Часть 1

31 декабря 2020, 00:00
- Я ХОТЕЛ НОВЫЙ ПЛАНШЕТ, А НЕ ГЛУПУЮ МАШИНКУ! МАМА, ГДЕ МОЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ПОДАРОК? С таким криком маленький мальчик вбежал на кухню, где его мама готовила к подаче салаты. Он подбежал и начал дёргать женщину за подол платья. Софи от неожиданности чуть не выронила тарелки из рук. - Елисей, солнышко, отпусти маму и прекрати плакать. Но ребёнок не думал прекращать истерику. - Скажи папе, что он дурак и козлина. А ещё дядя Коля передавал, что он пидарас вонючий, я не знаю, что это значит, но я согласен. После данной фразы тарелка с оливье всё же встретилась с полом и с оглушительным треском разбилась вдребезги. На кухне поднялся крик, правда кричал от страха не ребёнок. - Что случилось? - на кухне появился Эдуард, который только что спустился из своего кабинета и услышал шум. Картину он застал весьма интересную. Елисей сидел на полу возле разбитого стекла и салата, весь в слезах, держась за мамину ногу, а Софи, поражённая всей этой ситуацией, стояла неподвижно, будто боялась сделать хоть одно движение. Сначала он подумал, что Елисей просто испугался бьющейся посуды, но потом вспомнил, что ребёнок вообще практически ничего не боялся. - Дорогая, что-то случилось, - переспросил мужчина, не дождавшись ответа на первый вопрос. - И отцепись уже, Елисей, ты не маленький так сидеть. Мальчик, надувшись, отпустил мать. Всё таки отец чуть-чуть входил в список его страхов. Он всегда казался таким холодным и отстранённым, а иногда даже ставил в угол за шалости. Освободившись, Софи на ухо пересказала мужу, что только ей пришлось выслушать. - Елисей, перед праздником, что надо уши надрать тебе? - грозно спросил Эдуард, за что получил небольшой толчок в плечо от жены. - Как ты себя ведёшь? Залез распаковывать подарки раньше времени, ещё и истеришь. Да и весь год ты вёл себя не так уж и хорошо. Естественно, что Дед Мороз принёс тебе другой подарок, не совсем такой, как ты хотел. - Дед Мороза не существует. Я не малыш, что верить в сказки. - Соня, а сколько лет нашему сыну? - шёпотом спросил Эдик. - Шесть, ты издеваешься? - также тихо ответила супруга. - Нет, просто мне показалось, что больше. Дядю Колю я в свой дом больше не пущу, - добавил мужчина уже громче. - Он моего ребёнка гадостям учит. Своих нет, потому что сам он пидр вонючий, - Эдик опять снизил громкость голоса, что Лис не услышал, а то, не дай бог, запомнит ещё. Мальчик продолжал сидеть на полу, размазывая сопли. - Это ты подарил неправильный подарок. Папа, у тебя склероз, поэтому ты не можешь запомнить, что мне надо? - Так, если ты не веришь в Деда Мороза, то придёт злой Крампус и всё, что ты полушь - это розги, потому что он заберёт все твои подарки. Елисей не имел понятия, кто такой Крампус и что такое розги, но точно понимал, что ничего хорошего не произойдёт. - Кто такой Крампус и что такое розги? - Крампус - помощник Деда Мороза, который перевоспитывает детей, а розги - инструмент, который он использует для этой цели. Елисей абсолютно ничего из слов отца не понял, но виновато кивнул. - Эдик, зачем ты ребёнка пугаешь? Лисёнок, ты же не будешь так плохо себя больше вести? - Софи улыбчиво посмотрела на ребёнка. - Давай ты принесешь совок и щётку и поможешь мне всё убрать? - Так ты сама уронила салат. Почему я должен убираться с тобой? - Елисей, всё ещё обиженный из-за подарка, дерзко сложил руки на груди. - И вообще где прислуга? Женщина быстрым шагов вышла из кухни, чтобы ненароком не сорваться и не треснуть мелкого засранца по вредной заднице. А Эдик пускай как хочет сдерживает свой гнев. Эдуард только усмехнулся. "Не пугай значит. Да тут не пугать, а пороть надо сразу же," - со злостью подумал он. - А ты у нас маленький принц? Какая прислуга тебе нужна? У нас клининговая служба раз в неделю приходит убираться. Я не могу из-за таких мелочей вызывать людей. И тарелка разбилась из-за тебя. Нечего маму дёргать. Вот ты всё и уберёшь. Труд, как утверждал Энгельс, сделал из обезьяны человека. - А я уже человеком родился. - А ведёшь себя как мартышка. - Я не мартышка! Это ты козёл! - Елисей зажал руками рот, после того, как вспомнил, что папа запретил повторять за дядей Колей. - Я сейчас сниму ремень и тебя на правах отца выпорю и дядю Колю, на правах старшего брата, если только появится ещё раз. - Я бы посмотрела на это, - улыбнулась Софи. - Только не на Елисея. Да и я всегда думала, что ты классовый противник мнений Фридриха Энгельса. Ничего не понявший ребёнок бросился к маме, на всякий случай. Софи приобняла сына. - В том, что в развитии человека важную роль играл труд, я согласен, а с марксистской теорией - нет. Как видишь, про классовое равенство я ребёнку не рассказываю. Вот лет через десять сама ему и расскажешь, потому что я не сильно разбираюсь, - сказал Эдик прежде чем в дверь позвонили. - Я открою. - Так, помоги мне, держи, - женщина протянула ребёнку совок,- а то и в самом деле в обезьянку превратишься. - Не превращусь, - Елисей скинул ненужный предмет на пол. - Ты же говорила, что эволюция шла миллионы лет, а я столько не проживу. - Процесс дегенерации идёт намного быстрее. Четверти человеческой жизни достаточно, чтобы , homo sapiens потерял своё sapiens, - Проворчала Софи больше для себя, чем для ребёнка. - Проще говоря, человек перестаёт быть разумным и весь его труд направлен не на созидание, а на выживание, как у животных. Вот сколько времени уходит, чтобы построить дом из лего? В колоссальное количество раз больше, чем разрушить результат своих усилий. - Я всё равно не буду, - Лис возмущённо топнул ногой. - Хорошо. мы договорились. Я теперь тоже буду так говорить тебе. Софи убрала салат с пола. Это было несложное действие. Протереть пол тоже не сложно, даже в вечернем платье. Поражало отношение Елисея. Он был перекормлен любовью, заботой, которая иной раз переходила в прислуживание, потому что хотелось побаловать своего единственного ребёнка. - Эдик, ты чего? Совсем рехнулся? - с этими словами в кухню влетел мужчина в костюме Деда Мороза, а за ним проследовал хозяин дома. - Здравствуй, Елисей, ты хорошо себя вёл в этом году? - грубым басом проговорил гость. - Дядя Коля, папа не разрешает мне с тобой общаться, потому что ты плохой, поэтому можешь просто без слов оставить подарок и уходить, - деловито заявил Лис, что вызвало смех у взрослых, но не у "деда мороза". - В каком смысле, мелкий? Эдик, ты что на меня ребенка своего решил натравить? - дядя Коля, поняв, что его рассекретили, опустил бороду и расстегнул халат. - Кстати, привет, Софи. Изумительно выглядишь. Эдик, возьми на заметку, что такие платья дарят только любовники. - Николя, не говори глупости хотя бы при ребенке. Никто против тебя Елисея не натравливает, просто ты учишь его не совсем хорошим вещам, - спокойно сказала женщина, морально готовясь к тому, что ей придётся сдерживать супруга, чтобы он ненароком не убил своего непутёвого родственника. - Каким это? Что касается гомофобной стороны того господина, - Николя указал взглядом на брата, - то я ничего такого ребёнку не рассказывал. Вырастет - сам узнает. А может даже попробует. Николя хотел бы посмеяться со своей шутки, но Эдуард с него рывком сорвал шапку, обнажив тёмные кудри, потом схватил за бороду и потащил из кухни в гостиную. - Я даже подарок не отдал Елисею. Возьми, кстати, - он кинул мешок мальчику. - Папа, ты будешь пороть дядю? - неожиданно спросил Лис, выбегая за мужчинами. - А ещё меня называл извращенцем. - Лис, папа пошутил, - Софи поспешила забрать сына. Она хорошо знала мужа и точно знала, что Эдик, хоть и не выпорет, но врежет так точно, и нельзя допустить, чтобы это произошло на глазах ребенка. - Пойдем, посмотрим, какой подарок тебе принес дядя Коля. - Ну не при ребёнке же? Какой пример ты подаёшь подрастающему поколению? Николя тоже был хорошо знаком с тяжёлым характером брата, который его всё детство избивал (может не всё, но периодически поднимал кулаки), а родной отец заявлял только, что нужно учиться давать отпор, а мать во всём ему вторила. Не то, чтобы Коля держал обиду, но испытывать какие-то тёплые чувства к членам семьи не мог. Он любил Елисея и каждый раз приходил поздравлять его с каким-нибудь праздником, а своих детей не было, как и жены, а точнее муж подошёл бы больше. Эдуард уже собирался ударить брата, но заметил округлившиеся глаза сына, который с интересом наблюдал за происходящем. Этот взгляд заставил его отпустить свою "добычу" и, похлопать по плечу в знак примирения. - Не понимаю, как ты вообще умудрился жениться, абсолютно не умея контролировать свой гнев. Я бы изолировал тебя от общества, - совершенно спокойным тоном, будто ничего и не произошло сказал Николя, поправляя бороду. - Ты зачем пришёл вообще? - с неприкрытой злостью прорычал Эдик. - Совсем тупой? Племянника своего поздравить, - Коля покрутил у виска пальцем. - Да, он тупой, подарил неправильный подарок, - подтвердил Елисей. - Елисей! - воскликнула мать, - Так нельзя говорить про папу. Он нисколько не такой. Если ты будешь обижать людей, то они будут относиться к тебе аналогично. Ты же не хочешь остаться без подарка на следующий праздник? И вообще, кто тебе разрешил вскрывать подарки? - Я сам себе разрешил, - гордо ответил мальчик. - Правильно, молодец, - похвалил дядя, - нечего слушать этих родителей, особенно папу, он психически неуравновешенный. Эдуард второй раз за вечер схватил брата, но на этот раз не собирался бить, точнее не по лицу собирался. - Смотри, Елисей, я обещал выпороть дядю за плохое поведение, вот он сейчас получит. Ты будешь следующим, если не прекратишь за ним повторять. Я стараюсь держать своё слово, - с этими словами мужчина извлёк ремень из брюк, предварительно швырнув брата на диван. - ТЫ ЧТО СЕРЬЁЗНО СЕЙЧАС!? - Да, - будничным тоном ответил Эдик. Софи закрыла уши ребёнку, так на всякий случай. Елисей стал вырываться, но потерпел неудачу. Одной рукой придерживая спину, другой Эдик начал отвешивать шлепки ремнём по заднице брата. - Твою мать, мне скоро тридцать стукнет. - А мозгов максимум лет на тринадцать. Эдик продолжал отвешивать удары. Николя лежал абсолютно спокойно и проклинал своего брата. Его дебильный нрав и то, что он с детства занимался борьбой, а сам наказуемый занимался игрой на фортепиано. Если бы он хотя бы занимался игрой на гитаре, то смог бы бить брата гитарой по голове. - Мама, скажи папе, что хватит бить дядю, он больше так не будет, - прошептал мальчик, всерьёз испугавшись за здоровье родственника. - Эдик, хватит. Скоро новый год, нужно вам ссориться? - Да, - в один голос ответили мужчины. - Так, - Софи подошла к мужу и схватила того за руку, - если ты не прекратишь, то я вас всех троих по разным углам расставлю. - Она перехватила ремень, но только потому, что Эдик отпустил его. - Спасибо, ma chere, - Николя поднялся с дивана, вновь поправляя бороду. - Может останешься с нами или у тебя запланирована с кем-то встреча? - предложила Софи, чем вызвала явное недовольство у супруга. - Да, с каким-нибудь очередным любовником, - огрызнулся Эдик. - Нет, я совершенно одинок сегодня, но я чувствую, что мне будут не рады здесь. - Двое против одного, побеждает большинство, ты остаёшься, - Софи отдала мужу ремень и шепнула на ухо, - пожалуйста, не веди себя с братом, как полный мудак. Он ведь тебе тоже семья. - К сожалению, да, - пробормотал мужчина, а потом громче добавил, - неправда, я тоже буду рад тебя видеть за столом. - Да ну, ради такой женщины я бы тоже на многое согласился. - Так тебе же они не нравятся. - А я и не в сексуальном плане. Просто человек хороший, говорю. - Так я не понял, вы не будете мне менять подарок? - подал голос Елисей, который успел уже заскучать, пока взрослые свои дела решали. - Нет, - единогласно ответили родители, а Николя предпочёл промолчать. Елисей поджал губу и скрестил руки на груди. - Я тогда уйду из дома. - Будешь шантажировать - заберу подарок, и отдам в детский дом вместе с остальными твоими игрушками, - Эдуард погрозил пальцем сыну. Елисей после этих слов убежал наверх, в свою комнату. Софи хотела подняться за ним, но её остановил муж. - Да, пусть дуется сколько хочет, потом всё равно спуститься, либо зайдём за ним ближе к двенадцати, а сейчас может он поспит. - Думаю, ты прав. Нам нужно ещё накрыть на стол. Николя, поможешь? - Конечно. Тем временем один шестилетний мальчик надевал самую теплую куртку, чтобы уйти из дома. Он незаметно вниз, бесшумно открыл дверь и юркнул на улицу, прихватив с собой шоколадки, на случай если проголодается. В голове у него был до безумия наивный, но для ребёнка вполне нормальный, план. По его гениальной задумке отец должен пожалеть, что не послушал его, и распереживаться так, что в следующий раз выполнит абсолютно любое желание. План был бы идеален, если бы через час он не замёрз и не заблудился по дороге в парк, где стояла большая праздничная ёлка. На улице было темно, ни одного дома с гирляндой в округе не было. Не зная, что делать, Елисей начал плакать от безысходности. Тем временем дома уже была обнаружена пропажа. - Может он не ушёл, а просто где-нибудь дома спрятался. Я проверю одежду уличную. К сожалению Софи, не доставало одной куртки и пары ботинок. Причём их не было нигде, куда смог бы спрятать шестилетний ребёнок и куда не смог тоже. Ребёнка найти тоже не удалось. Вердикт был неутешителен: ребёнок сбежал. - Если я только найду этого ребёнка... - угроза повисла в воздухе. - Ты найди сначала, - прозвучал ответ Софи, которая уже надевала куртку. - Ты только до утра одеваться будешь. Эдуард только закатил глаза и начал одеваться. - Может позвонить в полицию? - предложил Николя. - Этих идиотов ждать дольше, чем искать. Маленький ребёнок в метель далеко уйти не может. Ты идёшь? - Конечно иду. Елисей в это время старался собраться с мыслями и вспомнить откуда он пришёл. Он знал, что его будут искать, но настолько замёрз, что хотел, чтобы его нашли поскорее. А ещё он хотел есть, но для того, чтобы открыть упаковку шоколада, нужно было снимать варежки. Поэтому он продолжал стоять, пока к нему не подошёл мужчина в костюме Деда Мороза. - Мальчик, ты потерялся? Ты знаешь, где твои родители? - спросил незнакомец. - Да. Я не знаю, где родители. Они дома, либо не дома, - сквозь слёзы проговорил Елисей. - Ну всё, не плачь, пойдём со мной в резиденцию Дедушки Мороза. Елисей покачал головой. - Деда Мороза не существует. А родители не разрешают мне общаться с незнакомыми. - А если я скажу тебе, что я из полиции и могу помочь отвести тебя домой? - дядя опустил бороду. - Где ты живёшь? Елисей с недоверием посмотрел на незнакомца, но назвал свой адрес, потому что делать было больше нечего. "Дед Мороз" взял ребёнка за руку и повёл за собой. Внезапно на мужчину налетел другой "Дед Мороз", который впечатал первого в снег и начал бить по лицу. Это был Николя. Но незнакомец оказался физически подготовленным и, быстро скинув с себя человека, сам уложил того мордой в снег, заломил руки за спиной. - Старший лейтенант Петров, - мужчина показал удостоверение. - А вот вы гражданин, кем будете? - Он мой дядя, - ответил за него Елисей. - Дядя Коля, ты плохо себя вёл, но если ты купишь мне ещё один подарок, я не скажу ничего папе. - Не волнуйся, твой папа так обрадуется твоей выходке, что сам подарит тебе ремня, - ответил Николя, когда был отпущен. - Так, жестокое обращение с детьми, говорите? Я не могу теперь просто так передать ребёнка, не проверив родителей. - полицейский что-то записал. - Звоните родителям, пусть тоже к отделению полиции подходят. Может ребёнок сбежал из-за того что его били, - он посмотрел на Лиса, - Тебя родители били? - Стойте, да это всего лишь шутка неудачная. Не нужно из-за этого тратить столько времени и нервов, тем более скоро праздник, - Николя запаниковал. - Да его ни разу пальцем и не тронули. - Это правда, - подтвердил Елисей, - папа бил только дядю Колю. - Устраиваете мордобои при ребёнке! Так и до избиения самого ребёнка дойдёт. Тем более у вас семейка какая-то неуравновешенная. На людей бросаетесь. - Да откуда мне знать, что вы сотрудник полиции? Мало ли какие личности в костюмах Деда Мороза ходят и к детям пристают. Давайте договоримся? Пять? - Николя достал кошелёк, - Десять? - мужчина покачал головой, - Пятнадцать, двадцать? - Лейтенант кивнул. - С наступающим, - сказал он напоследок. - Ага,с наступающим... - ворчливо произнёс Николя. - Вот ведь пидорас. - Дядя Коля, такие слова нельзя говорить, - сделал замечание Елисей, взяв взрослого за руку и строго посмотрев в глаза. - Эх дорогой, а как такие люди называются? - Пошли домой. Я сейчас родителям позвоню. - Только скажи папе, чтобы он не ругался. - Нет уж, пусть ругается. Поделом тебе, маленький безобразник. - Я тогда опять убегу, - надулся мальчик. Он не хотел убегать, потому что на улице холодно и страшно, но надеялся, что его угроза сработает. - Тебе так понравилось на улице, что ты расплакался, - строго сказал Николя, но увидев, что на глазах ребёнка собираются новые слёзы, смягчился. - Не надо никого заставлять волноваться. Давай просто вернёмся домой и ты извинишься и всё будет хорошо. У тебя хороший папа, ну... В любом случае его мама остановит, наверное. Ой ты моего отца не знал, по сравнению с ним Эдик - добрый волшебник. Тем более я тебя защищу. - Я видел дедушку, он старый и вредный. А ещё он сказал, что я на девочку похож, но мама сказала, что у него просто старческий маразм. - Знал бы ты сколько раз он мне подобное говорил... - Это потому что тебе нравятся мальчики, а не девочки? Папа тоже говорит, что это неправильно. - Ты лучше маму слушай, она самая умная у вас в семье. - А бабушка говорит, что женщины глупее мужчин. - Я же говорю, что умнее, потому что родилась не от этих приматов. - Дядя Коля, а почему ты не любишь своих родителей? - Это слишком сложно для твоего понимания, Лис. Когда-нибудь ты всё поймёшь, а пока просто радуйся тому, что тебя ищут и ждут дома, потому что без тебя нельзя встречать ни один праздник.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!