5 глава. 1 часть.

30 января 2021, 13:55
Спустя два дня похоронили Айше. Во дворце Кёсем и Кеманкеша стоял траур. Касым закрылся в своих покоях и оплакивал сестру. Мурад был похож на приведение. Он все время проводил с матерью и только иногда покидал покои. Утром третьего дня после смерти дочери, Кеманкеш проснулся от тихих всхлипов. Он открыл глаза и увидел, что Кёсем нет рядом. Мужчина поднялся с постели, наконец он заметил свою супругу которая сидела возле кроватки Рукие и плакала. Кеманкеш сел рядом с ней и крепко прижал к себе. Плачь утих и послышался хриплый голос Кёсем : - Рукие... я не выдержу если и с ней что-то случится! - и снова тихий, приглушенный всхлип. - что случилось? - спросил Кеманкеш заглядывая в кроватку. Девочка спала и все казалось было хорошо. - моя девочка, моя Рукие... - да что уже! - выкрикнул мужчина и взял на руки дочь. Теперь он понял что. - врача! Быстрее! В покои вошла лекарь и принялась за осмотр ребенка. На крик отца прибежали взволнованные Мурад и Касым. Когда они увидели врача то совсем перестали понимать происходящее. Тем временем, Дервиш, Хандан и Гевхерхан с Атике сели за стол. Последняя была взволнована и поглядывала то на отца то на мать. Гевхерхан первая заметила, что с Атике что-то не так. - сестра? Что случилось? Ты такая взволнованная! - спросила она глядя на мать. Хандан теперь тоже заметила неладное. - правда, что-то произошло? - поинтересовалась женщина. Атике опустила глаза и подумала стоит ли говорить. И решилась: - мама, папа! Я хочу жениться на Силахтаре! - выпалила девушка. Хандан спокойно вздохнула, она думала что-то серьезное. Дервиш нахмурился и немного задумался. - он сделал тебе предложение? - поразмыслив спросил Паша. Атике кивнула и показала кольцо, что ей подарил Силахтар. Дервиш глянул на украшение. - хорошо, раз так, то я даю разрешение на вашу свадьбу. - спасибо, папа! - закричала Атике и бросилась на шею отцу. Хандан улыбнулась и тоже обняла дочь. Гевхерхан вздохнула. Она решила, что "отдаст" Силахтара Атике и даже построила себе иллюзию, что якобы влюбилась в Абазу Мехмеда. Все это зря, ведь она все еще любит Силахтара! - не беспокойтесь, госпожа! У вас наверное было открыто окно, поэтому девочка простудилась. - объяснила врач. Кёсем вздохнула и присела рядом с колыбелью. - мама! - Мурад обнял её, а Касым глянул на отца. Было видно что Кеманкеш старался выглядеть сильным в этой ситуации. Сначала Айше, теперь Рукие. Это очень подкосило Пашу. - давайте, дети, маме надо отдохнуть. Идите завтракать, а мы скоро спустимся. - сказал Кеманкеш отправляя детей в главную комнату. Когда Касым и Мурад ушли завтракать, Кеманкеш сел рядом с Кёсем и обнял её. - любимая, пора возвращаться в нормальную жизнь. Давай, - он подал жене руку. - вставай, Кëсем. Она поднялась и улыбнулась. - ты прав, Кеманкеш, пора жить дальше. - они обнялись и так стояли несколько минут. Идиллию нарушила вошедшая Фатьма с Османом. - бабушка! - закричал мальчик и побежал к ней. Рукие проснулась и громко заплакала. - Осман! - воскликнула Фатьма хватает его за руку. - сынок, не надо так кричать. - не ругай его, доченька, он же ещё ребёнок. - улыбнулась Кёсем. Она обняла Османа и подошла к дочери. Когда та уснула, Кëсем, Кеманкеш, Фатьма и Осман спустились вниз на завтрак. - матушка, - Касым улыбнулся. - садитесь. Мы сказали приготовить ваши любимые блюда. - спасибо, сынок. После завтрака Валиде Султан сразу отправилась к своему старшему сыну. В ТопКапы жизнь шла своим чередом: Ибрагим ждал свою Валиде, Хюмашах коротает время с книгой, а Турхан снова хвасталась о ночи с Султаном. Кëсем пришла в покои сына и нашла его работы балконе. - Ибрагим, обозреваешь свои владения? - здравствуйте, Валиде. Я люблю смотреть на Стамбул, он прекрасен рано утром! - Ибрагим поцеловал руку маме и обняла её. Кёсем отошла от сына и взглянула на него. Он тоже очень скучал по Айше, это было видно по его синякам под глазами. - матушка, как вы? Сейчас уже все хорошо, верно? - спросил он беря женщину за руку и сажая на тахту. Кёсем кивнула: - верно, но давай не об этом. Ты говорил мне о походе, помнишь? Когда вы едите? - да, помню, мама. Пока с датой не определился, но точно на следующей неделе. - рассказал Ибрагим. Они еще немного поговорили и Кёсем отправилась в гарем. Там играла музыка, девушки веселились. В центре помещения сидела Хюмашах положив руки на уже чуть видный живот и глядя по сторонам. Рядом с ней Турхан, что все время лучезарно улыбается, и ещё пару фавориток. Когда Валиде Султан вошла в гарем музыка затихла и девушки умолкли. - госпожа, - Хюмашах встала и поклонилась. Её примеру последовали другие. Кёсем улыбнулась ей, глянула на Турхан и оглядела полностью гарем. - здравствуй, Хюмашах. Вижу ты хорошо проводишь время! - сказала женщина с нотками теплоты в голосе. Хюмашах смутилась и ответила: - да, госпожа. - это хорошо, что ты не грустишь ввиду произошедших событий. Надеюсь видеть тебя всегда веселой в кругу детей! - Кёсем многозначное глянула на Турхан и у той сразу пропала улыбка с лица. Валиде осталась довольна собой. - постараюсь оправдать ваши надежды, Валиде Султан. - улыбнулась Хюмашах и села обратно на тахту. Кёсем поспешила покинуть гарем, ведь ей ещё предстояла работа в вакфе. Она вышла к карете, как увидела своего мужа. Кеманкеш сидел верхом на коне и улыбался своей супруге. Кёсем ответила на улыбку и забралась в карету. Они доехали быстро и Валиде отправилась к людям. Те соболезновали ей, благодарили и одаривали комплиментами. Кёсем под гул людей раздала всем еду и одежду, а сама скрылась в своём кабинете. За ней в комнату зашёл и Кеманкеш желая рассказать новости. - любимая, - он подкрался и обняла со спины. Кёсем вздрогнула. - ты меня однажды во смерти напугаешь! - улыбнулась она и прижалась к нему ближе. Кеманкеш погладил её по волосам и произнёс: - Дервиш мне такое сегодня рассказал! - начал он, но был прерван супругой: - только давай сейчас не о работе. - игриво произнесла она и повернувшись поцеловала в губы. Кеманкеш тут же ответил на поцелуй и потянул Кёсем к кровати. - это важно и не о работе. - произнес мужчина параллельно целуя плечико Кёсем. Та улыбнулась. - хорошо, говори. - Дервиш дал разрешение на брак Атике и Силахтара. Когда мы вернемся из похода состоится свадьба. - сказал Кеманкеш прижимая к себе жену. Кёсем задумалась, а потом взорвалась: - то есть, я должна узнавать об этом только в середине дня!? Да и ещё от тебя, а не от сестры! Я Валиде этого государства! Я первая должна знать... Паша понял, что это будет продолжаться ещё долго поэтому просто заткнул Кёсем поцелуем. Он углубил поцелуй тем самым показывая, как хочет её. Кёсем это сразу поняла и начала аккуратно снимать кафтан, а затем и рубашку мужчины. Скоро на полу оказалось и платье Кёсем и много другой ненужной одежды... В гареме тем временем начинался скандал. Ибрагим прислал Турхан подарки среди которых было письмо с признаниями о любви. Наложница зачитала бумагу на весь гарем, что наверное было слишком в покоях падишаха. Это разозлило Хюмашах и та уходя сильно толкнула соперницу. Удар стал для Турхан первым толчком к задуманному. Ещё только попав в этот гарем она сразу захотела насолить самой уважаемой и важной девушкой среди фавориток Ибрагима. А беременность была бы просто идеальным способом! Но убивать ребёнка Турхан сразу себя отговорила, А сейчас утихший огонь разыгрался вновь. Турхан кинулась к Хюмашах и дала ей звонков пощёчину, затем другую и девушка свалилась на пол. Хатидже не остановилась, хотя девушки и старались её оттащить. Когда им это удалось все обратили внимание на Хюмашах. Она лежала в крови и казалось еле дышала. Лекарь незамедлительно осмотрела фаворитку Султана. Тем временем одна из Хатун бросилась к султану с новостями. Ибрагим тут же отправился к своей Хюмашах. Наложницы рассказали как все произошло. Ибрагим был рассержен и схватив Турхан за руку потащил в темницу, где бросил об пол так, что та потеряла сознание. Султан вернулся в гарем и врач сообщила ему: - Хюмашах Хатун чуть не потеряла ребёнка. Сейчас она спит, но если дальше хоть немного будет волноваться мы можем просто не успеть. Ибрагим кивнула и вошёл в покои своей фаворитки. Девушка и правда спала. Султан склад рядом и взяв её руку поцеловал. Потом обнял и закрыл глаза засыпая рядом с ней. Кёсем и Кеманкеш упали на подушки тяжело дыша. Женщина обняла его прикрываясь одеялом и поцеловала в щёку. - успокоилась? - смеясь спросил он. - да, - ответила она. - с тобой я всегда спокойна. Кёсем закрыла глаза пока Кеманкеш гладил её по волосам иногда целуя в макушку, вскоре уснула. Кеманкеш вылез из под одеяла и вышел в коридор. Там он встретил Хандан. Она хотела поговорить с Кёсем, но Кеманкеш объяснил, что сейчас она спит и Хандан сказала, что зайдет вечером. Паша проводил её и обратился к Хаджи. - новости есть? - да, ваша дочь уже почти здорова, а сыновья поехали кататься с Фатьмой Султан и шехзаде Мехмедом на лошадях. - рассказал Хаджи. Кеманкеш кивнул. - все? - нет, Хюмашах Хатун чуть не потеряла ребёнка. Сейчас уже все хорошо, но они могли и не успеть... Кеманкеш поморщился. Он переживал за внуков Кёсем не меньше её и сейчас ему стало даже немного жаль Хюмашах. Слишком много всего с ней произошло. Он вспомнил как год назад спас её от ревнивой Рейхан Хатун, которую сейчас выслали, а чуть позже слышал о том что фаворитка Султана была найдена еле живая в тайном саду. Кто это сделал так и не нашли. Кеманкеш вздохнул и направился к жене. Будить её не хотелось и не пришлось, ведь Валиде встала сама и уже одевшись перебрался бумаги. - какие люди! Я думала ты сбежал. - улыбаясь сказала она когда он вошёл. - Кёсем, - серьезно начал он. Это насторожило женщину. - ты сейчас нужна Ибрагиму. Хюмашах чуть не потеряла ребёнка! - о, Аллах! Дай нам всем сил! - воскликнула Валиде Султан и бросилась к дверям. - едем в ТопКапы, Кеманкеш! Скоро Валиде и Паша прибыли во дворец. Кёсем направилась к сыну, а Кеманкеш в свой кабинет. Возле дверей он увидел женщину лет сорока. Она выглядела прилично, но не богато. - ты!? - скривился Кеманкеш. - чего тебе надо, Гюльбахар!? Все в прошлом! - вижу ти хорошо поднялся! Уже на Валиде Султан женат, что дальше? Великий Визирь? - не твое дело, иди отсюда пока не позвал стражу! - закричал Кеманкеш. Гюльбахар подошла ближе. - мне жаль, что ты меня выгоняешь! Я все так же люблю тебя! - воскликнула она и порывалась обнять мужчину. Кеманкеш сбросил с себя её руки и ответил: - если любила бы то сделала как я говорю! - сказал он и пошел в покои. Гюльбахар лишь усмехнулась и направилась к выходу из дворца. Вечер медленно опускался на Стамбул. Кёсем сидела с дочерью на первом этаже в большом зале. Рукие смеялась. - мама! Ма-ма! - повторяла девочка играя деревянными фигурками коней. Кёсем поцеловала дочь в лоб и прижала к себе. - госпожа, к вам пришла какая-то женщина. - оповестил Хаджи. - пускай войдёт. - ответила Кёсем не отрываясь от игры с Рукие. Зашла Гюльбахар и поклонилась. - госпожа. Здоровья вам и вашей семье. - спасибо, проходи, садись. Кто ты? - спросили женщина сажая рядом с собой дочку. - меня зовут Гюльбахар. И я любовница вашего мужа. Кёсем нахмурилась. Какая любовница!? Да ещё и старше её. Женщина разозлилась на клевету. - как ты смеешь! Вон отсюда! - закричала Валиде Султан подходя к Гюльбахар, та встала и вышла за двери, но за минуту вернулась. И не сама! Из-за её спины вышел парень лет тринадцати. Кёсем присмотрелась и узнала в нём черты Кеманкеша. - кто это!? - спросила султанша. - Баязет, мой сын и сын Кеманкеша. - пропела Гюльбахар смотря как Валиде Султан начинает багроветь от злости. - как ты можешь лгать!? Ты кто такая! Пошла вон! - Кёсем отвернулась от них. На глазах выступили слезы, но она сдержала их. Ровно пятнадцать лет назад они с Кеманкешем познакомились. Женаты уже одиннадцать лет, мальчику на вид не больше шестнадцати. Тут Валиде Султан осенило! Кеманкеш хотел лишь подняться по карьерной лестнице! А все время любил другую... Махпейкер с интересом наблюдала за детьми, что играли в саду. Мурад и Касым играли деревянными мечами. Оба хорошо справлялись. Айше наблюдала за ними, пока Наджие читала книгу с Искандером. Махпейкер заметила, что Мурад время от времени поглядывал на девочку. Айше улыбалась и каждый раз хлопала когда Мурад побеждал брата. Касима это разозлило и сильно ударил младшего брата. Он вскрикнул и упал на землю. Айше кинулась к нему и помогла подняться. Касым бросил меч и пошёл в сторону дворца. Мехмед вернулся с Фатьма. Они о чем-то говорили. Шехзаде улыбнулся. - Махпейкер, любимая, поедем в ТопКапы. Завтра мы отправляемся в поход, - Мехмед обернулся и увидел как Мурад встаёт на ноги за руку с Айше. Им помогает Фатьма. Она тут же отошла и улыбнувшись ушла к сестре и брату. Мурад проводил её взглядом и с Фатьма пошёл к брату. Мехмед обнял Мурада. - идём, врач осмотрит тебя, Мурад. - и они втроём пошли во дворец. Когда вошли увидели свою мать, а рядом Касым. Он обнимал её и гладил по волосам. - мама, почему ты плачешь? - спросил Мурад. Касым главную на него и встал от матери. - Касым, проведи Мурада к врачу. - сказала Фатьма. Махпейкер пошла с ними. А брат с сестрой подошли к их Валиде. - мама? - тихо спросил Мехмед. Кёсем лишь всхлипнула и разрыдалась. Дети обняли её. - любимые мои, вот в ком мое счастье! Я живу только ради вас! - сквозь слезы ответила Валиде Султан. Только с семьёй женщина была чувствительной и снимала маску льда. Она рассказала все им. Мехмед разозлился и хотел уже лезть с кулаками на Кеманкеша. Но султанши его остановили. - мы разведемся, все с того. - улыбнулась через силу Кёсем вставая с дивана. Фатьма и Мехмед тоже встали и глянула на мать. - я пойду, а то Рукие проснется скоро. - сказала женщина и пошла наверх. На самом деле, Рукие заснула меньше получаса назад и спать будет долго. Просто хотелось поплакать и успокоить себя. Кёсем пришла и упала на кровать рыдая и дергаясь. Ну, как можно было жить столько лет с человеком, что врал тебе! Как она Валиде Султан не отличилась любовь от подхалимства! Значит, это все таки была любовь! Она встала покачнувшись и подошла к столу. Султана перевернула его и громко заплакала. - Конечно! Кто полюбит такую старую, злую, холодную Валиде Султан! - закричала она глядя в зеркало. И оно тоже полетело на пол. - я полюблю. Кеманкеш подкрался сзади и хотел обнять жену, как получил пощёчину. Мужчина ничего не понимал. А когда Кёсем объяснила, то захотел под землю провалиться! Все таки она все испортила! И ещё этот Баязет! - я объясню, любовь моя... - начал он и был прерван пощечиной. - не называй меня так, Паша. Отныне я тебе Валиде Султан Хазрет Лери. - грубо сказала Кёсем и указала на дверь. - покинь мои покои! - приказала она выпихивая Кеманкеша в коридор. Тот смирился и вышел. Он вспомнил про поход и отправился собираться параллельно думая о Кёсем. Она сидела на кровати и вытирала слезы. Солнце уже заходило за горизонт. Валиде Султан уснула на кровати. Мехмед забрал Махпейкер и они отправились в ТопКапы. А Фатьма уложила Касыма и Мурада и заглянула к матери. Рукие спокойно спала, как и Кёсем. Фатьма улыбнулась и пошла в покои в которых на время остановилась. На следующий день Кёсем и слушать не стала Кеманкеша. Он хотел что-то сказать, но она прерывала его. Скоро Кёсем отправилась попрощаться с сыном. Она надеялась, что скоро он вернется и все станет на круги своя. Они с Кеманкешем разведуться, Хюмашах родит шехзаде, Турхан будет далеко от сюда. - любимый сынок, мы будем ждать твоего возвращения! Люблю тебя очень, ты справишься! - спасибо, Валиде и я вас очень люблю. - он поцеловал руку маме и покинул покои отправляясь в долгий поход. Кёсем села на кровать в своих покоях м закрыла глаза. Она повидалась с шехзаде Мехмедом, а вот Кеманкеша не видела. Если с ним что-то случиться? Кёсем вздохнула и ушла к себе.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!