Глава 20. Вновь.

18 февраля 2023, 20:17
Утром мы решили вернуться в Холлоуфилд и осмотреть дом торговца. Эйден был не в себе, когда узнал о том, что произошло в нашей деревне. Я достал зеркало и перенес всех.

***

Около 9:30 по местному времени.

Эйден встал перед проемом, в котором раньше была дверь, осмотрелся. Стекла в окнах были выбиты. Повсюду валялись различные обломки. Не проронив слова, он вошел в здание. Мы последовали за ним. Внутри царил еще больший хаос, чем снаружи. Куски сломанной мебели, различная утварь, щепки, грязь создавали картину только что прошедшего урагана. Гоблины разрушали все, что попадалось перед ними. Сколько еще таких поселений пострадало. Торговец стал метаться из одной комнаты в другую в поисках своей служанки. Открыв очередную дверь Эйден зашел внутрь. Это была небольшая кладовка с одним окошком напротив входа и стеллажами по бокам. — Нашел… — тихо проговорил он. Мы подошли ближе и все увидели своими глазами. Оперевшись о стену, на окровавленном полу, лежало бездыханное изрезанное тело. Кровавые пятна тянулись с лестницы, ведущей на второй этаж, до этой самой кладовки. Что здесь происходило? В любом случае это было нечто ужасное. Некоторое время спустя мы похоронили ее вместе с убитыми жителями этой деревни. Среди них даже был тот старик-торговец. Он ведь был первым кто вернулся сюда за долгое время. Теперь Холлоуфилд вновь безлюден словно это его нормальное состояние. Покончив с этим, мы вернулись обратно в замок. У всех было подавленное настроение, после всего того, что произошло за последние несколько дней. Слишком много ужасных событий. Нас как будто специально переместили в самое пекло этого мира. Типа: «Давайте, разбирайтесь со всем сами». А ведь проблемы, с которыми мы столкнулись, лишь малая часть от того, что нас ждет. Я в этом уверен. — Слушайте… — обратился вдруг к нам Эндрю — Нам нужно о многом поговорить и присутствие Вильгельма обязательно. Конечно понятно, что у него сейчас много работы в связи с последними событиями, но я постараюсь поговорить с ним и попросить выкроить нам время. В лучшем случае я бы хотел провести собрание сегодня. — Я тоже думал об этом. Насколько я знаю, мы должны уничтожить Лунного Лорда, а тут еще и какой-то культ нарисовался. Сейчас, пока проблемы закончились, нужно разобраться, что делать дальше. — ответил я. — В итоге до конечной цели, как до Китая, а мне уже руку отсекли. Конечно Кристина ее вернула на место, но все же. — проговорил Макс. — Китая? — удивился гид. — Да это выражение такое. Потом объясню. Подойдя к двери в кабинет короля, мы услышали громкие разговоры. В шуме, доносившемся оттуда, было невозможно что-либо разобрать. Похоже там кипит работа. Гид постучал в дверь и через несколько секунд к нам вышел человек в деловом костюме, насколько его можно было назвать таковым в этом мире. — Его Величество сейчас занят. — сказал он. — В таком случае, я бы хотел попросить его уделить нам немного времени. — ответил Эйден. — Я передам ему. После чего мужчина вернулся в кабинет. Несколько минут мы стояли у двери и ждали ответа. В конечном итоге дверь вновь отворилась и все тот же человек в деловом костюме обратился к нам. — Можете заходить. Внутри кабинета, за столом, как обычно сидел Вильгельм, а рядом с ним стояло еще четверо людей с бумагами. Мда… бумажная волокита. А впрочем ничего нового, он же король. Как только мы зашли, то король попросил этих людей выйти из помещения. Похоже наши личные разговоры это что-то типа государственной тайны. Интересно получается. — Эйден, вам что-то нужно? — Да, мы хотим провести собрание и решить, что делать дальше. Что делать с угрозой культа и Лунного Лорда пока неизвестно. — Нам бы хотелось, чтобы вы присутствовали. Все-таки вы владеете информацией о культе. — сказал гид. — Я понимаю. Это действительно важные темы, но мне в ближайшее время будет не до вас. Сами понимаете. Но, в любом случае, когда вы планируете собрание? — Хотелось бы сегодня. Вы сможете хотя бы сегодня найти свободное время? — спросил Эндрю. — Сегодня?.. — задумался Вильгельм — Думаю, к семи часам вечера смогу. Я передам часть работы министрам. — Спасибо, в таком случае не будем вам мешать. Мы попрощались и, выйдя из кабинета, направились в гостиную. — Еще даже нет половины третьего. — проговорил Эндрю, смотря на часы. — Ну, после всего, что нам пришлось пережить, можно и отдохнуть заслуженно. — сказал воин, упав на кровать. — Это конечно хорошо, но пока есть время нам стоит продолжить тренировки. — обратился торговец. — Раз у нас выдалось свободное время, тогда я вернусь в Холлоуфилд. — В таком случае я с тобой. — обратился Эйден к гиду — Макс, ты с нами. — Ну, блин! — возмутился он, но тут же встал с дивана — Ладно, ладно, я готов. Я подошел к Эндрю и передал ему из сумки два зеркала перемещения, туда и обратно. Как же, блин, неудобно таскаться с ними. — Спасибо. Кстати, чем займешся? — спросил он. — Снова отправлюсь в пустыню. Хочу попробовать новую магию. То что вытворяли гоблины-маги меня весьма заинтересовало. — Я пойду с тобой. — проговорила подошедшая Кристина. — А вот и нет! — воскликнула, обхватившая ее, Кира — Мы пойдем прогуляемся. — Тогда держите. — сказал я, передавая им мешочек с монетами. — Спасибо, тогда мы отчаливаем! Кира вместе с Кристиной, которую она все еще обхватывала, скрылись за дверью. Это было похоже на какое-то похищение… — И что это было? — Девчонки, что с них взять. — ответил Макс на мой риторический вопрос. — Ладно, тогда я тоже уже пойду. Попрощавшись с остальными, я пошел к обелиску, перемещающему прямо на полигон.

***

Все тот же практически безжизненный ландшафт встретил меня, а воздух обдал своим жаром. Я поежился от резкой смены температур. Все таки в замке куда прохладнее, чем на улице даже в теплое время. В тех сражениях гоблины-маги летали, да и к тому же явно использовали магию телепортации. Будь это невидимость, мое магическое зрение их все равно бы увидело. Это было их большим преимуществом, поэтому я должен ей научиться. Для начала левитация. Не думаю, что смогу управлять гравитацией, но вот с магией ветра по идее должно получиться. Я опустил руки вниз и попытался выпустить воздушную струю, чтобы взлететь как на реактивной тяге. Воздушные вихри ударили в землю и подняли столб пыли. — Кхе!.. Кхе! — закашлял я. — Черт, а чего я ожидал?! Магией воздуха я сдул песок с поверхности, окружающей меня. Теперь пыли не должно подняться много. Я повторил заклинание и, поднявшись на несколько десятков сантиметров не удержал равновесие и с силой навернулся, ударившись о землю. — Аргх!.. Не хватало еще по глупому откинуться. Не хотелось бы попасть в еще какой-нибудь безумный мир. Управлять полетом руками не вариант. Как минимум нужно контролировать равновесие и напор струи воздуха, да и руки будут заняты этим же полетом, а гоблины ведь еще и атаковать успевали. Мне ведь не обязательно нужно со всем взаимодействовать с помощью рук. Я выдохнул и попытался управлять воздухом вокруг себя. Из-под ног вырвался вихрь, что чуть не повалил меня, но боковые потоки стабилизировали положение, не дав упасть. Я медленно поднялся над землей. Управляя воздухом, я пролетел вперед и вправо, после сделал круг и приземлился. — Да, получилось! — воскликнул я. Хм… а что если создать щит под собой? Он же защищает от магических и физических атак, а значит меня уж он точно должен выдержать. Я вновь поднялся в воздух, на это раз более уверенно. Остановившись в нескольких метрах над землей, создал под собой магический щит и аккуратно ступил на него. Как и ожидалось щит никуда не делся. А если ходить по воздуху с помощью щитов? Чтобы проверить эту идею, я сделал шаг вперед и создал еще одну небольшую платформу. Прошлый щит медленно растворился за моей спиной. После я осторожно спустился по платформам, словно по ступенькам, на землю. Теперь самое сложное. Гоблины-маги могли телепортироваться, но как они это делали? Вообще мы уже использовали телепортацию. Это были зеркала и таблички, но я не видел, чтобы кто-то сам использовал эту магию, по крайней мере до недавнего времени. Чтобы разобраться с этим, я отыскал нужную страницу в дневнике. «Телепортация — сложная магия, позволяющая перемещать объекты в пространстве на «любые» расстояния. Для этого используются самые разнообразные вещи, но обычно это зеркала*, таблички и зелья. Прямым следствием этой магии является магия, позволяющая открывать порталы. Зеркало связано магическим каналом со своей конечной точкой, то есть одна точка в пространстве связана с другой. Таблички работают по сути по тому же принципу. Монолиты усиливают магию телепортации, что позволяет переносится в далекие места. Зелье телепортации же нужно разбить о землю, чтобы произвести перенос. (Если его выпить, то само перемещение не испортится, но проблемы с желудком гарантированы.) Магия порталов позволяет создать внешний магический объект, который вместо того, чтобы переместить объект целиком и сразу, делает это частями, смотря на сколько объект вошел в плоскость портала. Часть объекта, появившаяся из другого портала не отвалится, т.к. внутри этой магической системы сохраняется информация, но если один из порталов закроется, то объект будет поделен, поэтому магия порталов очень опасна. (Барсик, прости, я не хотел) Магия порталов, в отличии от просто телепортации, позволяет перемещаться в двухстороннем направлении. * Мне как-то сказали, что с помощью таких зеркал крали девушек. Подменивали зеркало и та, ничего не подозревая, телепортировалась. Весьма удобная вещь, но я осуждаю.» Я поднял с земли камень и положил его на каменную платформу рядом с монолитом так, чтобы он был прямо передо мной. Стоит начать с простого. Я вытянул руку, закрыл глаза и воспользовался магическим зрением. Камень был еле виден, ведь в большинстве неживых объектов маны практически нет. Для начала создаем магический сгусток в камне, а после проводим магический канал ко второй точке. Еще на первом этапе все пошло не по плану. Переполнившись концентрированной маной, камень треснул и разлетелся на куски. Взяв другой, я повторил заклинание. Проведя связь со второй точкой, я пропустил поток маны через канал. Камень вспыхнул и исчез. Мгновение спустя произошла вторая вспышка в нескольких метрах от меня. Камень на огромной скорости взлетел в небо. Похоже я изобрел магическую пушку… — Возможно на это уйдет немало времени. Некоторое время спустя я все-таки смог переместить камень без каких-либо происшествий. Проблема была в том, что я просто пропустил магический поток, не удерживая его во второй точке. По сути камень просто выкидывало. Я подумал провести телепортацию на себе, но тут же отбросил эту идею. У меня еще недостаточно опыта для такого. Что со мной произойдет, если телепортация не удастся? От одних только мыслей уже становится не по себе. Я вновь посмотрел в дневник. Следующими были порталы. Хоть они и опасны, но я должен попробовать их создать. Кто знает когда пригодятся. Вместо обычных сгустков маны, точек, я создал магический объект круглой формы в одном месте и в другом, а после соединил их. Прямо передо мной образовалось два вращающихся кольца искривленного пространства голубого оттенка. Они были диаметром примерно полтора метра. В одном из них было видно меня смотрящего в другой портал. Я взял в руку камень и бросил в первый портал, после чего он вылетел из другого с той же скоростью. — Хм… а мне действительно отсечет руку, если я закрою портал в нужный момент? Но пробовать на себе я конечно не буду. Для этого, создав вытянутый кристалл, поместил его наполовину в портал, а после оборвал связь между ними. Врата мгновенно захлопнулись, а кристалл буквально распилило на две части. — Фух… уже пять часов пятнадцать минут. Совсем скоро начнется собрание. — вздохнул я, поглядев на часы — Тогда еще немного и буду закругляться. Перелистнув страницу в дневнике, я наткнулся на магическое хранилище. «Магическое хранилище — магия, позволяющая хранить различные вещи в специальном месте и переносить их. Для того, чтобы переместить какой-либо предмет в такое хранилище, нужно преобразовать его в ману, по сути сохранить информацию. Отчасти это перекликается с магией телепортации, ведь пока объект перемещается, он находится именно в виде информации в поле маны. То есть по сути нужно создать портал без точки назначения. В итоге объект словно застывает в пространстве рядом с человеком и провзаимодействовать с ним можно лишь магией. Для этого нужно скопить ману в руке и воспользоваться магическим зрением. После резко влить ману в объект. (Такая магия позволяет сохранять еду теплой, а горящую свечу горящей. Может в этом пространстве не идет время?)» — Ладно, попробуем. Я вновь подобрал с земли очередной камень и принялся издеваться над ним. Создав над рукой магический круг, я преобразовал его в протопортал. Камень словно испарился прямо у меня на глазах. Чтобы удостовериться в успешности заклинания воспользовался магическим зрением. На удивление, в том месте, где я держал камень, было слабое пятно с соответствующим силуэтом. Вложив в руку ману, я поднес ее к пятну и резко передал ему ману. Оно вспыхнуло и упало на землю в виде того же камня. — Оно работает! Да! — обрадовался я — Теперь можно не таскаться постоянно с этим посохом. Занимает целую руку! Время подходило уже к шести вечера, солнце садилось, а значит пора было возвращаться. Потянувшись, вскоре я вернулся в замок.

***

Я вошел в гостиную и увидел там лишь Кристину, читающую что-то. — А где остальные? — Кира решили прогуляться по замку, а Макс, Эйден и Эндрю еще не вернулись. — ответила она. — Ясно. — ответил я — Что читаешь? — Здешнюю художественную литературу, стихи, рассказы. Некоторые стихи очень старые, их немного, но они были написаны еще до нападения Ктулху. В них упоминаются вещи, которых нет сейчас. Селестия ведь нам рассказывала, что часть магии была запечатана культом, поэтому в сносках приходится даже описывать эти самые моменты, которые будут непонятны современным людям этого мира. — Действительно, когда мы вернем все как было, то перемены для всех будут чем-то новым, хотя это все и было когда-то давно. — ответил я. — Кстати, я с Кирой в магазин один заходили и я взяла себе эту куртку. — сказала Кристина, указывая на надетое на нее тонкое серое пальто. — Кира сказала, что у тебя похожее. — она смутилась. — Да… а ведь и правда. — улыбнулся я. В этот момент дверь отворилась и в помещение ввалился Макс с Эйденом, за ними последовала Кира, Гид и Селестия. Похоже дриада тоже будет с нами.

***

Время подошло к семи вечера. Солнце окончательно скрылось за горизонтом. Вильгельм пришел точно в назначенный срок, как и договаривались. — Я вижу, что все собрались. Мы можем начинать? — обратился к нам король. — Да, я начну. Пришло время наконец решить как действовать дальше. Я говорю про культ и Лунного Лорда. — проговорил гид — Но прежде чем перейти к этому, я должен вам кое что рассказать. Думаю всем, в разной степени, но известно, как была запечатана часть магии: существа, руды и прочее. Я хочу сказать, что являюсь частью тех событий. Я все объясню. Это был 1441 год. Я жил обычной жизнью, но в один день все изменилось. Они ворвались в мой дом и окружили. Каждый был одет в черный плащ. Их лиц не было видно. Они произнесли заклинание и, коснувшись меня, парализовали. Я свалился на пол. После нас перенесло в ужасное место. Это была одна из полостей заполненная поднявшейся лавой, проще говоря Ад. Мы находились на небольшой обсидиановой платформе, в середине которой был нарисован магический круг. Я лежал прямо на нем. Культисты встали вокруг меня и, прикоснувшись руками о круг, стали применять какую-то магию. Круг засветился и, вспыхнув голубым пламенем, охватил меня. Он не был горячим и я даже сначала почувствовал некую легкость, но ужас от осознания своего положения только усиливался. Когда из круга вырвался мощный луч, то легкость сменилась тяжестью и резкой болью во всем теле. Я кричал как резаный. Пытался выбраться, но все еще был парализован. Вокруг меня стали появляться светящиеся шары, которые стекались в меня, это были различные магические существа. Нахлынула еще большая боль. В ушах звенело и свистело, я не слышал даже собственного крика. Все что хотелось, умереть, разорвать себя, чтобы не проходить через эту пытку. Когда процесс достиг кульминации, произошла вспышка. Все мгновенно закончилось, словно и не было той невыносимой боли. Свет рассеялся и перед тем как отключиться, я увидел то, что они создали, используя меня — огромная стена из плоти со множеством глаз и ртов. Через несколько секунд я отключился и очнулся уже возле своего дома. Это проклятие сделало меня бессмертным, поэтому мне сейчас почти двести лет. — В голове не укладывается… — проговорил Макс — Так ты глубокий старец? — Макс, заткнись. — произнесла Кира. Эндрю вдруг схватил нож, что лежал рядом с чашей с фруктами и сделал глубокий порез на ладони. Мы напряглись от неожиданности его поступка, но рана тут же магическим образом затянулась. — Ранее я как-то рассказывал, что лучшей рудой является адская, но это была полуправда. Чтобы одолеть культ и Лунного Лорда нам нужны магические руды, которые на данный момент запечатаны. — закончил гид. — Эндрю, получается запечатывание магии было частью плана культа по сдерживанию нас? — спросила Кристина. — Скорее всего так и есть. — Ясно… так вот, что тогда произошло. Теперь я понимаю. — проговорила Дриада. — Эйден, ты ведь знал об этом? — спросил я. — Да, он рассказал мне все это еще очень давно. Когда мы вас встретили, я просил его рассказать и вам, но он все ждал какого-то момента. — Всегда когда я касался этой темы, мне становилось плохо, но когда пришли герои, то для меня это стало надеждой, поэтому прямо сейчас я спокойно все это говорю. — Эндрю, каковы будут наши дальнейшие действия? — спросил Вильгельм. — Я как раз хотел перейти к этому — сказал гид — Так вот, какова цель культа? Возродить Ктулху и освободить Лунного Лорда, но Мозг был уничтожен, а значит первую половину плана им уже не осуществить. Они явно уже понимают, что герои здесь, а значит мы не можем сидеть сложа руки. Таким образом нам нужно снять печать с магии, добыть достаточно магической руды и уничтожить культ. — Но это нисколько не отменяет угрозы Лунного Лорда. Он освободится из своей магической тюрьмы в любом случае. Культ лишь хочет ускорить этот процесс и контролировать его. — проговорила дриада. — Да, это так, но нам будет проще, если культа не станет. — А как, собственно, снять эту печать с магии? — спросил воин. — Я не знаю. — коротко ответил Эндрю — Возможно мы сможем что-то узнать непосредственно у культа. — То есть нам сначала нужно атаковать культистов? Если они смогли изменить мир, то для нас это же самоубийство. — спросила Кира. — Я знаю, что это звучит безумно, но других вариантов нет. Нам нужно больше информации о них. — С этим я частично помогу. — проговорил король — Я уже как-то упоминал, что мои солдаты расследовали дело культа и у нас есть информация об их возможном штабе. Я сейчас покажу. Вильгельм подошел к шкафу и достал из него сверток бумаги. Это была карта. Разложив ее, он указал на точку, у которой даже не было названия. — Что это? — спросил Эйден. — Здесь когда-то была деревня. Сейчас там осталась лишь старая заброшенная темница. Вблизи ее были замечены культисты, поэтому начать стоит оттуда. — Это северо-западнее столицы и не так далеко от нее, всего несколько часов езды. — проговорил гид. — То есть культ был постоянно под носом и его никто не замечал? — спросил Макс. — Им постоянно удается скрываться, но в последнее время их активность увеличилась, поэтому количество их проявлений также возросло. — ответил Вильгельм. — Это явно связано со скорым освобождением Лунного Лорда и появлением героев. — сказала Селестия. — В таком случае предлагаю отправиться на расследование темницы завтра утром. Все согласны? — спросил Эндрю. Мы кивнули ему, согласившись. — Я тогда прикажу собрать вам повозку к завтрашнему утру, а пока вам лучше отдохнуть. Завтра важный день. Возможно вы даже столкнетесь с культом. — Мы будем осторожны. Если такое случится, мы тут же вернемся в замок. — ответил Эйден. Закончив на этом собрание, мы разошлись по своим комнатам. Нужно восстановить силы, ведь завтра будет действительно важный день.

***

Утром нас привели к уже загруженной повозке. Мы были готовы к отправлению. Гид и торговец заняли место кучера, а мы вчетвером уселись под тентом. — Удачи вам и берегите себя! — сказал Вильгельм, провожая нас. Рядом стояли дриада и принцесса, махающие нам. Повозка тронулась и понесла нас вперед по дороге из каменной кладки, ведущей к главным воротам столицы. В памяти вдруг всплыла картина похожая на эту. Стало как-то не по себе. Тот момент, когда мы уезжали из Холлоуфилда и как нам махала служанка Эйдена. После нас встретило множество трудностей: отравление принцессы, адская луна, война с гоблинами и ее смерть, а мы ведь даже еще не встретились с культом. — Нет, все будет хорошо… — шепотом проговорил я. Мы проехали через ворота и яркий солнечный свет ударил в глаза. Утренний туман практически рассеялся. — Эндрю, помнишь, когда мы были у Долгрима, ты тогда сказал, что некий человек пришел в гильдию гидов и поведал через магический шар о нас. Мог ли это быть Галиус? — спросил я. — Я не знаю, но вполне возможно. Он же жил в то же время, что и я. Разве он не упоминал об этом в своем дневнике? — Ничего такого я не находил, да и к тому же тут множество страниц просто пустые, особенно во второй половине, но там явно что-то было. — Даже в моей семье практически ничего неизвестно о биографии Галиуса. — проговорил торговец. — Эйден, что если он не из этого мира? — Чего?! — чуть не подавился он, попивая чай из фляги — С чего ты взял? — Так это или нет неизвестно. В дневнике ничего об этом прямо не упоминается. В начале он писал, что очнулся без памяти, как написано она все же вернулась, а в его исследованиях используются слова, которые будут непонятны жителям этого мира. — На самом деле было бы круто, если меня что-то связывает с другим миром. — сказал Эйден. — Пока что эта теория не имеет смысла. Возможно в будущем я смогу узнать о нем больше. Следующие несколько часов для нас прошли незаметно, ведь всю дорогу болтали без умолку. К полудню мы въехали на территорию когда-то существовавшего поселения. Отсюда уже было хорошо видно ту самую темницу. Это была огромная каменная постройка из темного кирпича с длинной площадкой, по краям которой стояли внушительные колонны. Подъехав к лестнице мы остановились и вылезли из повозки. — Жуткая постройка. — оценил Макс. — Есть такое. — Не будем терять время, вперед. — скомандовал Эйден — Будьте внимательны ко всему. — Да! Быстро взобравшись по лестнице, мы ступили на длинный открытый коридор, в конце которого были большие двери. — Для старой постройки здесь весьма ухожено. Не так я себе представляла это место. — проговорила Кира. — Стойте, я что-то чувствую. Странное, гнетущее ощущение. — резко остановился Эндрю. — Это что-то магическое? — спросил я. — Думаю, да. — Но я ничего подобного не ощущаю. — У меня тоже ничего такого. — ответила Кристина. — То есть это чувствуешь только ты? Я больше чем уверен, что это напрямую связано с культом. — проговорил торговец. Мы осторожно подошли к двери и попытались ее открыть, но она не поддавалась. — Тим, просто взорви ее и нет проблемы. — посоветовал воин. В этот момент откуда-то справа от нас послышались приближающиеся шаги, кто-то поднимался по лестнице. Через несколько секунд показалась голова, а после и все тело. Это был седой старик в потрепанной одежде, свисающей с него. Поверх серых штанов и рубахи на нем была бордовая накидка. Эйден тут же схватил револьвер и направил на незнакомца. — Стоять иначе я выстрелю! — Это было бы глупой затеей. — спокойно ответил он, продолжая приближаться к нам. — Кто ты такой? — О… я всего лишь бесцельно блуждающий бедняк. Покуда я жив, я не позволю вам зайти во внутрь. — С чего ты это взял? — Эйден, кажется это из-за него то странное чувство. — тихо проговорил гид. Незнакомец стоял в пяти метрах от нас и смотрел словно в душу. По спине пробежал холодок. Незнакомец опустил руку в карман и медленно достал оттуда кинжал. — Назад! — воскликнул Эйден. — Глупо было приходить сюда. — сказал старик, направив острие ножа в свою сторону. После чего он вонзил его в себя — Аааааргх! — взревел он. Держась за рукоять, он сделал шаг назад, пытаясь устоять на ногах. Харкнув кровью, он упал на колени, а после завалился на бок. Он продолжал истошно стонать и посмеиваться, толи от боли, толи от безумия. — Что он сделал? — спросил я. — Взял и зарезал себя, что ж еще! — Нельзя здесь оставаться! — проговорил гид. В этот момент земля задрожала. — Смотрите! — воскликнула Кристина, указывая в сторону откуда пришел старик. Земля в том месте стала подниматься, образуя горб. Через мгновение он разрушился и из-под земли показался огромный череп. Сбоку от него появились кости правой, а после и левой руки. Очистившись от земли он застыл в воздухе, смотря на нас. Тряска прекратилась. — Мы должны принять бой! — воскликнул Макс. — Согласен! — сказал торговец. В этот момент рука скелета полетела в нашу сторону и, ударившись о колонну, раздробила ее. Обломки отбросило в нашу сторону. Создав щит, я отразил их. — Быстрее, нужно покинуть окрестности темницы, иначе нас завалят. Мы рванули обратно к полю. Голова скелета последовала за нами, медленно сближаясь. Над головами оказались обе костяные руки. Мгновенно они сорвались с места и ударили по нам. Магический щит вновь удержал атаку. Голова существа старалась держаться на достаточном расстоянии. — Похоже голова не представляет никакой опасности, нужно уничтожить руки! — проговорила Кира. Эйден выхватил револьвер и выстрелил в голову. Одна из рук молниеносно переместилась и приняла пулю на себя, не дав попасть в конечную цель. Было заметно, что от нее откололся небольшой кусок. — Что? Но… они не дают навредить голове! — заметил Эйден. — Я поняла! — Кира достала автомат и стала палить по костям рук. От каждого попадания по ним расходились небольшие трещины и отлетали осколки. Кисть полетела в мою сторону. В последний момент я отлетел на несколько метров в сторону, увернувшись от атаки. Рука ударилась о землю и проделала траншею. Создав большой кристалл, я вдавил ее в землю. Кости затрещали. Вдруг кристалл разбился и рука взмыла в небо. Оказавшись на достаточном расстоянии, я спустился на землю. — Как он это сделал? — проговорил я. Разогнавшись кости вновь полетели в меня. Макс выждав момент, выбежал вперед и поднял меч над головой. Рука пронеслась в нескольких метрах над нами и воин, сделав замах, ударил между пальцами. Кисть разлетелась вдребезги. — Пригнитесь! — закричал гид. В то что осталось от руки влетела стрела, после чего прогремел мощный взрыв. Огромные горящие кости раскидало в разные стороны. — Что за черт?! — воскликнул воин. — Зачарованные стрелы. — Эндрю, берегись! — крикнул торговец. Череп на огромной скорости несся на него. Мгновение и тонны земли взлетели на воздух вместе с грязно-красным брызгом. Скелет медленно поднялся в воздух. Его низ был окрашен кровью. Мы застыли в ожидании. Через считанные секунды из кратера выпрыгнул целехонький Эндрю. Схватив лежащий рядом лук, выстрелил стрелой в череп. Вторая рука вновь закрыла голову от попадания. Прогремел взрыв и кисть откинуло в сторону. Кристина призвала несколько летающих кинжалов и атаковала руку. Вонзив их в кость, она применила взрывную магию, уничтожив вторую кисть. — Это было как-то слишком просто. — проговорила Кира. Череп открыл пасть и стал крутиться вокруг нас, держась на расстоянии. Из него вдруг стали вылетать огненные шары, превращающиеся в маленькие черепа, ускоряющиеся по мере движения. Эйден выстрелил в одного из них и пули просто пролетели сквозь него. — Им нельзя навредить! Придется уворачиваться! Когда один из черепов коснулся земли, прогремел взрыв. Потом еще и еще. — Аааргх! Черт! — взревела Кира, взлетев на воздух от взрыва. Упав она стала кататься по земле от ожогов. — Эндрю, дай ей зелье лечения! — воскликнул я. Прекратив поливать нас взрывающимися черепами, он стал вращаться и пытаться протаранить нас. Я вновь создал большой кристалл и врезал им по черепу, но при соприкосновении тот разбился и исчез. — Он что рассеивает магию?! — удивился я. Оказавшись в нескольких десятках метров от нас, скелет прекратил вращаться и взмыл в небо, открыв пасть. — Он сейчас снова начнет бомбежку! — воскликнул воин. — Кристина, как только я сломаю ему челюсть, вонзи кинжалы внутрь его! — Я поняла! Кристалл, ускоренный с помощью магии воздуха пробил челюсть скелета и вылетел через макушку его головы. Кинжалы призывательницы влетели внутрь черепа, после чего произошел взрыв. Обломки костей градом посыпались на землю. — Это все? — спросила Кристина. — Видимо да. Все в порядке? — Все норм. Кира тоже на ногах. — ответил воин. — Тот человек… Эндрю, ты понял кто он такой? — спросил торговец. — Да, этот старик так же как и я был проклят культом. Он смог призвать свое проклятие убив себя, а я сколько ни пытался умереть, но ничего не происходило. — Эндрю, можно вопрос? — спросил Макс. — Э… Давай. — Тебя как бы буквально раздавило тем черепом. Тебе нормально через такое проходить? — Странный вопрос, я привык. Боль длится лишь мгновение. — Я понял. — Подождите, вы не думаете, что это такая защита чего-то? Ну, чтобы никто не попал в темницу. — проговорила Кристина. — Думаю это уже очевидно, поэтому давайте поторопимся. Мы быстро вернулись к двери, рядом с которой валялась куча старой одежды, но того старика и след простыл, ничего не осталось от его тела. — Эндрю, когда мы уничтожим ту стену из плоти, с тобой будет также? — спросила Кристина. — Я… Я не знаю… Я заметил как его руки вдруг затряслись. Ему что страшно? — Эй, Эндрю, твои руки. — Что? Но почему? — он посмотрел в сторону одежды старика. Свалившись на каменную плитку темницы, он схватился за голову — Я… За полторы сотни лет жизни с проклятие я привык, смирился с тем, что не могу умереть. Даже решив, что мы должны уничтожить мое проклятие, я утешал себя тем, что из меня просто словно изгонят демона, но сейчас… я не уверен, что выживу в принципе. — Эндрю, успокойся! Сейчас не время для панических атак. Мы впервые подошли так близко к культу, поэтому соберись. — сказал Эйден, протянув ему руку. Он промолчал некоторое время. — Да, ты прав. Еще ничего неизвестно. — ответил гид. Подняв его на ноги, мы наконец взялись за дверь, но она все равно была заперта. Тогда я просто спалил ее. Войдя внутрь, нас встретила кромешная тьма. Взяв в руку посох, осветил окружение с помощью магического фонарика. Над нами был очень высокий потолок, а на стенах до самого верха висели полки с книгами, но на полу практически ничего не было, кроме нескольких столов. — Смотрите, там какой-то спуск. — указала Кира, подойдя к отверстию в полу, частично закрытому досками. — Похоже нам туда. Мы стали медленно спускаться по лестнице. Пройдя через узкий коридор, мы оказались в большой яме, уходящей вниз. По ее краям, вниз продолжала уходить лестница. — Будьте осторожны. — проговорил гид. На спуск ушло чуть больше десяти минут. По мере продвижения то и дело загорались синим пламенем потухшие свечки. Чем ближе мы приближались ко дну, тем отчетливее слышался звон металла отчего становилось не по себе. — За этой дверью кто-то есть. Всем приготовиться. — прошептал Эйден, взявшись за ручку двери. Открываясь, она протяжно проскрипела. Что-то сильно ударило железом и по звукам направилось к нам. Как только мы вошли в помещение, вспыхнули различные источники света. Теперь нам все стало видно. На стенах висело множество картин и гобеленов с изображением Ктулху и различными правильными фигурами что-то обозначающими. На потолке висели люстры, а на полу стояло множество столов, стульев, шкафов и различных магических предметов. Несмотря на это здесь были ужасные условия, потресканные стены, валяющиеся куски кирпича и прочий мусор. Но самое главное было прямо перед нашими глазами в нескольких десятках метров. Гремя оковами и ржавым мечом, к нам стремительно приближался скелет, на котором был надет какой-то шлем. — Я с ним разберусь. — сказал Макс. Монстр занес меч для атаки, но воин прочертив дугу своим мечом разрубил на две части оружие противника. Оно и неудивительно, неизвестно сколько он здесь пробыл. Следующим замахом он разрубил скелета на две части отчего тот просто рассыпался. — Посмотрите. — сказал Эндрю, подняв с земли шлем скелета — Такой носили в королевской армии лет сто назад. — Неплохо сохранился. — проговорил Макс. — Эндрю, что дальше? — спросил я. — Так, значит… Берем все, что берется. Тим, ты говорил, что научился магии хранилища, поэтому оставляю это в первую очередь на тебя. — ответил гид. — Хорошо. Там вдалеке есть еще какой-то проход. Давайте зайдем дальше. — Скорее всего там начинаются сами темницы. — проговорил Эйден. — Скрежет все не стихает. — сказала Кристина. — Может здесь есть и призраки? — Призраки?! — вдруг воскликнула Кира. — Ты чего это? Боишься привидений что ли? — спросил Макс, ухмыльнувшись. — Если что-то выкинешь, я отправлю тебя на растерзание этим скелетам! — Тише. — буркнул Эйден. В этот момент к нам из темных коридоров стали стекаться новые скелеты. В общей сумме их было с два десятка. Удивительно, но места им здесь хватило. Из оружия у них были ржавые мечи и копья. Вдруг у некоторых из них загорелось голубое пламя, которое через мгновение полетело в нашу сторону. Щит спокойно заблокировал их магию. Воин тут же ринулся в бой. За один удар он сразу обезглавил троих. Кинжалы призывательницы разбивали кости скелетов в дребезки. Кира поддерживала их дождем из пуль, открывая конечности противнику. В скором времени перед нами осталась лишь груда костей и металла. — После всего что мы пережили это было слишком просто. — сказал воин. — Ты думал, что груда костей что-то сможет сделать. Скелет, которого мы уничтожили был куда солиднее. — ответила Кира. Мы вошли в центральный коридор, по краям которого действительно находились тюрьмы и их было очень много. Внутри них столько костей, что не сосчитать. Но в конечном итоге мы приблизились к еще одной двери, вернее большим воротам. Макс подошел к ним и попытался открыть, но они не поддались. Я обратил внимание на небольшое углубление справа в стене. Я обратил внимание на исходящую оттуда магию. Подойдя ближе, я понял, что это небольшое помещение без двери. Внутри него лежал чей-то скелет, который держал щит синего цвета с серебристым окаймлением и золотым крестом посередине, а рядом валялся меч того же цвета. На вид они были в достаточно хорошем состоянии, что удивительно. Судя по всему они и были источником излучения. Осторожно дотронувшись до щита я удостоверился в этом. В них находилось немалое количество маны. — Что там? — спросила подошедшая призывательница. — Какой-то щит и меч и они магические. — ответил я — Эндрю, можешь подойти! — Иду. — сказал он, направившись ко мне. Вместе с ним подошел и воин. — Взгляни на это. Эндрю взял в руки щит и стал рассматривать его, а Макс тут же схватил меч. — О! Вот это реально крутой меч, вернее это скорее мурамаса. — Нет… не может этого быть… — проговорил Эндрю. — Чего не может быть? — спросил торговец. — Этот щит сделан из кобальта! — чуть ли не крикнул гид. Его глаза округлились. — Кобальта? Это невозможно, все магические руды были запечатаны культом. Только, если… — Уходим, сейчас же! — скомандовал гид. Воин взял щит у гида и закрепил его на своей спине. — Но мы еще даже не открыли ворота. — проговорила Кира. — Уже не до ворот. Если мы не уберемся отсюда, то потом может быть уже поздно! Я достал зеркало и попытался нас переместить, но ничего не произошло. Повторная попытка не увенчалась успехом. — Телепортация не работает. — Черт, они все предусмотрели! В таком случае тогда просто бежим обратно. Мы бежали со всех ног как могли. За нами гнались оставшиеся скелеты, но нам не было до них дела. Самым тяжелым был подъем по круговой лестнице на поверхность, но огромными усилиями нам это удалось. Мы наконец вышли на свежий воздух. Как только глаза привыкли к свету, зрение прояснилось и перед нами предстало то чего так боялся Эндрю. Перед нами стояло существо в синем балахоне, а на его лице была надета маска чумного доктора, поэтому его лица нельзя было разглядеть. Это был культист. Мы наконец встретились с ним лицом к лицу. С одного взгляда было понятно, что Эндрю переполняют чувства злости и страха. Ужас что он сейчас испытывает не описать словами. Его лицо и тело говорило само за себя. — Я тебя помню… ты должно быть тоже… я прав? — прерывисто грубым голосом спросил культист. — Ты! — воскликнул гид. — О… к чему эти крики. Ты должен быть благодарен нам за дарованное тебе бессмертие. Трясущаяся рука гида медленно потянулась к сумке за его спиной. Что он хочет сделать? — Вы заставили меня страдать! — Но разве это не славная цена за дар, что ты получил. Мы выполнили свою цель, а ты получил награду. Но ты меня в данный момент не интересуешь. Гораздо важнее эти четверо существ. Так значит вот какие герои. Любопытно… Гид достал из своей сумки бутылек с каким-то зельем голубого цвета. Он крепко схватил его и приготовился к чему-то. Замахнувшись, Эндрю разбил бутылку о плитку и жидкость расплескалась в разные стороны. В этот момент под нами возник магический круг. Из брони воина вылетели искры, а после стали бить молнии. В голову мгновенно пришло осознание того, что происходит. Гид использовал перемещающее зелье, но проблема в том, что на Максе надета броня из адского камня. Магический круг искривился. Магия завершила применение, вспыхнув ярким белым светом, окутавшим все вокруг. Земля ушла из-под ног, заложило уши и стало почему-то очень холодно.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!