Часть 1
2 января 2021, 00:00ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ.
" ЯВЛЕНИЕ ТЕНИ. "
Ночь. Большое помещение с камином.
Слева балкон, за которым виден цветочный сад.
Из темноты комнаты появляется фигура (N) и направляется к проходу на широкий балкон.
Лунный свет озарил его лицо с многочисленными шрамами и стакан виски, что он держал в вечно холодных руках.
N
Как быстро время пролетело,
И не видать уже в ночи
Ни бедных глазок сожаления,
Ни слезы жалкие мольбы…
(Лёгкая ухмылка)
Дрожа, просили: отпустить.
Напрасно! Я никого не пощажу.
Одно желанье лишь Убить
В своей груди давно ношу.
(Делает глоток виски.Закрывает глаза, вспоминая.)
А, ведь, не сразу я вошёл
В тот мир, где правитзло и тьма…
Я просто… Выход не нашел.
Хотел лишь уберечь себя.
(Делает глубокий вздох)
Как бесконечно я устал
От чувств, что мучили меня.
Любовь, Отчаянье, Боль, Тоска.
ВСЕ схоронил внутри себя!
И згнило все.
голос
…как и твоя Душа.
N
Кто смеет обвинять?!
Тень
Я
N
Ты?! Что за нелепость?!
Похоже это хмель.
Игра воображения
Рисует мою тень
Как будто говорящей…
Тень
Ты изменился… Сильно как же.
N
Да, я стал совсем иным!
Что, ха, и не узнали даже
Те, кто меня и погубил.
Тень
Они здесь ни при чем.
N
Как? Право?
Тень
Да.То теперь каким ты стал…
В том их вины, признать, не мало.
Но… Ты уничтожил себя сам!
N
БРЕД!
Тень
Но это так!
N
ДА ТЫ ЛИШЬ ТЕНЬ!
Тень
А ты ДУРАК!
N
Довольно! Прекрати!
Ещё мне не хватало,
Чтоб собственные тени
Меня же осуждали!
(В ярости сжимает стакан, от чего тот лопается. N швыряет осколки в камин)
ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ
«Покаяние»
N сидит на полу облокотившись об стенку и курит, смотря пустым взглядом на огонь в камине. По зади него, на стене очертание его тени медленно становиться более четким, словно склонившийся над ним другой человек.
Тень
Признай: Ты ведь сам тому виною.
N
Да в чем скажи моя вина?!
Что издевались надо мною?
Иль боль дарили без конца?
Хотел бы знать чем заслужил
Такой я сладостный подарок!
Я жизнь свою бы заложил,
Чтобы узнать одну лишь правду!
Я уничтожить все решил
В себе что называлось «чувством».
В кошмарном мне я словно жил,
Но явь была гораздо хуже!..
Я чуть не стал ходячим трупом.
Без чувств… И только ощущал
Ту боль, что стала после другом.
Только она не покидала.
(N трясущимися руками кидает окурок в камин, но тот отлетает отрамы и падает на кавер)
N
И вдруг я начал открывать
В себе совсем иные грани,
Себя, которого не знал.
Ха.они и сами не узнали,
Того кто месть свою свершал
И наконец обрёл то «счастье».
Мой смысл жизни стал-Азарт
А я- Извечной Черной Мастью!
(Кавер под непогашенных окурком начинает загораться. N не замечает этого.)
Тень
И ты сгубил себя. Смотри
На руки
(N смотрит на ладони)
В чем?
N
Они…в крови
Тень
Ты ни при чем?
N
Я их убил…
.....
Я был последним, кто видал
В глазах их свет никчёмной жизни.
А стал ли счастлив с тем?..
Не знаю.
Но знаю то, что отомстил.
(Огонь разгорается все сильней.Но N не чувствуя дыма, вскакивает схватившись за голову)
N
Я Монстр! МОНСТР!!!
И таким
Как я нет права жить!
(Бежит к болкону)
Тень
Стой! Погоди.
Все ещё можно изменить…
N
НЕТ. ПОЗДНО. Я РЕШИЛ.
Он встал на самый край балкона.
На его каменном лице
Не было видно ничего…
Кроме дной слезы… Последней.
Смотрел он впереди себя,
Вдаль, где когда-то видел солнце.
«Пустыня» скрытая туманном,
Весь мир окутан дымом словно…
И опустил он голову свою,
Взглянув над пропасть под ногами.
И видел бездну роковую,
Что безконечностью притягивала.
Ступил чуть ближе-край бетона
Вдруг откололся, вниз летел.
А звука не было потом…
«А видно. долго падать мне»
Сказал он, улыбнувшись горько.
«Это последние спасение.
Спасение для очень многих»…
И он упал. Исчез. Бесследно.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!