Глава 36: Как достать оперу
8 декабря 2022, 22:59Театр. Вечер прежнего дня. Как мы помним, наш сосед Мистер Ротвейлер, вместе с дядей Хангом и мамашей отправились в город. И на сей раз, нетрудно предположить, что не за покупками. Устав от напора пакостей даже на чужой земле, они решили развеяться. Дядя до сих пор не знал подробностей этого напора, да и «семейка огров» не торопилась пугать его ими. В общем, Господин Ханг предложил свой вариант отдыха, который хотел и сам посетить уже давно. Кое-как доехав на «сверхнадёжном» автомобиле дяди до местного оперного театра, все были в предвкушении, ведь сегодня на сцене будет «Призрак Оперы» - великолепная работа маэстро Вебера, с мощной музыкой и захватывающим сюжетом. Многие, видевшие её ахали от впечатлений. Да. Но, о соседях ли это и способны ли они ощутить всю прелесть и профессионализм этого мастерства? Всё-таки, они сами согласились на этот поход. Об этом нам стает известно в считанные минуты, поэтому, устраивайтесь поудобнее, ведь сегодня у нас в программе «Соседи из театра», приятного просмотра!
- Вау, кажется, то самое место, - заинтриговано предположил сосед.
- Тосьно! – ответил дядя, - Ми в главном сеатьре Шаньхая, давьно не бивал сдесь.
- Красота, - оценила мамаша, - Помню свою первую оперу, увиденную в Бремене в 50-е. Эх, времена, буду верить, китайцы играют не хуже.
- Есё как не хузе! – сказал дядя, - Я вам обесяю, эта опера бутеть несабываймой для вась!
- Но, ни к чему гадать. Пойдёмте внутрь, я так заинтригована...
И они вошли в здание. Поскольку в Китае большая бюрократия, а желающих пойти на такую масштабную оперу всегда много, то люди зачастую бронируют билеты за несколько недель вперёд. Но как нетрудно понять, Господин Ханг и его супруга, как важные лица города Шанхай имеют свои привилегии. Особенно это касается дяди, в своё время очень помог менеджеру этого театра выйти из беды. Поэтому, он дважды почётный гость этого места и имеет право приезжать, когда ему будет удобно.
- Добрый день! – обратился к кассирше дядя.
- Господин Ханг! – ответила она, - Какие люди, рады снова приветствовать вас в нашем театре!
- Благодарю и рад побывать здесь снова тоже.
- Чем мы можем быть вам полезны?
- Думаю, очевидно то, что я и мои австрийские родственники хотели бы повидать сегодняшнюю вечернюю оперу. Не предоставите ли нам такую возможность?
- О, вы сегодня с роднёй? Доброго вам дня, уважаемые! – поприветствовала она соседей.
- Простите, они не знают китайского. Но я передам им ваше приветствие сам.
Дядя поворачивается к ним и на ломанном немецком, передаёт им приветствие от имени театра. Соседи благодарят и дядя продолжает разговор.
- Итак, мы пришли повидать сегодняшнего Призрака Оперы. Быть может, у вас останутся и для нас хорошие места?
- О, конечно, Господин Ханг. Мы можем предложить вам центральный и верхний балконы, специально для важных гостей.
- Ну, я не ощущаю себя столь важным гостем, хоть и приятно слышать такое предложение. Всё же, не найдётся ли у вас мест в партере или бельэтаже*₁?
- Там? Да, конечно есть.
- Вот и славно. Тогда, будьте любезны, три места в бельэтаже. Там, как я чувствую и акустика даже приятнее.
- Сию минуту, Господин!..
Быстренько забронировав нужные места, кассирша выдаёт им билеты и рассчитавшись, они проходят в фае. Это было нечто: кругом мрамор и золото, расписные стены, колонны, картины и произведения декоративного искусства, на потолках выполнена витая французская облицовка и висели шикарные люстры. Красота и роскошь! Место для людей высокой культуры и её ценителей.
- Мама, смотри, в этом баре есть выпивка!
- Ещё чего, не смей пить! Я знаю твои дозы возлияния и их последующее влияние.
- О, ну как так? Грех не попробовать вина в таком-то месте.
- И как ты его попробуешь? Ты китайский не знаешь.
- Дядя! – кричит ему сосед.
- Да, Винни? – удивляясь его пылу, подходит он.
- Я хочу выпить, не поможешь мне перевести?
- А чьто би ты хотель?
- Вина.
- О, неть, у нась не принято пить спиртное до оконьсяния перьвого действия.
- Какого действия?
- Ну, ты даёшь, Винни, - обращается к нему мать, - Забыл что ли, что представления обычно делятся на четыре действия? Чтобы актёры сменили декорации и наряды и подготовили сцену. Люди в это время могут отдохнуть.
- А, точно... – вспоминает он, - Ладно, тогда... Дядя, попроси их сделать мне кофе с сэндвичем!
Что поделать? Ротвейлер есть Ротвейлер со своим аппетитом. До начала оставалось минут 20 и поэтому, они старались не задерживаться. Выстояв очередь и закусив, сосед, вместе мамой и дядей направились в главный зал, на поиски своих мест.
- Снова места искать, будет как в самолёте? – загудел сосед.
- Брось, сын. Мы с дядей и он точно знает, куда нам.
- Потосьтите, тут такие мелкие симьволи... Не могу отыскать номеря мест…
Вздохнули. Подошли все вместе и начали осматривать билеты. Кое-как отличив цифры ряда от цифр сидений, они таки смогли подойти к нужным местам. У них был центральный обзор на сцену с бельэтажа. Акустика и правда будет самой отчётливой. Но как это место понравится самим соседям и их окружающим, это нам ещё предстоит узнать. Собственно, все располагаются, вскоре набирается полный театр народа, а спустя время, приглушается свет и прожектора направляются на сцену. Люди, а так же соседи с нетерпением ожидают начала. И тут, как по сигналу воздушной тревоги, тутти-оркестр*₂ вступает громкой, мощной увертюрой. Сосед, с непривычки пугается и ругнувшись, продолжает наблюдать. Начинается красивое вступление, где актриса исполняла свою арию. Дядя Ханг уверенно её слушал. Мамаша тоже, думая, что и сама могла бы так же петь в молодости. Ну, а сосед, ещё не до конца включился в оперный колорит. Лишь местами, видя проделки Призрака, он сравнивал его с Вуди – «мерзким пакостником по-соседству». По мере того, как шло представление, у Поганого Трио продолжался богатый на события день с помощью брату Мэйли и Джиму, события которого нам уже известны. Немного забегая наперёд, давайте переместимся на события их завтрашнего дня, дабы слегка разбавить сюжет.
Когда братья рано утром проснулись, Вуди посмотрел себе в кошелёк и заметил, что денег осталось совсем немного. Можно сказать их почти не было. Вуди решил узнать у кого-нибудь в купальнях, где здесь есть ближайший банкомат или инфокиоск. Но прежде всего, было нужно позавтракать, для чего он отправился с братьями в столовую. Во время завтрака, он узнал у Маркуса, что банк находится совсем недалеко от купален, там как раз был рядом и банкомат. Так же, Маркус предупредил братьев о том, что Брант был в сильном гневе увидев повреждённую картину и что Ли Демминг ищет виновников налёта на соседский блок. Вуди поблагодарил Маркуса и отправился в отель, где расположилась съёмочная группа во главе с их "вождём" Джозефом. Вуди попросил Стэнли и Гарри присматривать за Мэйли и её братом, которому к слову лучше почти не становилось, несмотря на то, что братья купили уйму лекарств, которые посоветовали Артур с Гантером и аптекарь. Пока, ничего из всего того разнообразия лекарственных препаратов даже и не думало помогать. Сама Мэйли и братья поняли, что Шэнли нужно будет обследование местного профессионала или даже операция. Лекарственные средства лишь заглушали боль и симптомы, но не останавливали их причину. Они понимали, что долго сдерживать прогрессирующую болезнь они долго не смогут. Поэтому братья пообещали, что как только всё закончится, они помогут её брату. Так вот, Вуди отправился к Джо, который жил неподалёку, чтобы попросить ещё денег для проживания и договориться о дальнейшей финансовой помощи брату Мэйли. Джо, естественно был рад помочь всем тем, кто помогал ему самому и его главным актёрам.
Но, мы снова возвращаемся к соседям и на сей раз, с ещё более яркими событиями. В опере закончилось первое действие и начался перерыв. Дядя Ханг отправился с мамашей походить по театру, показать ей все его прекрасные стороны. Но, как вы думаете, куда же пошёл сосед? Вы правы, он пошёл в бар. «Первое действие прошло – винишко в студию!» Да, именно такой логикой и пользовался Ротвейлер, не особо впитавший в себя колорит чудесного мюзикла. Раз не впитал одно, впитает другое и не особо подумает о последствиях:
- Вечер добрый, господа! – обратился он к бармену и его ассистенту.
Те его не поняли, поскольку сосед, не зная китайского, обратился на немецком.
- Сударь, чем мы можем вам помочь? – попытался с ним заговорить по-английски бармен.
Ротвейлер покрутил в голове мысли о том, что сейчас прозвучало и не сразу въехав, по-немецки продолжил.
- Можно мне выпить вон того вина? – сосед указывает на бутылку.
Бармен снова не понял его слов, но по указанию, до него дошло, что сосед хочет вино.
- Вы хотите корейского вина? – очень чётко спросил бармен снова на английском.
Только тут до Ротвейлера дошло, что он всё время говорил на своём языке и его не понимают. Он попытался вспомнить, как когда-то изучал английский, но всё что смог выдать, это:
- ...Yes, please.
Вот это да, даже сказал «пожалуйста».
- Сколько вам налить?
*Компьютер обрабатывает информацию…*
- …Да.
- «Да», это сколько? – недоумевает бармен.
*Горшочек, не вари…*
- ...Эм... 1000 грамм, – сосед перепутал, как по-английски звучат цифры «100» и «1000».
- Вы хотите купить всю бутылку? – спросил бармен, указывая на её литраж.
Сосед снова призадумался и решил, «А почему бы и нет?»
- …Да, давайте!
Редко кто так поступает в культурном месте вроде театра. Но, когда вопрос упирается в деньги, как тут отказать клиенту?
- Ладно, тогда, с вас 150 юаней.
- Что?
- 150 юаней, пожалуйста.
И снова, Ротвейлер не понимает, что именно ему сказали. В итоге, бармен достаёт купюры, номиналом в 100 и 50 юаней, показывая их соседу.
- Вы должны мне дать вот эту сумму. Понимаете?
- ...Эм, да, хорошо.
Не особо разбираясь, много или мало он отдаёт, Ротвейлер достаёт из кармана как раз эту сумму, нося её на всякий случай и отдаёт бармену. Тот, уже с недовольным лицом, принимает их и вручает соседу бутылку.
- Спасибо, крутой.
В очередной раз сосед блеснул своей памятью на иностранный язык. Но бармен уже понимал, что с ним ситуация тяжёлая и просто продолжил свои дела. Ротвейлер же уселся за столик у окна и начал разглядывать огни вечернего города. Машинально, он с руки открыл пробку и настроившись на предвкушаемый смак, осмотрел стол и не обнаружил на нём, ни бокала, ни стакана, ни тем более пивной кружки. И что вы думаете, сосед начал пить вино прямо из горлышка бутылки. Сделав пару глотков, он начал его смаковать во рту.
- Хм... Неплохо. Это у нас... - сосед посмотрел на этикетку, - Корея. Крепкое, но даже не горчит, вот это я понимаю, театральный напиток.
Он продолжил постепенно осушать бутылку, невзирая на то, что уже привлёк к себе массу внимания таким подходом к "культурному ужину". Но вдруг, дежурный передал по аудио системе, что наступает второе действие оперы. Ротвейлер, разумеется, ничего по-китайски не понял. Не смотря на это, его внимание привлекли люди, всей толпой направившиеся обратно в зал. Увидев через время дядю с мамой в их числе, он закрыл бутылку пробкой и последовал за ними. Ноги его, на сей раз, были ватные. И это немудрено, спустя примерно полбутылки вина. Всё же, это была ещё вершина айсберга.
Вернувшись в зал и усевшись на своё место, прожекторы начали гасить свет и направлять основное освещение на сцену. В этот момент, в глазах у соседа начало немного расплываться. Тем не менее, он предварительно приготовился на случай громкого начала. Но, не тут было - оркестр начал играть умеренный, мелодичный антракт. После чего, началась ария Кристины*₃. Дядя восхищался ей, у мамаши наворачивались слёзы, а Ротвейлер засыпал понемногу, но крещендо в коде взбодрило его внимание. Когда актриса закончила петь, зал начал аплодировать. И тут, снова он - Призрак Оперы. Но уже не резкий, пугающий, как в первом действии, а нежно поющий, как ангел. Собственно, он и назвал себя Ангел Музыки.
- А? Чё-то я не понял юмора... - удивился сосед.
- Винни, тихо, - сделала замечание мамаша, - Слушай!
- Что слушать, не на немецком поют. И почему он...
- Слушай и не мешай другим!
Ротвейлер постарался сфокусировать внимание на арии, но глаза фокусировать обзор не хотели. Можно бы сказать, надо меньше пить, но сосед любит противоположности. Он достаёт бутылку и незаметно попивает ещё вина. Прямо во время представления... Тут, кто-то сзади обратился к нему. По всей видимости, возмутившись распитием во время оперы. Сосед же, ничего не поняв, просто махнул рукой.
Снова заглядывая наперёд, вернёмся к братьям, в лицах Гарри и Стэнли, которые в отсутствие Вуди отправились на кухню к Маркусу, который нехотя готовил сырный суп и сочный бифштекс для их "особенного клиента". Исследовав ассортимент блюд, Стэнли в голову влетела гениальная идея: Он взял пакетик с марганцовкой, который нашёл ещё в аптечке их квартиры. Засыпав целый пакетик в суп, он размешал её и суп мгновенно окрасился в фиолетовый цвет. Чтобы это скрыть, он залил целый пакетик сливок в суп и закинул кусок плавленого сыра. Всё, следы преступления скрыты. Кроме этого, Стэнли, шутки ради, взял ложку и зачерпнув немного супа, сказал:
– Гарри, братишка хочешь супчика попробовать?
– Давай!
Гарри не заметил то, что сделал Стэнли и приняв ложку, взглотнул суп. И в ту же секунду, у Гарри глаза на лоб полезли. Он закрыл рот рукой и искал место, куда стошнить. Маркус дал ему бумажный пакетик и Гарри стошнило. Стэнли извинился перед Гарри и уже собирался выбрасывать пакет с блевотиной, как вдруг Маркус сказал:
– Ребята, не выкидывайте! У меня есть идея, что с этим можно сделать!
Маркус достал маленькую ёмкость для соусов и заполнив её вышеуказанным содержимым, поставил её на поднос. После этого, он добавил немного блевотины в сковородку, где в собственном соку жарился стейк. Маркус размешал сок и рвоту, получив "идеальную" подливу для соуса. Казалось бы всё, завтрак от "поганого трио" готов, но Маркус решил пойти ещё дальше. Он попросил Мэйли сходить в кладовую и незаметно в пакете принести ему оттуда бутылку виски "KAVALAN". Мэйли так и сделала, но она не заметила того, что её увидел один из поваров. Тот в свою очередь рассказал это другому повару, а тот побежал искать главного шеф-повара. Принеся Маркусу виски, тот аккуратно открыл бутылку и залил туда содержимое желудка Гарри. После этого, он так же аккуратно закрыл бутылку и взболтал её, чтобы всё смешалось. Затем, Маркус сказал братьям:
– Можете идти и запускать камеры, сейчас мы устроим шоу нашему "особому гостю"!
Стэнли и Гарри кивнули и пошли. Мэйли пошла с ними. Маркус в свою очередь стал искать поднос и тарелки.
Органная мелодия. Кто, как вы думаете, играет? Не кто иной, как сам Призрак Оперы. Он уже успел похитить Кристину и ввёл её в обморок, показав куклу её самой в свадебном платье. Дядю Ханга и мамашу очень волновала судьба Кристины, а вот сосед, снова был в полусонном состоянии. Пока не заиграла музыкальная шкатулка, разбудившая Кристину. Следом, она услышала органную игру и пошла на неё. Её в одно время восхищала игра Призрака, а в одно время интересовало его лицо – то, что скрывается за маской. Она тихо и незаметно прокрадывается к нему, подходит со спины почти вплотную и в один миг срывает маску, скрывавшую половину его лица. Тутти-оркестр ярко подчёркивает самый волнительный момент оперы, от чего сосед полностью сосредотачивается. За маской Призрака, скрывалось практически обезображенное лицо. Многие в зале ахают. А сосед, в свою очередь бормочет:
- Тоже мне, красавец, хоть бы пластику себе сделал...
Несколько людей, в том числе и мать, оборачиваются в его сторону и телепатически велят ему молчать во время спектакля. Призрак же, от любопытства Кристины приходит в ярость. А Ротвейлер снова:
- Вот, распетушился. Чувак, валерьянки попей...
- Винцент! – делает ему замечание мамаша.
Сосед опять замолкает. Призрак же, успокоившись, с тоской говорит о том, что всегда хотел, чтобы у него было нормальное человеческое лицо, а также хотел быть любимым Кристиной, исполняя драматичную арию. От очередного драматизма, сосед снова взял бутылку, сделав ещё несколько глотков. Такое вот отношение к времяпровождению без напора пакостей. По всей видимости, для Ротвейлера, слово «развеяться», означает не то, что для китайцев и большинства австрийцев. В этом весь сосед и его уровень культуры. Тем не менее, он продолжает наблюдать. Видя, что Кристина отвергла Призрака, сказав, что любит другого, он забирает свою маску и отводит девушку в гримёрку.
- Интересно, что он сделает на этот раз?..
Зритель позади него постучал по его креслу, давая понять, что тот ему уже надоедает. Сосед снова отмахнулся. Прошло время и второе действие начинало подходить к концу. Когда занавес закрыли, сосед предпочёл не уходить и остаться на месте, т.к. ноги его практически не слушались. Он смотрел на окружение, на прожектора, на людей кругом, но всё плыло, не сливаясь в чёткую картину, как будто близорукий остался без очков. Соседа это не удивляло, не впервые он так напивается.
Спустя примерно 10 минут, люди возвращаются на свои места и начинается третье действие. На этом этапе становится ясно, что Кристина помолвилась с Раулем*₄. Нетрудно понять, что Призрак оказался не в восторге. Он вышел и дал понять то, что думает, предложив Кристине уйти с ним. Но Рауль ему этого не позволил и скрылся с Кристиной. Призрак объявил им войну.
- Вот урод, *икает*, совсем страх потерял...
Окружающие уже в который раз оборачиваются в сторону Ротвейлера.
- Винни! – мать пинает его локтем, - Говорила же, тихо!
- Да я... *икает*
- С дяди пример бери, он молча и внимательно слушает!
- Ну, хорошо...
На какое-то время, сосед и правда затихает и вроде бы даже пытается внимать сюжет. Так проходит третье действие и начинается четвёртое. Открывается сцена, где Кристина играет главную роль в «Дон Жуане». Все замирают от её прекрасного танца с Доном. Но по мере этого танца, музыка начинала меняться. В какой-то момент, Кристина поняла, что перед ней не тот актёр, который должен играть Дона. И в один момент, дабы закрепить подозрения, она сняла с него маску. Это была настоящая точка невозврата – перед ней вновь стоял Призрак. Шок, да и только. За секунду неловкой тишины, лишь один сосед в зале, довольно чётко произнёс:
- Я б его жёстко поимел...
Тут, зритель позади соседа не выдержал и как треснул ему по шее...
- Чё?! Ах ты, *икает* кусок глиста! – сосед развернулся и ударил его по голове.
Человек начал о чём-то на китайском ругаться, но сосед, без разбору просто плюнул ему под ноги. А дядя Ханг, которому китайский был родным языком, всё понял и пребывал в шоке. Он закрыл лицо брошюрой и сказал:
- ...Да не отразится это на добром имени купален… - практически без акцента.
- Ну, вот, доигрался, - сказала мать сыну, - Допился, если точно. Как не стыдно в театре выпивать? Алкаш!
Ротвейлер покраснел, слегка сполз по креслу и просто уставился на сцену, не взирая на кучу людей, обернувшихся на него. Теперь, сосед ждал только скорейшего завершения оперы, чтобы вернуться домой поскорее.
Продолжение следует...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!