Глава 26. Отдадим свои жизни!: Архив Ч.2.
23 июля 2024, 19:38 Противник захватил телефонную станцию?! Связь невозможна?! Твою мать! Ну почему именно сейчас? Если бы все прошло гладко, то мы бы уже давно связались с Главным штабом. Вот надо же все обломать именно сейчас. Чем они тут занимались?
— Как вы вообще могли это допустить?! Почему это произошло? — возмущенно воскликнул я, не обращая на то, что передо мной стояли офицеры высоких званий. Да и как будто мне не плевать?
— Как ты обращаешься к офицерам?! Хочешь получить выговор?! — тут же взревел один из них. Выпятив грудь и поправив очки, скрестил руки, словно он здесь был ответственен за порядок.
— Отставить! Еще не хватало разборки здесь устроить. Нет у нас на это времени! — полковник с некоторым раздражением посмотрел на очкастого. Похоже Михаил весь на нервах. Это из-за новостей? Хотя это и не удивительно. Потеря связи с главным штабом может на корню угробить весь план по завтрашней атаке.
— Да, вы правы! — очкастый лишь понурил голову и принялся усердно всматриваться в карту города, что лежала на столе.
— Замечательно. — выдохнул Михаил, а после вернулся ко мне, — Ты прав, отчасти в этом есть наша вина. Мы не ожидали, что враг так быстро доберется до нас и не успели подготовиться. К тому же из-за появившихся проблем мы не смогли вовремя снабдить вооружением некоторые части. Времени терять нельзя, поэтому нужно как можно быстрее провести контратаку.
— Раз вы меня срочно вызвали, то значит неспроста. — я пристально смотрел в глаза полковнику, — Хотите, чтобы я присоединился к этой операции?
Так как ему известно о том, что мы сильны, то не удивительно, что он решил втянуть в это и меня. Нужно быть аккуратнее с этим в дальнейшем.
— Именно! — моментально ответил полковник, даже не скрывая своих намерений, — Я хочу услышать твой ответ прямо здесь и сейчас.
Если они окончательно потеряют здание связи, то мне уже не связаться с нашим магом и остальными. Этого допустить никак нельзя! Мне пока полностью не известно положение дел на поле боя, поэтому сложно составить полную картину, да и он явно ждет от меня ответа и только после посвятит в суть. Отличный ход! Но я, черт возьми, согласен.
— Наши интересы совпадают, поэтому я готов помочь. Но скажу сразу, мои друзья пока не в состоянии сражаться, поэтому пойду только я.
— Хорошо, я понимаю. — ответил полковник, а после посмотрел на карту, — Наше положение весьма шаткое. Южный гарнизон был разгромлен, осталось порядка пары сотен человек, но к моменту, когда мы приедем их может стать еще меньше, враг с численностью солдат в несколько сотен человек медленно продвигается к нам на север, захвачено здание связи, из-за чего мы оторваны от центрального управления в Морозовске. Сейчас мы находимся западо-юго-западнее центра города и северо-западнее от телефонной станции. На грузовиках путь до туда займет не более двадцати минут. Чтобы перенаправить туда целую роту необходимо около двенадцати-тринадцати машин. У нас же имеется не более восьми, таким образом придется производить переброску солдат не менее трех раз.
— Но это сильно истощит наши резервы! Вы ведь сами это понимаете! — воскликнул белобрысый молодой человек с охапкой бумаг.
— К сожалению это так, в центре города у нас была большая часть ресурсов, как человеческих, так и в вооружении. К тому же мы уже потеряли часть при защите южного сектора и продолжаем терять. Любое решение теперь несет слишком большие риски, но у нас нет иного выбора. Направим недостаточно людей и оружия, потеряем все, поэтому нужно рискнуть и задавить их всем что мы можем себе позволить. Как сообщает разведка, юго-западнее здания связи на расстоянии менее чем в километр, на небольшой площади, противник разместил гаубичную артиллерию. Скорее всего, если мы отобьем сектор, они тут же начнут заградительный огонь. Тогда под удар попадут не только наши люди, но и само здание. Наша задача не только разгромить пехотные силы противника, но и захватить их пушки. Так мы хоть немного улучшим наше положение со снабжением. В крайнем случае нам придется пойти на их уничтожение.
— На данный момент у нас имеется количество солдат в размере трех рот, готовых к выполнению этой операции в размере двух рот. К тому же в пределах этого города есть еще несколько, но просто взять и направить их на юг мы не можем, так как тогда территории останутся без защиты, да и на их перевозку уйдет достаточно времени. Черт! Из-за червя у нас слишком большие потери.
— Да, риски слишком велики, и именно поэтому нельзя осторожничать. Нужно совершить стремительное наступление и уничтожить их силы прежде, чем они отступят. К тому же нам неизвестно общее количество артиллерийских орудий у имперских солдат. Пока мы лишь знаем, что их установлено что-то порядка пяти штук. Также у них имеются бронемашины в количестве пяти-шести штук. У нас же к выполнению операции будет подготовлено лишь три изделия. Таким образом мы атакуем с трех направлений: центральное, состоящее из четвертой и пятой роты численностью в четыреста человек, должно взять на себя основные силы противника и с помощью бронемашин пробить их защиту, фланги, по сотне каждый, в свою очередь, должны обойти силы противника и добраться до вражеской артиллерии. Правый и левый фланг будет состоять из солдат уже находящихся в том секторе. Их командование возьмут на себя капитаны второй и третьей роты, те что сейчас находятся на передовой. При этом с каждого края как минимум один взвод, состоящий из магов должен двигаться поверху и благодаря магии полета продвигаться к артиллерии врага. Так мы возьмём противника в тиски. Частично я уже переговорил об этом с южным гарнизоном, поэтому они готовы к атаке. Осталось лишь передать им по радиосвязи наше окончательное решение. — полковник отмечал все и подробно показывал план на карте, а закончив, с грохотом поставил руки на стол, отчего все сразу же встрепенулись, — По этим вопросам есть еще возражения?
— Никак нет! — в голос ответили остальные.
— Хорошо. Тогда я скажу вот еще что. — Михаил перевел взгляд на меня, — В ходе осмотра парка была обнаружена большая лужа крови, осколки от различных склянок, куски одежды, а также повреждения от сражения, но самого тела там не было.
— Что?! — воскликнул я от удивления, — Как это не было?
— Судя по оставленному магическому следу, его кто-то забрал, но это еще не все. Обшивка того червя состоит из магической руды.
— Да ладно… — я тут же скривил лицо. Как будто мы об этом не знали. Стоп…
— Вам это было известно? Что ж раньше то не сказали? — возмутившись, полковник стал яростно трясти бумагами перед собой.
— Я не собирался это скрывать, просто повода не было. Да и все как-то сумбурно происходило.
— Ладно, черт с тобой! — выдохнул полковник, а после обратился ко всем находящимся в помещении, — Тогда я оглашу окончательное решение по плану операции. Четвертая и пятая рота под командованием майора Алексея Викторовича Белова… — Михаил указал на человека с короткими коричневыми волосами, овальным лицом и короткой щетиной, — …численностью в двести человек каждая направится в южную часть города к телефонной станции. Главная задача защитить здание и отбить противника. Воин Максим… — он остановился.
— Можно просто Максим Стрелков.
— Командование пятой ротой переходит к Вячеславу Николаевичу Калинину. Воин Максим Стрелков переходит под командование капитана четвертой роты Семена Олеговича Орехова. — полковник указал на слегка полноватого мужчину среднего роста, с темными зачесанными назад волосами и большими усами, а после обратился ко мне, — Тебя прикрепят к взводу правой окружающей части. Ты рассказывал, что твоя катана способна без труда прорубать любой объект, как по маслу, поэтому у нас большие надежды на тебя. И еще, можешь не волноваться, мы вернем вещи, которые были изъяты на входе в казарму. Кстати, ты обучен магии полета?
— У меня еще конечно есть проблемы с координацией и удержанием равновесия в полете, но это не повлияет на выполнение операции. С воздушным рывком у меня все вполне нормально.
— Отлично! В таком случае тебя прикрепят к взводу магов. Вашей задачей и будет продвижение к артиллерии врага по правой линии.
— Товарищ полковник! — обратился Алексей, — Мои солдаты готовы отправиться хоть сейчас. Предлагаю выступить как можно быстрее. Вы и сами понимаете, что время играет против нас.
— Верно. Действуем немедленно! Подготовку грузовиков и вооружения берет на себя подполковник Родион. За дело! — скомандовал Михаил, а после обратился ко мне, — Пошли. Я лично верну тебе оружие.
Мы вышли на улицу и вернулись в главное здание казармы, где остановились перед решетчатой дверью, ведущей в оружейный склад. Прошли небольшой коридор и оказались в просторном помещении со множеством стеллажей, на которых висело различное оружие. В основном это были винтовки, но кое-где имелись и пистолеты вместе с пистолетами-пулеметами. Вообще я заметил, что винтовки по сути обычные Мосинки, пистолеты в основном ТТ, а пистолеты-пулеметы похожи на ППД. На полу стояли большие деревянные ящики с коробками из-под патронов.
Михаил взял один из пистолетов и снял с него магазин, но патронов там не было, лишь прямоугольный кристалл.
— Это же кристалл маны, верно?
— Да, это магический пистолет первого типа. Есть несколько видов такого оружия: первый стреляет лишь тем типом магического снаряда, на который он изначально рассчитан. Это возможно с помощью установки магической формулы, иначе говоря, магического круга; второй стреляет произвольным типом снарядов, в зависимости от того, какую магию использует человек. По сути это тот же магический посох, но в другой обертке. Поэтому первый тип самый распространенный, так как ограничивает возможности мага. Например, этот пистолет стреляет лишь сгустками кристаллизованной маны. Ее пробивающей силы достаточно, чтобы пронзить тело человека. Кстати, преимущество первого типа еще в том, что он использует ману внутри кристалла, что позволяет использовать это оружие даже человеку, не имеющему особых магических способностей. Во втором же типе кристалл используется как усилитель. Так как кристалл маны со временем разрушается и испаряется, можно использовать магическую руду, тем самым по сути сделав срок годности такого оружия почти бесконечным, но это лишь в теории. О данной руде было известно лишь верхам, а мы узнали о ней относительно недавно, сам понимаешь.
— И зачем вы мне все это рассказали?
— Вот зачем! — полковник кинул мне в руки тот самый магический пистолет, а вместе с ним и обычный, — Держи! Во втором магазин на 8 магических патронов. Кто знает, когда может пригодиться.
После он подошел к высокому сейфу и, открыв его, вернул мне катану, а также револьвер Эйдена и посох Кристины.
— Передай это своим друзьям. — проговорил он.
— Вещи Альберта, как я понимаю, вы ни при каких условиях не отдадите нам? Даже меч?
— К сожалению для вас, нет. Они слишком важны для нас, поэтому разбрасываться ими было бы глупо.
— Хорошо, в таком случае я вас больше не побеспокою с этим вопросом. — с некоторой грустью ответил я, — Кстати, чуть не забыл. Где мы можем взять еды?
Михаил на мгновение задумался, а после достал из рядом стоящего ящика коробку индивидуального рациона питания.
— Могу предложить это, а также столовую в здании казармы. На удивление сухпайка здесь сохранилось достаточно, поэтому можешь сейчас взять несколько пачек.
Похоже они испытывают куда больше проблем в вооружении и количестве солдат, чем в продовольствии. Голодная армия с вооружением не сильно эффективнее сытой, но без него. Поэтому они ставят все на эту контратаку, ведь если она провалится, то это сильно ударит по всему восстанию.
Я поблагодарил полковника за такую щедрость, а после мы снова вышли на улицу. Там было шумно: гудели моторы грузовиков, туда-сюда сновали солдаты и громко разговаривали. Подготовка к предстоящей операции шла огромными темпами. Все явно торопились.
Немного понаблюдав за происходящим, я быстро вернулся в нашу квартиру, передал Эйдену еду и сказал о столовой, передал им их оружие, перекусил и объяснил всю ситуацию, а после попрощался. Эйден уж хотел отправиться на битву со мной, но кто тогда будет следить за все еще спящей Кристиной? Поэтому ему пришлось остаться.
Так я в одиночку вернулся к солдатам Революционной Армии. Снова встретившись с полковником Михаилом и отчитавшись о готовности приступить к операции, меня направили к капитану Семену, который уже контролировал погрузку своих солдат и снабжения в военные грузовики.
Как только мы встретились, он сразу же повел меня к группе солдат, состоящей из 14 человек, которая уже грузилась в кузов. Среди них было 11 парней и 3 девушки, что меня немного удивило, ведь ранее я и не обращал внимание на количество присутствующих здесь девушек. На вид всем им было примерно от 20 до 25 лет.
— Это правый окружающий взвод магов. Как уже оговаривалось ты присоединишься к ним. — капитан подошел к высокому пареньку с серьезным взглядом, не уложенными темными волосами и винтовкой в руках, — Это Леонид, командир взвода. — теперь он указал на меня, — Это Максим, но я вам о нем уже рассказывал. Ну все, запрыгивайте скорее в машину. Не теряем времени!
Я последовал приказу и вместе с остальными «взошел на борт». Чтобы уместиться всем, пришлось потесниться, но благо ехать долго не придется. К тому же над кузовом не было тента, что позволяло видеть все вокруг без проблем.
Вздохнув, оглядел своих попутчиков. В основном у всех на плечах висели винтовки и лишь у некоторых были мечи. У одной девушки на поясе был лишь пистолет, у другой винтовка, а у третьей — меч.
— У кого какая специализация? — тут же спросил я. Для хорошей слаженной работы нужно же знать кто что может.
— Я маг-мечник. Использую в основном огненную магию. Могу сражаться вблизи. — ответил один.
— Я маг-стрелок. Использую кристаллизацию для стрельбы и чистой магии. — ответил другой.
— Я маг. Использую защитную и усиливающую магию. — красивым спокойным голосом произнесла девушка, что имела при себе лишь пистолет. Она легонько, с некоторым волнением на лице, теребила кончики своих светло-коричневых волос, доходящих до плеч. Вместе с этим на ее голове был еще и ободок черного цвета, что частично скрывался за прядями волос.
В итоге мне в том же духе ответили и остальные. В конце я рассказал немного и о себе. Пока мы разговаривали все приготовления уже были закончены. Машины взревели и мы двинулись с места.
— Слушай! — громко воскликнул взводный, — Так как я здесь главный и самый старший, то ты должен подчиняться мне. Говорю на всякий случай, вдруг до тебя еще не дошло.
— Спасибо, Кэп! Как будто я не понял. — съязвил я, состроив довольное лицо.
— Ты надо мной еще смеяться удумал?! Совсем берега попутал?! — взревел он, размахивая своим кулаком перед собой.
— Мне кажется это ты что-то попутал, если на шутку так реагируешь. — совсем спокойно ответил я, лишь слегка улыбнувшись.
— Эй! Ну хватит уже! — возмущенно воскликнула сидящая рядом с ним девушка невысокого роста, со светлыми пышными короткими волосами, — Опять за свое?
После Леонид на удивление успокоился, слегка смутившись. Похоже они знакомы, раз она так с ним разговаривает, иначе мне кажется он вряд ли так быстро остепенился.
— Вы знакомы? — тут же спросил я.
— Ага! Это Алиса. Мы вместе служили в армии. Честно говоря, нас особо и не спрашивали. Скоро нас должны были отправить на южный фронт сражаться против крамирцев, но с началом недавних восстаний мы бежали и присоединились к Революционной Армии. — ответила девушка.
— Многие из моих знакомых поступили также, но, к сожалению, были и те кто остался на стороне имперцев и пошел расправляться с теми, с кем раньше учился. Когда в казарме, в которой я учился, начались беспорядки, я собственными руками прикончил одного из офицеров. — Леонид замолчал на пару секунд, — Он был неплохим человеком, просто мы оказались по разные стороны баррикад. Это самая настоящая гражданская война и она уже началась. С завтрашнего захвата власти мы перешагнем точку невозврата уже окончательно.
— И что ты об этом думаешь?
— А что я должен думать? Все и так все понимают. У нас просто нет иного выбора. Если ничего не делать, если ничем не жертвовать, то мы ничего не сможем изменить. Ради благой цели мы готовы пойти на любые жертвы, особенно когда чаша терпения уже давно переполнена.
— Вот оно как…
— Ты лучше ответь, почему ты присоединился к нам? Я хочу услышать это от тебя.
— Я хочу знать правду и встретиться со своими друзьями. — ответил я с задумчивым лицом. Да, отвечу именно так.
— Вот только правда у каждого своя. — внезапно вклинился в разговор паренек с короткими черными волосами и щетиной на лице, — Тогда какую ты хочешь найти?
— Ту, что ближе к истине. — коротко произнес я, после чего последовала тишина. Следуя порыву ветра, я повернул голову назад. Мой взгляд был устремлен туда откуда мы уезжаем все дальше и дальше.
Здание казармы медленно отдалялось от нас. Нам махали вслед те, кто остался там и те, кто еще ждет, когда за ними вернутся.
Мы ехали по грязным, частично разрушенным улочкам. Люди, что не могли по тем или иным причинам покинуть город или еще просто не успели этого сделать, стояли по краям улиц, пропуская нас. Были и те кто наблюдал за нами из окон. Некоторые даже кричали что-то ободрительное нам вслед, а кто-то даже шел к казармам, чтобы записаться в добровольцы.
Путь наш лежал все дальше и дальше на юго-восток. Периодически нам встречались небольшие форпосты. Солдаты двигали укрепления и пропускали нас. На протяжении всей дороги мы видели группы людей, убирающих улицы от последствий разрушений и трупы от недавних сражений, но сейчас здесь более менее спокойно.
Неспокойствие ждало нас как раз таки впереди. Вдали виднелись столбы дыма и ветер неустанно нес запах гари оттуда. Гудение моторов и тряска перекрывали любой внешний звук.
Но в конечном итоге мы приблизились к нашей цели. Нас встретили десятки солдат в грязной одежде от пыли и копоти. На улицах были возведены мощные баррикады из больших мешков с песком, различных металлических конструкций и даже из бетонных обломков сооружений. Недалеко стояла пара бронемашин и один танк. Часть солдат занимала позиции внутри ближайших зданий.
Припарковав грузовик в безопасном месте ближе к зданиям, мы наконец остановились. Когда мы подъезжали стало слышно грохот взрывов вдали, но теперь он стал намного отчетливее, при этом дополнившись хлопками выстрелов.
От противника нас отделяло чуть менее сотни метров. В основном бои шли на улицах. Там их позиции, как и наши, легко простреливались. Закрепившись на таких дистанциях, обе стороны уже некоторое время перекидываются огнем винтовок и пулеметов. Относительно безопасно было лишь за зданиями.
Капитан Семен, майор Алексей и еще несколько людей сразу же пошли к здешним офицерам, а мы, в свою очередь, стояли и осматривали обстановку.
— Похоже бронетехнику готовят к скорому наступлению. — сказал один паренек из нашего взвода.
— Обидно, что всего три машины, но что есть то есть. — ответил другой.
— Вести танковое сражение в городе, причем в несильно широких улицах, не очень просто. В первую очередь мы используем технику для разрушения вражеских баррикад и сдерживания их машин. — объяснил наш взводный.
Получается, что мы идем тупо напролом. Даже перебросив больше сил, мы все равно не перевешиваем в боевой силе врага. По своей сути это просто отчаянная атака в надежде взять инициативу себе. Либо все, либо ничего. Шанс поражения слишком велик, к тому же противник явно готовится к нашей контратаке.
Небо было пасмурное. Снова. Когда же уже хоть чуть-чуть потеплеет? Я конечно понимаю, что сейчас здесь начинается осень, но пусть хотя бы солнце еще немного да пригреет. Небо словно отражает то, что происходит сейчас на земле. Хотя какая вообще разница?
Выживем ли мы сегодня?
Солдаты перетащили все коробки со снабжением в специальный склад, находящийся внутри одного из зданий. По своей архитектуре оно было достаточно крепким, чтобы выстоять в артиллерийской атаке. Закончив с разгрузкой, все начали подготавливаться к битве: брали недостающие винтовки, пистолеты, автоматы и патроны, а также гранаты, пропитание и прочее. Некоторые заправляли технику и переносили танковые снаряды, перезаряжали пулеметы новыми патронами.
Совсем недалеко отсюда слышались взрывы бомб и магических атак, а также звуки выстрелов из винтовок и пулеметных очередей. Сражение не прекращалось ни на секунду, просто обе стороны заняли определенные позиции и в итоге так и не смогли выбить друг друга с них. Также было понятно, что каждая сторона готовится к масштабной контратаке, вопрос лишь в том кто будет более подготовленным и кто начнет первым. Вот только второй вопрос даже не обсуждается, ведь именно мы должны взять все в свои руки.
Так прошло около полутора часов, пока офицеры не закончили со своими обсуждениями и пока не были перевезены сюда все солдаты из казармы. Алексей Белов, тот кто должен взять на себя командование всей группой здешних войск, прошел мимо солдат и, взобравшись на кузов одного из грузовиков, повернулся к нам. Большинство тут же затихло. Видимо они уже понимают, что сейчас будет.
— Всем построиться!!! — громким низким голосом проревел майор. Все тут же встрепенулись, даже включая тех кто уже был готов к его речи.
Как только все подчинились его приказу, он внимательно всех осмотрел. Было видно как на лицах солдат появилось волнение. Скорее всего дело в том, что именно сейчас окончательно пришло осознание, что атака начнется буквально в считанные минуты.
— Все приготовления практически завершены и как только все будет готово, мы незамедлительно начинаем операцию. Вы все должны уже быть осведомлены о сути операции, но я повторю: наша задача отбить у противника здание связи, находящееся на небольшой площади южнее. Группа солдат «Центр» возьмет на себя основную часть армии противника, тем самым позволив отрядам левого и правого флангов скорее добраться до тыла и взять врагов в кольцо. Цель взводов, состоящих из магов, состоит в уничтожении магов противника и сопровождении флангов. Да, наша атака рискованна, но ее исход напрямую повлияет на дело нашей Революции. Мы не можем не оправдать надежды тех, кого сейчас нет с нами и тех, кто еще жив. Мы обязательно вернемся с победой, иначе и быть не может! — он замолчал на пару секунд, внимательно смотря куда-то вперед, за наши спины. Где-то там должна быть наша техника. Он слегка вздохнул, — Товарищи! Вот и настал этот момент! Все приготовления завершены. — майор поднял руку над собой, в которой он держал сигнальный пистолет, — Как только я произведу выстрел, мы начнем нашу атаку, поэтому все немедленно занять свои позиции!
— Нам на правый фланг. Заберемся на здания как можно выше. — тут же сказал Леонид, повернувшись к нам. Мы качнули головой, показав, что услышали его.
Только мы хотели отправиться на свою позицию, как к нам подошел капитан Семен.
— Удачи, солдаты! — подбодрил он, а после подошел ко мне, — У нас большие надежды на тебя, так что не подведи.
— Конечно! Сделаю все что в моих силах.
— На, держи. — капитан протянул мне небольшое устройство с короткой выпирающей антеной.
— Это рация? — на вид действительно как классическая рация.
— Да, это именно она. Тебе ведь ее еще не выдали. В таком случае, вперед. Не стоит задерживаться.
Закончив разговор, мы быстро направились на правый фланг. Подбежав к трехэтажному зданию, мы тут же использовали магию воздуха и взмыли в воздух. Через мгновение наши ноги уже стояли на крыше. Сделав еще несколько воздушных маневров, мы оказались на уже четырехэтажном доме. Отсюда открывался хороший вид город. Было отлично видно примерные источники столбов дыма впереди. Сзади же можно было разглядеть разрушенные сооружения из-за червя. Центральный фланг отсюда было не разглядеть. Также стоит заметить, что здесь наверху ветер куда сильнее, чем снизу. По сути это не должно сильно нам помешать.
В этот момент я боковым зрением уловил некоторое движение где-то вдалеке и в следующий момент все подтвердилось. В нескольких сотнях метрах от нас точно также на черепице стояло несколько вражеских солдат.
— Вот и повылезали крысы. — с некоторым раздражением проговорил Леонид, беря в руки винтовку. Взгляды всех моих совзводников были также устремлены на противников.
Взревели моторы наших боевых машин, но отсюда они слышались довольно приглушенно из-за расстояния и ветра. Все-таки у нас всего три танка и их направили в самый центр, ведь именно там должно произойти основное столкновение. Наша же задача окружить. Левее под нами, по улице начал свое движение правый фланг. На высокой скорости в небо взлетела сигнальная ракета, оставляя за собой зеленый дым. Вот только выстрел был произведен с вражеской стороны.
На лицах моих товарищей прослеживалось удивление и недоумения.
Буквально через несколько мгновений произошел еще один выстрел, теперь уже с нашей стороны. Теперь каждый знал, что приказ отдан.
По округе тут же раздались громкие возгласы солдат, которые смешались в единый крик. Такой же послышался с вражеской стороны. Битва началась.
— Маги-щитовики берут на себя защиту, остальные в атаку!!! — воскликнул взводный и тут же ринулся вперед. Мы поспешили за ним, передвигаясь с помощью воздушных рывков, что позволяло двигаться на большой скорости.
Повсюду слышались выстрелы. Свистели пули. Вражеские солдаты стремительно приближались к нам, пока внезапно не остановились, выставив вперед винтовки.
Будут стрелять!
Пули разлетелись вдребезги прямо перед глазами в нескольких десятках сантиметров. Вовремя появившийся щит заблокировал атаку.
Сзади прогремели выстрелы. Рефлекторно пригнулся и зыркнул за спину, но стрелки были на достаточном расстоянии от меня, поэтому волноваться было не о чем. Но даже так я буду мешаться им, если буду бегать с катаной впереди.
Небольшая группа вражеских солдат стремительно двигалась по крышам с левой стороны улицы. Как только мы почти сравнялись, один из них резко остановился и приготовился к прыжку. В руках он держал меч и похоже собирался атаковать нас вблизи. Вот только…
— Не позволю! — заорал я, с громким лязгом вытащил клинок из ножен и под давлением воздуха пролетел над улицей. Лезвие вспыхнуло и как по маслу прошло через туловище летящего мечника. По инерции его ошметки влетели в стену дома.
Ступив на левую сторону, тут же рванул к ближайшему солдату и снес ему голову, второму отсек руку и только после прошелся по его шее. Воздушным рывком сократил дистанцию со следующей группой вражеских стрелков. Прогремела череда выстрелов. Первый проскользил по левой руке лишь слегка содрав кожу, остальные ударились о магический щит.
— Ты что творишь?! — воскликнул один из подоспевших магов-защитников.
— Делайте что должны!
К тому моменту прямо передо мной оказался противник. Не успел он отпрыгнуть назад, как синее лезвие уже торчало из его спины. Я слегка отвел руку и освободил его из телесного плена. Человек завалился на бок и стал неистово кричать. Не мешкая воткнул клинок в его горло, после чего он замолчал.
Резким движением руки сбросил с лезвия кровь и ринулся вперед, но рядом раздались выстрелы и ближайшие противники оказались с пробитыми лбами. С грохотом рухнули их тела.
На правой стороне тоже все шло нормально. Наши стремительно продвигались вперед. Пока мы не понесли потерь.
Ярко-алая кровь брызнула из головы черноволосого мага, стоящего рядом со мной. Мгновение и он уже лежал на светло-коричнневой черепице. Жидкость быстро стекала по крыше вниз.
Только спустя пару мгновений до моего мозга дошло осознание только что произведенного выстрела. Бабах! Звук отчетливо отложился в моей памяти.
Имперский солдат стоял слегка пригнувшись у края крыши и держал в руке пистолет, направленный на нас. Похоже он поднялся к нам снизу, поэтому и оказался незамеченным.
Один из наших тут же прицелился из винтовки, но не успел спустить курок и тоже получил пулю в лицо. Только тогда маги среагировали и вновь поставили магические щиты. Невозможно уследить за всем, особенно в пылу сражения. Но даже так, любая оплошность может стоить жизни.
Последующие пистолетные выстрелы нас не тронули и на этот раз винтовочную пулю получил уже противник. Он что-то прохрипел и, завалившись назад, свалился с крыши.
Я лихорадочно осмотрел окружение. К нам приближались еще противники, а внизу по улице велись перестрелки. Впереди виднелось здание связи. Оно было достаточно высоким, поэтому его было сложно не заметить. Еще чуть-чуть и мы прорвемся к площади.
— Вы слышите? К нам что-то приближается! Похоже боевая машина! — с тревогой проговорил стрелок.
— Что? Я ничего не слышу…
Только в тот момент я понял, что это было действительно так. Гудение все усиливалось и судя по нему это был танк на подобии нашего. Вот только мы направили всю свою технику в центр, ведь у нас ее в принципе почти нет, но вот у них ее гораздо больше и похоже они направили ее еще и на каждый фланг.
Я подбежал к краю крыши и наконец смог разглядеть причину наших беспокойств. Бронированная боевая машина в сопровождении нескольких десятков солдат двигалась к нам. В тот же миг со стороны площади прогремели артиллерийские выстрелы, но в основном удары прошлись по центральной линии, но и по нашим рядам досталось парой снарядов. Прилеты были буквально в нескольких десятков метрах от меня. Обломки камней, окровавленная земля и тела людей взмыли в воздух.
С нашей стороны также было произведено несколько выстрелов, но их дальность не была высокой, поэтому полноценно нанести удары по площади мы не можем, ведь так можно задеть здание связи. Их положение куда выгоднее, чем у нас. Это просто резня. Мы просто идем на смерть. Но я не позволю этому случиться. Мы обязательно вернем большинство наших солдат обратно в штаб. Я уничтожу всех кто встанет на моем пути!
— Вперед!
Я разбежался, сделал воздушный рывок и стал быстро сокращать дистанцию с противников спереди. Если пробьюсь через них, то смогу подобраться к танку. В нас полетело множество огненных шаров. Часть из них взрывалась рядом, но двигаясь на большой скорости было просто их избегать, а некоторые я просто разрезал катаной. Магия быстро рассеивалась.
Оказавшись вплотную с противником, занес руку на головой и изо всех сил ударил, но прямо между нами во все стороны разлетелись искры и молнии, отчего меня слегка отбросило назад.
Черт! Магический щит!
Вложив в клинок еще больше маны от чего он вспыхнул еще сильнее, замахнулся и разбил вдребезги щит противника. Последующий поток воздуха превратил его тело в кровавое месиво, которое пролетело по воздуху с десяток метров. Тому что находился рядом оторвало руку. Он вопил от боли, но последующая пуля прекратила его страдания.
Залпами огненных шаров мы разгромили еще нескольких имперцев. Кто-то был взорван в самом начале, а кому то не повезло выжить и оказаться в огне.
Не успели мы приблизиться к вражескому танку, как на нас, словно саранча, набросилось с два десятка солдат, находящихся под щитами. Мы оказались почти в окружении. Выстрелы из огнестрельного оружия и магические атаки, все слилось в одной. В тот момент мне казалось, что я оказался в эпицентре ядерного взрыва. Вокруг меня был лишь огонь. Мощным толчком меня как куклу выбросило куда-то в сторону. Я на всей скорости упал на кирпичную дорогу. Сзади меня были отряды солдатов-революционеров, мои товарищи, а впереди — приближался танк противника. Сверху же парили только что подорвавшие меня маги. Мимо меня то и дело со свистом пролетали пули. Вроде на мне сейчас нет щита. Если не уйду, то точно попаду под шальную пулю.
Танку было абсолютно плевать как на обычные снаряды, так и на магические атаки. Похоже вокруг него установлен довольно мощный магический щит. У меня не остается выбора. Я подобрал катану и встал на ноги.
— Эй, парень! Прочь с дороги! — кричал кто-то сзади, но это не важно. Я же сказал, что уничтожу каждого кто встанет на моем пути. Мысли внезапно запутались, а зрение слегка затуманилось.
Противник открыл пулеметную очередь, но похоже кто-то снова позаботился обо мне поставил магический щит. Неважно кто это сделал.
Я медленно поднял катану над головой, взявшись обеими руками за рукоять. Ветер вокруг резко разбушевался, языки голубого магического пламени вырвались из-под ног, а из клинка стали бить небольшие молнии. Я и подумать не мог, что могу использовать такую силу, как в том сражении с карателем, но это не важно.
Руки в тот же миг оказались внизу. Тонкая линия траектории, проделанной мечом, еще секунду висела передо мной, пока не исчезла.
Разбились оконные стекла, рядом находящихся зданий, переднюю часть танка словно вбило в землю, мощный поток ветра разорвал боевую машину на две части, а после еще и еще. Те солдаты, что находились рядом тут же исчезли, словно их там и не было. Те же что находились по краям под давлением воздуха были вдавлены в стены, а их баррикады вместе с землей небрежно разломало на куски и подбросило в воздух. Поток воздуха прошелся по всей улице вплоть до площади, мало кого оставив в живых. Даже тех, кто находился в воздухе. Их разорванные тела, отброшенные далеко вперед, словно дождем падали на землю.
— Аргх! — закряхтел я, схватившись за голову, — Почему именно сейчас?
Черт! Голова раскалывается. Еще и в ушах этот противных свист. Никогда ведь такого не было. Так почему?
Благо долго это не продлилось и уже спустя несколько секунд все стало вновь нормально, словно ничего и не было, но вместе с этим на меня нахлынуло совершенно иное чувство. Посмотрев на то, что произошло только что, это чувство усилилось. Сложно понять, чем оно являлось, но это было похоже на некоторое несовпадение или скорее несоответствие.
Почему-то мне казалось, что все это сделал кто-то другой, но не я. Вот только было понятно, что это сделал я.
По спине пробежал холодок. Откуда эта тревога? Что происходит? Это реакция? Но на что? Неужели я напуган?
— Эй, все в порядке? — внезапный вопрос вывел меня из всепоглощающих мыслей.
Рядом стоял Леонид и еще несколько солдат нашего взвода.
— Вы закончили? — выдавил я из себя.
— Пока да. Но сейчас это не важно. — он замолчал на пару секунд, словно над чем-то думал, — Я видел, что ты сделал. Это было круто!
К нам стали подходить остальные солдаты. По их лицам было видно, что они были растеряны и шокированы произошедшим.
— Одним ударом уничтожил танк и пробил нам дорогу.
— Невероятно!
— Еще чуть-чуть и мы победим!
— Эй, парень! Да ты настоящий герой! Когда мы возьмем власть, то тебя точно должны наградить!
Всеобщая радость и похвалы позволили мне окончательно прийти в себя. Теперь путь проложен, осталось лишь не упустить этот момент.
Прогремел выстрел. Все тут же устремили свои взоры наверх. Это где-то на крыше, прямо над нами. Точно! Прямо там, где по нам был нанесен совместный магический удар.
К краю подошел вражеский солдат, схватился за грудь и тут же с глухим шлепком рухнул оземь. В тот же миг с крыши спрыгнула девушка с винтовкой, та самая, что сидела рядом с Леонидом. Я даже не заметил, что она была со мной.
— Алиса! Я уж думал, что ты погибла! — на радостях Леонид хотел было ее обнять, но не тут-то было.
— Болван! — воскликнула она и врезала по лицу, не дав пареньку обнять ее, — Рано меня еще со счетов списывать.
По ее смущению было видно, что она тоже рада его снова увидеть.
Вот только получается, что она одна уцелела в той атаке. Это ж сколько нас осталось? Осмотревшись, я насчитал что-то порядка семи человек, то есть чуть больше половины уже погибло. Среди оставшихся даже была та девушка с пистолетом. Значит третья девушка уже когда-то погибла. Такими темпами я остануть один, конечно если сам здесь ласты не откину.
— Всем приготовиться! Противник снова приближается! Дорога теперь полностью свободна! Мы не можем упустить этот шанс! Все вперед! — команда была отдана, пора продолжать наше дело.
Имперские солдаты действительно начинали приближаться с площади, но их состав изрядно поредел. С таким количеством они нам ничего не сделают.
— Макс! Действуем по тому же принципу. Я пойду по правой стороне, ты по левой.
— Понял! — ответил я Леониду, а после быстро оказался на крыше. За мной последовало еще несколько человек, включая Алису. Солдаты снизу тоже начали свое стремительное движение. До площади осталось всего лишь рукой подать.
Парень, бежавший рядом со мной резко остановился, использовал магию и вместо того, чтобы что-то создать он коснулся черепицы крыши. Я почувствовал как мана растеклась по поверхности. Рядом с ближайшим противником, вернее под ним, вылетело несколько молний и в тот же миг острая игла, образованная из того же вещества, что и черепица, пронзила тело солдата. Из-за того что он двигался на приличной скорости острие без труда прошло сквозь него.
Насколько я понимаю это была магия преобразования. Ты не создаешь что-то, а изменяешь уже существующую материю. Весьма интересно.
Стрелки тут же произвели несколько выстрелов, но пули лишь ударились о щиты и не поразили врагов. Они выстрелили в нас, но результат был тот же. Тогда последовала перестрелка из огненных шаров, молний и магических кристаллов, но это лишь разрушило все вокруг.
Рядом стоящий мечник рванул вперед. По нему тут же начали палить, но маги вовремя наложили на него щит. Так он смог подойти к врагам, но его меч просто оттолкнулся от магических щитов противника.
Куда ж он лезет?! У нас и так мечников можно по пальцам одной руки пересчитать, а теперь нас похоже вообще двое осталось. Ему не хватает магической силы, чтобы пробить щиты.
Паренек наносил удар за ударом, но ничего не менялось. Тогда вражеский мечник решил вступить с ним в прямую конфронтацию. Их мечи соприкоснулись с противным лязгом, откинув нашего назад.
Ну все, хватит стоять! Пора действовать!
Внезапно щит вражеского мечника разбился. Этому предшествовал выстрел из винтовки в паре метров от меня. Кто стрелял из наших? Это он пробил щит? Но как?
Меч совершил дугу и голова противника отлетела в сторону. Несколько стоящих впереди имперских солдат стояли ошеломленные.
Они что не ожидали это? Да я бы и сам хотел понимать как удалось так легко пробить щит, ведь до этого полноценно это сделать удавалось лишь мне.
Алиса стояла и перезаряжала винтовку. Выстрелила она?
— Что ты сделала? — спросил я.
— Ты не знаешь? Это магическая пуля. Внутри нее находится магический кристалл, поэтому с ее помощью можно пробивать магическую защиту противника. Мы можем производить их в промышленных масштабах, но по сравнению с производством обычных патронов, это лишь капля в море. К тому же здесь их почти не найти, все уходит на нужды войны, а значит каждый патрон на вес золота.
Понятно, наличие таких пуль уменьшает опасность магов, а раз у нашего противника такого вооружения не сильно больше, то теперь мне ясно их удивление.
— Черт! Отступаем! — заорал один из имперцев и вместе с остальными они ринулись бежать к площади.
— Отставить! Всем держать позиции! — вслед остальным кричал другой, но попытка остановить их явно оказалась неудачной.
— Уходят!
Не мешкая я быстро сократил дистанцию с оставшимся и разрубил его на две части, а после стал нагонять убегающих. Второй мечник последовал за мной.
В тот же миг откуда-то справа послышался выстрел и один из отступающих, испустив из виска тонкую алую струю, рухнул на черепицу, прокатившись еще пару метров. С правой стороны, присев, целился стрелок. Я усмехнулся.
Даже в пылу сражения они умудряются найти возможность помочь нам.
Мы оказались вплотную с противником. Паренек занес меч над собой. В тот же миг вражеский щит снова был разрушен пулей и он вонзил клинок в спину имперцу. Я же пробив защиту срубил голову другому.
Девушка-солдат отступающая с ними внезапно споткнулась и упала, прокатившись по крыше, чуть не соскользнув с нее вниз. Я резко затормозил и подошел к ней.
— Постой! Прошу не убивай! Я сдаюсь! — растерянно завопила девушка, вскинув руки над головой. Вот только ее глаза все время бегали то к лежащей рядом винтовке, то ко мне.
— Поздно. — лишь ответил я, схватил левой рукой магический пистолет и без капли сомнений прострелил ей голову. Небольшой светящийся сгусток маны на огромной скорости сделал свое дело, лишь издав короткий глухой свист. Тело на мгновение вздрогнуло, а после обмякло. Брызнула кровь, а после потекла вниз по крыше.
— Эй! Мне кажется это было лишним. — возмутился подошедший мечник.
— Да? Она только что стреляла в нас и ждала момента вновь схватить оружие. Так почему я должен пощадить ее? И вообще, чего встали? Мы еще не со всеми разобрались! — не став дожидаться ответа, я двинулся дальше.
Отступающий противник уже успел добраться до площади и сойти с крыш. Преодолев последние несколько метров, я наконец оказался на краю последнего здания. Отсюда было видно всю площадь. Справа недалеко от меня находилось большое белое здание с высокими колоннами. Судя по надписи это театр. А вот слева, почти на другом конце, было построено уже то, ради чего мы вообще здесь находимся — здание связи. Вокруг него были размещены баррикады, пулеметы и похоже артиллерия для навесной стрельбы. Количество солдат возможно достигает нескольких десятков. К сожалению, отсюда не очень хорошо все видно, но основная часть обороны сосредоточена на центральной линии. Надеются задержать основную часть армии? Я не знаю какова обстановка у остальных, но даже отсюда видно, что защита у них серьезная. Под массированным огнем пулеметов пехоте будет непросто продвигаться, даже под магическими щитами.
Группа отступающих противников не стремилась к зданию связи, а продолжала двигаться вперед, за площадь.
Вновь взял пистолет и выстрелил в одного из них, но не попал.
— Тц!.. — а ведь Кира бы смогла это сделать даже с такого расстояния.
Я вздохнул. В голове всплыл недавний разговор в казармах. Где-то впереди у них должен быть тыл, в котором сосредоточены их основные силы артиллерии, а то что находится за баррикадами получается лишь малая часть. Если мы возьмем здание, то они точно начнут массовую атаку, для этого мы и должны добраться до них. Все как и говорилось ранее. Мы лишь двигаемся в их ловушку. Вот только и отступить мы не можем. А значит мне нужно как можно быстрее до них добраться…
— Справа!
Краем глаза уловил врага, целящегося с земли и мгновенно отскочил. Пуля просвистела прямо рядом с лицом. Я даже почувствовал ее воздушный поток. Черт, задумался и не обратил внимание на то, что происходит внизу на улице. Последовал еще один выстрел и тот стрелок был уже мертв.
— Не забывай, у нас еще не все дела сделаны!
Он прав, на улице все еще ведется бой. Я обернулся. Наши почти дошли до площади, но перемещение замедлилось, так как враг активно использовал магические щиты. Это странно, ведь до этого все было иначе.
— Чем дальше мы продвигаемся, тем сильнее противник. — задумался я, взявшись за подбородок.
— Возможно мне кажется, но впереди были самые неопытные солдаты, в то время как более боеспособные находились сзади. Даже не так, имея такие возможности они все равно сдают позиции. Это не вся их сила.
— А как насчет артиллерии в их тылу?
— Я о ней сейчас и думаю. Похоже вся их основная сила там и мы их недооцениваем. К тому же большая часть возможно находится в столице для подавления восстания. Все-таки для Императора в первую очередь важно не дать разгореться пожару в его обители.
Взрыв. Взрыв с ужасающим грохотом раздался по всей округе. Земля дрожала. Резко обернувшись я увидел черные клубы дыма, поднимающиеся в небо и горящие баррикады.
— Неужели у них получилось?! — обрадовался мечник.
Что это было? Стреляли наши? Из танка? Или магией? Нет, неважно! В любом случае, похоже центральная линия была окончательно прорвана и наши смогли достать до укреплений.
— Позже разберемся! Нужно помочь правому флангу!
Я подбежал к краю крыши и в тот же миг пуля влетела в каменную стену рядом со мной, разбросав мелкие осколки. Еще бы чуть-чуть и попал. Снова. Эти твари, пасут нас.
Мы спрыгнули вниз и вступили в бой. В меня тут же полетел град пуль из пистолета-пулемета. С невероятной скоростью и ловкостью я отразил первую пулю клинком, а последующие просто ударялись о появившийся щит.
Насколько я понимаю, иных огнестрельных оружий помимо винтовок не так много в сравнении, поэтому в основной массе их сложно изначально разглядеть и сразу обратить внимание.
Окружив остатки вражеских солдат, мы внесли в их ряды неразбериху. Колонна вражеских магов-щитовиков потеряла строй и их защита сильно ослабла. Мощный магический взрыв, произошедший над ними разбросал противников в разные стороны. Открылся пулеметный огонь. Благо мы успели отойти в сторону и не попасть под раздачу. По тем кто находился под щитами отработали наши снайперы с магическими патронами, а маги уничтожали взрывными атаками их укрытия в зданиях. В ходе этого сражения мы понесли минимальные потери и уже вскоре все противники на правом фланге были устранены, а мы наконец вышли на площадь.
— Вот мы и на месте. — сказал Леонид, подойдя ко мне.
— Да. Посмотри, похоже они сваливают. — вражеские солдаты стремительно отступали от площади, уходя за здания.
— У меня нехорошее предчувствие. — взволнованно произнесла Алиса, взявшаяся за рукав взводного. Тот лишь серьезно и с некоторой жалостью взглянул на нее.
Внезапно зашипела рация у Леонида. Тот мгновенно достал ее и стал прислушиваться. Лицо взводного стало еще более серьезным. Так продолжалось около минуты, пока не закончился разговор.
— Так точно! Прием. — закончил он, а после повернулся ко всем нам.
— Всем слушать внимательно! — обратился он к нашему взводу, — Сейчас я разговаривал с капитаном правого фланга. Нас осталось семь человек, но на этом миссия на заканчивается. Пока правый фланг продвигается вперед и движется к зданию связи в ожидании следующего приказа, мы должны забраться на здание театра и ждать следующих указаний, пока не начнется наступление на их тыл. Пока наши войска должны перегруппироваться для организации обороны здания связи.
— Понятно. Сколько времени займет подготовка?
— Не знаю, но лучше бы нам поторопиться.
Между всеми нами повисло напряжение. Все прекрасно понимают, что скоро может случиться. В тылу противника готовится артиллерийская атака. Даже если мы атакуем их сейчас они все равно успеют расхреначить все здесь к чертям. Остается надеяться, что мы успеем приготовиться к обороне.
Мы быстро подбежали к театру и через пару мгновений уже стояли на его крыше. Вид тут еще лучше, чем на жилых домах. Все-таки здание раза в полтора выше окружающих его.
Телефонная станция уже была под нашим контролем. Вражеская баррикада не смогла выстоять перед прямым попаданием из танка. Окружив здание, наши солдаты наконец смогли войти внутрь, но до сих пор была слышна стрельба. Внутри станции еще оставались остатки имперцев, но нам удалось взять ее штурмом. Вся территория площади перешла к нам.
С южной стороны площади возводились баррикады, устанавливались пулеметы, организовывались отряды солдат. Маги-щитовики равномерно распределялись по территории вокруг здания связи, для его обороны. Если по нам начнут стрелять из артиллерии, то защита здания имеет первостепенное значение. Иначе ради чего все это было?
— Будьте бдительны! Противник может напасть в любой момент. — напомнил Леонид.
— Как-то тихо, не думаешь?
— О чем ты? — взволнованно ответил он.
— Командир! В ближайшем секторе все чисто. Видимо противник ушел еще глубже на юг. Получается они отступают, а значит мы победили!
— Не собираются контратаковать? Ушли в оборону? — вполголоса рассуждал взводный, — Если у них не настолько больше артиллерии, чем у нас, то что они задумали? Ушли с позиций… Если будут атаковать из артиллерии, то на такой дальности… Но если у них гораздо больше оружия, чем мы предполагали изначально? Тогда…
Уже вечерело. На небе начали появляться просветы, но лишь совсем изредка. Благо хоть дождя нет, и на том спасибо.
На карманных часах все еще красовалась большая трещина, а открывающаяся часть все еще была смещена, но механизм уже приказал долго жить. На циферблате значилось восемнадцать часов двенадцать минут.
— Что за хрень? Похоже часы остановились.
Перед глазами пролетела бабочка. Она взлетала все выше и выше, подобно ракете или снаряду взмывающему в небо. Сотни сияющих бабочек в тот миг оторвались от земли. Они перекрыли собой ту, что была прямо передо мной. Я потерял ее из виду. Почему же время не может остановиться также, как и на часах, чтобы я мог чуть побольше насладиться этим моментом?
В беспамятстве я рванул вперед, но крыша театра прогнулась, вспучилась и взорвалась на сотни обломков от попавшего снаряда, а после и следующего. Крепления надломились и мы провалились вниз. Все семь человек.
Меня бросало из стороны в сторону, а после протащило по рушащемуся полу чердака. Куски дерева, черепицы, кирпичей падали на нас. Стены и крыша стремительно обрушались, заваливая нас. Невыносимый грохот стоял вокруг. Хотелось, чтобы следующий кусок кровли или потолка не рухнул на тебя. Пол, на который я упал трясся от каждого удара и казалось вот-вот рухнет.
Свист. Грохот. Очередной снаряд влетел в здание. Половина этажа во мгновение обрушилась, а меня отбросило назад. Балка не выдержала и пол провалился еще сильнее, потянув за собой одного из моих товарищей из взвода.
Все стихло так же внезапно, как и началось. Я задыхался от того количества пыли, что витало в воздухе, но она довольно быстро стала оседать.
Встав на ноги, я осмотрел себя, но похоже мне удалось отделаться лишь царапинами, легкими ранениями и ушибами. Не мешкая тут же выпил немного лечебного зелья из фляги. Это ведь просто удача? Еще бы чуть-чуть и меня точно раздавило.
Пол подо мной протяжно заскрипел и задребезжал.
— Черт! — здесь все держится на честном слове. Нужно убираться как можно быстрее.
Чуть правее от меня в нескольких метрах находилось большое кровавое пятно с размазанным куском плоти. Большой кусок потолка просто раздавил моего соратника.
Да вы издеваетесь?! Неужели никто не выжил кроме меня? Почему я? Какого хрена?
Я подошел к краю обвалившегося этажа. Там внизу был большой зрительный зал, но теперь он почти полностью завален.
— Эй! Ребята, есть кто живой?! Ответьте! — я стал лихорадочно осматривать все вокруг, пытаясь найти хоть кого-то.
— Кто там?! — послышался слабый крик откуда-то снизу.
Я не теряя ни секунды спрыгнул с наклонившейся балки и ступил на развалины.
— Где ты?!
— Да здесь, здесь. — ответили мне.
Добравшись до места откуда шел звук, я встретил Леонида. Он сидел в углу зрительного зала и был в крови. С его левой руки была содрана не только ткань, но и кожа с мясом аж до кости. Его нога была в чуть лучшем состоянии. Если подлечить, то должен сам встать на ноги.
— Черт! Держись, я сейчас дам тебе зелье лечения. — быстро достав свою флягу, я поднес ее к взводному.
— Бесполезно, я уже выпил свою, но не сильно помогло. Ранение слишком сильное, да и потерял уже много крови. Еще и на спине кожу содрал. Мне точно каюк.
— Я тебя вытащу! Это не обсуждается! Найдем мага-целителя и все будет нормально.
— Где ты его найдешь? Ты понимаешь, что по нам был нанесен массированный артиллерийский и магический удар. Может на площади никому не удалось выжить. Тогда это конец. Мы не ожидали такой атаки.
— Заткнись! — чуть ли не заорал я.
Я залил часть лечебного зелья ему в рот, а другую часть вылил на сильно поврежденные части тела. Заживление идет, но не так эффективно, как хотелось бы. Нужно больше зелий.
Пройдясь вокруг, я наткнулся на еще пару мертвых солдат. Похоже им также не повезло оказаться под завалами. Забрав у них их фляги, я вернулся к Леониду и продолжил его лечение. На этот раз раны затянулись, а кровь перестала течь. Убедившись, что все впорядке, я перевязал ему руку. К сожалению зелье лечения не может полностью вернуть утерянные части тела при сильном ранении, поэтому его рука так и останется травмированной и ослабленной.
— Сможешь встать?
— Посмотрим. — Леонид с большим усилием, кряхтя, но смог встать на ноги, а после прошел несколько метров, — Не волнуйся. Я могу двигаться. Спасибо, что не бросил.
Здание вновь затряслось. Грохот послышался где-то за стеной и в тот же миг из прохода вылетела та девушка со светло-коричневыми волосами и пистолетом. За ней тут же последовали густые клубы пыли и грохот прекратился. Девушка тут же закашлялась. Она совсем не пострадала. Похоже она была под магическим щитом во время обрушения, поэтому ей и удалось остаться невредимой.
— Таня! Так ты тоже жива?! — обрадовался Леонид, а после на его лице сразу же отразился ужас.
— Ребята! Наконец-то я вас нашла. Я так рада! — тем же красивым спокойным голосов ответила она.
— Так получается, что выжить удалось лишь нам троим? Из семи человек? — задумался я.
— Выходит, что так. — серьезно ответил взводный, — Нужно выбираться отсюда, пока все здесь окончательно не рухнуло. Да и необходимо выяснить, что происходит снаружи. Но где Алиса? Макс, ты же осматривал здесь все. Ты находил ее?
— Я натыкался только на трех человек, но раз нас осталось трое из семи, то где-то должен быть и четвертый.
— Алиса! Ответь! — кричал Леонид, ища ее.
— Я вижу магический след еще одного человека. Кажется я нашла ее. — с некоторой грустью произнесла Татьяна, а после пошла в сторону разрушенной сцены. Мы последовали за ней.
Рядом со сценой, под балкой, лежало придавленное бездыханное тело. У девушки была светлая короткая прическа, так что это точно была она.
— Черт! — заорал Леонид, упав на колени, — Ну почему все произошло именно так?! Если я мог что-нибудь сделать все было бы иначе? Я ведь и сам оказался на грани смерти. Но лучше бы умер я! — он изо всех сил ударил кулаком по балке, но его ослабленная рука лишь легонько плюхнулась вниз. Он старался не заплакать, но видно было, что Леонид сдерживается из последних сил.
Все здесь явно понимают, что на войне кому-то суждено погибнуть. Даже ты сам не застрахован. Но до последнего ты хочешь думать, что все обойдется, что сегодня ты не погибнешь и не погибнет кто-то из дорогих тебе людей, но когда приходиться потерять мы все равно плачем, хоть и понимали все с самого начала. Понимали, что так все и будет.
Я вдруг представил, как сам стою на коленях над телами своих друзей, полностью разбитый и потерявший смысл двигаться дальше. Чтобы этого ни за что не случилось, я должен приложить все силы. Я ни за что не буду жалеть о выборе, что сделал. Я ни за что не позволю кому-то из них умереть. Если нужно я отдам свою жизнь, но не позволю им умереть раньше меня.
— Слушай, Таня, ведь да? Почему ты сражаешься? На первый взгляд ты простая хрупкая девушка. Так что ты здесь делаешь? — спросил я, немного отойдя от наваждения.
— Я хочу отомстить за своего брата. Несколько лет назад его обвинили в антиправительской деятельности и казнили вместе с другими заговорщиками. Он мечтал изменить нашу страну и сделать жизнь людей лучше. Он не хотел ничего плохого. Просто у него не было другого выхода, как и у всех нас. Он был прав, поэтому я обязательно продолжу его дело.
— Вот как, он точно был героем. И раз ты продолжаешь двигаться вперед, то и я тоже. — воодушевленно произнес Леонид, — Ну что ж, нам пора выбираться отсюда.
С помощью магии полета мы быстро поднялись на верхний этаж, а с него уже и на крышу. В тот момент нам открылось жуткое зрелище: все здания вокруг были в руинах, в некоторых местах горели пожары, валил дым, земля была вспахана и испещрена кратерами от взрывов, на земле тут и там виднелись кровавые пятна, а от верхних этажей здания связи остались лишь торчащие стены.
— Да вы издеваетесь? Неужели они не успели подготовиться к обороне?
— Как бы хорошо мы не подготовились, под такой бомбардировкой мало кому удалось бы выстоять. Град из снарядов и магических огненных шаров положит кого угодно. — ответил Леонид.
— Но как тогда они смогли так быстро подготовить столько пушек и магов? — спросила девушка.
— А что если кто-то из них обладал магическим хранилищем? Он мог без проблем переместить большое количество вооружения. — задумался я.
— Что? Это заклинание, которым мало кто обладает, ведь для него требуется большой контроль маны и понимание принципов магии. Но если у них действительно есть такой человек, то тогда все встает на свои места. Они с самого начала во много раз превосходили нас.
Внезапно зашипела моя рация. Я незамедлительно достал ее и принялся слушать.
— Это капитан четвертой роты Семен Олегович Орехов. Максим Стрелков, ответьте! Прием. — заговорил голос.
— Да, я слушаю. Прием.
— Ха-ха! Я так и знал, что ты жив. Хотя другого от тебя и не ожидают. Ну так вот, с тобой есть еще кто-то? Прием.
— Еще двое человек из взвода правой окружающей части. Один из них сильно ранен, но уже получил первую помощь. Жить будет. Прием.
— Понятно. Тогда направляйтесь в здание связи. Я вас здесь встречу. Прием.
— Принято! Прием. — закончил я, — Вы все слышали. Лучше поторопиться.
Мы спустились на землю и со всех ног ринулись в центр площади. Повсюду был хаос: везде валялись тела погибших, а тем кто еще был только одной ногой в могиле пытались оказать первую помощь, маги тушили пожары и укрепляли свои ряды для отражения следующей атаки.
Волновал лишь один вопрос: «Когда будет следующая бомбардировка?».
Обойдя баррикады, мы наконец поднялись по лестнице к главному входу в здание связи. Караульные открыли нам двери и пропустили внутрь. Нас встретил довольно просторный холл. Впереди находилась большая мраморная лестница, ведущая на второй этаж. Рядом с ней и стоял капитан. Он сразу заметил нас быстро сократил дистанцию. Приблизившись, мы отдали честь.
— Отлично. Быстро пришли.
— Какова ситуация? — сразу спросил Леонид.
— Да, сразу к делу. В ходе бомбардировки мы потеряли около двадцати процентов солдат, около тридцати процентов получили серьезные ранения. Итого осталась половина полностью боеспособного состава. Следующая атака может забрать у нас еще столько же. Здание связи пережило первую атаку и переживет вторую, самое главное не допустить разрушения первого этажа. Под зданием проложена секретная телефонная линия из проводов, подключенных к отдельной телефонной станции. Здесь у нас работали свои люди, поэтому мы смогли все провернуть заранее, но кто ж знал, что они все прознают. Уходить в оборону смысла нет, ведь нас рано или поздно всех просто сравняют с землей.
— А значит нам остается лишь контратаковать? — спросил взводный.
— Верно. Я уже начал подготовку. Все маги должны встать на защиту здания связи. Так оно сможет выдержать еще несколько бомбардировок. Остальные же пойдут в атаку. Ваша задача, как правого окружающего взвода, остается прежней. Добраться до тыла противника по правой стороне.
— Но это безумие! Если маги будут здесь, то остальные останутся без защиты. Вы просто поведете солдат в самоубийственную атаку. Во время бомбардировки никто не выживет. Просто дайте эту задачу нам. Если надо я сам их всех убью!
— Мы не знаем точно какова ситуация в тылу врага, но действовать нужно уже сейчас. Мы просто не можем все взвалить на вас. Это слишком большие риски. Если выбирать из двух зол, то я выберу пойти в атаку всей армией, чтобы отвлечь противника и дать вам возможность как можно быстрее добраться до его тыла. Это не обсуждается. Сейчас я руковожу остатками армии. Майор Алексей Викторович погиб, а капитан Вячеслав Николаевич сильно ранен. Удары были нанесены по большой площади, поэтому частично достали и до нашего тыла.
— Да вы издеваетесь… — я просто не мог это принять, ведь тогда практически никто не вернется. Неужели это правда необходимо? Я ведь могу и сам со всем справиться и тогда никому не придется умирать.
— Капитан, когда начнется операция? — вклинилась в разговор и с серьезностью в голосе спросила Таня.
Двери главного входа резко распахнулись и внутрь влетел ошарашенный солдат.
— Бомбят! — заорал он во весь голос, размахивая руками.
— Сейчас. — коротко ответил капитан.
Свист. Грохот. Свист. Снова грохот. Снова свит. Снова и снова. Возгласы солдат. Крики. Невозмутимое лицо капитана. Обреченные взгляды вокруг. Здание неистово трясло от каждого попадания. Казалось сейчас оно вот-вот рухнет, но оно продолжало держаться. Вечность мгновений сменилась внезапным затишьем. Но на долго ли?
— Капитан, вы связывались с Полковником? — спросил я, чтобы окончательно подтвердить неизбежность этого плана.
— Да, я как раз говорил с ним перед вашим приходом. Командование дало добро на выполнение этой операции. У нас нет другого выхода. Пока придет подкрепление, здесь будет уже некого и нечего спасать.
— Вот как. Хорошо. Я сделаю все ради нашей победы. Обещаю! — я не могу подвести их всех. Не могу допустить, чтобы их жертва была бессмысленна.
— Леонид. Может тебе стоит остаться здесь? Все-таки твоя рука сильно повреждена. — поволновалась Татьяна.
— Спасибо за заботу, но мне это не помешает. Правая рука в порядке, так что проблем нет. Стрелять смогу.
— Вы трое направляйтесь к зданиям рядом с театром и ждите приказа. — капитан достал из кармана сигнальный пистолет и прокрутил его перед собой, — Свою задачу вы знаете.
— Нас осталось всего трое. Этого достаточно?
— Вполне. Мне сообщили, как Максим разбил противника при подходе к площади. Вы должны помочь ему добраться до цели. Не зря же полковник доверился тебе, так что не подведи. Мы также сделаем все что нужно со своей стороны. Ну все, нам уже пора.
Капитан быстрым шагом вышел из здания связи и направился к колоннам солдат, строящимся на площади. Мы незамедлительно последовали за ним.
Леонид подбежал к складу и смог получить пистолет-пулемет, а после повертел в правой руке и попробовал перезарядиться.
— Ну вот, вполне могу стрелять и одной рукой.
— Тогда я тоже возьму что-нибудь. — с этими словами Таня взяла винтовку.
— А разве ты умеешь из нее стрелять? — удивился взводный.
— Ну конечно! — надулась девушка а после начала хвастаться, — Из ружья я научилась стрелять еще в детстве благодаря брату и отцу, а после раздобыла винтовку и училась уже сама.
— Ладно, ладно, я все понял. — усмехнулся Леонид.
На мгновение стало так спокойно, словно все уже закончилось и я спокойно разговариваю с друзьями, но тут же меня отдернула окружающая нас неспокойная действительность: солдаты готовились к очередному наступлению откуда мало кто сможет вернуться.
Я посмотрел назад на здание связи. Вот же оно прямо передо мной. Я даже был в нем только что. Мы уже взяли его и я могу наконец связаться с остальными, но все еще не закончилось. Ну конечно, как будто все будет просто. Как будто нас просто оставят в покое.
Вокруг здания и на различных его этажах стояло множество солдат-магов, покрывающих его магическими щитами. Все силы уходят только на защиту телефона.
— Макс, нам пора идти. — сказал Леонид, положив на мое плечо свою руку.
— Да, вперед! Не будем задерживаться.
Я быстро направился к точке назначения. Миновав колонны солдат, мы добрались до разрушенного театра, повернули налево и взобрались на ближайшее трехэтажное здание, которое прилегало к четырехэтажному. Так мы могла заранее спрятаться от возможных вражеских разведчиков. К тому же само здание было частично разрушено в ходе бомбардировки, поэтому проблем проникнуть внутрь не было.
— Осталось лишь дождаться сигнала. — сказала девушка. Она смотрела через окно в сторону площади. Там сейчас выступал перед всеми капитан Семен Олегович.
— Слышно? — тут же спросил Леонид. Он сейчас сидел на стуле в дальнем углу и тренировался целиться одной рукой.
— Не сильно, но разобрать можно. У капитана достаточно громкий голос.
Мне самому стало интересно, что он там говорит, поэтому прекратив осматривать квартиру, я направился к окну.
— Кстати, мы ведь тоже маги. Все-таки правый окружающий взвод создавался из людей владеющих магией, чтобы летать, но мы сражаемся как все, а не защищаем здание связи. Я прекрасно понимаю, что у нас особая задача. Это просто мысли в слух.
— Иногда полезно просто поговорить ни о чем. Особенно сейчас, когда вот-вот начнется битва, где о выживании даже речи не идет. Даже если сегодня мы выживем, то завтра все может быть иначе.
— Я не погибну, ведь где-то меня ждут друзья. Я должен с ними встретиться. Да и к тому же не думаю, что этот мир допустит моей смерти, по крайнем мере сейчас.
— О чем ты?
— Хе… Просто мысли вслух.
— Эй! Тише! И так не слышно. — возмутилась Татьяна.
Подойдя к окну плотную, стал прислушиваться к речи капитана.
— …Вы все уже прекрасно понимаете суть нашей атаки. Мы должны покончить с противником здесь и сейчас во имя нашей страны, свободной от имперской власти, во имя народа, во имя Революции! Каждый из нас должен спросить себя, что для завтра сделал сегодня я. Каждый солдат должен сражаться за то, за что можно жить и за что можно умереть! И сейчас мы должны отдать свои жизни за тех, кого уже нет с нами и за тех, кто еще жив! — капитан вздохнул, — Мы отдадим свои жизни, чтобы проложить дорогу для тех, кто пойдет после нас! — он молниеносно вскинул руку с сигнальным пистолетом в небо, — Солдаты! Всем в атаку!
В небо в очередной раз взмыла сигнальная ракета оставляя за собой зеленый дымовой след. Вот и наступило начало конца.
Колонны солдат в то же мгновение сдвинулись с места и стремительно направились вперед по улицам. В их рядах был поднят новый флаг Энгии, тот что я видел ранее в кабинете полковника. С такой скоростью наступления они быстро доберуться до первых рядом противника.
Мы тут же поднялись на крышу, а после перебрались на четырехэтажное здание. Отсюда нам уже ничто не загораживало обзор на ближайшей дистанции.
Наша тройка двигалась быстро, но пока мы не переходили на магическое ускорение. Нужно было на первых порах изучить обстановку, но долго действий от врагов ждать не пришлось.
На центральной линии послышалась стрельба. А перед нами вдали начали виднеться солдаты противника. Они передвигались по крышам, но их было не много. Похоже большую часть они направили на центральную линию, а значит все идет как надо.
— Их совсем немного. С этими то мы уж точно управимся! — с воодушевлением сказал взводный, ускорив бег.
Теперь мы перешли на ускорение. Сделав рывок магией воздуха, я стал стремительно уменьшать дистанцию с противником. Они открыли по нам огонь из винтовок и пистолетов-пулеметов.
Таня наложила на нас магический щит и их пули как обычно просто разлетались вдребезги, не достигая цели. Но в тот же миг что-то пролетело рядом со мной, оставив на руке касательное ранение. Магический щит оказался пробит. В меня целился один из их снайперов, у которого была магическая пуля.
Резко затормозив в воздухе и проскользив по черепице, я замахнулся катаной и изо всех сил запульнул ее в того винтовочника. Не дав противнику времени увернуться, она вонзилась ему точно в грудь и отбросила на несколько метров назад.
— Предоставь это мне! — Леонид вырвался вперед и держа свой ПП в одной руке стал поливать их пулями, — Это вам за Алису ублюдки имперские!
Пули без труда пробивали щиты противника и убивали одного за другим.
— У тебя весь магазин из магических патронов?
— А как иначе?! Если это последний бой, то почему бы не оторваться на полную?! Да и к тому же нам нельзя останавливаться.
— Про меня не забывайте! — воскликнула девушка. На лету она перезарядила винтовку и тут же всадила врагу пулю между глаз. Оказавшись рядом с другим, она развернула винтовку и втащила тому по голове прикладом. Противник упал на крышу контуженный, а девушка, не теряя времени, приставила дуло винтовки вплотную к нему и прострелила голову.
Мы двинулись вперед. Солдаты на центральной линии тоже продвигались довольно стремительно, так как звуки стрельбы постоянно шли за нами по пятам.
И в тот же миг…
В нескольких сотнях метрах от нас послышались выстрелы. Десятки артиллерийских и магических снарядов полетели в нас.
— Идиоты! Они же и по своим ударят!
— Да плевать им уже на всех!
В этот раз снаряды били по гораздо меньшей площади, словно специально, чтобы не оставить в живых никого на центральной линии.
Свист. Грохот. Взрывы. Снова свист. Снова грохот. Снова взрывы. Здания разрывало от попадающих снарядов и магических огненных шаров. Я, Леонид и Татьяна уклонялись от ударов с помощью ускорения.
Я рванул изо всех сил к центральной линии, чтобы своими глазами все увидеть. Преодолев несколько узких улиц и пытаясь не попасть под очередной снаряд, я все же оказался в нужном месте.
Свист. Грохот. Взрыв.
Меня отбросило в сторону внезапно упавшим рядом снарядом. Крыша и верхние этажи здания разлетелись в тот же миг и меня чуть не задавило падающими обломками. Под кровавые брызги попавших снарядов, солдат, словно кукол, разрывало, подбрасывало в воздух и небрежно разбрасывало по округе. Один с грохотом и кровавым дождем рухнул в нескольких метрах от меня.
Я поднялся на руки и взглянул вниз.
Руины домов, разодранные каменные улицы, дым, пожары, реки крови, бесчисленное множество трупов имперцев и революционеров. Но можно ли вообще определись в этом месиве кто наш, а кто нет? Здесь в одну кучу смешались все. Всех просто перемололо.
Несколько десятков солдат, что смогли уцелеть хоть в каком-то виде подняли на ноги и двинулись вперед, крича то ли от боли, то ли от злобы. Они шли словно ожившие мертвецы. В то же время где-то вдали по крышам сражался левый окружающий взвод.
Один солдат, полностью окровавленный и изодранный, медленно с тяжестью поднялся на ноги, оперевшись на древко флага. Он поднял его с земли и направил в небо. Тот гордо развевался над ним и над всеми погибшими, окружающими того солдата. Лазорево-бело-красный триколор с желтым треугольником и гербом у древка сильно потрепался, но это было не важно. Символ несокрушимой воли, надежд и мечтаний этих людей не был сломлен. Ветер разгонял тучи и к тому моменту над нами уже проглядывало чисто вечернее небо. Солдат запрокинул голову и устремил свой отрешенный взгляд наверх. Его губы слегка двигались, словно он пытался что-то сказать, но не находил в себе сил. Медленно опустив голову, он спокойно и размеренно, подобно призраку, шел вперед.
— Какого…
— О Богиня…
Леонид и Таня также смотрели вниз и не могли подобрать слов.
Внутри меня все полыхало. Злость и гнев переполняли меня. Хотелось убить их всех. Всех наших врагов. То что происходит уже ни в какие рамки не лезет.
Эти люди отдали свои жизни, чтобы мы продвинулись вперед. Все ради этого мизерного шанса на победу. Все ради будущего и надежды.
Я медленно поднялся на ноги.
— Я убью каждого кто встанет на моем пути. Убью всех…
Резко заболела голова, а разум затуманился. Как в тот раз. Из-под ног вырвалось магическое голубое пламя. Из клинка катаны сочилась мана. Я всеми силами сжимал рукоять.
— Макс?
— Убью…
«Похоже мне вновь стоит помочь тебе.»
«Что… Голос? Кто ты?»
«Твой старый друг. Тот кого ты спас. Не волнуйся, мы еще встретимся, но пока тебе лучше отдохнуть.»
«Подожди!»
«Ты же не думал, что сразив чудовище, сам не станешь чудовищем? Конечно не без моей помощи. Я слишком долго всматривался в безду… Прости, но я не мог поступить иначе. Снова…»
Макс повернулся в сторону тыла противника, сделал легкий шаг вперед, отвел катану в сторону и оттолкнулся магией воздуха с такой силой, что снес часть черепицы с крыши и чуть не скинул своих товарищей с нее вниз сильным ветром.
Пролетев через перекресток, он перепрыгнул на другую сторону улицы. Воин стремительно приближался к стоящему на крыше взводу противника, но он не планировал сражаться с ними и просто пролетел мимо, сверкнув катаной. Тринадцать человек в тот же миг окрасились в красный и, испустив брызги крови, были убиты.
— Аааа!!! — орал воин, разрубая всех, кто попадался ему на пути. Они даже не успевали как-либо ответить или среагировать, как лишались жизни.
Каждый взмах катаной вызывал мощный поток ветра, сносящий крыши зданий. Повсюду разлетались куски черепицы и деревянные балки, а повсюду стояли клубы поднявшейся пыли.
Леонид и Таня всеми силами пытались нагнать Максима, но он двигался слишком быстро, чтобы достаточно сократить с ним дистанцию, а также и приходилось миновать места, где воин разносил все к чертям.
— Да что с ним? Совсем крыша поехала?
— Командир, слева! — в Леонида чуть не прилетел кусок черепицы. Тот в последний момент успел увернуться.
В то время Макс наконец добрался до вражеского тыла. Вылетев из пылевой завесы, созданной им же, он сделал несколько разворотов в воздухе, чтобы сбавить скорость, а после опустился на землю. Он оказался на небольшой площади, через которую проходили автомобильные дороги. Здесь было достаточно места чтобы разместить несколько десятков гаубиц, мортир, минометов и несколько взводов магов.
Воин сделал вертикальный удар катаной сверху вниз и мощный поток воздуха смел всех артиллеристов, попавших под удар, разрывая их на части.
Он сделал рывок и быстро оказался у другой группы солдат и во мгновение располовинил их.
Оставшиеся противники открыли стрельбу, но лишь попали по щиту, который успела наложить Татьяна, подоспевшая на выручку. Вместе с ней шел взводный. Вместе они атаковали вражеских магов.
Макс кромсал противников без разбору. Все кого он мог считать врагом мигом лишились жизни.
Тут подошел левый окружающий взвод, который стал помогать в сражении с магами. Благодаря совместным усилиям ряды противника быстро поредели и уже вскоре почти все они были устранены.
У колеса одной из артиллерийских пушек лежал раненый имперский солдат. К счастью или сожалению он немногий кто еще был жив.
Макс медленно подошел к нему и, подняв катану в вверх, готовился снести ему голову. Еще мгновение и все закончится. Он закончит его жизнь и его страдания.
Но внезапно что-то произошло. Разум воина совсем помутнел и он словно провалился в ту самую бездну…
«Что ты увидишь оказавшись в бездне? Однажды я все тебе расскажу.»
Я был словно во сне. Видел лишь то, что было впереди, словно боковое зрение оказалось затуманено, и слышал чей-то голос.
Как в диафильме передо мной сменялись фрагменты, видения или воспоминания. Я видел бескрайние просторы, траву, деревья в странных цветах, совершенно неестественных. Видел странных существ, которых не могло существовать в нашем мире. Видел космические просторы. Видел дно океана. А после увидел искаженные силуэты людей, разговаривающих о чем-то.
«Ты уверена, что это единственный способ? Неужели нам нужно идти на это?»
«Да, у нас правда нет другого выхода. Я против ее решения! Она решила сдаться, но я нет. Я обязательно спасу нас всех. Любой ценой. Даже ее…»
«Хорошо. Я доверюсь тебе. Мы втроем обязательно всех спасем.»
Среди них был еще третий силуэт, но его было сложнее разглядеть, так как он находился с краю моего взора.
Дальше все видения стали превращаться в месиво.
«…»
«Правильно ли это?»
«Я не хочу умирать…»
«Права ли была Т…»
«Убейте меня!»
«…»
Внезапно все схлопнулось и разум стал проясняться. Я наконец пришел в сознание и отчетливо мог видеть все вокруг.
Имперский солдат подо мной резко схватил лежавший рядом пистолет хотел уже выстрелить в меня, как внезапно получил пулю в лоб, омыв колесо своей кровью. Он тут же поник и лег на землю.
— Эй! Совсем с ума сошел?! А если бы я не успела выстрелить?! — кричала на меня Таня.
Я медленно повернулся к ним, опустив катану. По моим щекам текли слезы, но я не понимал почему. Что такого я увидел? Чьи это воспоминания? Его?
— Макс? Что-то случилось? Почему ты плачешь? — взволнованно и удивленно произнес Леонид.
— Я… Я не знаю. — ответил я, вытирая слезы, — А что я вообще здесь делаю? Ведь только что стоял на крыше и…
— Макс, мы победили. Все не зря. Те люди погибли не зря.
— Что вообще произошло в тот момент?
Меня окутывал настоящий ужас. Что я сделал? Что я видел? Кто это был? Кем я был?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!