Часть 1
30 декабря 2020, 00:00Корицы пряной, сдобы и уюта
Щекочет ноздри запах новогодний,
Мороз Иваныч, настоящий сводник,
Устраивая встречи, тропки путал,
В кондитерские вёл народ спешащий:
Там в белых чашках горький кофе чёрный,
Прожарки венской и французской зёрна
И монотонный разговор жужжащий.
В витринах отражаются улыбки
И белые носы от пудры сладкой,
В усы ухмылку прячет хмурый дядька,
В напиток аравийский льёт он сливки.
По улицам поток людской струится:
Несут авоськи, мандарины, ёлки,
Сквозь темноту и снег слепящий колкий
Мелькают в разноцветных масках лица.
А скоро — оливье и речь с экрана,
Прощай навек, две тысячи двадцатый!
Ты был нам в тягость: тесты, результаты,
Потерь незаживающие раны…
Декабрь на исходе, что там завтра?
Мы станем чуточку важней и старше,
Кому алтарь, кому — стенанья марша —
Непредсказуемы у жизни жанры.
Но о печальном мы ни-ни сегодня,
Нарядим ёлку, кошку, дочку, душу
И будем толику неравнодушны
Друг к другу в этот день холодный.
Стихи на стуле, конфетти в салате,
Ждёт в ящике почтовом поздравленье —
Вот эти вот мгновенья ценны,
И счастье, что мы вместе, кстати!
Зима пройдёт, с ней заодно невзгоды,
И будет новый год богат на встречи,
Давайте дружно, нет, не крикнем, а прошепчем,
Чтоб счастье не вспугнуть: «Всех с Новым годом!»
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!