Котик

27 декабря 2020, 00:00
В одном городке жила девочка Вика, она по стечению обстоятельств оказалась в детском доме, поэтому никогда не знала родительской любви. Дети, которые жили с ней, были добрыми, не задевали её, звали играть. С каждой неделей детей забирали в новые семьи, а Вику всё не брали. Девочка была милой, с крохотным тельцем, сияющей улыбкой и широко открытыми глазами. Ей было 11 лет Но вот, настал тот день. В начале декабря в детдом пришла молодая пара, они стали ходить по зданию, выбирая «то самое» дитя. Во дворе было много снега, как и детей. Они играли в снежки, догонялки, строили ограды, снеговиков. Воспитательница вместе с парой пришли туда. Вика убегала от ребят, догоняющих её, она спряталась за молодых. И их втроём окружили ребята, но Вика быстро убежала. В конце «экскурсии» Владимир и Наталья приняли единогласное решение. Через несколько дней к Вике подошла воспитательница, попросила пройти с ней. Вика знала ту комнату, к которой они пришли… У девочки подкашивались ноги, её бросало то в холод, то в жар, волнами проносились мурашки. Зайдя в комнату, она увидела Девушку лет 25-и с ярко-рыжими кудрявыми волосами, достигающих до локтей, и мужчину такого же возраста, взъерошенные волосы, казались смешными на фоне его серьёзного лица. Они казались совсем разными, но когда малютка села на против них, они улыбнулись ей. Так искренне, так мило, так взволнованно… На следующий день, попрощавшись со всеми своими друзьями, пролив все слёзы, собрав свои вещи, Вика пошла за новыми родителями. Для неё было всё ново, придя в дом молодых родителей, сначала девочке показали её комнату, она была светлой, больше комнаты в детдоме, далее она стала обходить дом, пока родители были заняты. Придя на кухню Вика спросила у Натальи: — Почти середина декабря, а Вы ещё не украсили дом, почему? — Да как-то времени не было. — что-то нарезая, сказала Наташа. –Если хочешь можем вечером начать украшать? — Да-да! Очень хочу! — Отлично, тогда, когда папа вернётся, скажи ему, чтобы он достал украшения и ёлку с чердака. — Хорошо. «Как мне их называть? По имени, или мама и папа? А вдруг им не понравится?» Ломая голову над этими вопросами, Вика ждала пока придёт Вова. Когда же он вернулся, видя, что девочка сидит и чуть ли не клюёт носом в пол, он пришёл в замешательство. Подошёл к ней и взяв за плечо спросил: — Ты чего такая грустная? — Ласковые нотки волнения были заметны в его голосе. — Дядя Вова, вы вернулись! Я вот вас жду. Достаньте, пожалуйста, рождественские украшения, а то уже почти половина декабря! — Дитя сразу забыла свои вопросы. — Да, секундочку. Подойдя к своей жене, он крепко обнял её и что-то спрашивал. Было видно, как они любят друг друга. Это вызвало у Вики широкую улыбку. После того, как Вова достал 4 полных коробки блестящей мишуры, разных шариков, гирлянд, девочка стала перебирать и дивиться этим чудом. Наташа и Вика, будто родные мать и дочь, развешивали «пушистые верёвочки» по всему дому. В последнем ящике, который был больше чем другие, находилась ёлка. Для того чтобы её поставить, пришлось позвать Вову. Закончили они уже за полночь. После трудового дня Вика, как почувствовала головой подушку, уснула. Так прошёл целый месяц. Вот-вот наступит Рождество. Вика в предвкушении первого праздника не со своими друзьями, она очень скучала и скучает по ним до сих пор. Но и с Натальей и Владимиром очень интересно, весело, они были хорошими родителями. Как-то раз, ужиная на кухне, у Вовы с Викой завязался разговор: — Вика, скоро Рождество, что ты хочешь получить от Деда Мороза? — Я не знаю… а нет, знаю, хочу котика! — Котика? Ой, милая, у мамы аллергия на котов. — Не хотев расстраивать Вику сказал папа. — Не говори чепухи, она уже давно прошла. — Прервав разговор ответила Наталья. — Это потому что, ты не встретилась с котом. — Вова был строг, но очень заботлив. — Значит нельзя? Ну и ладно, я другое что-нибудь попрошу у Деда Мороза. — Вика старалась не отчаиваться, и не хотела, чтобы это делали другие. Родители лишь мило улыбнулись. Семья придумала традицию, по выходным, после ужина, читать книги. Закончив читать, они отправлялись спать. Этой ночью Вике не спалось, она пролежала до утра, решая, что же всё-таки она хочет на Рождество. Девочке очень не хватало друзей, в школе, в которую она перешла, ни с кем не завязывался разговор, ей было одиноко. Играла она одна, а хотелось, чтобы хотя бы кто-то был рядом. С родителями ей редко удавалось поиграть, они были заняты, но всё ещё любили её, а она их. Заметив, что уже утро, Вика сильно удивилась. Спустившись вниз, Вика спросила у папы: — Пап, а у мамы только на котов аллергия? — Да, а что? Уже знаешь, что хочешь? — Нет, может быть, наверное… -Папа лишь улыбнулся. 6 января. Вика решила прогуляться. Выйдя на заснеженный двор, стала делать снеговика, а потом ещё, и ещё, пока не сделала целую орду, она представляла, как командует войсками в космическом пространстве, им пришлось сражаться за землю. Посреди игры Вика услышала хриплое тявканье. Оно исходило за забором, девочка перелезла и увидела маленького щеночка, он дрожал и был весь покрыт грязным снегом. «Какой ужас, кто мог выкинуть тебя, кроха, подожди секунду, я тебя отнесу в дом, там тепло»— приговаривала Вика, пока несла его. Распахнув дверь Вика позвала маму. — Что такое, дочь? — Волнуясь спросила Наташа — Мам, пёсику холодно, надо его согреть! — показывая дрожащий грязный комочек, умоляла Вика. — Вика, ты где его нашла? — Он у нашего забора был, и скулел. Мне его стало жалко, он дрожал. Даже сейчас дрожит! — Так, секунду. — Наталья убежала на кухню, но скоро вернулась, захватив с собой два полотенца и кастрюлю с водой. — опускай аккуратно, смотри, чтобы в нос и глаза не попало. Вымыв щенка и вытерев его, семья рассмотрела маленькую овчарку, ей не было и месяца. Позже они сели решать, что с ним делать. После долгих уговоров Вики, оставить его, родители согласились с девочкой. Вика ещё никогда так не радовалась, наконец-то у неё будет друг! — Мам, пап, я так рада, что Дед Мороз услышал меня, я так хотела себе друга! — Как назовёшь его? — любопытно спросила мама. — Котик! — моментально и решительно сказала девочка. Наташа и Вова только рассмеялись. ***
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!