Часть 1

18 марта 2022, 00:00
Темные эльдар. Самая отмороженная раса в Warhammer 40000. их возможности. Шкала опасности эльфов. Опасность- наводят ужас своим видом нападают на расы с целью пыток способны жить бесконечно быстро размножаются в инкубаторах передовые технологии превосходят людей в ловкость Слабости — хроническое спинокинжальное расстройство магии нет. Всего 1,72 полные чудовища но не всесильны Армия плюсы развитая техника толковые командиры быстро восполняют потери очень сильная контрразведка минусы регулярной армии нет качество — бандиты и наркоманы в случае разгрома неуправляемая толпа спецназа нет есть заменители плохая разведка каждый сам за себя всего 3,2 хотя похоже таланты командиров преувеличенны. Гении скорее всего создали регулярную армию. 3,14 серьезная сила. Хотя как и у всех диктаторов много слабых мест. Так помимо плохой стойкости управляемости есть и коренные слабости. Например темные эльдар питаются страданиями жертв и способны жить практически вечно. А это статичный сеттинг- застой. Правящая элита не меняется возможно тысячелетиями а гомункулы плодят темных эльдар массами но сформированными с заранее заданными признаками. Сами гомункулы такие что даже думать нужно о них шепотом. Подобная организация невосприимчива к инновациям. Можно посмотреть на примере Земли. Так парусные суда и долгое время паровые имели артиллерию в бортах. Десятки аж до сотни пушек с обеих бортов в несколько рядов. А потом когда пар стал единственным двигателем на кораблях палубы очистились и там стали располагать орудия очень большие орудия. Первенцем стал английский броненосец Коллингвуд 1882 4- 305 6- 152 до этого орудия с середины 60х устанавливали на специальных платформах посреди корабля были и перевооружения в армии и позже например реактивная авиация распространилась и вытеснила поршневую 1944- 51 сами реактивные самолеты и быстрее и мощнее поршневых но требуют большее время на подготовку летчиков требовательны к аэродромам никаких грунтовых. Вооружение кораблей с 1959 орудия заменяются ракетными установками. Появляются новые типы кораблей миноносцы чуть позже выросшие в эсминцы подводные лодки с середины 50х появились атомные подводные лодки. А сколько на современных кораблях электроники они РЭБ чего стоят. Изменилась и сухопутная армия резкое усложнение структур дивизий вместо массы пехоты с артиллерией появляются дивизии с меньшим количеством пехоты а кавалерия сменяется танками. Кавалерийский полк это 500- тысяча всадников лихих рубак и командир впереди на боевом коне а танковые соединения. Это и танки и артиллерия и мотопехота и колоссальный тыл. Тут командиру не до лихих атак. Такая сложная жизнь тут тебе и подвоз горючего и боеприпасов на подножном корме танк не поедет и трофейными снарядами стрелять не будет. Калибр другой. Зато кавалерия уязвима под атаками с воздуха. Что бы иметь современную армию нужно креативное руководство солдаты и офицеры способные к неограниченному обучению. У темных эльдар все рождаются готовыми а элита слишком зажилась на белом или какой он у них там свете. Вдобадок они неустойчивы в бою заточены на рейды и напоровшись на подготовленную развивающиеся армию потерпят поражение. Как потерпит поражение устаревшие типы техники в бою с современными. И как они себя поведут при поражениях? Кризис в руководстве все обвиняют друг друга в некомпетентности и подлости. Гомункулы тоже обвиняют. Падение авторитета многих деятелей что приводит к ожесточенной борьбе за власть. Так что в случае поражения причем большого будет жестокий кризис вместо поисков путей выправления ситуации резня. Если противник не остановится и перенесет войну к темным эльдарам с обращением по достоинству. Обращаться так как они этого достойны то можно их раздолбить. Можно прикинуть силу темных эльдар в случае войны с армией построенной по если и не современным принципам но по принципам середины ХХ века то есть креативности освоение нового оружия технологий устойчивости к поражениям. Технологии 2 вместе 4 -2 командиры 3,5 вместо 5 -1,5 мобильность 3 вместо 4 -1. всего падение на 4,5 по 16 пунктам снижение на 0,25 общий счет 2,95 армия уже не предмет для гордости но для частных операций сойдет. На каждое действие находится противодействие.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!