3 глава. 1 часть.
8 января 2021, 17:57Солнце уже встало, но Кёсем никак не хотела просыпаться. Вчера не смогла выспаться, поэтому сейчас даже открыть глаза было сложно. Стук в дверь привёл в чувство и она поднялась с постели. Кеманкеш уже встал и был с дочерью на балконе.
- войди, - крикнул он и вошёл в покои, - госпожа, вы соизволили проснуться? - в шутку спросил он. Кёсем закатила глаза
- да, соизволила. Надеюсь, мой раб, Кеманкеш, сделал мне завтрак!
Настроение у мужчины поменялось после этих слов, он отдал Рукие служанке и бросив:
- доброго вам дня, султанша, - ушёл к Дервишу, что ждал его. Кёсем обернулась к дочери.
- доброе утро, моя любимая Рукие, - она обняла дочь и пошла собираться на завтрак. За столом были все кроме Кеманкеша.
- а где папа? - спросила Айше. Кёсем промолчала.
- я видел как папа с дядей Дервишем ушёл, - сказал Касым. Айше погрустнела.
- куда? А завтрак? - обеспокоенно спросила она. Касым улыбнулся и поцеловал сестру в щеку.
- с отцом все в порядке, он, наверное, захотел пораньше приехать к нашему брату во дворец, - предположил мальчик. Айше этого хватило и она продолжила завтрак.
- Фатьма сегодня приедет к нам после обеда, - сказала Кёсем, когда все встали из-за стола.
- ура! Я уже так давно не видела сестру! - закричала Айше и обняла братьев. Кёсем улыбнулась.
- но она приедет только если вы будете прилежно учиться и не будете вредничать, - предупредила Валиде и обняв детей пошла к карете. Сегодня Кёсем не собиралась в вакф, только хотела забрать документы из кабинета, поэтому решила поехать вечером.
Кеманкеш и Дервиш решили прогуляться. Они обменивались новостями, но у обоих было плохое настроение.
- что такое? - спросил Кеманкеш. Дервиш махнул рукой.
- ничего, - он глянул на друга, - опять мы ссоримся! Хандан хочет, что бы Атике вышла замуж за Силахтара, но я против этого брака!
- объясни ей свою позицию. Что тебе не нравится? - спросил Кеманкеш.
- Атике ещё совсем ребенок! Ей пятнадцать! А Хандан заладила со своим «поженятся! Поженятся»!
- тише, тише. Она хочет женить Атике?
- да! А я против... - он вздохнул. Кеманкеш похлопал его по плечу.
- держись, друг.
Они не спеша шли к дворцу. Как только появились в его стенах сразу пошли к Султану. Рядом с его покоями стоял шехзаде Мехмед. Оба поклонились.
- здравствуйте, шехзаде Мехмед, - поприветствовали его мужчины.
- здравствуйте, - он улыбнулся, - как матушка, Кеманкеш Паша?
- все хорошо, шехзаде. Молиться о вас, - он не поднимал головы. О Кёсем ему хотелось говорить в последнюю очередь, но он смог выдавить эти простые слова.
- Дервиш, как вы добрались сегодня утром?
- без происшествий, шехзаде.
- вот и хорошо, - Мехмед пошел по своим делам, а мужчины зашли в покои падишаха. Ибрагим сидел за столом и что-то активно писал.
- здравствуйте, повелитель, - они поклонились. Ибрагим поднял глаза на подданных.
- здравствуйте, Паши. Моя Валиде ещё не приехала? - спросил Ибрагим не вставая из-за стола.
- не знаю, повелитель, - опустил голову Кеманкеш. Ибрагим выскочил из-за стола.
- вы не знаете где моя мать!? - он перешёл на крик и схватил за шиворот Кеманкеша. Он начал его трусить. - где моя Валиде!? Где...
- тут я, Ибрагим. Отпусти моего мужа, - в покои вошла Кёсем. Ибрагим отпустил мужчину и кинулся к матери.
- моя Валиде! - Султан поцеловал руку женщины и они обнялись, - где вы были так долго?
- у Рукие поднялась температура и мне пришлось немного задержаться, - объяснила Кёсем. Ибрагим забеспокоился.
- все ли хорошо сестрой? - испуганно спросил он.
- да, сейчас Рукие спит.
Они немного поговорили и Кёсем отправилась в гарем. Девушки поклонились когда в стены гарема вошла Валиде Султан и освободили дорогу. Махпейкер нигде не было, что не радовало Кёсем. Она позвала Хюмашах.
- ты не видела Махпейкер? - спросила Кёсем сидя на диванчике посреди гарема.
- нет, госпожа, - ответила Телли Хюмашах и вдруг куда-то побежала. Кёсем не поняла, что произошло, но Калфа ей все объяснила:
- госпожа, вы простите её. Хюмашах сегодня все утро тошнит.
Кёсем призадумалась и отвернулась на девушек, что танцевали. К Валиде Султан подошла другая Калфа с Махпейкер за руку.
- госпожа, девушка была в саду, - объяснила, отсутствие фаворитки шехзаде, Калфа. Кёсем кивнула и женщина ушла. А Махпейкер склонив голову подошла к Кёсем.
- госпожа...
- молчи! Куда ты ушла? Что тебе понадобилось в саду?
Махпейкер смотрела в пол и кое-что вспомнила...
*** FLASHBACK***
Махпейкер вышла в сад сразу после завтрака в покоях шехзаде Мехмеда. Она решила, что не пойдет в гарем, ведь там скучно. Она шла и шла в неизвестном направлении. Вдруг, услышала громкое:
- Дорогу! Султан Ибрагим Хан Хазрет Лери!
Махпейкер поклонилась и освободила дорогу. Она стояла как статуя, но когда мимо прошёл Султан, она не удержалась и дотронулась до его руки. Мужчина обернулся и увидев её улыбнулся. Девушка засмущалась и опустила взгляд. Султан ушёл своей дорогой, но Махпейкер все ещё так и стояла.
***END OF FLASHBACK***
- я жду! - вырвала из воспоминаний Кёсем. Девушка глянула на неё.
- я хотела прогуляться, султанша, - постаралась уверенно говорить она, но ничего не получилось.
- больше никогда не уходи из гарема без разрешения. Я понимаю, что ты хочешь быть свободной, но пока, что тебе это не позволено! - Кёсем сделала серьёзный вид лица и продолжила, - ты фаворитка шехзаде Мехмеда и принадлежишь гарему. А любая наложница не имеет права просто так покинуть стены дворца! Свободна, - Кёсем встала и подошла к Калфе. Девушка сказала, что Хюмашах у себя в покоях. Султанша отправилась к ней.
- Хюмашах! - вокруг были лекари, - что с тобой? Тебя отравили?
- нет, госпожа. Я наконец-то подарю нашему Султану шехзаде! - улыбаясь воскликнула Хюмашах. Кёсем тоже улыбнулась и обняла девушку.
- как я рада! У моего сына будет шехзаде! Как прекрасно, - она отстранилась от Хюмашах, - я хотела бы сама оповестить сына.
- конечно, наш повелитель очень обрадуется! - сказала Хюмашах ложась обратно в постель. Кёсем покинула покои и радостная пошла к сыну. Султан все ещё сидел за столом над своим стихом, что хотел подарить Махпейкер.
- сынок! - в покои вошла веселая Кёсем Султан, - мой взрослый лев, мой Султан!
- матушка, моя любимая Валиде! - Ибрагим улыбнулся и встал из-за стола.
- Ибрагим, у меня прекрасная новость!
- какая Валиде? - спросил Султан садясь с матерью на диван.
- твоя Хюмашах ждёт ребёнка!
Сначала Ибрагим был шокирован, потом обрадовался и засмеялся.
- как прекрасная новость! Я так рад! Пускай в гареме устроят большой праздник в честь Хюмашах! - воскликнул падишах обнимая мать, - матушка, я пойду к Телли Хюмашах. Поздравлю ее!
- иди, сынок, - улыбнувшись Кёсем покинула покои вслед за сыном.
Кёсем вернулась к себе домой. Она прошла в свои покои.
- где Рукие? - встревоженно спросила Кёсем когда не увидела дочь в кроватке.
- с отцом, - ответил Кеманкеш стоя на балконе с дочерью на руках. Кёсем подошла к нему.
- зачем ты взял мою дочь на руки? - спросила Валиде стоя напротив мужа. Тот поднял взгляд.
- помимо того, что Рукие ваша дочь, султанша, у неё есть отец, - поведал Кеманкеш. Такой тон взбесил Кёсем и она буквально выхватила из рук мужчины ребенка. Девочка заплакала, но это ничуть не беспокоило женщину.
- такой как ты — не отец!
- да? А может я и правда не отец и ваша дочь, госпожа, не мой ребёнок? Может вы изменили мне! - воскликнул в сердцах Кеманкеш зло смотря на супругу.
- ах, так! Это я изменила! - Кёсем влепила пощёчину мужчине, но он перехватил её руку. Кеманкеш потянул Кёсем на себя и они поцеловались. Кёсем закрыла глаза и инстинктивно прижалась к мужу.
- мама, папа! - воскликнула Рукие и потянулась ручкой к ним. Кёсем и Кеманкеш оторвались друг от друга и глянула на дочь
- Рукие! - Кёсем стала целовать дочку в щеки. А Кеманкеш обнял их вдвоем.
- запомните, госпожа, я буду вас любить даже если вы мне измените...
- а может не стоит продолжать, Кеманкеш? Я думаю мы вдоволь наругались, - она поцеловала его в губы и мужчина ответил обнимая Кёсем.
Фатьма Султан вышла из кареты и направилась во дворец. За ней шла служанка с Османом на руках. Когда султанша вошла, все поклонились кроме Кёсем.
- доченька, Фатьма, я рада, что у тебя нашлось время для нас, - улыбаясь поприветствовала дочь Валиде Султан.
- матушка, у меня всегда есть для вас время, - она обняла мать и обернулась к братьям и сёстрам, - как вы? Уже соскучились?
- да, Фатьма! Айше о вас целый день говорит, - сказал Касым опуская голову.
- ну, что, тогда у меня есть предложение, Фатьма загадочно улыбнулась, - кто хочет покататься на лошадях?
- я! - в унисон закричали дети Кёсем. Сама Кёсем была не в восторге от этого предложения.
- ночью прошёл дождь, все мокрое! Куда мы поедем кататься!?
- это же не помешало вам поехать во дворец к брату, правда, матушка? - спросила Фатьма, Валиде хотела что-то ответить, но ей не дали, - вот и нам не помешает прогуляться! Правда?
- правда! - воскликнули Мурад и Айше. Касым, очень спокойный по своей натуре, не стал перечить матери.
- если вы пожелаете, Валиде, я не поеду, - сказал он смотря на мать. Кёсем обернулась к нему и взяла его лицо в свои руки.
- ну, что ты, сынок. Конечно, я против, но если вам так хочется, - она глянула на младших детей, - тогда можете немного покататься, но все же будьте осторожны.
- мама, мы будем очень осторожны! Ничего не произойдет! Обещаю, - и Фатьма обняла Кёсем. Та улыбнулась и увидев, что дети побежали кататься на лошадях поднялась наверх.
- Хаджи! - позвала она. Слуга появился в дверях.
- да, госпожа.
- нету ли вестей от моей младшей сестры? - спросила Кёсем складывая какие-то бумаги. Хаджи достал письмо и протянул женщине. Кёсем забрала письмо и открыла. На бумаге виднелся ровный подчерк Халиме. Она писала о том, что не может приехать ведь Наджие приболела, а Дильруба и Искандер не могут покинуть учёбу. Кёсем это расстроило, но она не подавая виду написала ответное письмо, где кратко изложила о своей теперешней жизни и спросила за Наджие. Она отдала бумагу Хаджи и взглянула в окно. Фатьма, Касым, Айше и Мурад сели на коней. Фатьма уверенно скакала на коне впереди всех, за ней поспевали остальные. Улыбнувшись, Кёсем решила немного прибраться в кабинете. Убрав бумаги состав стола, Валиде поправила шторы и сложила связанные между собой документы в шкафчик.
- госпожа, - Хаджи поклонился, - к вам пришла Хандан Султан.
- пускай войдёт, - ответила Кёсем и села на диванчик. Зашла заплаканная Хандан. Кёсем тут же подошла к сестре.
- что произошло? Хандан, - она провела её и пригласила сесть. Женщина рассказала о том, что Атике накричала на неё, а Дервиш увидев такое обращение с Хандан, закрыл Атике в её комнате. Тогда Атике поклялась спрыгнуть с балкона если Дервиш не откроет двери, но мужчина забрал ключ от двери и ушёл.
- я боюсь, что моя Атике спрыгнет вниз! Кёсем, помоги! - умоляла её Хандан захлебываясь слезами. Кёсем тут же поднялась.
- я сейчас разберусь, хорошо? Ты побудь здесь, - воскликнула Кёсем и дала сестре стакан с водой. Быстро накинула плащ, Валиде Султан покинула свой дом. Уже скоро она была около дворца Хандан и Дервиша. Её встретила напуганная Гевхерхан. Та тоже чуть не плакала, но держалась. Она сидела у двери сестры и умоляла её не прыгать. Кёсем поднялась на второй этаж и легко открыла двери с помощью шпильки в волосах. Зайдя она увидела Атике, которая стояла на перилах балкона. Тихо подойдя сзади Кёсем спокойно начала:
- Атике, это я, не бойся, - подошла ближе, - послушай, что случилось? Ты не хочешь сидеть в комнате? Хорошо, я открыла двери. Но послушай дальше, видишь внизу земля? - девушка кивнула, - она близко и ты не умрёшь. Может покалечишься, может получишь серьёзные ранения, что испортят твою красоту. Ты навсегда станешь некрасивой, но это малость, - Кёсем протянула руку, - может никогда не сможешь ходить и не сможешь выйти замуж, будешь прикована к постели, - Атике взяла её руку и спрыгнула на пол, - вот и больше так не делай! Подумай над тем, что я тебе сказала.
И Кёсем пошла к выходу, она вспомнила слова сестры о том, что Атике накричала на неё, Валиде не могла сдерживать гнев на девушку. Поэтому собственно и ушла. Она улыбнулась увидев радостную Гевхерхан.
- ты весела, давно я тебя такой не видела, - заметила Кёсем. Девушка смутилась.
- это так, госпожа. Я снова встретила свою любовь... Надеюсь, это взаимно, - вздохнула Гевхерхан и пошла к сестре. Кёсем улыбнувшись покинула дворец и по возвращению к себе сразу пошла к Хандан.
- твоя Атике и правда хотела спрыгнуть. Я ее на балконе нашла, но сейчас все хорошо, - Хандан вздохнула и кинулась к сестре. Они обнялись.
- спасибо тебе, Кёсем! Спасибо тебе, - она поспешила к дочерям. Кёсем снова глянула в окно, но дети на лошадях уехали далеко и их не было видно. Женщина заволновалась, слишком долго их нету. Она стала мерить шагами кабинет, когда вошёл Кеманкеш.
- Кеманкеш! Фатьма поехала с Касымом, Мурадом и Айше кататься на лошадях, я не вижу их! - она подлетела к окну. Кеманкеш подошёл и обнял её.
- все будет хорошо, сейчас же отправлю стражу поискать их, - он наклонился и поцеловал жену в плечо. Кёсем отошла от него и стала нервно ходить туда-сюда.
- иди же и пошли стражу на их поиски! - воскликнула она. Паша покинул покои. А Кёсем снова уставилась в окно.
- мама, мама! - в комнату спустя минут десять вбежали Касым и Мурад. За ними вошла Айше с Фатьмой. Кёсем обняла их.
- где же вы были!? - спросила она.
- мама, мы всего лишь объехали особняк и хотели возвращаться домой, когда папа нас нашёл! - объяснил Мурад. Кёсем поцеловала его в лоб. И глянула на Фатьму.
- могла мне сказать куда вы едете, - отчитала старшую дочь Кёсем.
- простите, - она склонила голову. Кёсем покачала головой.
- мне надо съездить в вакф. Идите вниз и поиграйте, а я заберу документы и приеду, - и султанша спустилась к карете. Зайдя внутрь Кёсем села у окна и стала думать о своём. Уже прошло много времени с того дня как она попала во дворец. Когда родился её первый сын Осман, Кёсем было всего пятнадцать. Ребёнок умер спустя три года. Для молодой Кёсем это было большим ударом. У неё уже был маленький Ибрагим ради которого она осталась жива. Потом появился Мехмед, дальше появились соперницы, у Халиме родился Мустафа. Султан Ахмед больше и не приглашал никого в свои покои кроме жены. Кёсем смогла родить ему ещё одного ребенка — Фатьму. Спустя два года и сам Ахмед ушёл из её жизни. Тогда началась иная история. Кёсем защищала своих детей, старалась навредить сопернице в итоге убила шехзаде Мустафу, но все считали, что это несчастный случай. Халиме уехала и пятнадцатилетний Ибрагим сел на трон. Прошло уже десять лет и помощь матери султану стала не нужна. Он любил её, оберегал, слушался совета, но не более. Два года назад произошла ссора в ходе которой Ибрагим лишил мать регентства и выслал на несколько месяцев из столицы. Кёсем вспоминала это все с ужасом, но и позитивного тогда было много. У Фатьмы родился Осман, у Кёсем — Рукие, Халиме написала, Ибрагим нашел свою любовь. Поэтому Валиде Султан думала, что тяжёлое время прошло, а сейчас все отлично. Как она ошибалась...
Вечером Кёсем сидела в главной комнате с Рукие. Девочка что-то говорила на своём и улыбалась. Кёсем обняла её и взяла на руки.
- идём, уже пора спать, - сказала Кёсем целуя ребёнка в лоб. Рукие прижалась к маме и потихоньку начала засыпать. Кёсем принесла дочь в покои и уложила в кроватку. Она села рядом на пол и начала тихо петь колыбельную. Рукие закрыла глазки и скоро уснула. Валиде поднялась с пола и отправилась спать. По дороге она встретила служанку, она оповестила, что Кеманкеш Паша куда-то ушёл. Кёсем ничего не подозревая пришла в покои и легла спать.
Хандан и Дервиш же не спали. Услышав, о том, что жена нажаловалась Кёсем, Паша разозлился.
- зачем сюда впутывать Кёсем Султан!?- спросил он стоял перед Хандан переполненный гневом.
- я хотела лишь спасти Атике, - промямлила Хандан. Дервиша эта неуверенность взбесила.
- что ты ещё хотела!? Может хотела стать госпожой как она? Ну, давай! Говори, - он смотрел на неё сдерживая гнев. С одной стороны ему хотелось наброситься на неё со злостью, а с другой просто обнять и сказать, что тоже переживал за Атике. Ведь когда он узнал о том, что его дочь хотела умереть очень испугался.
- нет... Я хотела только уберечь нашу дочь... - она боялась его. Уже было однажды, что Дервиш поднял на неё руку и она надеялась, что такого не повториться. Вдруг, Паша вздохнул и сел на кровать.
- иди сюда, - позвал он. Хандан испугалась, но пошла. Только она подошла ближе, как он обнял её и посадил на колени.
- извини меня, я переборщил. На самом деле, я тоже переживал о Атике, но не хотел, что бы Кёсем знала о нашем конфликте, - Дервиш поцеловал её в щёку, - и так хватает того, что Ибрагим кинулся искать Атике и Силахтара.
Женщина кивнула смотря на супруга. Тот казался спокойным, но она знала о его характере.
- прощаешь?
- прощаю, - ответила она и через несколько секунд лежала прижатая к кровати. Дервиш поцеловал её в губы принялся снимать с Хандан платье.
Кёсем проснулась от шума в покоях и зажгла свечу. Она увидела в приходе Кеманкеша, тот тихо прошёл к кровати и сбросив верхнюю одежду лег рядом.
- Кёсем, - он потянулся за поцелуем, но женщина его остановила.
- где ты был?
- скоро узнаёшь, - ответил он и моментально уснул. Кёсем лишь вздохнула и потушив свечу тоже уснула. Ей приснилось детство, сестры, родной дом. Все это смешалось и Кёсем во сне тихо заплакала. Кеманкеш инстинктивно обнял её поглаживая по голове. Скоро оба спокойно спали в обнимку.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!