1945 г. 3 сентября
19 апреля 2022, 00:00 По пустому полю, которое когда-то окружал большой зелёный лес, идёт домой, хромая и истекая кровью, выживший солдат. Каждый шаг приносит ему неимоверную боль, но он продолжает идти, ведь он как можно скорее хочет вернуться к своей семье. Он идёт по окровавленной земле пытаясь не наступать на тела уже неживых людей. Перед глазами всё плывёт, дышать тяжело, кажется, что ещё секунда и он окажется рядом с трупами без возможности встать. Но он продолжает передвигать ногами в сторону ближайшей медицинской палатки, где ему смогут оказать помощь. Он помнит наизусть расположение каждой и даже вслепую сможет найти их. Но судьба-разбойница не даст сделать это так просто.
Вдруг, солдат спотыкается о чью-то обездвиженную ногу. Уставшее тело почти не слушается хозяйна. Он падает и задевает рядом лежащую снайперскую винтовку. Похоже, человек, о которого он споткнулся, был снайпером. "И что только этот мужчина забыл на открытой местности?" - эти мысли проскальзывают в голове солдата, пока он пытается подняться. Но его старания безуспешны. Он снова оказывается на земле.
Понимая, что его телу нужен отдых, Выживший решает остаться полежать ещё парочку минут. Для удобства он переворачивается на спину и его взору предстаёт тёмное небо, которое с каждой секундой всё больше и больше закрывали огромные чёрные облака. "Кажется, скоро пойдёт дождь. Мне нужно поскорее дойти до полаток." - именно такие мысли появляются у него в голове, когда его глаза видят это. Он опять предпринимает попытку встать, но она не даёт ожидаемых результатов и он вновь падает на землю, которая противно пахнет кровью. Солдат тяжело вздыхает и поворачивает голову вбок открывая себе вид на бывший лес.
От высоких зелёных деревьев остались только чёрные обрубки, которые навевают тоску и заставляют сердце сжиматься при воспоминаниях о солнечных беззаботных днях, что были когда-то. Птички, что жили в этом лесу, уже не поют свои весёлые песенки. Половина из них давно улетела куда подальше отсюда, а другая половина полегла во время войны вместе со сражающимися людьми. От красивых цветочков и кустиков ничего не осталось, вместо них там сейчас лежат ошмётки бомб и мирных жителей, что пытались спрятаться от вражеской армии за деревьями. Грибы в этом лесу уже как четыре года никто не собирал, да и не смогут ближайшие пару лет.
Грустно улыбнувшись, солдат повернул голову обратно на небо и в очередной раз, взяв всю волю в кулак, попытался встать. В этот раз у него всё получилось. Он стоит на своих ногах и немного покачивается. Через силу делает шаг. В этот миг его тело пронзает адская боль, из-за чего он чуть не падает обратно. Но постояв немного, он делает ещё один шаг. Потом ещё и ещё...
По пустому полю, где была сожженна взрывами бомб вся растительность и немало людей попрощались со своими жизнями, покидая этот мир, пропитанный алчностью и злом, идёт домой, хромая и истекая кровью, выживший солдат. Каждый шаг приносит ему неимоверную боль, но он продолжает идти. И вот, на горизонте видны медицинские палатки. Солдат уже не видит чётких очертаний, но с точностью может сказать, что рядом с палатками находится кучка людей. Он подходит всё ближе и ближе к ним... Его заметели. К нему бегут трое человек. Перед глазами всё плывёт. Его подхватывают двое из них, а третий вкалывает что-то солдату в руку и он отключается.
Проснувшись и открыв глаза, первое, что он видит - белый потолок, который с непривычки сильно слепит. Через пару секунд у него возникает ощущение, что он слышит отдалённый гомон и видит какие-то расплывчатые силуэты в белоснежных халатах. Дышать тяжело...и больно. Будто тысяча маленьких иголок одновременно впиваются в его лёгкие при каждом вздохе. "Не дышать" - единственное решение проблемы, которое приходит в уставший мозг, а после следует: "Я...не хочу умирать". Солдат не чувствует в этот момент грусти или печали, страха или тревоги. Нет. Солдат не чувствует в этот момент ничего. На долю секунды в его голове проскальзывают мысли, что лежать в холодной земле будет теплее, чем находится среди людей. Дикая слабость вновь одолевает Выжившего и он, не в силах противостоять усталости, закрывает глаза, понимая, что, скорее всего, больше не увидит ни свою семью, ни что-либо другое...
***
Все мёртвые тела, которые хоть как-то уцелели, скидывают в одну огромную яму, не заботясь о том, что некоторые мертвецы могут развалиться от одного лёгкого толчка, ведь покинувшие мир мало заботят тех, кому нет дела до живых. Последующему поколению будет сказанно, что "героев войны" похоронили со всеми почестями. Как только все ещё не начавшие гнить тела были отправлены в "место вечного досуга", люди взяли лопаты и принялись засыпать трупы землёй, смешанной с окурками, которые сами же накидали. Закапывали молча. Атмосфера нагнетающая, да и своеобразное кладбище - не то место, которое настраивает на разговор. И когда они закончат с этой ямой, перейдут к другой, оставляя место, чтобы другие рабочие поставили надгробие, на котором будет красиво выгравировано "Братская могила".
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!