Часть 1
23 декабря 2020, 00:00Было еще очень рано, однако в квартире Таксина уже вовсю кипела жизнь. Сэллер спал без задних ног, поэтому не сразу заметил, как друг почти собрался и готовился уходить.
- Боже, куда ты, еще ведь только… 5 утра?!
Сэллер всегда чувствовал себя странно рядом с ним. В то время, как он слишком быстро уставал, даже толком ничего не успев сделать, Таксин мог почти не спать и выглядеть при этом довольно бодро.
- Я буквально на 2-3 часа и приду на завтрак. Надо проверить, что все на месте и работает как надо. Ничего такого, можешь оставаться тут. Ну или пойти со мной.
- Ну уж нет. Извиняй, но я останусь. Как-то не привык переться куда-то в такую рань…
- Да ладно, спи. Только не забудь дверь закрыть.
- Разве с этим были когда-то проблемы?
- Спокойного утра.
- Угу.
***
Быть может, Таксин считает его лентяем. Быть может, он прав. Но спать все же хотелось больше, чем кому-то что-то доказывать, так что, проводив его, Сэллер лег обратно. От сонливости начало знобить. Такое бывает, когда плохо высыпаешься, но с утра все равно надо куда-то идти.
Спустя несколько неудавшихся попыток устроится потеплее было принято крайне важное решение: найти у Таксина лишнюю одежду. Заодно в процессе есть шанс согреться – все же от движения кровь циркулирует лучше, чем когда ты лежишь неподвижно.
Теплые необъятные поношенные свитера и подобное в основном лежали в мастерской. Одежда была, может, не с модных показов, зато очень теплая и по-домашнему уютная. Свои особо хорошие костюмы и одежду для работы он хранил в отдельном огромном шкафу в прихожей. Там тоже не было ничего вычурного, вроде вещей, которые он надевал на эфиры и важные мероприятия, однако все же они очень явно контрастировали с обитателями мастерской. Прихожая в принципе напоминала большой гардероб, где не было ничего лишнего. Зато мастерская… тут явно царила жизнь. Быть может ее здесь было даже слишком много. Пожалуй, эта отдельная комнатка напоминала собой квартиру Григория, если бы ее несколько уменьшили. Хотя, может и уменьшать не пришлось бы.
Все было завалено, но потыкавшись в разные ящики шкафов одежда все же была найдена: те самые свитера, странного вида штаны и вещи, явно пережившие многое. Среди них был прозрачный пакет с чем-то бежевым. Качество, казалось, было лучше, чем у других вещей, но почему-то хранилось оно именно здесь. Любопытство взяло вверх и Сэллер развернул содержимое.
Одежда была примерно его размера, с нашивками школы. На минуту это ввело ступор, пока все не сложилось в очевидный вывод: старая форма Таксина. Он говорил, что ходил в школу с 11-летней системой обучения. Форма, учебный день в школе, все дела.. И Гриша учился так же.
Но все же было так странно. Сэллер примерил ее: действительно, как раз… Сейчас она бы Таксину и на нос не налезла. И он был таким мелким? Очевидно. Но представлять его в таком возрасте было трудно: в голову лез только образ его, Таксина, в 35, но несколько ниже. И явно уже в плечах. От этой картинки чувствовался диссонанс: взрослое лицо и тело ребенка. Он всерьез задумался над этим и даже не заметил, как Таксин вернулся назад.
- Сэллер?
- Да, секунду, подожди, я утепляюсь.
Сэллер быстро убрал форму, накинул какой-то старый большой скатавшийся свитер, оставив прочие вещи лежать в беспорядке.
- Мило выглядишь, - Таксин по-доброму похихикал над нелепым внешним видом друга.
- Мне холодно!
- Да я будто против.
Зная то, как Сэллер может начать нервничать и возмущаться без всякой причины, Таксин примирительно приобнял его одной рукой и чмокнул в лоб.
- Поставь чайник. В буфете сегодня решили, что у нас день пирожных. Прочей еды не завезли, зато сладкого хоть отбавляй. Но в магазин я сейчас не попрусь… Может закажу что.
Пока чайник кипел, воцарилась неловкая тишина. Неловкой она, правда, была только для Сэллера.
- Таксин.
- Да?
- Будет внезапный вопрос.
- Удиви меня.
- У тебя сохранились где-то твои старые фотографии? Ну, там, лет до 20? Школьные? Может, детские?
- Ага, в мастерской. Там в серванте за книгами прячется несколько. Можешь взять.
- Я вроде не говорил, что собираюсь их брать.
- А зачем тебе тогда эта информация?
- Боже! Да я не знаю. Черт. Да, я хотел посмотреть.
- Это было очевидно. Кстати, чайник уже вскипел.
***
Таксин снова ушел. На этот раз уже надолго. Сэллер не сразу полез за альбомами, будто выжидая чего-то. Руки чесались сделать это, но ноги не хотели вставать и идти. В результате было решено обставить себе уютное место на диване, включить негромкую музыку и уже потом, морально подготовившись, полезть в дебри серванта.
Найти их было даже проще, чем он думал. Альбомов было несколько – книжечки А6 формата в мягкой обложке. На всякий случай он бегло пролистал каждый, чтобы убедиться в наличии именно того, что ему было нужно. Он не хотел, устроившись, выяснить, что во взятых альбомах лежат фото его бабушек и котов с коврами. Может это и не было так плохо, но хотелось Сэллеру совсем не такого. Также он не стал брать все сразу – он намеревался растянуть удовольствие, а не поглотить все махом и быстро запихать назад. Взяв штук пять, он принес их на стол рядом с диваном, лег и взял первый.
Он был относительно новым. На фотографиях Таксин мало отличался от привычного Сэллеру образа. Фотографии с мероприятий, со знакомыми… Вероятно, в это время он наверняка мог спокойно хранить все не флешке, но почему-то так делать не стал. Наверное, напечатанные фотографии ему больше по душе. Если так подумать, Таксин и книги читает в основном в бумаге. Даи работать руками ему проще, чем не компьютере. Это казалось настоящим открытием, хотя тут и не было ничего необычного.
Было странно осознавать, как много всего произошло в жизни Таксина до его появления. Да и в первые несколько лет знакомства он мало интересовался его жизнью… Кто знает, может при других обстоятельствах и он мог бы попасть на эти снимки.
Рука потянулась к следующему альбому. Первая страница… Родственник? Брат? На фотографии был запечатлен мальчик лет 10. Аккуратно причесанные волосы, стандартная школьная форма, как у других ребят с фотографии. Форма… Внезапно взгляд поймал знакомое лицо. Григорий. Будто только что сфотографировали. Он, конечно, знал, что Гриша мало меняется с годами, да и стиль прически не сказать что как-то преобразился. Однако Сэллер недооценивал силу его стабильности.
Раз это школьная форма, выходит, прошло больше 20 лет. Он точно родился старым. Даже вещи будто переняли его старость. Пока форма Таксина выглядела так, словно ее только что купили в магазине, форма Григория даже во время учебы напоминала мешок картошки. Но она смотрелась на нем на удивление нормально. Они просто крайне хорошо сочетались.
Поймав на очередной фотографии хитрую улыбку предполагаемого родственника, Сэллер сложил два и два: все же, вероятно, это был Таксин. Это его улыбка, определенно. Но вот все остальное… Он будто поменялся с кем-то телами. Сэллер вернулся в предыдущей книжечке и положил обе рядом. Все же черты лица были отдаленно похожи, но такие изменения… Вот так волшебство гормонов. Он очень сильно вырос. Одежда из скромной стала более броской. Из мальчика-отличника он вырос во что-то совершенно странное и непонятное. Листая страницы туда-обратно он осознал, что загрузился гораздо сильнее, чем предполагал. Мозг отказывался принимать полученную информацию. Интересно, что думали по поводу таких перемен его родители.
В третьем альбоме, среди фото со школы, где он все еще придерживался сдержанного стиля, Сэллер нашел несколько, сделанных непосредственно самим Таксином. У зеркала, в темном однотонном свитере, в джинсах, и при этом в диком макияже. Не таком, которым он балуется сейчас каждый день. Тут все было довольно мрачно. Он напоминал рок-звезду. На плечах было какое-то нелепое цветное боа. И он был явно доволен собой.
Милый мальчик, если закрыть лицо. Но именно такое странное сочетание заставляло Сэллера нервничать. Он был бы не против увидеть Таксина и сейчас в подобном образе. Ему будет сложно выкинуть это из головы. Но и попросить было как-то пугающе, хотя он и не мог объяснить, почему.
Сэллер резко вскочил и направился к копировальному аппарату в мастерской. Ему очень нужно было это его фото, и что-то из первых лет школы. И он очень боялся, что Таксин узнает. Объективно в этом не было ничего криминального, но все же… Быть может, он был бы против? Да и кто знает, насколько Таксин ему доверяет на самом деле. Боже, к черту эти мысли! В таком случае, он не стал бы говорить ему, где лежат фото. Сэллер постарался вернуть все так, как было. Никто ничего не печатал. Только пролистал альбомы. Без особого интереса, для общего кругозора. Именно так.
«Но спасибо, что дал мне их посмотреть»
И ничего больше.
Два оставшихся альбома он положил на место. Ему уже слишком много… Этим он займется в другой раз.
Ксерокопии были тщательно сложены и затолкнуты в самый дальний угол сумки. Колотило его явно сильнее, чем того требовала ситуация. Ничего не изменилось и с приходом Таксина, что вызвало вопросы у последнего.
- Если ты что-то сломал, так и скажи, злиться не буду.
- Да блин, нет! У меня руки кривые, конечно, но не настолько!
- Тогда в чем дело? Ты весь на нервах. Что-то произошло?
- Ничего. Может я и нервничаю, но на то нет причины. Или я ее не понимаю.
- Пустырник?
- Да нет.
- Коньяк? Помогает.
- А, ну…
- …юный алкоголик.
- Да иди ты!
Все же Таксин умеет разрядить обстановку. У него довольно уютно и уже спустя минут двадцать он окончательно размяк. Вероятно, ему и правда не стоит так нервничать.
- Тебе идет темный макияж, кстати. Но не с этой прической.
Таксин на секунду впал в ступор, пока не сообразил, к чему это было.
- Я как-то не творил с собой такого последние пару лет.
- При случае очень хочу это увидеть. Как бы… Это было бы довольно прикольно.
- Только вот я отвратительно красился тогда.
- Ну, я в этом особо не разбираюсь, мне понравилось, - Сэллер даже смутился.
- Сегодня у меня не тот настрой, но при случае… да, можно попробовать повторить.
- Только со мной!
- Тебя тоже намалевать? Я могу.
- Да я не в этом смысле! – Сэллер был почти возмущен, но быстро переключился, - хотя, знаешь, наверное и можно… Если ты не против, я бы и сейчас попробовал.
- Дай мне пол часа на ужин и займемся этим.
***
Сэллер принес табуретку из коридора и поставил перед Таксином. Тот уже успел подготовиться и достал чемодан с косметикой. Может он и был меньше, чем те, с которыми отправляются отдыхать за границу, но от этого он не выглядел менее огромным. Это был далеко не весь его арсенал. Только то, что хранилось непосредственно в квартире, под рукой.
Табурет был низковат, но Сэллер все же смог на нем усесться. Сначала было не слишком удобно, но он быстро привык. Не очень обычный взгляд на окружающую обстановку, однако. Происходило все в практически полной тишине, и изредка пробегающие фразы были настолько аккуратными и спокойными, будто боялись разрушить воздух вокруг себя.
- Когда впервые встретил тебя, посмотрел не твои глаза и решил, что ты красишься. Глаза сильно выделяются, да и ресницы длинные.
- Но сейчас то ты убедился, что все свое?
- Ага. Но раз уж мы тут пустились во все тяжкие, можно подчеркнуть их еще сильнее.
- Буду хлопать ресницами и взлетать.
- А вот это лучше не надо. Мои архитекторы немного не предусмотрели наличие люка на потолке. Больно будет.
Ощущения были странными. Не сказать, что они доставляли дискомфорт, но определенно было непривычно. От такой идиллии Сэллера начало клонить в сон, что в совокупности с нависающей тенью от ресниц, его общей расслабленностью и редкими зевками заставило Таксина отойти выпить воды и умыться. Сэллер же больше всего сейчас хотел бы лечь к Таксину на колени (желательно прямо не вставая с этой табуретки) и так и остаться до самого утра. Однако был еще только вечер, и ложиться было как-то неправильно. Таксин же расценил это как надвигающуюся скуку и вспомнил о Грише.
- Позовем его? Насколько я знаю, у Григория нет клиентов сейчас. Он наверняка сможет прийти. Благо работа у него удобная: никакого тебе расписания, ставь встречи сколько хочешь и когда хочешь.
Григорий действительно имел довольно свободный график. Своей настоящей работой он считал помощь старушкам в изгнании домовых, поиски прошлых воплощений и прочих штук с малой вероятностью существования. Иногда, правда, его величайший дар использовался для более прозаичных вещей, вроде поисков утерянных телефонных номеров и паролей. По официальной же версии Гриша был то кассиром, то дворником. От случая к случаю и с частой сменой мест работы. Сегодня же к нему приходила женщина лет шестидесяти, уверенная в том, что жизнь ее кончена и все ей мерещатся. Григорий, тщательно изучив ситуацию и убедившись в том, что он мыслит и существует, тихо и незаметно протянул ей телефонный номер входа в царство небесное и конкретный адрес. Местный бог работал в небольшом медицинском центре и разбирался в вопросах бытия лучше иллюзорных собеседников.
- Да, сейчас, подожди. Именно, вот прямо по этому адресу… Денег я не возьму, да и подумайте, зачем мне деньги, если я плод вашего воображения. Сожалею, что не в силах помочь… Таксин, это дело чести, погоди!
С того конца провода было слышно, как иллюзия женщины всеми силами отнекивалась от не менее иллюзорных денег.
- Гриша любит все усложнять.
- Занят все-таки?
- Не думаю. Вроде уже провожает клиентку. О! А вот и он, - Таксин включил громкую связь, - ну как там с судьбой трехсот рублей? Кого сегодня ждет пир из макарон с солью?
- Перестань считать мои деньги, Таксин!
- Просто мне кажется, ты мог бы продавать себя куда более выгодно. Но это сейчас абсолютно не важно! Послушай, если не занят, а ты уже не занят, езжай ко мне. Тут Сэллер, пирожные и отопление. Сплошные плюсы, уверяю. Можем заехать за тобой.
- Я может и старый, в твоем понимании, но ноги пока не отвалились.
- Своим ходом? Минут через сорок?
- Тридцати хватит, я все равно уже на пороге стою.
- Как чудесно.
- Ой, а можешь захватить что-то из своих магических штук? Они забавные, - Сэллер действительно любил подобное, хотя и совершенно не разбирался ни в гаданиях, ни в чем бы то ни было, связанном с мистикой. Быть может ему даже больше нравился сам процесс, когда Григорий выглядел еще более таинственно, чем обычно, и распространял ауру загадочности на окружающую обстановку.
- Хорошо. Может что-то в мага…
- Иди уже, мой прекрасный волшебник.
- Колдовства не существует.
- Это шутка, Гриш.
Послышались гудки.
***
- На улице прохладно, а у тебя так тепло. Здорово, но я не хочу двигаться…
- Тогда хоть диван расстели. Вообще, давай подготовимся немного к приходу нашей доброй феи. Подбери что-нибудь на фон, пусть крутится. Может хоть отобьет немного твою сонливость.
Сам Таксин притащил чай и собрал весь косметический хаос, предварительно оглядев оценивающим взглядом свое творение.
- Кажется Гриша сильно удивится.
- А?.. Ой, - Сэллер внезапно осознал, что даже не посмотрел на конечный результат.
- Кто-то прямо спит на ходу! Сразу видно главного работника этого дома.
- Ты же знаешь, как быстро я выдыхаюсь.
- Послушай, это же прекрасно!
- В смысле?
- Почти полный набор. Спящая красавица есть, фея уже летит. Просто сказка.
- Ну до нее мне еще спать и спать. В прочем, я не против. А ты тогда кто?
- Сойду за принца?
- С таким макияжем скорее за ведьму.
- Вот уж спасибо…
…Он ведь каждый день носит этот килограмм штукатурки. И она его старит. Без этой боевой раскраски он выглядит моложе. И все же, вот такой он… Сейчас Сэллер привык, но при первых встречах, когда они толком не были знакомы, а связывала их не дружба, а кошелек Таксина, его внешность казалась одновременно интересной и отталкивающей. Каким-то странным образом эта противоречивость даже заводила.
Сегодня, смотря на те самые его фото, он испытал нечто похожее. В мыслях промелькнуло желание рассказать все, вплоть до эмоций первых встреч. О них раннее речь даже не заходила. Сейчас этого бы было слишком много. Да и насладиться визитом другав полной мере в таком случае он не сможет: все мысли будут о другом. Не сегодня. Определенно не сегодня. Когда Таксин отошел, Сэллер медленно тяжело выдохнул, проводив его взглядом, и направился к зеркалу.
***
…На удивление, итог получился более чем приличным. Даже милым в какой-то степени. Никаких резких и пошлых цветов. Выглядело именно что мило. Сэллера такой подход даже растрогал.
- Это что, косметика?
Гриша был одним из немногих людей, имевших ключи от квартиры Таксина. Когда-то он вручил их ему, сопроводив это словами: «стоит хоть иногда расслабляться и отдыхать по-царски, пока рутина снова не утащит в мир подкроватных монстров или что там у тебя обитает». Ключи он принял (не без кучи уговоров), но пользоваться ими без присутствия Таксина отказался. «И к твоему сведению, я не бедствую, между прочим».
- И тебе привет.
- Что ты сделал с мальчиком?!
- Я сам его попросил.
- Что?
- Что? Мне просто было интересно, не более того. Это же не татуировка, оно смывается!
-…Ну, если приглядеться, смотрится вполне мило.
- Ура, - Сэллера такая смена настроений вполне устроила.
- А за осуждение с порога с тебя штраф. Забираю твое лицо во временное пользование, сделаем из тебя модель.
- Ну уж нет, спасибо.
- Многое упускаете, товарищ иллюзионист. Или иллюзия. Это смотря как посмотреть. То ли чародей, то ли видение…
- Что ты заладил то…
- У меня сегодня игривое настроение.
- А у меня настроение отогреться.
- Какие в городах огненные демоны обитают? Может вызовем одного?
- Таксин, это уже перебор.
- Думаю, да. Дневную дозу моих чудесных фраз ты уже получил.
- Слава богам.
- …и ты даже не возмутился! Ужасно. Просто отвратительно.
- Ты о чем?
- Проехали. Руки мой давай и за стол. И да, одеваться теплее надо.
***
- …Ну и что там говорит твоя книжка?
- «Удача улыбнется вам, перед вами откроется масса возможностей».
- Многообещающе, звучит как краткое описание всей моей жизни. Послушай, Гриш, давай по новой, у меня как раз возник еще один вопросец, - Таксин выглядел задумчиво.
- На сегодня все. Вопрос задавать можно только один раз.
- Всего один? Это как-то непрактично. Ты бы хоть предупредил.
- Один раз в день. После этого ни на какую точность рассчитывать не следует.
- Хм… Дай это сюда! – Таксин выхватил книжку и мешочек из рук Григория, - я, конечно, восхищен твоими умениями и прочим, но для меня это скорее веселье, понимаешь? Мне не так важен результат. Разве процесс не веселее? Да и результат я сам как-нибудь интерпретирую для себя.
- Но…
- Так, а сверху вниз или снизу вверх записывать?
- Снизу вверх.
- Прекрасно. Гриша, ты просто чудо.
***
Хаотично распределившись по дивану, друзья решили посмотреть телевизор. Сначала Таксин настаивал на том, чтобы по привычке натыкать что-то в поиске по ключевым словам вроде «Новый Год», «Рождество» и подобным, но Гриша настоял на просмотре фильмов по эфиру.
- Сдалась тебе эта реклама? Да и не факт, что сейчас идет что-то хорошее.
- Учитывая то, что мы не выискивали в газетах ничего заранее, этого следовало ожидать. Но ведь в том и прелесть! Можно найти то, на что специально и не наткнешься.
- Например, странные полуночные шоу.
- Особенно по не слишком популярным каналам.
Пока Таксин и Григорий медленно приходили к мысли о том, что да, стоит потыкать что-то наугад и добавить таким образом хаоса в жизни и поводов для разговора, Сэллер уже вовсю искал что-то, что по его мнению сошло бы за «подходящее». Взгляд остановился на фильме про какого-то богача о очень красивом окружении. Пока Сэллер вникал в происходящее, соседи по дивану тоже включились в процесс. Бизнесмену с экрана явно не везло: весь ужас мира целенаправленно обрушился не его плечи, сделав их еще более поникшими, чем до этого, а плохой характер героя не слишком в этом помогал.
- Я не понимаю, что телевидению сделали люди с деньгами. Они не все ведь такие сволочи! Я яркий тому пример.
- Эх, лучше бы ты молчал…- Гриша незаметно покосился на Сэллера, но тот увлеченно следил за происходящим на экране.
- То, что я не святой, не делает меня мудаком. Однако, если бы я был зажатым, тихим, и никуда бы не высовывался, скажи, было бы у меня все это? Правильно: нет. У меня нет богатых маменьки и папеньки, которые бы устроили всю мою жизнь за меня.
- Это я понимаю, я о…
- СМОТРИТЕ, КАКОЙ ФОНТАН.
- А? – Григорий и Таксинсинхронно обернулись сначала на Сэллера, потом на экран.
-…Так о чем я говорил?
- О том, как круто быть мной.
Тут Сэллер снова подал голос:
- Учитывая, сколько ты работал в другие дни, я бы так не сказал.
- Меня все устраивает, я люблю это место.
Сэллер хотел было уже начать возмущаться и говорить, что тому следовало бы больше отдыхать, но… он действительно получил все именно потому, что так много работал. И он действительно искренне любит то, чем занимается. В итоге, Сэллер не нашел ничего лучше, чем просто подвинуться ближе, обнять его за руку и продолжить смотреть кино. На лице проступала то ли грусть, то ли просто усталость, хотя нельзя было сказать, что у него было плохое настроении. Он просто был спокоен и слишком много думал.
***
- Ты не останешься сегодня?
- Не думаю…
С одной стороны, Сэллер понимал, что еще как минимум неделю не увидит Таксина, но с другой, в голове было слишком много мыслей и казалось, что все это читается у него по лицу. Становилось жутко неловко и меньше всего хотелось, чтобы Таксин чувствовал это. Ему нужно было посидеть в тишине, наедине со своими мыслями.
- Уже поздно. Как насчет отвезти сначала Григория, а потом и тебя?
- Я бы предпочел проехаться с вами подольше, если вы не против. Не часто катаюсь на машине, да еще и вечерами.
Сэллер подумал, что так для него будет даже проще.
В любом случае, дорога заняла приличное количество времени: все же требовалось проехать пол города и еще немного за его пределами. Город окружал густой лес, в котором то и тропинки – не частое явление, поэтому, чтобы не потерять в дороге все четыре колеса, ехать приходилось в объезд. Все это время Таксин и Григорий много общались и периодически было слышно, как первый заливается громким смехом, после чего следовало более тихое, но тоже довольно громкое «смотри, куда едешь!» или «думаю, то дерево не готово пока к таким близким отношениям!». В какой-то момент разговор зашел в сторону кино:
- Сэллер!
- Что?
- А как тебе фильм?
- Ты о том, что мы видели сегодня? Ну, он неплохой.
- Да нет же, я о фильме с ___ в главной роли. Рождественский.
- А это кто вообще?
- В смысле?..
- А фильм то сам помнишь? Там еще были поющие куклы.
- Я понятия не имею, о чем вы говорите.
- Боже, Сэллер… Мне вплотную придется заняться твоим обучением…
Спустя некоторое время Таксин повернулся к Грише:
- Господи, я чувствую себя тобой.
***
Сэллер тихо прошел в дом и сразу же направился к Китнамро, чтобы избежать встречи с Сэдом. Того, к слову, не было дома и, возможно, он просто вышел прогуляться и мог вернуться в любой момент.
Китнамро лежал у стены. Неподвижно, будто его и не было вовсе. Сэллер пристроился рядом, немного подтянув одеяло на себя. Послышалось шуршание, и рука легонько коснулась плеча Сэллера:
- Спокойной ночи.
***
Назад друзья ехали уже гораздо тише. Вероятно, все силы на активное общение были потрачены раннее.
- Сэллер под конец вечера стал совсем тихим, - Григорий выглядел несколько обеспокоено.
- Он просто устал, наверное?
- Точно ничего не случилось?
- А что могло случиться?
- Если с мальчиком что-то случится, я буду думать именно на тебя, знай. Даже несмотря на то, что ты мой друг.
- С ним все прекрасно! Боже! Не порть настроение. Я не лучший человек, но точно не монстр!
На несколько минут тишина возобновилась, а воздух вокруг стал тяжелее.
- Слушай, если у тебя действительно есть какое-то чутье, то пожалуйста! Сканируй меня своими инопланетными волнами или чем ты там еще пользуешься. И если там действительно есть что-то опасное, делай со мной, что хочешь.
Прощание вышло каким-то смазанным и сухим. Каждый ушел к себе домой. Прохладно.
Дома Таксина встретил завывающий, разрывающий тишину телевизор. Кажется, его забыли выключить перед уходом.
***
Сэллер опять проснулся слишком рано. Не только для себя, но и для всего дома в целом. Сначала он не понял, что послужило причиной, но шуршание в коридоре поставило все на свои места.
- Опять оно…
Протирая ото сна глаза, он сунул руку под подушку и выудил оттуда телефон. Сообщение от 4:40.
Таксин: «Все хорошо?»
- Я все-таки выглядел странно…
Сэллер: «да»
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!