Дежурство по Хогвартсу
24 декабря 2020, 00:00Ступайте, Аргус. Незачем опять
Нам тут вдвоём за дисциплину биться.
Берите кошку и идите спать,
А я пройдусь карающей десницей.
Я, слава Альбусу, уже который год
Тут рею, черной молнии подобный.
А то, что ненавидимый урод -
Так это и привычно, и удобно.
Лонгботтом! Вам не спится в этот час?
Что ж вы орёте, словно мандрагора?
Ах, испугались... Скройтесь с моих глаз
И минус десять баллов с Гриффиндора.
Сивилла, ты-то что забыла здесь?
Хотя о чём я... всё и так понятно.
Прошу прощенья, что прервал процесс.
Ох, ну и выхлоп... Задохни обратно!
А тут кого придется тормознуть?
Куда крадутся эти обалдуи?
Мистер Финч-Флетчли, куда держим путь?
На кухню? Двадцать баллов с Пуффендуя.
А это что ещё за живопИсь?
Экскуро! Скуржифай!... Исчезло, вроде.
Ну, Пивз, ну ты мне только попадись!
Развею на клочки при всем народе.
О, близнецы! Вы вовремя зашли -
Я так вас ждал во мраке коридора.
Теперь вас ждут немытые котлы
И минус двадцать баллов с Гриффиндора.
А это что еще за тет-а-тет?
Не плачьте, мисс, а то я сам заплачу.
Не стану штрафовать свой факультет,
Но отработку всё-таки назначу.
Стоп, Хагрид! Я не понял, что за зверь?
Кого ты тащишь в замок среди ночи?
А ну-ка быстро выгоняй за дверь.
Ах, «деткам нравится»... А мне, представь, не очень.
Сэр Финеас! Вернитесь в свой портрет,
Не прячьтесь там за пышною фигурой.
Неловко, право. Вам уж двести лет,
А вы все по пастушкам да амурам.
Минерва! Тьфу-ты, чуть не наступил!
Могла бы и мяукнуть, между прочим.
Так нагулялась, что уж нету сил
Коллеге пожелать спокойной ночи?
Ну, мистер Диггори, от вас не ожидал.
Чтоб староста бродил в ночи, рискуя
Растратить факультетский капитал?
Прискорбно. Двадцать баллов с Пуффендуя.
Сэр Николас! Не то чтоб я скучал,
Но видеть вас приятнее, чем прочих.
...Не школа тут, а лондонский вокзал,
Народные гулянья среди ночи...
Лонгботтом! Что вы скорчились в углу?
Вы что, меня решили взять измором?
Пароль забыли? Спите на полу?
Повторно десять баллов с Гриффиндора.
А это что за звуки? Мерлин мой,
Вы как-то оба не вполне одеты!
По двадцать баллов с каждого долой
И быстро разошлись по факультетам.
Мисс Лавгуд! Нарглы не дают вам спать,
А мозгошмыги съели таракана?
Очнитесь! Хватит стенку подпирать,
И минус десять баллов с Когтеврана.
Ты, Драко? Успокойся, не маячь.
...Вот уж неймется мелкому павлину...
Что ты там шепчешь, маленький стукач?
Да, понял. Десять баллов Слизерину.
Ну, где же этот злостный элемент?
Что там опять случилось с бедолагой?
Какой на этот раз ингредиент
В коктейле слабоумия с отвагой?
Ну, мистер Поттер! Что произошло?
Не лгите! Не желаю слушать вздора.
Пройдемте-ка в больничное крыло
И - минус тридцать баллов с Гриффиндора.
Да, мне шепнули, где вас отыскать.
Нет, сообщать вам кто я не настроен.
Вы научились взглядом убивать?
Прекрасно. Я теперь за вас спокоен.
Всё, Поппи, пациента я вам сдал,
Пусть вам теперь он вкручивает баки...
...Ну, Поттер! Как же ты меня достал!
Твою же... ох!.. Ты, крёстный сын собаки!
Довольно. Хватит причинять добро.
Уже родное подземелье близко.
...Раскупорить бутылку огневиски
Да перечесть «Женитьбу Фигаро»...
Камин. Стакан. Прекрасное мгновенье.
Глоток. Огонь. Тепло и тишина.
Все просят зелье Сна-без-сновиденья,
А я как в сновидениях без сна.
Предчувствия и страх... Ты знаешь, Лили,
И хмель с меня спадёт, и страх пройдёт,
Но как же мою жизнь извратили
Твой муж-олень и сын твой идиот!
Ловлю себя в свою же паутину.
Я сам себе дементор... Ладно, хватит!
До завтра, Лили. Страхи беспричинны.
Ну всё, я сплю. Фините инкантатем.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!