Неожиданный гость

27 декабря 2020, 00:00
Кокичи Ома сидел на диване и напряженно думал, как же украсить свою комнату к Новому Году и какие подарки стоит подготовить для остальных ребят. Часы показывали четыре утра. Из окна дул приятный, несильный ветерок - хоть и зима, было не так холодно, а снег, как ни странно, еще не выпал. Иногда через форточку на подоконник проникали засохшие бурые листья - их не убрали еще с осени. До Нового Года оставалось четыре дня, а Кокичи до сих пор не мог придумать ничего интересного, что могло бы порадовать его друзей. Да и таковых было мало... Никто не хотел дружить с лжецом. Но остальные просто не понимали, что Кокичи по-настоящему не мог врать - он лишь делал это в целях обезопасить себя. Вдруг раздался стук в дверь. Кокичи Ома всполошился, вылетев из своих раздумий. Кого это принесло в такую рань? Обув ноги в мягкие тапочки, Кокичи направился к двери, чтобы открыть ее. Вот он уже там. Кокичи прильнул к глазку и увидел там Шуичи. Его пробрала дрожь. Но...это не мог быть он....да еще и в такую рань... Стук раздался снова. Кокичи вздрогнул и, пошарив в карманах, трясущейся рукой вытащил оттуда ключи. Он отпер и открыл дверь. - А, Шуичи.... Не ожидал увидеть тебя в такую рань. Ну что-же, заходи. Шуичи зашел внутрь и снял обувь. Кокичи провел его до дивана, и там они уселись. - Так зачем ты пришел ко мне? - У меня есть к тебе важное дело. - Шуичи помял край пиджака пальцами, - Помнишь, что через четыре дня Новый Год? - Да, конечно...... А что? - Так вот, Кокичи. Твоя комната еще не украшена, не заметил? - Кокичи оглянулся. - Действительно, просто я не могу никак собраться с силами. Все эти дела и учеба уносят куда-то далеко, и до таких мелочей, как украшения, просто рука не доходит. Шуичи понимающе кивнул. Наступило неловкое молчание. - Слушай, Кокичи. Я мог бы тебе помочь в украшении твоей комнаты, если ты, конечно, не против. - О, конечно! Я сейчас, достану коробку с новогодними украшениями и елку... - Кокичи ушел в соседнюю комнату. Вернувшись, он притащил весьма солидную картонную коробку и искусственную елку, - Вот. Ты там начинай, а я пойду заварю нам чаю. - Ага. - Шуичи с интересом стал разглядывать различные новогодние украшения - елочные игрушки, мишуру, и вынимать их из коробки. Оглядев квартирку, которую Кокичи называл "комнаткой", Шуичи сразу приметил, где что повесить. Он достал из кармана листок бумаги, вырванный из тетради, и начеркал на нем, что и где расположить. Тут подоспел Кокичи с чайником и парочкой стаканов. Расставив все на столе, он разлил чай по чашкам и пригласил Шуичи. Тот с удовольствием присел за стол. Вдруг Кокичи нашел оставленный на диване лист бумаги. Он подобрал его и рассмотрел. - Это твой план, где и что повесить? Неплохо.... - вернув лист на место, Кокичи присел за стол, но тут же вскочил, вспомнив про то, что ни он, ни Шуичи еще сегодня не завтракали. Он подбежал к ящикам, достал оттуда хлебницу. Отрезав от свежего хлеба два тоста, Кокичи закрыл хлебницу. Он водрузил ее на место и закрыл ящик. Потом подбежал к тостеру и один за другим поджарил тосты. Положив один из них рядом с Шуичи, а другой - с собой, он снова вернулся к ящикам. Достав оттуда баночку с клубничным джемом, он водрузил ее на обеденный стол и откупорил, предварительно подготовив ложки. Потом Кокичи наконец уселся на свое место и начал завтрак. *** После завтрака ребята приступили к работе. Каждый делал все строго по плану Шуичи, и каждую минуту их руки опускались внутрь коробки, вынимая оттуда то мишуру, то елочные игрушки, то гирлянду или еще что-нибудь. Уже через час квартира Кокичи была абсолютно готова к Новому Году. - Спасибо за идею и помощь, Шуичи. Без тебя я бы не справился. - Да незачто! В такой обстановке я даже уже придумал, какой подарок подготовить тебе на Новый Год! - Шуичи улыбнулся лучезарной улыбкой, и в его глазах читалось много радости. - Хмм... Ну так, что же это за подарок? - Ишь ты какой! Еще слишком рано для этого! Подожди чуток, и узнаешь! - Шуичи шутливо пригрозил Кокичи Оме пальцем, - А пока что, двадцать седьмого декабря, - это секрет! Шуичи обнял своего друга. - Ну, тебе, наверное, уже пора. - часы показывали шесть утра, - Надо готовиться к учебе! - И вправду, мне же в семь нужно уже быть в школе! - Шуичи Сайхара спохватился, - Ладно, пока, Кокичи! - Пока, Шуичи! Друзья попрощались. Кокичи нехотя открыл перед другом дверь, и тот шагнул навстречу улице. Как только Шуичи Сайхара был уже далеко, Кокичи вздохнул. Начинается новый учебный день, хоть и один из последних перед праздником. Как же весело они провели эти два часа с Шуичи! Он бы никогда не забыл этого прекрасного времени. Но тут Кокичи внезапно обнаружил, что он... Не считает Шуичи просто другом.... Шуичи доя него был чем-то большим, чем просто друг... Неужели, он влюбился? Кокичи тряхнул головой. Нет, скорее всего, он просто слишком рад был этой встрече, только и всего! Хорошие друзья не могли стать парой! Чушь, чепуха! С такими мыслями Кокичи вернулся в дом и закрыл за собой дверь. Нужно еще подготовиться к учебе, а это займет отнюдь немало времени. И Кокичи приступил к работе, оставив свои мысли о Шуичи Сайхаре далеко позади.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!