Часть 13
17 мая 2021, 13:15Глава 13.
- Поцапался, - не стал отнекиваться, - теперь вот на ремонте буду стоять.
- Уже то, что живой вернулся - отличная новость, - вздохнула девушка и немного помрачнев, спросила, - слышал последние новости?
- А то как же, Су уже забегал, поделился свежими сплетнями, - усмехнулся я.
- Ну так это же Су, - развела руками Зэнзэн, закатывая глаза, - если он не поведает очередной слух или сплетню новым ушам, то жить не сможет.
- Ладно, оставим этого балабола в покое, - помахал я рукой и отпив из стакана, продолжил, - зачем же великолепной драгоценной деве (значение иероглифов имени на китайском) понадобился скромный я?
Задать вопрос задал, вот только ответа на него я сразу не получил - девушка лишь уткнулась взглядом в свой напиток, легонько болтая стакан в руке. Настаивать я не стал, в конце концов, время имеется и просто посидеть за столом с красивой девушкой можно и молча.
- Я волновалась, - наконец тихо произнесла она, подняв на меня взгляд, без этой своей привычной жизнерадостности, - последние пару месяцев непонятно что творилось не только в космосе, знаешь ли, но и на Нуваре, - вздохнув, она сделала глоток и продолжила, - да и ты должен был вернуться примерно в это время, так что реально рисковал пополнить собой списки пропавших...
Э? Еще и на планете? А здесь то что? Хоть я и хотел расспросить девушку о том, что не упоминал Су, но сдержался, не желая перебивать. Потом.
- А настоящих друзей у меня меньше, чем пальцев на руке и получать известия о гибели даже одного, - собеседница передернула плечами, - я все это время как на иголках была.
- К счастью, все обошлось, - улыбнулся я и потянувшись, легонько похлопал девушку по плечу, - очень приятно, что ты обо мне настолько волновалась, но пиратам придется очень постараться, чтобы угробить "Лиру", ведь это...
- Да-да, можешь не петь дифирамбы своему кораблю, - закатила глаза Зэнзэн, - я это слышала уже не раз.
- Ладно, так уж и быть, повторяться не буду, - ухмыльнулся ей и перевел тему, - а как там твоя пташка?
Хоть мы и виделись довольно редко лицом к лицу, ввиду непредсказуемых временных рамок любых рейдов искателей, но регулярно списывались по голонету и в последнем письме подруга жаловалась, что старенький грузовоз, разменявший уже свое второе столетие, начал сильно барахлить и даже профилактический ремонт уже особо не помогает - трудно держать на плаву корабль, что буквально разваливается от старости и выработки заложенного ресурса давно за сто процентов. Я-то знаю, сам на таких летал и латал поломку на поломке. Если не в одном месте что-нибудь поломается, так в другом. Такие только ставить в док и менять всю начинку кроме питающих магистралей, а это будет стоить не сильно меньше покупки такого же грузовоза, только лет на сто моложе.
Зэнзэн ощутимо помрачнела и поморщилась, как будто вспомнила нечто неприятное, но все же ответила:
- Нет у меня больше корабля, - тяжело вздохнув, она подняла на меня полный тоски взгляд, - так что я теперь такой же меситель грязи, как и миллионы других на Нуваре.
Меситель грязи - довольно распространенное оскорбительное название жителей планет среди зарабатывающих себе на жизнь в космосе. Стать таким, лишившись корабля - кошмар любого искателя и падение на самое дно в негласной иерархии нашего небольшого общества. Ну и огромный удар по гордости пострадавшего и экипажа.
- Ты лишилась "Каракатицы"? - поразился я, вопросительно вскинув брови. - Явно не в битве, раз ты сейчас здесь.
Прошлое письмо от подруги, которое я читал, было отправлено четыре месяца назад и в нем даже намека не имелось на данную тему.
- Издеваешься? На моей развалине только и в битву, - фыркнула девушка, - нет, причина довольно проста - почти сдох реактор и хорошо, что мы находились не так далеко от ближайшей торговой станции и удалось дотянуть на резервных батареях.
- Ну и? - не понял я проблемы. - Заменить реактор влетит в неплохую сумму кредитов, но далеко не в такую большую, чтобы из-за этого продавать корабль.
- Да нет, там все вместе так получилось, - грустно помахала рукой подруга, - последняя пара рейдов оказалась для нас неудачной, так что кубышка на черный день оказалась изрядно уменьшена, вот мы и решили, как обычно, немного подзаработать на перевозке грузов.
Знакомая ситуация - сам по первому времени перевозкой грузов занимался, когда оказалось, что найти целые места сражений не так уж просто, поскольку и до нас успели пошарить во всех, хоть мало мальски известных местах битв с ватарами поблизости.
- Первая перевозка прошла штатно, а вот вторая оказалась для нас последней - отказал реактор, - продолжила рассказ Зэнзэн, - и хорошо, что это произошло не в гипере. Вот только груз все равно надо было доставить, а мы и так уже запаздывали, поскольку шли на батареях. На торговой станции я наняла корабль, чтобы груз доставили до места назначения, но пришлось за срочность изрядно раскошелиться, так что оплата не покрыла и трети затрат. Хотя, это в любом случае лучше оплаты неустойки.
- Это да, там такие суммы могут получиться, не то что корабля лишишься, но и последних штанов, - согласился с подругой.
А еще, это отличный механизм кидалова для не чистых на руку клиентов.
- Так вот, запас денег у нас показал дно, банки ни в какую не давали кредитов даже под залог корабля, - девушка залпом добила коктейль и после некоторого размышления потянулась к напитку покрепче, - а за стоянку на станциях сам знаешь сколько дерут.
Ну да, никто не станет давать кредит под настолько убитый транспортник, даже если это деньги для его ремонта.
- Вот и получилось, что за дальнейшую аренду платить нечем, купить новый реактор нельзя и "Каракатицу" можно сдать только на запчасти и металлолом, поскольку, никому неисправный корабль на последнем издыхании не нужен, - пожаловалась девушка и залпом опрокинула пол стакана виски даже не поморщившись, - так что вот уже три с лишним месяца я с девочками обитаем на Нуваре.
Мда, что такое не везет и как с этим бороться... Даже как-то неудобно хвастаться своими успехами в последних рейдах, хотя обычно я и любил продемонстрировать свою успешность перед подругой.
- И чем занимаешься сейчас? - спросил у теперь уже бывшей искательницы, машинально вертя в руках пустой стакан.
После таких новостей как-то и пить перехотелось. Как говорится - на ее месте мог быть и я, повернись все чуточку иначе. И нет ничего для искателя печальней, чем потерять удачу. А ведь Зэнзэн теперь даже в экипажи на другие корабли не возьмут, как и ее подчиненных кстати - чтобы свою удачу не спугнуть. Это практически приговор остаться привязанным к земле, конечно, если не наскребешь кредитов на покупку нового.
- Да вот, сняли однокомнатную квартиру на троих, - компания за соседним столиком взорвалась смехом, и я наклонился поближе, чтобы расслышать слова собеседницы, - устроились механиками в мастерскую по ремонту гравикаров, платят немного, но на жизнь хватает.
Ну, с их-то опытом работу здесь найти не трудно, другое дело, что так начальный капитал даже на самый плохонький космический корабль накопить практически невозможно.
- Хреновое положение, откровенно говоря - о космосе пока можно забыть или идти по контракту к фирмам или корпорациям, - не стал я смягчать слов, - но с другой стороны, ты могла бы оказаться одной из жертв последних событий, не выйди "Каракатица" из строя.
- А, не упоминай! - отмахнулась подруга и плеснула себе еще алкоголя из бутылки, - к корпоратам же пойдет только идиот, спасибо, там была, не понравилось.
Да я и сам на корпорацию пять лет работал, "Хикен энд Эшлен Корпорейшен" выкупили мой контракт на пять лет у Академии и гоняли на своих грузовозах, платя минимальную зарплату, которой хватало только на еду и по мелочи. Вольнонаемным работникам конечно платят больше, но условия практически такие же и еще вопрос, стоит ли менять более-менее нормальную работу на планете на такой космос.
- Все мы под корпоратами ходили и едва ли кому понравилось, - проворчал я себе под нос, вспоминая особо неприятные моменты государственного контракта, - ладно, подруга, давай немного раскрашу твою черную полосу жизни белой краской.
- М? - вопросительно вскинула брови девушка.
- Угощу обедом, - расшифровал ей, вставая, - а то не дело глушить виски на голодный желудок, на третьем этаже есть вполне сносный ресторан, где можно нормально посидеть. Давай, пошли.
Вздохнув, девушка посмотрела на стакан в руках и пробормотав "не оставлять же", хлопнула его залпом, лишь слегка поморщившись и начала тоже вставать.
- О-оп, - ее немного повело, но я вовремя поддержал подругу под локоть, позволив утвердиться на ногах, - пардон, немного в голову дало, - извинилась она, - пошли.
Убедившись, что Зэнзэн способна передвигаться самостоятельно, я отпустил ее и направился к выходу бара, где находились кабины лифтов. С того момента, как я появился в "Мертвой голове", количество желающих выпить увеличилось еще больше и нам пришлось буквально протискиваться мимо снующего туда-сюда народа, несмотря на довольно большое расстояние между столиками. Признаться, хоть это и популярное местечко, но настолько заполненным я его еще не видел. Очевидно, большинство искателей последовало рекомендации патрульных о временной нежелательности покидать охраняемые сектора до разрешения возникшей ситуации. Заняв одну из свободных кабинок, мы поднялись на третий этаж, где располагался ресторан и сняв небольшой кабинет, устроились на удобных диванчиках.
- Выбирай чего душа пожелает, - кивнул я на электронное меню на столе, - угощаю.
- А ты?
- Слушай, я только час назад отмечал с экипажем удачное возвращение в "Жирном Гусе", - отрицательно замахал руками, - так что налопался на сутки вперед и пришел сюда, только чтобы немного выпить и узнать последние новости, не обращай внимание и пользуйся моим великодушием.
Зэнзэн лишь пожала плечами, на что я усмехнулся и принялся смотреть, как она с горящими глазами начала копаться в описаниях блюд, время от времени кликая на кнопку заказа.
- Какие у тебя планы? - поинтересовался у подруги, когда она наконец оторвалась от планшета, пояснив на вопросительный взгляд. - Не того ты склада человек, чтобы просто так забыть о космосе, даже в текущем положении.
- Не знаю, пока никаких дельных мыслей не приходит в голову, а попасть к кому-нибудь из искателей или торговцев я уже пыталась, - пожала девушка плечами, - как можно догадаться - не особо удачно, а на резюме, оставленное на нескольких сайтах в голонете никто пока так и не откликнулся.
- Наемники? - предложил еще вариант.
- Нет, спасибо, я не хочу, чтобы меня с девочками пустили по кругу, едва корабль окажется в гипере, - передернула плечами красавица.
- Я имел ввиду идти к имеющим репутацию отрядам, а не ко всякому сброду, - пояснил ей, невольно вспомнив несколько циркулировавших слухов про не чистых на руку наемников.
- Таких у нас можно пересчитать по пальцам одной руки и я уже пыталась хотя бы обычным механиком к ним попасть, но неудачно, - развела руками Зэнзэн, - берут только по знакомству и вакансии все заняты, прямо хоть с девочками бери контрактный кредит в банке.
- Что? Ты хочешь рискнуть попасться на рабочий контракт? С ума сошла?! - всполошился я. - Такие кредиты дают под грабительские проценты и сроком всего на год!
А причина волноваться за подругу у меня была очень даже солидная - это только со стороны кажется, что все чинно и благообразно, ну подумаешь, отработаешь сколько-то лет на указанном банком месте до полного погашения задолженности. А на деле, это настоящий узаконенный рабский контракт, ведь послать тебя отрабатывать могут куда угодно, причем, даже к физическим лицам и размер заработной платы устанавливается работодателем в довольно больших границах, но не меньше законодательного уровня. То есть, если сумма долга с процентами достаточно велика, так можно не расплатиться и до конца жизни. И пусть условия труда очень тщательно проверяются государством, гарантируя минимальные права рабочему и не позволяющие разгуляться работодателю, но за всеми не уследить. И если мужикам еще ничего, за исключением всяких извратов, то вот женщинам приходится несладко.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!