Часть 1

2 января 2021, 00:00
ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ. " ЯВЛЕНИЕ ТЕНИ. " Ночь. Большое помещение с камином. Слева балкон, за которым виден цветочный сад. Из темноты комнаты появляется фигура (N) и направляется к проходу на широкий балкон. Лунный свет озарил его лицо с многочисленными шрамами и стакан виски, что он держал в вечно холодных руках. N Как быстро время пролетело, И не видать уже в ночи Ни бедных глазок сожаления, Ни слезы жалкие мольбы… (Лёгкая ухмылка) Дрожа, просили: отпустить. Напрасно! Я никого не пощажу. Одно желанье лишь Убить В своей груди давно ношу. (Делает глоток виски.Закрывает глаза, вспоминая.) А, ведь, не сразу я вошёл В тот мир, где правитзло и тьма… Я просто… Выход не нашел. Хотел лишь уберечь себя. (Делает глубокий вздох) Как бесконечно я устал От чувств, что мучили меня. Любовь, Отчаянье, Боль, Тоска. ВСЕ схоронил внутри себя! И згнило все. голос …как и твоя Душа. N Кто смеет обвинять?! Тень Я N Ты?! Что за нелепость?! Похоже это хмель. Игра воображения Рисует мою тень Как будто говорящей… Тень Ты изменился… Сильно как же. N Да, я стал совсем иным! Что, ха, и не узнали даже Те, кто меня и погубил. Тень Они здесь ни при чем. N Как? Право? Тень Да.То теперь каким ты стал… В том их вины, признать, не мало. Но… Ты уничтожил себя сам! N БРЕД! Тень Но это так! N ДА ТЫ ЛИШЬ ТЕНЬ! Тень А ты ДУРАК! N Довольно! Прекрати! Ещё мне не хватало, Чтоб собственные тени Меня же осуждали! (В ярости сжимает стакан, от чего тот лопается. N швыряет осколки в камин) ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ «Покаяние» N сидит на полу облокотившись об стенку и курит, смотря пустым взглядом на огонь в камине. По зади него, на стене очертание его тени медленно становиться более четким, словно склонившийся над ним другой человек. Тень Признай: Ты ведь сам тому виною. N Да в чем скажи моя вина?! Что издевались надо мною? Иль боль дарили без конца? Хотел бы знать чем заслужил Такой я сладостный подарок! Я жизнь свою бы заложил, Чтобы узнать одну лишь правду! Я уничтожить все решил В себе что называлось «чувством». В кошмарном мне я словно жил, Но явь была гораздо хуже!.. Я чуть не стал ходячим трупом. Без чувств… И только ощущал Ту боль, что стала после другом. Только она не покидала. (N трясущимися руками кидает окурок в камин, но тот отлетает отрамы и падает на кавер) N И вдруг я начал открывать В себе совсем иные грани, Себя, которого не знал. Ха.они и сами не узнали, Того кто месть свою свершал И наконец обрёл то «счастье». Мой смысл жизни стал-Азарт А я- Извечной Черной Мастью! (Кавер под непогашенных окурком начинает загораться. N не замечает этого.) Тень И ты сгубил себя. Смотри На руки (N смотрит на ладони) В чем? N Они…в крови Тень Ты ни при чем? N Я их убил… ..... Я был последним, кто видал В глазах их свет никчёмной жизни. А стал ли счастлив с тем?.. Не знаю. Но знаю то, что отомстил. (Огонь разгорается все сильней.Но N не чувствуя дыма, вскакивает схватившись за голову) N Я Монстр! МОНСТР!!! И таким Как я нет права жить! (Бежит к болкону) Тень Стой! Погоди. Все ещё можно изменить… N НЕТ. ПОЗДНО. Я РЕШИЛ. Он встал на самый край балкона. На его каменном лице Не было видно ничего… Кроме дной слезы… Последней. Смотрел он впереди себя, Вдаль, где когда-то видел солнце. «Пустыня» скрытая туманном, Весь мир окутан дымом словно… И опустил он голову свою, Взглянув над пропасть под ногами. И видел бездну роковую, Что безконечностью притягивала. Ступил чуть ближе-край бетона Вдруг откололся, вниз летел. А звука не было потом… «А видно. долго падать мне» Сказал он, улыбнувшись горько. «Это последние спасение. Спасение для очень многих»… И он упал. Исчез. Бесследно.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!