31

31 июля 2021, 01:03
Гасава открыла глаза, когда комнату заполнял предрассветный сероватый свет. Было холодно и очень сильно хотелось пить. Голова закружилась, и Гаса закрыла глаза, глубоко задышав. Правая рука словно изнутри разрывалась от боли, будто её оторвало. Путанный калейдоскоп событий четверга пронесся с бешеной скоростью. Почему будто? Гаса дернула правой рукой и задела чью-то голову, которая лежала на её кровати. Сердце забилось быстрее, дыхание сбилось, она резко распахнула глаза и попыталась рассмотреть того, кто находился с ней рядом и отползти на подушки, чтобы сесть, но ослабленное тело плохо её слушалось. -Эй, эй, эй, Гаса, -из-за писка в ушах она не сразу узнала голос Ведагора. –Гаса, успокойся, это я. Всё хорошо. Теперь всё хорошо, -немного хрипло шептал он, поднимаясь на ноги. Гасава попыталась спросить о происходящем, но из горла вырвался только сип. Гор тут же подал ей теплой воды. Жадно выпив два стакана, Гасава поняла, что снова обрела способность говорить. -Что произошло? Почему ты здесь? –она прокашлялась, чтобы голос звучал тверже. –Почему я здесь? Ведагора затрясло. Он в считанные мгновения побледнел и упал обратно на стул возле кровати, на котором ранее спал. Гасава терпеливо ждала, пока Гор соберется с мыслями и приведет дыхание в норму. Она на пробу попыталась поднять правую руку и пошевелить пальцами. Гаса поднесла дрожащую конечность к лицу, чтобы рассмотреть худые пальцы, которые с трудом шевелились. Гор закрыл глаза и сжал переносицу. -Лучше не делай этого, пока Ворона не осмотрит тебя. -Как…-её голос сорвался, -как это возможно? –прошелестела Гасава. Она помнила стычку с теми черными торговцами. Помнила, как оттолкнула Геш от заклятия, из-за чего сама пропустила удар и…дальше боль. Боль, которую ей не с чем сравнить. Всепоглощающая и разрывающая, которая потянула её в небытие. По всем законам логики Гасава понимала, что уже должна быть на обряде у плакальщиц. Ну, или хотя бы в больнице на лечении. Но она в Гнезде, рядом с ней Ведагор, и у неё обе руки на месте. Гор пошатнулся, когда поднялся со стула. Гаса дернулась в его сторону, но сама чуть не свалилась с койки из-за резкого головокружения. Ведагор вымученно улыбнулся, помог Гасаве поудобнее устроиться на подушках и поцеловал её в лоб у кромки волос. -Я прошу тебя, никуда не дергайся, пока я схожу за Вороной, -прошептал Гор, заправляя локон смольных волос за ухо. Гасава кивнула и проводила Гора взглядом. Через несколько минут в комнату влетела растрепанная и заспанная Ворона вместе с братом. На ней была ночная сорочка и махровый халат, который она не удосужилась затянуть поясом. -Ну что, Ястреб, с днём рождения, –с порога прохрипела Ворона, широко улыбаясь. В комнате зажегся свет. Это было настолько неожиданно, что Гасава зажмурилась и зашипела. Ворона фыркнула. -А ты как хотела, женщина? Возвращаться с того света, не так уж и приятно, -сказала она с кривой улыбкой на губах. Глаза Гасавы округлились. Она переводила взгляд с Вороны на Орла и обратно. Гасава несколько раз открыла и закрыла рот, пытаясь сформулировать вопрос. -Я…что? –голос Гасы сорвался. -Ну, ты пыталась. Но кто тебя отпустит без боя? Гасаву затрясло, она хватала ртом воздух, чувствуя, что сердце готово выпрыгнуть из грудной клетки. В горле образовался ком, который всё никак не удавалось проглотить. Пока Гасава пыталась справиться со своими эмоциями, Ворона присела рядом на стул и начала ощупывать её правую руку. -Орел, перестань мельтешить по комнате и подай мне молоток со стола, — Ворона опустила огромные очки на нос. Гор остановился по середине комнаты и, с ужасом в глазах, посмотрел на сестру. -Неврологический молоток, дубина, -закатила глаза Ворона, поднеся кисть ближе к глазам. –Спасибо. А теперь, или выйди отсюда, или встань в уголочке и не нервируй меня. Нужно сосредоточиться. Гаса, еле дыша, наблюдала за действиями подруги. -Гасава, ты меня слышишь? –тихо спросила Видана исподлобья посмотрев на подругу. Гаса едва заметно кивнула. -Гасава, мне нужно, чтобы ты со мной говорила, -тихо, ласково проговорила Ворона. -Гор, подай фонарик, -приказала она, слегка повернувшись в сторону где стоял её брат. Ворона вернула свой взгляд Гасаве. -Итак, начнем с начала. Ты меня слышишь? –спросила Ворона, проверяя зрачки на реакцию. –Следи глазами за фонариком и ответь уже на мой вопрос. -Да. -Закрой глаза пожалуйста. Отлично. Скажи мне, что ты чувствуешь? И чувствуешь ли вообще? -Ты проводишь линию по моей руке. -На какой её части? -Плечо…предплечье…кисть…ладонь, -Гасава медленно комментировала действия подруги. -Ага, молодец, -голос Вороны был низким, слегка хриплым. –А сейчас что чувствуешь? -Покалывание в пальцах. -Только покалывание? –Ворона нахмурилась. –Можешь ими пошевелить? Только глаза не открывай. Гасава попыталась пошевелить пальцами правой руки. Она услышала облегченный вздох Гора, и недовольное хмыканье Виданы. Гаса резко распахнула глаза и уставилась на подругу. Ворона нахмурилась и поджала губы. -Что происходит? –тихо спросила Гаса. -Ну что там? –нервно спросил Ведагор, скрестив руки на груди и подходя к сестре. -Уйди обратно или проваливай вон, -прорычала Видана, проворачивая нехитрые манипуляции, чтобы проверить работу нервных окончаний. Гор рыкнул от досады и нервного напряжения, но вернулся в угол комнаты, откуда ранее наблюдал за процессом. Гасава повторила свой вопрос, на который никто из близнецов ей так и не ответил. -Ворона, что не так? –снова спросил Гор. -Чувствительность и работа пальцев нарушена, -ответила Ворона брату. –Это может быть временным явлением, просто нужен больший восстановительный период. А может… -Ворона насупилась и громко выдохнула, –а может и остаться так на всю жизнь. -Но хуже не станет? –нетерпеливо спросил Гор. -Не должно. -Что значит: «не должно»?! –вскрикнул Ведагор. -Тише ты! –шикнула на него Видана через плечо. –Сейчас остальных разбудишь! -А ты можешь нормально отвечать без твоих «может»?! -А ты можешь заткнуться и не мешать мне? -А мне может кто-то из вас объяснить почему я еще жива и у меня обе руки?! –вскрикнула Гасава, перебивая спор брата и сестры. Видана и Ведагор уставились на Гасаву, будто не она и её рука были предметом спора между Чаруша. Видана вздохнула и рассказала, что, начиная с ночи четверга, после той кровавой дуэли, когда они занесли почти мертвую Гасаву в дом, Ворона боролась за её жизнь и работала над тем, чтобы вырастить Гасаве новую руку. -Но…-Гаса громко сглотнула, -это ведь невозможно, -прошептала она. -Тогда твоя рука просто массовая галлюцинация, -ответила Видана. –Очень сложно? Да. Энергозатратно? Да. Противозаконно? Естественно. Поскольку это первый опыт в истории колдомедицины, когда выращивают новую конечность. Отдельное выращивание костей или восстановление кожи, может даже мышц, существует. И явно не от того проклятья, которое к тебе применили. -А что за заклятие? –тихо спросила Гасава. –Его использовали невербально, и я такого не знаю. -Колибри и Сокол не знают, Ястреб. Никто из нас не знает, -Видана пристально посмотрела в глаза подруги. -Я вообще не была уверена, что я смогу что-то сделать с твоей рукой. Честно скажу, что, если бы не наш с тобой разговор месяцем ранее, я бы даже не попыталась. Я очень надеюсь, что не начнется распад, и что мы сможем восстановить твоё крылышко полностью. Мне жаль, что так вышло, я сделала всё возможное, -Видана уставилась на свои пальцы. Гасава не без труда, но уже легче, чем часом ранее, подняла новую руку и поднесла к лицу подруги, чтобы коснуться ладонью чужой щеки. -Спасибо, -еле слышно прошептала она. –Спасибо, что спасла. И спасибо, что попыталась. Видана подняла глаза на Гасаву. По щекам у них текли слезы. Вида крепко обняла Гасаву. -Я бы никогда себе не простила, если бы тебя не стало, -голос Виданы дрожал. –Никто бы из нас себе этого не простил. Гаса рвано выдохнула и поцеловала плачущую Ворону в висок. Они обнимались так еще некоторое время, после чего Ворона отстранилась и прочистила горло. -Ладно, я пойду досыпать, завтра займемся восстановлением твоего крылышка. А сейчас, мне нужно отдохнуть, как и вам двоим, как и нам всем, собственно, -Видана поцеловала Гасу в щеку и поднялась на ноги. –Доброй ночи, Ястреб. -Доброй ночи, Матушка Ворона. Гор поймал Видану за плечо на выходе из комнаты и крепко обнял, шепча, словно умалишенный, слова благодарности. Видана крепко обняла брата, что-то неразборчиво прошептала ему на ухо и вышла из комнаты, тихо закрыв за собой дверь. -Ну, что я могу сказать? –вздохнула Гаса, пытаясь сжать пальцы новой руки в крепкий кулак. –Хорошо, что я левша, -она криво улыбнулась подошедшему к ней Ведагору. Гор пристально смотрел на Гасаву, слегка нахмурившись. -Что ты так смотришь на меня? -Я чуть тебя не потерял, -тихо прошелестел он и коснулся её щеки. -Но не потерял же, -ответила Гасава в зевке. Ведагор промолчал, подоткнув одеяло и сел обратно на стул возле кровати. -Засыпай, тебе нужны силы, -тихо, убаюкивающе, сказал Гор и взял Гасу за руку. -А ты? -И я. -Я не хочу, чтобы ты спал сидя. -Я не уйду от тебя. Даже не думай об этом. -Я и не думала, -качнула головой Гасава. -Я хочу спать вместе с тобой, -она поджала губы и опустила взгляд на их сцепленные пальцы, было очень странно почти не чувствовать прикосновений. Гор вздохнул и поднялся на ноги, откинул одеяло с Гасы, взял её на руки и уже вместе с ней на руках, лег обратно в кровать, укрывая их овечьим одеялом. Гасава заерзала, устраиваясь в руках любимого человека. Ведагор обхватил её плечи и поцеловал в макушку. Он уткнулся носом в спутанные волосы и очень тихо напевал балладу, пока не услышал, как его Гаса тихо засопела, расслабляясь. -Я люблю тебя, -едва слышно прошептал он, закрывая глаза, чтобы самому провалиться в забытье. -Как думаешь, долго они еще проспят? –Гор услышал тихий шепот Геши. -Не знаю, им двоим нужны силы, -послышался шепот Таислава. -Ага, -пробормотала Гасава. –А еще чтобы вы заткнулись и свалили отсюда, -она заерзала и крепче обняла Ведагора. -С возвращением, милая, -в голосе Геш была слышна убылка. -Спасибо, а теперь свалите отсюда, -тихо проворчала Гаса и снова засопела. Гор открыл глаза и посмотрел на друзей, которые счастливо улыбались, глядя на них. -Кыш, пернатые, -прошипел он и улыбнулся. –Мы хотим больше спать. Таи выставил перед собой ладони в защитном жесте, и они с Геш поспешили удалиться из комнаты, тихо скрипнув дверью напоследок. Гасава недовольно вздохнула, сползла по кровати и уткнулась носом в грудь Ведагора. Он успокаивающе погладил её по спине и поцеловал в макушку. -Мы же еще поваляемся? –тихо спросила Гасава, поднимая голову и заглядывая Гору в глаза. -Хоть весь день, если ты этого хочешь, -он заправил ей за ухо прядь волос и невесомо погладил щеку. -Сомневаюсь, что Видана нам это позволит, -фыркнула Гаса и легла обратно. –Но, пока наш капитан не пришла к нам, мы будем лежать. -И спать? –ухмыльнулся Гор. -Если честно, то мне кажется, что я отоспалась на несколько жизней вперед. Так что просто лежать и обниматься. Гор тихо засмеялся, чуть крепче сжимая Гасаву в объятьях. -Такаяма, я готов обнимать тебя всю оставшуюся жизнь, если ты мне это позволишь. Они лежали в тишине некоторое время, прежде чем Гасава приподнялась на здоровой руке и заглянула в глаза Гору. Безмятежная улыбка пропала с его лица. Правая рука тряслась, когда Гасава подняла её, чтобы кончиками холодных пальцев очертить контур лица Ведагора, который пристально наблюдал за своей возлюбленной, затаив дыхание. Гасава рассматривала его, словно старалась запомнить. Гор уже хотел спросить всё ли в порядке, но Гасава заговорила первой: -Я думаю, что хочу этого. Гор нахмурился и приподнял одну бровь. Щеки Гасавы покрылись легким румянцем, и она шумно сглотнула, прежде чем прошептать: -Что бы ты был рядом всю оставшуюся жизнь, -она опустила взгляд. -Я люблю тебя, -Ведагор выпалил это так стремительно, что сам удивился. Гасава резко подняла глаза и удивленно посмотрела на него. Гор начал стремительно краснеть и сбивчиво говорить о том, что это ни к чему её не обязывает, что Гаса не обязана отвечать ему тем же, и что он не хотел так неожиданно признаваться в столь сильном чувстве. А Гаса смотрела на него, затаив дыхание и ощущала, что сердце её забилось в бешеном ритме. Она прижалась своими губами к его в крепком поцелуе и начала снова дышать. Гор улыбался и сильнее прижимал к себе его Гасу. -Пообещай мне, -тихо, сбивчиво прошептала она. –Пообещай мне сделать всё от тебя зависящее, чтобы я не осталась без тебя. Я…я не переживу, если с тобой что-то случиться. -Гаса, всё… -Нет, Гор. Всё не будет хорошо в ближайшее время, и мы оба это знаем, -она блуждала взглядом по его лицу, прежде чем встретиться с зелеными глазами. –Я прошу тебя…-едва слышно прошептала Гаса. Гор молчал несколько мгновений, прежде чем взять её лицо в ладони и ответить. -Я обещаю, что буду делать всё возможное, чтобы всегда возвращаться к тебе. Всегда. -Это всё, что мне сейчас нужно, -произнесла Гасава, прежде чем снова поцеловать Ведагора. –Я очень сильно тебя люблю, -прошептала она ему в губы. Ведагор первый поцеловал Гасаву, чувствуя себя правильно как никогда раньше. -Так! Рота, подъем! У нас много дел на сегодня! –в комнату с боевым кличем ворвалась всё еще растрепанная после сна Видана. Гаса и Гор громко засмеялись, укрываясь одеялом с головой. Но это не спасло их от Матушки Вороны.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!