Глава 3. Хогвартс

27 декабря 2020, 09:59
pov Герти. Я начала просыпаться и сквозь дремоту почувствовала, как у меня под боком кто- то урчит. Мне потребовалось некоторое время, чтобы вспомнить, что вчера я вернулась с тигренком. Открыв глаза, я погладила Тарена, на что он поднял сонную мордочку. - С добрым утром, ты наверно хочешь кушать?- ответом мне было « мрряв» - хорошо, подожди меня тут, я скоро вернусь, только никуда не выходи, а то мои родители тебя заметят, понял? Ответом мне было насмешливое «фыр» . Я вышла из комнаты, заперев дверь и зашла на кухню. - Доброе утро.. - несмотря на то, что уже сегодня я уезжаю в Хогвартс, у меня было грустное настроение, потому что с родителями я смогу увидеться только на рождественских каникулах. Я вздохнула, глядя на завтрак, есть совсем не хотелось. - Что-то случилось? Внимательно глядя на меня спросил папа. Мама села с другой стороны от меня. - Просто... Я буду скучать по вам. - Мы тоже будем очень сильно по тебе скучать, но посмотри на это с другой стороны, там ты сможешь получить обучение и познакомиться с новыми людьми и с кем- нибудь ещё подружиться. А тут тебе всегда будут рады и ты в любой момент можешь подойти к нам за советом, мы всегда тебе поможем. - сказала мама - Мы тебя очень любим-дополнил папа. -И я вас люблю- Родители обняли меня, папа потрепал по макушке - Давай ешь, и иди собирай вещи, а то мы опоздаем. Я ускорилась в процессе поедания завтрака и, незаметно стащив колбасу, пошла к себе. Я Зашла в комнату и с кормила колбасу Тарену, после того как поесть, он довольно заурчал. Я собрала свои вещи и посмотрела на тигренка. - стань невидимым и залезай ко мне на плечи, не слезай ни в коем случае, пока я не скажу. Тарен услышал меня и сделал, как я сказала. Я вышла из комнаты с вещами и тигренком на плечах. - Ты готова?- папа дождался моего кивка- тогда держись за руку и мы аппарируем. - я схватилась за руку папы, а мама сдала мою руку с другой стороны и мы аппарировали на вокзал Кингс- Кросс и стали дожидаться остальных. Конец pov Герти Утро в доме Блэков началось с крика - Алракис я тебя прибью, гад!!! А все дело в том, что Алракис по непонятным для себя причинам встал на час раньше нужного и решил, что раз он не спит, то и его брат не должен спать. Но разбудить Джансара- не такая простая задача, это Алракис уже запомнил за 12 лет жизни бок о бок, поэтому он сразу вылил на брата ведро ледяной воды и это сработало. Алракис выбежал из комнаты, захлопнув дверь перед носом Джансара и сбежал вниз по лестнице. - Доброе утро! - крикнул Алракис. Марлин посмотрела на сына- что за пробежки по дому с утра пораньше? Джансар распахнула дверь так, что та ударилась об стену, побежал по лестнице и, не добегая двух ступенек, прыгнул на Алракис, повалив того с грохотом. Сириус с любопытством выглянул из комнаты и смотрел на них. В это время Алракис и Джансар устроили шуточную потасовку и она бы продолжалась ещё довольно долго, если бы Алракис при взмахе рукой не уронил на пол чашку с кофе, раздался звон разбившегося стекла и близнецы замерли, в испуге глядя на Марлин, ноздри которой гневно раздувались, а глаза мечтали молнии. Сириус быстро убрал осколки, что бы никто на них случайно не наступил. - А ну быстро завтракать и бегом собираться! Воскликнула Марлин. На кухню зашла их младшая сестра Альриша - Вы опять уезжаете и оставляете меня? Я тоже хочу в Хогвартс. - Джансар вздохнул и посмотрел на нее - Ну мы же не навсегда уезжаем, время пролетит, ты и не заметишь и вот мы уже приедем и будем вместе отмечать Рождество. А письмо из Хогвартса тебе придёт через два года. - он приобнял Альришу, но та вывернулась и насуплено сказала- а на каникулах вы опять про меня забудете и будете гулять со своими друзьями. Алракис наткнулся к ней - С тобой мы тоже будем проводить достаточно времени, обещаю. - Они обняли сестру, сходили за своими вещами и с родителями аппарировали на вокзал Кингс-Кросс, где встретились с Герти и её родителями. Осталось дождаться только Ливу. В доме семьи Римуса Люпин было тихо, Лива спокойно спала и проспала ещё долго если бы её не зашла будить Мари. -Просыпайся, давай вставай- сдернула одеяло с дочери Мари - Всё уже давно встали, только тебя одну ждём. Лива начала просыпаться и потянулась - Ну ма, ну ещё пять минуточек В ответ на это Мари возмущённо вырвала подушку у неё из под головы и Ливе пришлось встать. - Доброе утро- буркнула она и поплелась на кухню. Упав на стул она начала ковыряться в тарелке. Матс уже ел насмешливо поглядывая на Ливу. Лива тоже принялась за еду, а после этого пошла за своими вещами, которые собирала вместе с братом ещё вчера. Наконец собравшись они аппарировали. Наконец они собрались все вместе. Герти посмотрела на билет - тут написано « платформа 9 3/4», но такой тут нет, как нам её найти? - Нам надо пробежать вон в ту стенку. Это барьер для того, что бы попасть на платформу 9 3/4.- сказал Матс. Алракис и Джансар кинули. - Вы не шутите, пап, они не шутят? - спросила Герти, повернувшись на отца. - Нет, нам действительно нужно в вон ту стенку, давай сделаем это вместе. Джеймс и Лили взяли за руки Герти, разбежались и переместились на нужную платформу, следом за ними это повторили остальные. Первое что им бросилось в глаза - большой красно-чёрный хогвартс-экспресс. Около них проходили юные волшебники со своими родителями. Герти поправила свои волосы так, что бы шрама на лбу не было видно. Неподалёку от них опять стояло семейство Уизли и о чем то громко разговаривали, а маленькая девочка на руках одного из родителей плакала и воскликала, что тоже хочет в Хогвартс. Сириус фыркнул, Альриша рядом вздохнула, ведь она тоже не едет в этом году в Хогвартс. Попрощавшись с родителями и обняв на последок свои семьи, они пошли занимать место в купе, пока такие ещё остались. Они заняли себе место, уместившись впятером в одном купе и ждали отправления поезда. -Даже не верится, что уже сегодня мы едем в Хогвартс - сказала Лива. - Даа... Надеюсь нам проведут в свободное время экскурсию по Хогвартсу? - глядя на близнецов и Матса спросила Герти. Джансар рассмеялся -возможно ночью.- Герти довольно усмехнулась - Вот и отлично. Вскоре поезд тронулся и Герти начала смотреть на меняющиеся виды за окном, как дверь в их купе распахнулась. Джансар недовольно покосился в сторону двери. В проходе стоял неопытный рыжий мальчик у которого, к тому же, была грязь на носу. Герти посмотрела на него. - Тебе чего? - Тут свободно? - обводя взглядом купе спросил он. - А сам ты разве не видишь, что тут и так места мало? - недовольно спросил Алракис. Рон посмотрел на них ещё раз и ушёл искать другое купе, бормоча себе что-то под нос. Заметив напряженную тишину Матс завёл неопределённый разговор, который подхватили остальные, но вдруг дверь в купе опять открылась. На этот раз там стояла девочка с копной каштановые растрепанных волос. С командирскими нотками она спросила - Вы не видели жабу? Мальчик из соседнего купе потерял жабу! Я помогаю ему её искать! - Нет, мы не видели жабу- напряжённым голосом отозвалась Герти. И девочка хмыкнув прошла дальше. Матс вздохнул, закрыл дверь в купе и сел обратно. Лива достала еду, положила на стол предложила брать всем, как вдруг кусок колбасы исчез в воздухе. - это что было? - недоуменно спросила Лива - А, это мой фамильяр, он сейчас невидимый, но когда нас расселят в спальни я обязательно тебе его покажу. - пояснила Герти. На что Лива лишь кивнула. До самого приезда их никто не беспокоило, разве что с к удент, сказавший надеть Мантии, так как скоро поезд прибывает. Выйдя из поезда Герти и Лива замерли в восхищении. Перед ними было озеро, а чуть дальше возвышался Хогвартс во всем своём Величии. - Вау.. - только и смогла произнести Герти. - Первокурсники! Первокурсники! Всё идите сюда. - Махал руками массивный великан, Подзывая к себе первокурсников. Лива вцепилась в руку Матса - я не хочу к нему.... Он подозрительный. И почему только первокурсники? Матс приобнял её за плечи. - Не бойся его, это всего лишь лесничий Хогвартса, Хагрид, а первокурсники отдельно, потому что все первокурсники для того, чтобы добраться до замка, должны переплыть Чёрное озеро, а студенты от второго курса и выше едут до него в каретах.- он легонько подтолкнул её к Хагрид и она уцепившись за рукав Герти пошла к нему. Около них стоял блондинистый мальчик с надменным взглядом. Он небрежно окинул их взглядом - Только вас двух и ждем. Герти на это фыркнул. - Не сахарный, не растаешь. Наконец они расселись в лодках и поплыли к замку. pov Герти Я села в лодку и следом за мной туда залезла и Лива. Как по закону подлости к нам в лодку попала та девочка, которая искала жабу и рыжий мальчик, который видимо давно не видел себя в зеркало. Они ещё несколько раз попытались завести с нами разговор, но ничего путного у них из этого не вышло. Тут подул ветер, смахивая мою чёлку на бок и показывая всем в лодке мой злополучный шрам. Лица мальчика и девочки вытянулись. - О, будь уверена я знаю о тебе, все, я перечитала все книги о тебе Герти Поттер.- с видом типичной заучки произнесла девочка. - О, поверь, я тоже все знаю о себе, хоть книги о себе я и не читала. - недовольно произнесла я. Лива смотрела на эту девочку приподнял брови, но говорить ничего не стала. - А этот шрам тебе оставил Тот-Кого-Нельзя-Называть? Спросил мальчик указывая себе на лоб в том месте, где у меня был этот шрам. - Нет, я с лестницы упала. - уже более язвительно произнесла я и начала разговор с Ливой, показывая тем самым, что не хочу больше с ними общаться. Наконец то мы прибыли, нас построили пара и и мы зашли в замок. Внутри он казался ещё больше, чем снаружи. Нас встретила женщина со строгим взглядом и в остроконечной шляпе. Она обвела взглядом первокурсников и представилась - Добрый вечер, меня зовут Минерва Макгонагалл, но вы должны звать меня профессор Макгонагалл. Ждите меня тут, я скоро вернусь за вами.- ещё раз обведя нас взглядом она скрылась за большой дверью. Среди первокурсников поднялся гомон и я чуть не потеряла Ливу, но быстро нашла её взглядом и протолкнулась к ней. - Как думаешь, куда нас распределят? -Надеюсь не на слизерин... Я наслышан о нем от родителей и брата. - Ливу передернуло. - Хотелось бы чтобы нас на один факультет распределили. - Я думаю, что можно будет уговорить шляпу отправить на нужный для нас факультет, мне Алракис рассказал. - немного помолчав сказала я. - Надеюсь на это- вздохнула подруга. Вскоре пришла профессор Макгонагалл и завела нас в большой зал. Он был действительно большим. Вдоль зала стояло 4 длинных стола факультетов Гриффиндор, Слизерин, Когтевран и Хафлпафф. В центре зала стояла табуретка, на которой лежала старая шляпа. Напротив столов факультетов стояли учительские столы, в Центре стоял директор Дамблдор, его мы с Ливой узнали сразу. Справа от него заняла место профессор Макгонагалл, ещё дальше сидели другие профессора, но больше всех выделялось профессор с тюрбаном на голове и профессор с мрачным видом оглядывающий все вокруг, я могла предположить, что это профессор Снейп, так как была наслышана о нем от близнецов и Матса. Их я заметила за Грифиндорским столом, они сидели склоня друг к другу головы и что-то обсуждали. Вдруг Директор Дамблдор встал и все обратили на него свои взгляды - Друзья! Приветствую вас в школе чародейства и волшебства Хогвартс! Напоминаю вам, что походы в запретный лес строго запрещены всем курсам! А так же я, по просьбе мистера Филча, добавлю, что всякому, кто сунется в правый коридор на третьем этаже грозит самая страшная смерть. А сейчас я хотел бы представить вам наших профессоров. Профессор Минерва Макгонагалл будет преподавать у вас трансфигурацию, профессор Флитвик- преподаёт чары, Профессор Северус Снейп- будет обучать вас зельеварению, профессор Помона Спраут- профессор гербологии, профессор Бинс- история магии, профессор Квирелл- защита от тёмных исскуство, профессор Хуч- уроки полётов. -- когда директор называл профессора, тот вставал со своего места и раздавались аплодисменты. - - А теперь приступим же к распределению. - Дамблдор сел, а я заметила, как у шляпы появились глаза и рот и она вдруг начала петь -Может быть, я некрасива на вид, Но строго меня не судите. Ведь шляпы умнее меня не найти, Что вы там ни говорите. Шапки, цилиндры и котелки Красивей меня, спору нет. Но будь они умнее меня, Я бы съела себя на обед. Все помыслы ваши я вижу насквозь, Не скрыть от меня ничего. Наденьте меня, и я вам сообщу, С кем учиться вам суждено. Быть может, вас ждет Гриффиндор, Славный тем, что учатся там храбрецы. Сердца их отваги и силы полны, К тому ж благородны они. А может быть, Пуффендуй ваша судьба, Там, где никто не боится труда, Где преданны все, и верны, И терпенья с упорством полны. А если с мозгами в порядке у вас, Вас к знаниям тянет давно, Есть юмор и силы гранит грызть наук, То путь ваш - за стол Когтевран. Быть может, что в Слизерине вам суждено Найти своих лучших друзей. Там хитрецы к своей цели идут, Никаких не стесняясь путей. Не бойтесь меня, надевайте смелей, И вашу судьбу предскажу я верней, Чем сделает это другой. В надежные руки попали вы, Пусть и безрука я, увы, Но я горжусь собой. Профессор Макгонагал встала с пергамент ом и начала зачитывать фамилии - Аббот Ханна. Мне было немного страшно и я нервничала поэтому чуть не пропустила, когда профессор вызвал её подругу, Лива села с бедным лицом на табуретку и надела шляпу на голову, та про была там не долго и выкрикнула -ГРИФФИНДОР! - Грифиндорский стол начал аплодидировать. Спустя ещё некоторое время вызвали меня. - Поттер Герти. Пока я шла к табуретку вокруг раздавались шепотки. Я села на табурет и надела себе на голову распределительная шляпу. « так так, что я вижу, храбрая, но хитрая, не усидчивая, но достаточно умная...» « Грифиндор....грифиндор....пожалуйста грифиндор» - ГРИФИНДОР! Я на подгибающихся ногах дошла до грифиндорского стола и села рядом с друзьями. Распределение закончилось, Дамблдор взмахнул палочкой и на столах появилась еда. Мы с друзьями поели и Матс сказал - Видишь того рыжего парня, который ведёт себя, как король. Это наш староста Перси Уизли. Он проведёт всех первокурсников к их спальням. Я кивнула и под надзором Перси мы с Ливой дошли до спальни Когда мы зашли туда, мы увидели 4 кровати и 3 двух полог уже был задернут, кое как разложив вещи мы завалились спать, даже ничего не обсуждая. Завтра будет первый учебный день, интересно, что он нам принесёт.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!