких изменений больше не происходит. — Мистер Паркер, вам нужно подойти в кафетерий, где будет проходить встреча с боссом. Ваши одноклассники будут там через десять минут, — тихо произносит Пятница, чтобы не напугать его. Питер кивает на её слова, мысленно жалея, что вообще что-то слышал и пришёл сюда. Если не в его силах было помочь, тогда зачем вообще всё это происходило? Галлюцинация, приведшая сюда? Или просто плод воображения, как-то совпавший с реальностью? А какая уже разница? Паркер медленно выходит из комнаты, стараясь не обернуться, проходит через гостиную, откуда исчезли книги, и заходит в лифт, опускаясь на этаж, подписанный кафетерием. Ему ведь туда? Да и Пятница сама направит, если он пойдёт не туда. В голове крутится сотня вопросов, не дающая хоть как-то расслабиться. Откуда он знает Локи? Читал о нём в интернете. Тогда откуда знакома внешность, если не было фото? И такое ощущение, словно прикосновения случились не впервые. Но откуда? Как? И голос, что ощущался чем-то родным, а сейчас пропал. Это всё слишком странно и пугающе. Правда, чутьё замолчало, стоило ему только войти в комнату. Что всё это значит? Питер мотает головой и выходит из лифта, пытаясь прогнать мысли из головы, пока садится за дальний столик. Так и хочется уже сбежать домой, засунуть голову под подушку и просто скрыться от всего мира, который, так или иначе, хочет свести его с ума. Может, это всё воображение разыгралось на фоне стресса, но всё равно хочется отдохнуть от всего. — Куда сбежал? — без предисловий спрашивает Кейт, падая на стул напротив него и ставя рядом с ним стакан с апельсиновым соком. — Точнее, куда тебя забирал Старк? — Старк? Забирал меня? О чём ты? — удивлённо переспрашивает Паркер, благодарно кивая и отпивая сок. — Я даже не слышал, как вы вошли. Боже. Что творится со мной? — Мне вот тоже интересно. А про Старка нам Пятница передала. Значит, ты был не у него. Тогда что? — Кейт, пощади ребёнка, умоляю, — просит он, делая щенячьи глазки. Отвечать на что-либо сейчас совершенно не хочется, потому что самому нужно сначала понять всё это. — Лучше расскажи, как тебя занесло в экскурсоводы. — Нашёл ребёнка. Семнадцать скоро, а ты всё «ребёнок», — закатывает глаза Бишоп, делая глоток кофе и внимательно осматривает каждый столик, чтобы всем хватило места. — Про экскурсовода лучше не спрашивай. Его куда-то перенаправили, а здесь была лишь я из таких, кто не известен, как Мститель. Клинт, кстати, сегодня тоже здесь. — Серьёзно? По твою душу? — шокированно приподнимает брови Паркер, но ответа получить так и не успевает, потому что столовая наполняется визгом и громкими голосами, когда двери открываются и являют школьникам героев. — Заберёшь меня с собой, а? Я очень не хочу слушать эти крики, Кейт. — Прости, Пит, но я тебе не родственник, чтобы забрать, поэтому придётся терпеть. И мне тоже, — мрачно заявляет Бишоп, понимая, что они оба попали капитально, ведь этот шум не стихает совсем. Угомонить школьников удаётся только Тору, который, перекричав их, объяснил, что услышанным будет каждый, если крики прекратятся. И всё, шум исчез, оставив после себя тишину. Наташа, Клинт, Старк, Одинсон и Стрэндж быстро раздают автографы, выслушивая в это время каждого, а потом подходит очередь вопросов. Именно в этот момент Питеру хочется просто сбежать через окно, наплевав на тайну личности и всё остальное. — А вы знаете, где находится вторая часть Мстителей? — неуверенно спрашивает какая-то девушка. — Нет, в данный момент мы не имеем об этом никакой информации, — спокойно произносит Романофф, махнув рукой следующему подростку. — Тот слух, что ходит в интернете, об отношениях Мистера Старка и доктора Стрэнджа, правда? Паркер пытается не рассмеяться с выражения лиц героев, переглядываясь хитро с Бишоп. Всё-таки можно ощутить лёгкий прилив гордости, являясь в какой-то степени тем, кто подтолкнул людей на это в твиттере. Да и не они виноваты, на самом-то деле. Просто подчеркнули то напряжение, которое между ними искрило, и провели параллели. Кто же знал, что всё будет так серьёзно? — Мы не можем подтвердить это, но и опровергнуть тоже не можем, — выкручивается Старк, вводя всех в шок. Этого точно никто не ожидал. Тем более Питер и Кейт. — Тогда следующий вопрос. А вы собираетесь посвящать Человека-паука в Мстители? — спрашивает Бетти, переводя взгляд с одного героя на другого и ожидая ответа. — Паучок сам отказался от этого, поэтому пока нет. Может, потом он захочет, и мы с радостью примем его, — с обворожительной улыбкой произносит Тони, посмотрев на Паркера, который усиленно делает вид, что не здесь. — Мистер Старк, а вы набирали стажёров в компанию из школьников? — задаёт вопрос Юджин, вставая в первом ряду. — Вы сами должны понимать, что ни один школьник не продержится здесь. Это невозможно хотя бы с моральной точки зрения, не говоря уже о физической, — качает головой он, чуть хмурясь. — Тогда… Вы знаете Питера Паркера? — с довольной ухмылкой спрашивает Томпсон, складывая руки на груди, но довольство быстро пропадает, когда отвечает совсем не Тони. — Спросите у него, какой сорт виски Старк пил в прошлом году, тогда получите более точный ответ. А детей он не запоминает, зато запоминаю я, — раздаётся от двери тихий смех, из-за которого по спине Паркера бегут мурашки, пока в голове начинается какой-то круговорот из воспоминаний. Его воспоминаний, но не его. Это было когда-то, он чувствует, но этого не могло быть с ним. Какой-то космос, царство, золотой дворец. Что это? Когда это было? Приход на Землю вчетвером, только кто четвёртый? Нападение, бой за планету, возвращение домой, и снова Мидгард. Это слово… Питер помнит, как Локи произносил его. С насмешкой и злостью. Он не в праве его винить, ведь и сам не очень любил это место, но не помнит почему. А затем кратковременная тьма и жизнь, словно с чистого листа. Тяжёлый год, как будто после амнезии, только в памяти остались какие-то данные о себе. И всё. — Пит, — тихо зовёт его Бишоп, пока Старк с остальными перекидывается колкими фразочками, а школьники наблюдают, разинув рты. — Питер. Паркер переводит на неё стеклянный взгляд, который медленно приобретает осмысленность, и думает, что у него окончательно помутился рассудок. Это можно легко проверить, но почему-то страшно. — Кейт, я, кажется, сошёл с ума, — произносит парень, глядя то на неё, то на Локи, который так и стоит около двери, пытаясь выглядеть кого-то в толпе, что не очень получается, поэтому тот идёт уже к Старку. — Здесь бы любой сошёл с ума, честно. Даже я, однако у меня крепче психика. — Ты умеешь успокаивать. — Обращайся, Паркер. — Обязательно, как только окажусь в комнате с мягкими стенами, — кивает он, вызывая у неё смех, и сам не сдерживает улыбки. Что бы там ни было в памяти, это может подождать вечера, когда у него появится время, чтобы разобраться со всем. Или нет. — Питер, подойди сюда, — просит Тони, из-за чего одноклассники уже переводят на него удивлённые взгляды. Паркер бы и сам так смотрел, будь у него такая возможность. — А зачем, Мистер Старк? — В чисто научных целях. Парень с тоской смотрит на Кейт, понимая, что что-то сегодня изменится окончательно. Чутьё молчит, значит, изменится в лучшую сторону. Но кто сказал, что это будет для него лучше? Разве жизнь, которая не сложилась за этот год, можно назвать плохой? Чем она хуже той, что была когда-то в прошлом, о которой почему-то воспоминания восстанавливаются лишь урывками, словно макнув его головой в ведро с водой? Питер может сказать, чем она хуже, когда встаёт напротив Локи и заглядывает ему в глаза. Глаза, когда-то ставшие его пристанищем. — Долго же ты возвращался, Ло. — Прости, кроха. Эльфы оказались проворнее, особенно последний из них, что зацепил меня каким-то заклинанием, — тихо произносит Лафейсон, протягивая ему руку, и оглядывает всех. — Старк, мы уходим. — Вот тебе и благодарность. Как очнулся, так сразу уходим. — Ты даже не заметил, как Стрэндж Тора к Сиф забросил, — закатывает глаза он, притянув парня к себе. — Но Питера я тоже забираю. — Простите, но вы не можете это сделать, — встревает Мистер Харрингтон, выходя вперёд. — Это мой ученик, и я несу за него ответственность, пока мы здесь. — Не несёте. Это мой жених, и я забираю его с собой в Асгард, где он и жил до последнего года, — усмехается Локи, пока Паркер переосмысливает его слова, пытаясь понять, так ли это? Асгард. Золотые дворцы, Боги, отдельный мир. То есть космос. Биврёст. Жених. Он помнит ощущение кольца на пальце, но никогда не носил колец. Значит ли это?.. — Пит, — тихий шёпот на ухо пускает дрожь по телу, разнося приятное тепло повсюду. Когда только его успели куда-то перенести? — Что с тобой произошло? — Я… я ничего не помню, если не считать последний год. Только какие-то отрывки, которые появились сегодня. Я помнил тебя, отголосками помнил Тора, но больше ничего. Что происходит, Локи? — с паникой в голосе спрашивает Питер, сжимая в руках его рубашку и чувствуя, как ветер треплет волосы. — Точно не знаю, но именно год назад меня зацепило заклинанием. На мне оно не отразилось, однако мама говорила, что могло отразиться на соулмейте. Мы надеялись, что на Земле ты будешь в безопасности. Как оказалось, нет, — сквозь зубы произносит Лафейсон, глядя на море, около которого они оказались. — Мы восстановим тебе память. Это не так трудно, как очнуться ото сна только через неделю. — Соулмейте? — уже с интересом задаёт вопрос Паркер, наслаждаясь видом закатного солнца в отражении воды. — Всё куда тяжелее, чем я думал. — Но мы ведь справимся? — Безусловно. Теперь точно да.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!