Часть 1
23 декабря 2020, 00:00Маленький мальчик уселся поудобнее на большом камне, горячем от солнца, и устало сказал:
– Ты все делаешь неправильно! Я же объяснял тебе! Неужели так сложно запомнить?
Толстый волосатый человек только буркнул, посмотрел на мальчика и вернулся к своему занятию. Он мастерил телегу. Это было замечательное приспособление, которое они изобретали уже давно. Вернее, изобретал один мальчик. Его взрослый друг не умел думать так хорошо, поэтому он таскал тяжелые бревна и скреплял их вместе веревками. Веревки он сделал из коры деревьев. Он обдирал ее и долго разминал своими большими руками, пока она не становилась мягкой и прочной.
Телега была почти готова, дело оставалось только за колесами, и тут-то все застопорилось. Толстый волосатый человек сделал четыре чудесных колеса, привязал их к телеге, но она не хотела ехать. Мальчик объяснял ему, почему так происходит, но он не мог понять его слова.
Мальчик говорил:
– Посмотри на колеса! Они же квадратные! Ну кто так делает? Телега не поедет, пока ты не смастеришь круглые колеса.
– Ы? – волосатый человек остановил работу, поправил шкуру пятнистого животного, в которую он был одет, и почесал в голове. – Круглые? Моя не понимает. Что такое круглые?
Мальчик вздохнул, поднял с земли палку и принялся рисовать на песке.
– Смотри, – говорил он, рисуя кружок, – это – круг. Он похож на солнце.
Пещерный человек, а именно пещерными людьми и были эти двое, задрал голову вверх и ойкнул, когда солнце попало ему в глаза.
– Солнце, – повторил он. – Круг – это как солнце.
– Правильно, – похвалил его мальчик. – Теперь смотри, вот это – квадрат.
Мальчик нарисовал палочкой другую фигуру и сказал:
– У квадрата есть четыре стороны, все они одинаковы по длине. Когда ты сделал телегу с квадратными колесами, она не поехала, потому что у таких колес были углы.
– Угол, – неожиданно сказал волосатый пещерный человек. – Меня мама ставила в угол, когда я был маленький. Я знаю, что такое угол.
Он шмыгнул носом и продолжил:
– Угол – это плохо.
– Нет, – терпеливо объяснил мальчик, – угол – это не плохо. Плохо – ломать вещи и вести себя так, что маме приходится ставить тебя в угол.
Мальчик продолжил рисовать. На песке появился треугольник.
– Это – треугольник, – сказал мальчик. – У него три угла.
Услышав опять про углы, взрослый друг вздрогнул, но промолчал.
Мальчик рассказывал дальше:
– У треугольника не только три угла, но и три стороны. Я бы показал тебе что-нибудь треугольное, но не могу придумать, что…
Мальчик замолчал и обернулся, когда пещерный человек похлопал его по плечу. Он показал мальчику плоский острый клык животного, который висел у него на шее.
– Правильно, – улыбнулся мальчик. – Это треугольник. Вот видишь, совсем не сложно.
Затем мальчик нарисовал палкой овал и сказал, что он похож на огурец, поэтому его легко запомнить. На это волосатый человек заметил, что овал выглядит как круг, на который кто-то сел. Или как круг, который кто-то крепко обнял, если овал высокий, а не широкий.
– А это – прямоугольник, – сказал мальчик, рисуя дальше. – Я даже знаю, что он тебе напоминает. Квадрат, на который сели или который обняли, правильно?
Его старший друг закивал и рассмеялся.
– Посмотри сюда, – мальчик начертил еще один рисунок, – это – зигзаг.
– Молния, – сказал пещерный человек.
– Именно! – кивнул мальчик. – Зигзаг похож на молнию. Ладно, я вижу, что ты понял сегодняшний урок.
Он встал и подошел к телеге, которая по-прежнему стояла с квадратными колесами.
– Что ж, – сказал мальчик, – думаю, теперь ты легко сможешь сделать телегу, которая будет ехать, так ведь?
Друг не отвечал, и мальчик повернулся к нему. Волосатый человек смотрел на рисунки и сосредоточенно хмурил лоб. Впервые в жизни он думал, и ему это нравилось.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!