Часть 1

18 марта 2022, 00:00
-Ты правда уверенна, что такое качество как «честный» делает из меня хорошего короля демонов? -Да, наверное..? -Наверное?!Но мне нужно знать точно, чтобы вписать в мое эссе только важные вещи! Давай, Луз, люди бывают умными, так думай своим людьим мозгом и помоги мне! -Кинг не доставай дитя глупостями, ей уже пора в школу, а заодно и в библиотеку сдать мои книги - последнее Совиная леди проговорила в полголоса -Но это важно! Луз искренне не понимала, что происходит с её другом в последние дни. В один момент он просто прибежал к ней таким. Отправился забрать свою любимую игрушку и собрать жуков для Хути, а вернулся без того и другого, зато с лихорадочным желанием помочь кому-то. *** -Луз, нет времени объяснять, дай синий пластырь, скорее! -Ты поранился? -Нет, это не мне! Ну так дашь? -Хорошо, дружище! Вот, у меня тут есть зелёный пластырь с запахом киви. -Зелёный не подойдёт, а синий будет сочетаться с её волосами, нужен синий! -Остался только зелёный и голубой, но ведь голубой без запаха, так не интересно. -А вдруг ей не нравится запах земных вещей? Голубой! Голубой подойдёт! Кинг быстро выхватил из её рук пластырь и метнулся в сторону выхода из дома. -Так ты нашёл этого своего кролика, или нет? - Ида оторвалась от очередного бокала яблочной крови и хотела ещё что-то спросить, но он явно куда-то торопился -Это уже не важно, потом расскажу - Кинг, как ошпаренный, пробежал сквозь дверь и, скрывшись за зарослями, и куда-то побежал -Твой домашний кот меня пугает, Идалин - сказала Лилит, застыв в проходе в гостиную -Человек, ты поняла, что только что произошло? -Не-а Ида пару минут смотрела на распахнутую дверь, затем встала с дивана и закрыла её, чтобы вечерний холод не проникал в дом. Тело Хути торчало из двери и вытягивалось куда-то в чащу. Наверное, он решил не дожидаться Кинга и сам искал жуков на ужин. Лилит развернулась и стала подниматься на второй этаж, ей нужно было найти свободный диван или кресло, не оккупированные Идой, чтобы отдохнуть. На самом деле после сегодняшних приключений в отдыхе нуждались все. Не каждый день спасаешься от окаменения, чудом ускользнув из лап тирана-императора. Кинг и сам ещё пол часа назад был вялым. Откуда тогда он взял столько энергии? Что за странную персону он повстречал, нуждающуюся именно в синем пластыре? -Ох, не забивай себе голову, человек. Кажется, наш маленький король демонов просто вырос и нашёл себе подружку - голос совиной леди раздался внезапно, оторвав Луз от размышлений. Ида лежала на диване, смотря в потолок и усмехалась про себя своим же мыслям - правда что-то мне подсказывает что он станет жутко драматичным все следующие дни. -Ты права Ида, но я все-таки пойду и проверю его, уже темно и мне страшно за него -Не буду тебе препятствовать Луз вышла на улицу, её лицо обдал ночной холод. Она нырнула в заросли, в которые побежал её друг и пошла на шорохи травы в стороне лесного склона. Раздвинув кусты Луз увидела напряженного Кинга. Он судорожно ходил взад и вперёд, бормоча себе под нос что-то невнятное. Кажется, он даже не заметил Луз, он вообще ничего не замечал и не на что не реагировал. Вдруг Кинг подошёл к дереву, которое напоминало земную ель и оперся о него головой, тяжело вздохнул -Дружище, что случилось? -А!? Луз, нельзя подкрадываться королю демонов так внезапно, я теряю все своё боевое чутьё! -Ладно, уже поздно, идём домой, там всё и расскажешь. Луз повернулась и повела короля в сторону совиного дома, ей пришлось замедлиться чтобы шагать с ним на одном ряду, ведь он шёл нерасторопно, опять задумавшись. Когда они дошли до входной двери и Луз собиралась открыть перед другом дверь Хути, Кинг неожиданно заговорил -Луз, скажи, что делает меня королем демонов? *** С этого дня все и началось. Как выяснилось, когда он искал своего любимого плюшевого зайца, на него с местного склона накатилась какая-то Кики. Они разговорились, он представился Великим и Страшным Королем демонов, а она естественно не поверила. И высказалась ему об этом очень едко. Признавала правителем только Белоса. Еще одна жертва бредней этого тирана, как выразилась Ида. Так вот Кинг воспринял это остро, даже через чур остро. Он из кожи вон лез, чтобы придумать способ доказать, что он король. Недавно вечером они с Идой вернулись домой, до чертиков уставшие, с недовольно бурчащим Кингом на спине Луз. Во время одного из их походов в город Кинг ускользнул из их поля зрения, пробрался в ювелирный и попытался украсть какую-то тиару, похожую на корону. Совиная леди и Луз догадались об этом по крикам разъярённого продавца. Луз обернулась и увидела, как хозяин ювелирной лавки зовёт охрану, параллельно размахивая метлой, метя в Кинга, который с награбленным в зубах, на четвереньках уворачивался от той самой метлы. Тем временем стражи порядка уже окружали их с наручниками и коп. Действовать пришлось быстро. Хватать Кинга за шкирку, садится на посох Иды и лететь закоулками, в надежде на то что местная полиция потеряет их между узких улиц. Во время одного из особо резких поворотов драгоценность выскользнула из зубов её друга и прилетела прямо в лицо одного из преследователей. Он упал на спину, о него спотыкались другие стражи, падая и постепенно образуя кучу. Погоня замедлилась, а потом и вовсе спала. Ида взлетела вверх и им удалось удрать. Когда посох стал уже более ровно парить в небе Ида первой подала голос. -Зачем ты полез туда, ты совсем рехнулся!? На какого титана тебе сдалась эта корона! -Но ведь я король! А какой король без настоящей короны? Совиная леди зло фыркнула, но промолчала. Она всегда относилась к Кингу со снисхождением, все они понимали, что он король только в своих фантазиях, но делали вид что верят, чтобы не расстраивать его. Оставшийся путь, если не считать ветра, бьющего их по лицам, и пения устрашающих, пролетающих мимо них существ, они провели в тишине. Не успели они, долетев, зайти в дом, как их в дверях встретила недовольно-озадаченная Лилит со свитком, в котором была открыта страница из пентаграмма. Там красовалось фото с погоней за ними, а ниже громкий заголовок новостей о очередном преступлении Совиной леди. -Идалин, ты можешь хоть раз спокойно слетать в город, не влезая в криминал и не крадя все, что попадётся под руку?! -Не преувеличивай Лилит, да и не я это была - Ида косо посмотрела на Кинга -Не преувеличивать?! Как-то в Императорском ковене мне приходилось писать эссе о проблемах преступности в Костеграде, и абсолютно во всех пунктах: начиная от мошенничества и заканчивая похищениями, везде, в качестве примеров, приводила твои случаи! И тут её друг резко взбодрился и резко воскликнул: -Точно! Он скользнул в дверной проём между уже ругающимися сёстрами и побежал наверх, Луз последовала за ним. Вместе они поднялись в комнату, где жила Луз, а Кинг вырвал из лежащего рядом альбома лист и начал выводить корявым почерком какой-то текст. Луз понаблюдала за этим зрелищем примерно до начала второй страницы. То, что писал Кинг походило на начало сочинения. Такие обычно ей задавали в школе. Что-то по типу «Достижения, которыми я горжусь» или «Почему я могу считать себя полноценным членом общества». Получалось у него, если честно, так себе. -Что строчишь? Время от времени я писала что-то похожее в своем мире. -Правда? Значит люди разбираются в эссе? Ну а ты разбираешься? -Ну в школе я всегда получала максимум средний балл, так что… -Не важно, ты все равно обязана помочь мне, Луз. Скажи, что поможешь! -Хорошо-хорошо, приятель. Только вот для чего тебе это? -Лилит рассказала о своем эссе, и я вспомнил: в императорском ковене их же обожают. Они пишут эссе буквально обо всем, Лилит постоянно их упоминает. Так вот, если я напишу ей именно эссе, то мне будет легче доказать ей что я король демонов, великий и страшный. Так что нам нужно поторопиться, осталось четыре дня! До сдачи эссе мнимому судье оставался один день и, честно говоря, Луз успела тысячу раз пожалеть о том, что согласилась помочь Кингу с этим треклятым эссе. Нужно было отговорить его, предложить другой способ доказать, что он король, да хоть вернуться с ним за той короной, возможно, даже самой слетать за ней под покровом ночи, но не соглашаться. Эта, как ее он там назвал? Кики? Да, Кики, с вероятностью в девяносто процентов, просто пройдется по этому эссе беглым взглядом и скажет что-то вроде «Да-да, неплохо. Но ты меня не убедил». Луз прожила достаточно на кипящих островах чтобы понять насколько упрямы местные жители в вере в своего правителя. Что ж, видимо им действительно хорошо промыли мозги. Луз думала об этом, в очередной раз перечитывая по просьбе Кинга, главу о том, как ковен Императора терроризирует Кипящие острова. - Точно ничего не стоит добавлять? - Говорю же, все и так подробно расписано, а особенно гонение диких ведьм, но эссе разве не о том, что ты король? -Кики состоит в Императорском ковене, и она верит, что ее ковен делает острова лучше, но это не так. Если мне удастся открыть ей глаза, то она уйдет из него, вступит в ковен плохих девчонок и на Кипящих островах станет на одного борца за справедливость больше. -Да уж, это многое объясняет. Да, глава на высшем уровне, дружище, думаю, можно переписывать на чистовик. А я пойду вниз, освежусь там, выпью стакан холодного паучьего молока. -Ага, да, нужно больше бумаги. Кинг начал искать новые листы и передвигать стул что бы дотянутся до печатной машинки, поэтому не обратил внимания на кривую и в то же время облегченную улыбку Луз. Она закрыла за собой дверь и спустилась на кухню, где сидела Лилит и ела незамысловатый перекус в виде бутербродов. -Он закончил – обронила Луз, открывая холодильник и наливая себе молоко в стакан. Со стороны ведьмы послышался облегченный вздох, она перестала есть и откинулась на спинку стула. За эти три дня ее друг успел с этим эссе вынести мозги абсолютно всем. Даже Хути, который мог разговаривать с мухами по несколько часов, стал под разными предлогами чаще пропадать в лесу, что уж там говорить о Иде и Лилит. Последняя негодовала больше других, ведь Кинг постоянно лез к ней с расспросами о написании эссе: Сколько глав должно быть? А как начинать? А как заканчивать? А эта запятая тут правильно стоит?, и куча всего в этом духе. Так что Луз, можно сказать, повезло застать Лилит здесь, женщина явно расслабилась, когда услышала эту новость. Она с подозрением морщилась, каждый раз, когда Кинг заговаривал о том, кому адресовано то сочинение. Луз это смущало. - Что ты об этом думаешь? - Что ты имеешь ввиду? – Лилит снова села ровно и уставилась на нее. - Я имею ввиду, что ты думаешь о этой истории с эссе? -А, это. Что же, в Императорском ковене я знала кое кого, очень неприятного по имени Кики. – Она снова брезгливо поморщилась, но потом прикрыла глаза и оперлась на руки. – Но мысль о том, что он встретил именно ту Кики - абсурдна. Эта не стала бы так просто прогуливаться около дома Идалин, не захватив с собой даже маленького отряда скаутов. Да и не в ее манере – давать шанс кому-нибудь. - А по меркам, ну допустим, профессоров твоего ковена у него ведь неплохо получилась? - Буду честна, у него получилось отвратительно. Но самое главное состоит в том, что он больше не будет лезть ко мне с ним, и меня это радует. Лилит облокотилась на спинку кресла и доела последний бутерброд. Но она не успела полностью насладится этим моментом. С верхнего этажа донесся голос Кинга. - Луз, а Лилит еще дома? Если да, то спроси у нее как правильно ставить абзац! - Ты сказала, что он закончил – Лилит съёжилась, произнося это шепотом. - Да, он закончил с черновой версией и переписывает на чистовик. - С меня достаточно, к ужину не ждите – старшая сестра Клоуторн, выбежала из помещения, даже не закрыв дверь. - Луууз, ну так Лилит еще здесь? *** Луз проверила время на экране своего телефона, было чуть больше половины шестого. За окном солнце уже отправлялось в далекое путешествие за горизонт. С того дня прошла ровно неделя. Законченное и распечатанное, на радость всем, эссе, ровной стопочкой лежало на кофейном столике рядом с магическим шаром, на котором отображался какой-то детективный сериал. Луз с Идой сидели на диване неподалеку и залипали в него, поедая мороженное в качестве закуски. Со стороны кухни послышался звук открывающейся пачки печенья и бренчания мучных изделий о поверхность миски. Кто-то поставил чайник на плиту, попутно шурша чайными пакетиками. А затем донеслись постукивания коготков на лапах Кинга по деревянной лестнице. Вскоре спустился и сам Кинг с белым одеялом в красную клеточку и любимыми игрушками в руках. Он пробежал мимо них и вышел из дома и посеменил в сторону зарослей со своей ношей в лапках. - Говорю же, подружку нашел – ехидный шепот Иды заставил Луз оторваться от наблюдения за своим другом. - Ида, ну с чего сразу подружка? - Ну так ты посмотри, как он готовится ко встрече! Видишь, понес к месту свиданки свои лучшие игрушки и мягенькое одеялко, чтобы ей было удобно, пока она читает его писанину, подготавливает вкусняшки с чаем. А вот когда он о нас так заботился, а? - Кто там о ком заботился? – Кинг снова показался в дверном проеме, он подошел к кофейному столику. Его выражение лица говорило о том, что он раздражен. - Да так, Кинг, рассказываю Луз об одном своем старом-старом знакомом. Титан, как давно мы с ним не виделись, столько ностальгии! – На лице Совиной леди застыла та же хитрая улыбка, с которой она шептала Луз свои доводы, а ее голова все еще оставалась склоненной к уху Луз. - Да, Старая ведьма, это конечно интересно, но не могли бы вы обе, не ставить мороженное рядом с моим эссе, оно же может запачкать его - он переложил стопку бумаг на край стола и отодвинул упаковку уже подтаявшего лакомства, и снова побежал на первый этаж. Ида опять ехидно прошептала что-то про подружку и хихикнула. На этот раз Кинг спустился, держа внушительную для его роста стопку книг. Поставленный им чайник закипел, из кухни донесся неприятный свист. Кинг настолько быстро насколько мог, поспешил его выключить, но Луз его опередила. Она выключила источник мучений их ушей. - Тебе помочь? - Да, сделай две чашки чая, я за ними сейчас вернусь. Кинг, пошатываясь, вышел из здания, чуть не упал, не заметив камня и нырнул в кусты. Она взяла миловидный подносик с посудной полки, поставила уже готовую пиалку печенья, добавила от себя пару пачек чипсов и упаковку конфет, которые Иде и Лилит не понравились, но зашли ей с Кингом. Затем взяла три кружки и налила в них чай и поставила на поднос вместе с сахарницей, никогда не запоминала кто сколько ложек предпочитает. -Луз, готово? -Ага. Слушай, а ты не против если я присоединюсь к вам, хотя бы в качестве свидетеля императорского террора. - Тебя Ида послала присмотреть за мной? - Что? Нет-нет, мне просто хочется увидеть эту Кики вживую. Она меня прямо заинтриговала с твоих рассказов. - Ладно, но только на пять минут, пошли. Луз тепло улыбнулась, взяла поднос и последовала за ним. Проходя мимо хитро улыбающейся Иды, Кинг аккуратно взял эссе, постучав им по поверхности кофейного столика, чтобы выровнять эту стопку бумаг. Дальше Луз придержала для него ногой дверь, и он повел ее в сторону зарослей, похожих на земной плющ. За время своих перемещений туда-сюда Кинг проделал небольшой проход, ей пришлось наклонится что бы в него пролезть. Дальше шла набольшая тропинка, вероятно, тоже сделанная ее другом. Пока они шли по ней, Луз увидела, что солнце окончательно покинуло Кипящие острова и начали просыпаться ночные существа этого леса. Перед ее носом пролетело что-то вроде светлячка, этими жучками ночной лес просто кишел в определенные дни месяца. Кинг резко повернул за одну из оранжевых елей, обогнул кустарники и завел ее к склону-холму. Под деревом было расстелено красно-белое одеяло, игрушки лежали по его периметру, справочники валялись в углу. Луз поставила поднос на груду книг и уселась на одеяле рядом с другом. - А зачем тебе столько справочников? - Что бы подкреплять свое эссе картинками и фактами из них. - Ясненько, а скоро твоя знакомая должна прийти. - Минут через десять. Мы не договаривались о четком времени. Они взяли свои кружки, сделали по глотку и начали ждать. Через пять минут Кинг начал открывать книги на нужных страницах. Через пятнадцать минут они вырвали из одного из справочников титульный лист, и она показала ему как играть в крестики-нолики. Он спросил можно ли играть втроем. Когда прошло пол часа, Кинг отмахнулся тем, что у их гостьи плотный график и она просто опаздывает, потому что у нее много дел. Прошло полтора часа, в углу валялись размалеванные крестиками-ноликами листы, игрушки были разбросаны в результате их баталий. Кинг стоял к ней спиной, всматриваясь в горизонт холма. Луз тоже смотрела туда от нечего делать. Она уже собиралась сказать ему, что пора уходить, его просто кинули. Но язык не поворачивался. Кинг так надеялся, что она придёт. Да ей и самой было обидно. Но как только она решилась попросить друга собирать вещи, слева послышались звуки шелеста листьев и звук ломающейся ветки, когда кто-то на нее наступил и среди кустарников появилась фигура. По очертаниям это был демон низкого роста. Фигура осторожно вышла из-за кустов и начала оглядываться по сторонам. Кинг радостно окликнул ее «Кики! Привет!» и замахал рукой. Их гостья сдержанно кивнула и медленно зашагала в его сторону. Была в ее действиях какая-то настороженность и нервозность. Луз чувствовала это даже толком не разглядев эту особу и ей это не понравилось. Она взяла один из своих глифов света и зажгла его. В свете глифа Луз увидела краснокожего желтоглазого демона, который был закутан черную куртку с капюшоном и такие же черные брюки. Ее рот закрывал серый шарф в красную полоску, а правый глаз – челка, которая больше напоминала пальцы рук. Она резко замерла, переводя взгляд единственного глаза то на Луз, то на шар света. Видимо не сразу заметила ее в темноте. Луз точно ее где-то видела, но не могла вспомнить где. И у нее с этим чертенком не самые лучшие ассоциации шли, если честно. И еще Луз отметила что в глазах маленького демона промелькнуло беспокойство, даже паника. Кинг, кажется, не заметил нарастающего напряжения между ними и начал восстанавливать порядок на одеяльце: расставил справочники в нужном порядке, замел ногами под кусты исчерканные листы, положил сочинение на видном месте и протянул гостье кружку с остывшим чаем. Та взяла, но пить не стала. - Я рад, что ты смогла прийти. Присаживайся, угощайся, я зачитаю тебе свое эссе. Я уверен, оно тебя убедит – Кинг сказал это в деловитой манере и указал ладонью в сторону одеяла, как бы приглашая ее. Кики сгорбившись напряженно прошла мимо нее и села спиной к ней на краю одеяла. Она вздрогнула, когда Луз пошла к ним зашелестев травой и села рядом. Кинг как-то косо посмотрел на Луз, но ничего не сказал. Он прокашлялся, прочащая горло и принялся читать свое эссе. Пока он распинался, Луз не сводила с гостьи тяжелого взгляда. Она вспомнила этого демона, она была помощницей императора, она проводила экскурсию в замке и это ей она угрожала огненным глифом, чтобы та освободила Иду. И что она делает здесь сейчас? Как Кинг вообще умудрился сдружится с ней. Где-то тут был подвох. Кики чувствовала на себе этот взгляд, и от него сжималась все сильнее и сильнее. Очевидно она не ожидала увидеть Луз здесь, и тем более не забыла тот огненный глиф, который неделю назад мог бы сжечь ее. Луз заметила, как на ее щеке появилась капля пота, которую та поспешила смахнуть. Наконец ее друг заметил, что они обе не слушают его, слишком уж заняты ментальными разборками. -Эм, Луз, я не знаю, как дела обстоят в человеческом мире, но на Кипящих островах не принято так пялиться на гостей, ты обещала, что только познакомишься с нашей гостьей и пойдешь. - Так мы и не познакомились еще – Луз ответила, не переставая пилить красного демона своим взглядом. -И вправду – он обратился к гостье - знакомься, это Луз, она человек и пришла к нам из человеческого мира. Она учится у Совиной леди магии. Да, оказывается, что люди тоже могут пользоваться магией. Ха-ха. Луз, это --- Луз перебила Кинга. - Кики, верно? Приятно познакомится! Рада встрече! Я не знаю, как дела обстоят на Кипящих островах, но в человеческом мире мы жмем друг другу руки при знакомстве. Она протянула руку к Кики. Та оторвала трехпалую лапку от кружки, за которую цеплялась ранее, и пожала руку Луз. Лапка, как и ожидала Луз, была потная. Впервые за вечер она заговорила. - Да-да, я тоже очень рада нашей встрече. Обычно «Кики» меня зовут мои коллеги или знакомые. Мое полное имя – Кикимора. И поскольку мы с вами не в том положении, Луз, я бы попросила звать меня полным именем – сощурила глаза и, несмотря на то, что у Луз была крепкая хватка, она смогла вырвать лапку. Маленький демон выглядел очень раздраженным, потому что Луз говорила с ней снисходительно, почти надменно. Ее, кажется, это унизило и она, выпрямившись, смотрела на человека с таким же, полным издевки, взглядом. В ее глазах читалось неприкрытое презрение. Луз вспомнилась презентация о буллинге, которую им показывали в школе за неделю до начала летних каникул. Перемена в настроении чертенка походила на картинку, прикрепленную к одному слайду. Да, нарисованный человечек там тоже был красный. Кажется, преподаватель тогда говорила что-то о защитной реакции. Луз не помнила, что именно. Она тогда перечитывала параграф к уроку, который должен был быть следующим, и не вслушивалась в рассказ. В любом случае, Луз решила не акцентировать внимание на нахлынувших воспоминаниях и тоже перейти на деловой тон. - Кикимора, я где-то уже видела вас. Мы с вами точно еще нигде не встречались? Кикимора замялась с ответом. Она посмотрела на Луз, опять же, жмурясь. Помощница не знала, как ответить. Наверное, она пыталась сформулировать предложение в нейтральной форме, без упоминания их разногласий на счет освобождения Иды. И она уже хотела сказать, но тут вмешался Кинг. - Да, мы виделись на церемонии окаменения Иды! Кики, помнишь, тебе еще тогда Луз угрожала огненным заклинанием. А этим же вечером, я поймал тебя, когда ты падала со склона. - Эмм, да-да, помню. Только вот ты меня не ловил, я сама на тебя упала – Кикимора взбодрилась, вскинула плечи и посмотрела на Кинга, как подросток, доказывающий самостоятельность родителю. - Да, так и было, но я поймал тебя своим телом, ты бы закатилась на колючие заросли, если бы не я. И как ты меня за это отблагодарила? Специально победила в нашей драке щелбанов! А могла ведь и подыграть. Мне между прочим было больно, а ты, к тому же, была тяжелой. Мои внутренности после тебя болели два часа еще. – Кинг говорил это весело, лишь с наигранной обидой. - Ой, да перестань, ты ведь тоже хорош, угрожал мне. .. Палкой. - Их гостья пустила смешок и махнула рукой. Ее повеселили слова друга Луз. Эти двое действительно неплохо ладили, не верилось, что они видятся только второй раз в жизни. - Кстати, Кикимора, а что такого важного вы делали в лесу, около дома Совиной леди в тот вечер? – Луз примерно знала ответ, но не смогла не подколоть Кики. - Гуляла. - Помощник Императора поздним вечером прогуливался в лесу? - Именно, вас что-то не устраивает? - Но разве высокопоставленные члены Императорского ковена не постоянно завалены работой? Где же вы откопали время для беспечных прогулок? - Мой рабочий день тогда подошел к концу, я имела право делать что захочу. - Да неужели, а Лилит говорила, что Белос постоянно заваливал ее то заданиями, то миссиями и она всегда была занята. - ОО, и что же еще она говорила, мне интересно? - Что в Императорском ковене все постоянно строят козни и врут друг другу, жителям Кипящих островов тоже, кстати. - Я попрошу вас не выражаться так о Императорском ковене. Как я уже ранее говорила вашему другу, Луз, Кипящие Острова должны быть благодарны Императорскому ковену, а точнее Императору за мир и сплоченность жителей, процветающие на них. - И за беспричинное уничтожение своих жителей Кипящие Острова тоже должны быть благодарны, да? - Император Белос стремится искоренить только диких ведьм, которые идут против него. Тех, что еще можно спасти, он упекает в ковены! - Но почему ведьма должна быть в ковене, черт побери! - Такова воля Титана! Император услышал ее и стремится исполнить! - А откуда ты знаешь, что именно Титан ему это сказал? Откуда!? Может быть он просто-напросто псих и эта воля Титана – его бредни! - НЕ СМЕЙ. ТАК. ГОВОРИТЬ. Дикая магия опасна! Диких ведьм приказал изничтожить Титан! Так сказал император! В словах императора нельзя сомневаться и точка! - Вы живете на трупике этого самого Титана! Как труп может говорить? А я скажу, как! Этот тиран Белос запугал вас всех и вдолбил вам насильно этот бред прямо в мозг! Я уверенна, Кики, что ты сомневалась в его словах и не раз! Но ты боишься думать о том, что его слова – неправда, ложь. Все на Кипящих Островах боятся думать, но если мы сплотимся! …. Кикимора молчала. В ее глазах кипела ярость. Она уже готова была набросится на Луз и заткнуть ей рот … но она не знала, что сказать. Осознание того, что она не может оспорить слова человека приходило к ней медленно. Да, они живут на трупе. Да, она боялась. И да, она уже и не помнила, когда она спала больше четырех часов из-за постоянного завала работой. Кажется, год назад, во время своего выходного. А нет, у нее не было выходных в прошлом году, ей пришлось от них отказаться. О Титан, она только сейчас поняла, насколько уставшей себя чувствует, разглядывая свое отражение в чашке с остывшим чаем. Она боится? Она боится не оправдать ожидания Белоса, поэтому у нее нет времени задумываться в праведности его слов. Как хитро все продуманно…Но кем бы она была без всего этого бреда про волю Титана? - Ничего ты не понимаешь. Ничего... Тишина резала слух. Молчали все. И лес тоже. Не было слышно ночных жучков, криков ужасающих монстров, населяющих этот лес и шелеста листьев, потому что даже ветер стих. Ни единого звука. Луз молчала потому что если откроет рот, то еще одной ссоры не избежать. Кинг молчал, потому что не знал, что сказать, он просто смотрел на Кикимору нечитаемым взглядом. В нем не было укора, скорее понимание. А Кикимора молчала потому что не хотела ничего говорить. Она просто смотрела на себя в отражении кружки. Луз не могла понять, смотрела ли Кикимора на себя с осознанием или сожалением. Но была у них еще и одна общая, объединяющая их, причина молчать. Каждый не решался заговорить, даже если хотел, потому что молчали другие. Нарушили тишину крики сестер Клоторн. Ида и Лилит звали их. Через секунду они показались из-за ели. Неподалеку загрохотала земля и с ближайших елей с криками начали улетать птицы и с другой стороны леса вытянулся взволнованный Хути. Лилит первой подала голос - Вас долго не было дома, и мы решили вас проведать. В любом случае, собирайтесь, мы уходим, скоро ночные хищники должны выйти на охоту, а вы наводите много шума и света, тем самым привлекая внимание. - Хут-хут! Ида сказала, что вы тусите с новым другом без меня! Почему вы не позвали меня? Я бы поиграл с ней в чаепитие! Ида погладила Хути по голове и потерла руки. Она улыбалось той самой ехидной ухмылкой, которая успела стать фирменной за последние дни. - Ну что, Кинг, показывай подружку. Как ей твое сочинение? Где она, кстати? Луз вспомнила, что с ракурса остальных, она загораживает Кикимору собой. Она хотела отодвинуться и показать долгожданную подружку Иде, но услышала звук бьющейся керамики о землю и почувствовала, как одеяло рядом с ней начало намокать. Они с Кингом обернулись и увидели перевернутую кружку и растекшийся по одеялу чай. А вот Кикиморы рядом уже не было. *** - Так вот как все было – Лилит выпрямилась на кухонном стуле, задумавшись и отводя взгляд куда-то в окно. - И тебя даже не удивляет как незаметно она исчезла? Вот, она сидела среди нас. Мгновение, и ее нет! Пуф! – Кинг резко развел лапы, имитируя вспышку. - Нисколько. Кикимора умеет незаметно исчезать, но еще лучше у нее получается незаметно появляться из ниоткуда – взгляд Лилит все еще был отведен, но на ее лице появилось неприкрытое отвращение. Все обитатели совиного дома сейчас собрались на кухне. За окном посреди ясного неба поднималось солнышко, время утреннего приема пищи. Тело Хути вытягивалось из кухонного прохода, а голова копошилась в пакете из-под вчерашнего печенья, из которого в разные стороны летели крошки. Ида копалась в холодильнике, бормоча что-то о внезапном исчезновении яблочной крови. Лилит сидела боком к окну и рассматривала утренний пейзаж, а Луз с Кингом разместились напротив нее. Сидевшие за столом завтракали приготовленными Луз оладьями и обсуждали события прошлой ночи. Тогда Кинг истерично пытался найти Кикимору. Он перекопашил все кусты, звал ее, извинялся за Луз. А Луз тем временем кратко обрисовала всем остальным ситуацию, и они подумали, что лучшим решением будет собрать все вещи и пойти спать, а разбираться какого Титана у них делала помощница императора утром. Так и поступили: скрутили промокшее одеяло, взяли угощения и справочники, забрали Кинга, порывающегося на поиски в самую чащу леса, в охапку и пошли домой. Сейчас же, когда ее друг в красках описывал их ночную гостью и их первую встречу недельной давности, а Лилит подтверждала, что это и вправду была ее бывшая коллега, Луз погрузилась в свои мысли. Кинг относился к Кикиморе слишком по-особенному. Сам по себе он был очень гордым, самолюбивым, высокомерным и даже заносчивым монстром и пытался выдать себя за большее чем он есть на самом деле. При том очень обижался любой критике и замечаниям, а особенно касающимся его роста. В двух словах Кинга можно было описать как демоническую лису с комплексом Наполеона. Луз знала какого это – быть обузой и видела, что Кинг чувствует себя именно так, из-за своих размеров и отсутствия силы. Он, скорей всего, успокаивал себя выдумками о том, что он король чтобы не чувствовать себя ущемленным и иметь в своих глазах хоть какую-то ценность. Но он никогда не признавался в своих слабостях и чувствах даже самым близким существам, таким как Ида, Хути, Луз и себе тоже. Так вот, во время вчерашних событий Луз увидела, как Кинг впервые проявил это так несвойственное для него качество – самоиронию. Чистой самоиронией это было сложно было назвать, но проблески точно присутствовали. Луз готова за это поручиться. Она не могла избавится от чувства, что во время вчерашнего разговора Кинга с Кикиморой в его речи был смех над самим собой. А еще когда Кинг зачитывал свое сочинение, Луз все же слушала его вполслуха, и она точно услышала что-то вроде «Писатель из меня, конечно, так себе, однако…». Да если бы он зачитывал свое эссе ей или Иде, он бы без сомнений провозгласил себя самым великим писателем на Кипящих островах, а такое уже было. Но ей он спокойно признался, что не особо хорош в чем-либо. К тому же для Кинга очень нетипично заботится о ком-либо. Он очень редко показывал, что печется или тревожится о ком-либо и тем более старался не демонстрировать это в поступках. И опять же, для Кикиморы было сделано исключение. Он ведь подарил ей своего любимого кролика, взял для нее пластырь. Нельзя не отметить, что пусть он и доказывал, что он Король, он старался доказать это в удобной для Кики манере. Так почему она стала для него такой особенной? - Ей, Луууз, алоооооо? Привет нирване, ты с нами? – Кинг помахал перед ее лицом лапой, и когда удостоверился, что она очнулась от размышлений, отпрянул. - А? Что? Откуда ты знаешь про нирвану? - Я спрашиваю, можешь ли ты пойти со мной сегодня вечером и погулять с Кики? Ида не пускает меня одного – Кинг смотрел на нее своими фирменными щенячьими глазками. - Я же говорю тебе, что это безумие, глупец! Тебе одного раза в клетке перед окаменением не хватило, я смотрю – Лилит уже не смотрела в окно, она пыталась яростно вразумить Кинга. - Эм, дружище, но вы ведь не успели договорится о следующей встрече – Луз решила переубедить друга фактами. - Лилит сказала, что в половину четвертого в замке смена караула, попросим кого-нибудь передать ей записку. А может быть она выйдет на перерыв и тогда мы сами сможем ее пригласить. - Идалин, мы обязаны не пускать их не в коем случае. Неужели одна я в этом доме могу мыслить здраво – Лилит говорила правильные вещи, только вот она не рассчитала, что, запрещая что-то делать Кингу, она только сильнее подстегивает его. А вот у Иды было совершенно другое отношение. - Лилит, ты ведь прекрасно знаешь, что обычные скауты – полные идиоты, у них мозги элементарно слишком малы, чтобы догадаться сдать их лицам повыше. А подружка Кинга? Что-ж, если она не прибила его при первой возможности, то это любовь, а я не препятствую любви. Короче, если с ним пойдет человек – то я даю добро. В одиночку он обязательно нарвется на проблемы – Ида со спокойным видом делала тосты с джемом, повернувшись к Лилит спиной и не смотря на нее. Она уже привыкла к этим порывам Кинга. - Ида, Лилит, мне почему-то кажется, что мы вчера что-то забыли на поляне, мы с Кингом сейчас же сходим и проверим. - Да-да, только доешьте. Луз с неимоверной скоростью опустошила свою тарелку, забив оладьями рот до отказа, затем вырвала посудину у Кинга, который еле успел доесть последний кусок своего завтрака, и бросила это все в раковину. Пока Лилит и Ида наблюдали за ней с недоумевающими лицами, она схватила такого же недоумевающего Кинга вместе с сумкой и повела за руку из дома к той поляне перед склоном. После того, как они преодолели стену плюща, Луз замедлила шаг, провела Кинга мимо ряда елей и хотела остановить через десять метров, не доходя до поляны, но он первым упер ноги в землю, утягивая ее за собой. - Луз, что случилось? Луз уставилась на него с немой злостью. У нее была куча обвинений и вопросов на языке, огромная такая. Но выплюнуть ее и изложить, что не так, она не могла. Слова застряли в горле и Луз просто трясла перед Кингом указательным пальцем, открывала и закрывала рот, словно рыба, очень злая рыба. Ее же друг смотрел на это с искренним замешательством и непониманием. - Ты сегодня такая странная, правда. Что произошло? - Произошло то, что ты втюрился в самое неподходящее время в самую неподходящую личность! – наконец поток слов сорвался с ее языка и Луз мгновенно об этом пожалела. Она ведь выкрикнула полную противоположность того что хотела. Но извиняться уже было поздно - Ты сейчас о Кики? Ты с чего вообще взяла?! – теперь и Кинг выглядел разъярённым, он расставил лапы в разные стороны и выпрямился, чтобы выглядеть выше, однако на его щеках выступил румянец. Луз сделала глубокий выдох и вдох и приняла расслабленный вид. Она решила, что лучше спросить напрямую, но без ругани. - Прости, я просто заметила, что вы с ней стали такими близкими друзьями за такое короткое время. И у меня такое чувство что ты через чур сильно ей доверяешь, даже сильнее чем нам, и меня это напрягает. А еще сейчас ты слишком упорно хочешь встретится с ней. И поэтому ты рвёшься в замок императора, где она довольно важная и преданная Белосу шишка иииииии…….это напрягает меня вдвойне. Я очень рада, что начал о ком-то так заботится. Но разве тебе не кажется, что такая как она будет равнодушна к твоей заботе? - То есть, ты считаешь, что ей все равно? – Кинг смотрел на нее выжидающим взглядом, и она на него тоже. У него видимо было противоположное мнение на этот счет, но конфликта он тоже не хотел. Луз в ответ посмотрела на него так, как будто ее вынуждали сказать следующие слова. Она снова глубоко вздохнула и заговорила. - Да, Кинг, именно так я и считаю. Ей все равно на тебя, она просто следит за Идой и Лилит для императора через тебя, и если ты продолжишь вестись на ее манипуляции, то это может плохо закончится для всех нас. Я вижу, ты так не думаешь, но вот скажи, что такого ты о ней знаешь, чтобы быть уверенным в ней? – она надеялась, что сейчас он задумается, поймет, что ничего годного ответить не может, подуется на Луз пару часов, но рваться на встречу с Кикиморой перестанет. Однако Кинг сумел ее удивить. - Ты права. Я о ней почти ничего не знаю. А еще я не знаю, почему я чувствую, что мы похожи, но я вижу, что она тоже это чувствует. И мне кажется, что мы понимаем друг друга лучше всех. В смысле, она понимает меня лучше вас с Идой и Лилит, а я понимаю ее лучше, чем любой в ее дурацком ковене. И я, опять же, не знаю почему так, но я уверен, что это связанно с тем, что мы одного роста. И я просто должен увидеться с ней снова, сейчас скауты начинают свое утреннее патрулирование в городе, возможно и Кики там, и раз ты не хочешь идти со мной – то и не надо, я и сам могу! - Кинг, ты - Вдруг Кинг поднес коготок к лицу и шикнул. Он сжался, с ужасом посмотрел в ее сторону, указал на что-то сзади нее пальцем и медленно начал отходить, приговаривая шепотом: - Я, кажется, видел в кустах отряд скаутов, Луз, нам надо уходить отсюда Луз тоже напряглась, услышав это от Кинга. Она непроизвольно повернула голову, но сзади себя увидела лишь ели, да траву, без скаутов императорского ковена. Тогда она обернулась всем телом и сделала пару шагов вперед, вглядываясь в окружение, и по-прежнему ничего не видя. Не было слышно шорохов, ступающих по траве ног, разве что только типичные шелесты леса и звуки, которые обычно издавали местные обитатели. - Эм, Кинг, ты точно видел именно скаутов? Просто.. Просто там реально никого нет. Ответа не прозвучало ни через секунду, ни через десять. Она повернулась обратно и хотела окликнуть его, однако его на месте тоже не было. Зато Луз увидела черное пятно, быстро отдаляющееся и мелькающую среди кустарников. Кинг бежал в сторону города. Она выругалась и метнулась вслед за ним. Он успел действительно далеко убежать пока Луз искала среди деревьев мифических скаутов, поэтому ей предстояло попотеть чтобы догнать его. К тому же он встал на четвереньки, и от этого был еще быстрее. Ну ничего, Луз не привыкать к погоням на Кипящих Островах, и пустяк, что она чаще убегала, чем догоняла. Она ускорила бег и оказалась в полуторах метрах от него, попыталась схватить за хвост и поймать, однако Кинг оказался намного ловчее и проворней, чем она думала. Как только она приблизилась к нему, на расстояние достаточное, чтобы поймать, он резко повернул налево, использовал ветку дерева как трамплин, попланировал в воздухе пару мгновений и снова оказался в нескольких метрах от Луз. А она споткнулась о близлежащий камень и приветливо встретила землю лицом. В таком темпе они пробежали до Боунсборо. И на границе города Луз поняла, что догонять друга у нее нет ни сил, ни желания. Так что сейчас она просто плелась за Кингом, который высматривал патрулирующих город скаутов. Кроме того, она прикинула вероятность того, что они встретят Кикимору, возглавляющую отряд скаутов и почти успокоилась. Про себя Луз продумывала как объяснит это Иде, стараясь не потерять взглядом Кинга, который все еще был полон энергии и метался из стороны в сторону, вглядываясь в прохожих. О том, чтобы попросить его пойти обратно Луз уже и не думала. Они остановились посередине мостовой. Кинг подбежал к одному борту и попытался взобраться на него. Луз облокотилась на поручни противоположного конца мостовой и посмотрела вниз. Там было много магазинчиков и разного рода лавок. Внимание сразу привлекли отвращения, которые таскали коробки не пойми с чем. Ее заинтересовало то, что мерзости несли и укладывали коробки в полицейскую повозку. Этих повозок за углом оказалось действительно много. К одной из них скауты тащили сопротивляющегося продавца, из лавки которого изымали товар. Рядом стояли еще пару членов императорского ковена, которые развернули какой-то свиток и начали показательно громко, на всю улицу зачитывать приговор продавцу, которого собирались посадить за подготовку мятежа. За этим зрелищем наблюдала Кикимора. Она выглядела очень уставшей и нервничавшей, а больше всего – неуверенной. Она смотрела на преступника, кричащего сейчас о том, что император-тиран погубит их всех со страхом. Вот, его затолкали в повозку и повезли в сторону Конформаторима, а Кикимора отвернулась, сгорбившись, перекрестив руки и закрыв ладонью лицо. Ей было стыдно? Луз наблюдала за демоном с чистейшим замешательством. Неужели вчерашняя тирада произвела на Кикимору настолько сильный эффект? Луз настолько зацепило это зрелище, что она напрочь забыла о Кинге и о том, что раз уж ее опасения сбылись, то пора бы сматываться. Тот тоже заинтересовался столпотворением скаутов и отвращений и, вглядевшись, тоже увидел Кикимору. Он взобрался на плечо Луз начал размахивать обеими руками, попутно подпрыгивая и крича «Кики». Кикимора услышала его. Она подняла кончики ушей, обернулась, отодвинула один палец с лица, открывая глаз. Ее взгляд метнулся вначале в проход под мостовой, потом выше и наконец остановился на Кинге. Она окончательно убрала руку с лица и помахала Кингу. Ее рот закрывал высокий воротник, и ее улыбки не было видно. Но Луз поняла, что Кикимора сейчас улыбалась, ведь у беса как-то получалось улыбаться Кингу глазами. Не в прямом смысле слова, глаза Кикиморы не трансформировались в улыбающиеся рты, хотя это звучит вполне правдоподобно для Кипящих островов. Нет, просто спокойные улыбающиеся глаза. Так умеют делать и люди. Кикимора уже не выглядела тревожной, она расслабилась и будто бы забыла о происходящем вокруг нее. Кинг тоже улыбался глазами смотря на Кикимору, только в его взгляде была немая поддержка и сочувствие, адресованные подруге внизу. И Кикимора молча принимала эту поддержку. Эти двое и вправду понимали друг друга лучше других и без слов. Луз осознала это вместе с тем что чувствует себя лишней в этой сцене. Она хотела снять с себя Кинга, отойти и не мешать им. Но Кинг перед этим залез в ее сумку и откопал там ручку с блокнотом. Он открыл его и пролистал до первой свободной страницы и начал выводить на ней размашистые буквы, очевидно, чтобы они были видны с большого расстояния. Когда он закончил, он развернул написанное на блокноте к Кики. «Пошли гулять» Кикимора оглядела скаутов и отвращений вокруг нее и развела руками, помахав головой в знак отрицания. Все носились загруженные работой вокруг нее, казалось, они ее не замечают, лишь иногда они чуть не спотыкались об нее, а после старались как можно тише обойти. Очевидно, она не участвует в задержании в силу своего чина и размеров. И тем не менее уйти она не могла, видимо, что-то формальное. Кинг перевернул страницу и снова начал калякать. «Завтра сможешь?» Снова отрицательный ответ «Через 2 дня?» Кикимора виновато посмотрела на него, вертеть головой вправо-влево ей уже было стыдно. Тогда Кинг зачеркнул двойку и сверху написал «три». А потом приписал еще внизу: «Но по радио обещали дождь. Так что приглашаю в гости. Луз знает интересные человеческие игры. И ты не дослушала мое эссе. Мы будем ждать тебя. Не обожгись по дороге» Поскольку надпись была длинной, Кингу пришлось написать два последних предложения на обратной стороне листа. Когда демон внизу прочитала первую часть, она хотела что-то, ответить скорее всего снова отказаться, но затем Кинг перевернул страницу, и глаза их вчерашней гостьи блеснули. Она с минуту переводила взгляд с Кинга на Луз. В этом взгляде была и надежда, и неуверенность и даже благодарность. Затем она развернулась посмотрела на шныряющих скаутов, мерзостей с коробками и уезжающие полицейские повозки, которые теперь увозили диких ведьм, потом снова на Кинга, уже с решимостью. Она коротко кивнула ему и зашагала в обратную сторону затем подошла к капитану местного патруля, что-то сказала ему. После она взобралась к кучеру одной из повозок показала пальцем то же направление, как и у всех повозок и уехала. Кинг все это время держал блокнот в том же положении. Только когда повозка скрылось за горизонтом он опустил блокнот, закрыл и отдал его вместе с ручкой Луз. - Слушай, а зачем ты писал на блокноте? Она бы услышала тебя отсюда. - Мы бы привлекли много внимания и Кики могло влететь из-за нас. Мы же преступники. - А, да, это имеет смысл. - А знаете, что еще имеет смысл? Ваша удача, благодаря которой вас еще не повязали! Они с Кингом обернулись и увидели Лилит, которая сейчас больше походила на огнедышащего дракона. - Домой. Быстро. Оба. *** 8:04. Такое время отображал экран телефона. Луз уже смирилась со своей новоиспеченной привычкой проверять время на телефоне при каждом удобном и неудобном случае. Она действительно стала делать это чаще после разрушения портала в людской мир. В первые три дня она действительно недоумевала, когда ловила себя каждые десять минут машинально заглядывающей в телефон. А дальше это начало ее жутко бесить, она хотела избавить себя от этой привычки. Вначале Луз просто попыталась контролировать себя, надеясь, что пройдет само. Нет, не прошло. Ее лицо, отражающееся на телефонном экране раз за разом, перед тем как он снова зажжётся и покажет земное время тому доказательство. Тогда Луз перешла к тяжелой артиллерии. Она стала намеренно оставлять дьявольское устройство в самых дальних концах дома, а сама выходила на улицу или отсиживалась в гостиной. Все равно телефон теперь был бесполезен, как и само земное время. Время на Кипящих Островах шло совсем по-другому. Спустя несколько таких заходов Луз столкнулась ломкой. Ей черт возьми НЕОБХОДИМО было знать это время, как наркоману новая доза. Она чувствовала, что сойдет с ума если не узнает время на земле прямо сейчас и сдавалась, обходя все закрома дома в поисках телефона, ведь она уже начинала забывать куда положила его на этот раз. Ну ничего, в следующий раз она точно справится, так Луз успокаивала себя. Затем ярость сменилась на грусть. Ей хотелось плакать, когда она осознавала, что несмотря на все ее старания зависимость от телефонного времени даже не думала покидать ее. А она ведь она даже не знала зачем ей это время! Но две недели назад озарение и принятие будто сами залетели в ее голову по дороге к дому. Под укоризненным взглядом злющей Лилит, ее торкнуло опять проверить время и на этот раз она уже не стала сопротивляться. Когда на экране отобразилось два часа дня Луз ненароком подумала: «А мама ведь писала, мне стоит ли забирать меня из школы в это время». И до нее дошло: все это время она подсознательно проявляет так тоску по дому, сверяясь с распорядками дня прошлой жизни. Как она раньше этого не понимала? И с того момента привычка как бы сама пошла на компромисс. Луз проверяла время раз в час- два уже по собственному желанию. Так и сейчас увидев 8 часов вечера, она убрала телефон на кофейный столик. Напротив нее сидел Кинг, который нашел себе новую причину для волнений себя и всего дома в целом. Кинг сейчас перечитывал и обводил маркером нужные новости в одной из газет. После он приложил эту газету к другой, которых здесь было много и валялись они по всему кофейному столику в известном только ему порядке. Луз еле место для телефона смогла найти. Эти газеты лежали тут в течении двух дней, Кинг успел их изрядно измять и перечеркать, но та что он только что положил выглядела свежей. А еще Луз не могла не заметить, что он выглядел через чур взволнованным и бормотал себе что-то тревожное под нос. - Дружище, а что за газета? Ты мне ее не показывал. - Это новая – Кинг вытащил из-под стола карту Боунсборо и начал водить когтем по узким переулкам. Ему сейчас было не до Луз, но вот Луз было до него. И она не отстанет. - Где ты достал новую в такое время, в город мы тебя не пускали. - Я попросил Хути, пожалуйста не говори Иде. - Эххх, ну ладно. О чем пишут? Судя по твоему виду что-то очень важное. И зачем тебе карта города, отвечай. Меня настораживают твои действия. Кинг замер на пару мгновений потом выпрямился, переплел лапки в символе прошения, собрался и затараторил. - Луз, там пишут, что Кики только что удалось сбежать из Конформаториума. Я знаю, что тебе не нравится мое желание помочь Кики, а еще тебе не нравится Кики! Но я должен помочь ей сейчас! Пожалуйста, помоги мне помочь ей или хотя бы прикрой меня пока Ида не заметит! Мне нужно бежать в Боунсборо и вывести ее оттуда. Сейчас! Ее друг смотрел на нее умоляющим взглядом. Луз не сразу поверила ему. Она быстро схватила ту новую газету со столика и начала читать обведенный заголовок. Как Кикимора умудрилась сбежать из Конформаториума? В новостях несколько раз говорили: охрану этой тюрьмы усилили в несколько раз! Показывали кадры со скаутами, носящимися с новыми образцами оружия, и этих скаутов была целая куча, а еще много-много-много прочих мер, которые Луз и за пол часа не сможет перечислить. Так что сама мысль о том, что даже очень способный маг, такой как Кикимора смог бы сбежать, казалась Луз теперь абсурдной. Настолько же абсурдной, как и дела, которые за это время успела натворить уже бывшая помощница императора. И в этом проглядывалась некая логика, стоит признать. Луз была ошарашена, когда после последней встречи с Кикиморой вживую этим же вечером увидела в магическом шаре новости о том этот бес устроил в замке императора революцию. За тот день она успела навести неслабый переполох в Конформаториуме и выпустить оттуда всех преступников, среди которых нашла единомышленников, потом ей удалось подговорить часть ведьм из других ковенов, в том числе и из императорского. Вместе они подорвали несколько важных крыл замка и засели в одном из них. Все эти ведьмы выступали за то чтобы императора признали лжецом и тираном и, следовательно, свергли. Белос призвал подкрепление в виде всех оставшихся скаутов императорского ковена и в замке началась партизанская война. Отряд Кикиморы сильно уступал в количестве, поэтому их и разгромили настолько быстро. И вот, неудавшуюся революционерку посадили в тот самый Конформаториум с остальными. Но подсолить Белосу она успела по полной. Его авторитет был сильно подорван, поскольку тот факт, что против него пошла не какая то стажерка, а собственная ассистентка, игнорировать было сложно. Как бы Белос не старался, но скандал не утихал. Раскрывались все новые и новые подробности по делу заключения Кикиморы, которыми так интересовался Кинг. Он неоднократно просил Иду, Лилит и саму Луз помочь вытащить Кикимору от туда. Лилит не соглашалась из-за своих личных обид. А вот Ида искренне поддерживала бесенка и считала ее поступок храбрым, но тоже отказала Кингу, поскольку жаренным от этой идеи пахло за километр. Они все это понимали, даже Кинг. Но тем не менее попыток разыграть рыцаря не прекратил, и Ида приставила к Кингу Луз для того, чтобы тот не удрал ненароком. Луз пробежалась беглым взглядом по колонке в газете. Кинг не врал. Кикимора вырвалась из тюрьмы и по словам очевидцев сейчас пряталась где-то в городе и ее сейчас должны преследовать сотни скаутов. Тысячу раз нет. - Бро, ты ведь понимаешь, что мы ничем не можем ей помочь. К тому же сейчас дождь идет, так что мы еще и сваримся. - Но Луз - - Нет, не «НО»! Во-первых, это вечерняя газета, а это значит, что вышла она час назад, а пока ее напечатали черт знает сколько времени прошло еще! Откуда нам знать где ее искать? Может быть твоя Кики уже в безопасности! И вот серьезно! КАК? ТЫ? ЕЙ? ПОМОЖЕШЬ? Ей в одиночку будет даже легче! - И ты предлагаешь бездействовать? – Кинг резко встал из-за стола и сделал пару резких шагов к двери. - Да, я предлагаю бездействовать! Потому что действовать бесполезно. А если ты сейчас подойдешь хотя бы на миллиметр ближе к двери – я поднимаю тревогу – Луз достала свисток, который откопала в заначке человеческого мусора Иды, и поднесла его ко рту в знак своих серьезных намерений. Кинг всегда был упертым, но в эти две недели превзошел сам себя. Так что ей приходилось действительно часто использовать этот бесяче-оранжевый свисток, чтобы призвать на помощь Иду и Лилит. Но сегодня сестры решили лечь спать пораньше из-за тяжелого дня, и Луз не была уверенна, услышат ли они ее с первого этажа гостинной. Она пристально смотрела в глаза Кинга, пытаясь передать одну мысль «Ты собираешься сделать глупость, поэтому я тебе не уступлю», Кинг же эту мысль принимать отказывался. Их внимание отвлекла вспышка молнии, озарившая все в доме на пару мгновений. Потухли все глифы света, и они с Кингом оказались в кромешной тьме. А затем послышались быстрые шаги, кто-то громко столкнулся с дверью и оперся о нее, тяжело отдышался, отпрянул и снова побежал уже куда-то в обратную сторону от дома, но скорее в кустарники слева от него. Из-за шума дождя было сложно определить женщина, мужчина это был, размеры их посетителя тоже были неизвестны. Луз так и осталась стоять со свистком у рта. Где-то с полминуты после этого ни она, ни Кинг двинутся не рискнули. Это было настолько внезапно. - Луз, что это было – испуганный шепот Кинга немного отрезвил Луз, и заставил начать думать, что с этим делать. - Не знаю. Я посмотрю, что там – она отвечала также шепотом. - Только тихо, я боюсь. Луз все-таки взяла себя в руки. Преодолевая желание ответить «А нестись в город спасать Кики, ты не боялся?», тихо на цыпочках она подошла к окну рядом с дверью и начала вглядываться в него. Разглядеть что-то было и вправду сложно, окно запотело из-за паров, испускаемых каплями дождя. Но все же было видно, что издалека к дому приближался огонек. Она набралась смелости и медленно открыла дверь. Вместе с ней тащилось храпящее тело Хути. Он действительно не собирался просыпаться в следующие пять часов. Луз смотрела на приближающийся огонек и пыталась разобрать что это. Когда до нее дошло что это был страж императорского ковена было уже поздно. Скаут приостановил бег в пяти метрах от Луз и направил свою пику на нее с громким «Стоять». Она хотела захлопнуть дверь и бежать будить всех остальных, но один магический круг в воздухе и дверь вырвалась из рук Луз, ударившись вместе с шеей Хути о внешнюю стену дома. - Где она? Она прячется в доме, не так ли? Скаут быстро направился к входу в дом. Хотя это был не просто скаут, одет он был куда повыше в должности. От кипящего дождя его защищали плотный плащ с капюшоном и маска. Магический шар света двигался вместе с ним. Луз оцепенела, стоя на крыльце. Кроме глифов света у нее не было ничего. Кинг прятался за ней, тоже не зная, что делать, Хути так и не проснулся, будить его было бесполезно. Когда Луз вспомнила о свистке рука стража уже схватила ее за шиворот футболки, чтобы оттолкнуть от прохода. Внезапно сзади него в кустарниках мелькнул маленький фиолетовый огонек, который сразу-же превратился в гигантский поток пламени. Огонь долетел до стража и опалил его спину. Тот вздрогнул, отпрянул от Луз и начал хлопать себя по спине, туша загоревшийся плащ. Из кустарников выскочило еще несколько потоков огня. От первого скаут увернулся и от второго тоже, однако споткнулся о камень и, падая, выпустил из рук оружие, которое сожгла третья струя пламени, попутно она повредила его плащ и перчатку. Дальше из кустов в скаута полетели фиолетовые разряды магии, похожие на электричество. Скаут попытался защитится руками, находясь все еще на земле. Он попытался встать. Ни с первой попытки, но у него получилось. Все еще закрывая лицо одной рукой он начал чертить ответное заклинание, направляя его в кусты, но не успел. Из кустов на него побежала маленькая фигура, закутанная с головой в черную потрепанную накидку. Лица и ног не было видно, а руки ее были в перчатках, но Луз сразу догадалась, это была Кикимора. В беге она нарисовала огромный фиолетовый круг и резким движением направила его прямо в скаута. Небольшая фиолетовая молния долетела до стража, затем перед ним мелькнула небольшая розовая вспышка, перерастающая в настоящий взрыв. Луз чуть не отбросило вглубь дома ударной волной, схватившись за дверной косяк, она устояла. Зато сразу же ощутила лицом жар капель кипящего дождя, разлетевшихся вокруг. Стража подбросило вверх и унесло на несколько километров в лес, словно пушечный снаряд. Оставалось только надеяться, что он приземлился на какое-нибудь дерево или кустарник. Кикимора тоже еле удержалась на ногах, она повернула в сторону дома и забежала к ним, сбив с ног Кинга и упав рядом. Луз захлопнула дверь и зажгла всю стопку глифов, что у нее была. Дом залило теплым светом и происходящее перестало напоминать какой-нибудь фильм ужасов. Их спасительница встала и сняла свою накидку, в которую была закутана с головы до ног. Ткань была вся в дырках и изрядно потерта и от нее еще шел пар, кипящий дождь ее не пощадил. Луз не ошиблась, это и вправду была Кикимора. Она небрежно бросила накидку вместе с мешковатыми перчатками на пол, под которыми сразу же образовалась лужа. Гостья отряхнула голову на удивление Луз безмятежно заговорила как ни в чем не бывало. - Ха-ха, как там говорят люди? «Влетела как ошпаренная», верно? Этот дождь уже невыносим! Я вся промокла пока бежала к вам. Давненько он не шел настолько долго, а ведь прогнозы обещали, что закончится в течении дня. Ой, сколько я грязи занесла к вам… – бес потоптался на месте, искренне удивляясь серой луже под собой – Простите за беспорядок. Луз хотела промямлить что-то вроде «Ничего страшного, я сейчас принесу тебе полотенца», но мимо нее пронесся Кинг. Он подлетел к Кикиморе как маленький смерч и крепко обнял. - Кики! Я так рад что с тобой все в порядке! Кикимора выглядела действительно ошарашенной. Ее руки были разведены в стороны, а глаза округлились и стали напоминать монеты, рот открыт от удивления. Но мгновение спустя она смущенно улыбнулась и обняла Кинга в ответ - И да. Вы уж извините, я обещала заглянуть в гости через три дня, а смогла прийти только через две недели. Может быть этот дождь не прекращается из-за этого? - К титану дождь, ты посмотри на себя! Твоя одежда выглядит так же ужасно, как и ты! Ты вся промокшая и ошпаренная! - Да, поэтому люди так и говорят! Не так ли, Луз? – Гостья и вправду выглядела потрепанной. На ней была все та же форма ковена, только уже без воротника со значком. Но она была вся порвана и запачкана грязью вперемешку с пылью. На коже демона виднелись ожоги, а на щеке красовался синяк. Сама Кикимора еле держалась на ногах, но пыталась скрыть это. - Это не смешно! Я принесу тебе полотенца и у Иды было платье твоего размера. Луз, у тебя остались пластыри? И, Кики, хочешь чай или что-нибудь еще? - Нет, спасибо, я напилась горячего на улице. Но я сейчас умереть готова за что-нибудь съедобное! В Конформаториуме отвратительно кормят. - Хорошо! Я сделаю тебе сендвичи! Много сендвичей с холодным соком. – Кинг выпалил это на одном дыхании и сжал руки в кулачки, ждя от Кикиморы ответа. - Да, это звучит чудесно. Кстати, а где старшие в доме? Вы, что, одни? - Я подсыпал им снотворного в яблочную кровь, так что они на втором этаже и будить их бесполезно, проспят до утра. Сразу после этой фразы Кинг поспешил на кухню. С ее стороны понеслись звуки падения стаканов и продуктов и, кажется, нож воткнулся в поверхность стены. Луз покопалась в своей сумке, лежащей на диване и нашла давно забытый и нетронутый набор пластырей. Она протянула его Кикиморе со словами: - Ванна находится на втором этаже, слева по коридору. Там в корзинке справа от входа свежие полотенца. Я поищу у Иды в закромах набор детской одежды, без обид. И еще кое-что. Где будешь жить: в комнате со мной или займешь чердак? Говорю заранее: на чердаке водится что-то … странное. Так что я бы на твоем месте выбрала первый вариант. Кикимора взяла лист с пластырями, отклеила ярко-зелёный и залепила им синяк на щеке. Второй она наклеила на ожог на переносице. Наклеивая третий на порез правой руки, она пробормотала. - Эти земные штучки действительно неплохо лечат раны. Только боюсь, я буду выглядеть смешно, когда закончу обклеиваться ими. А, так, о чем это я? Ой, точно. Спасибо за гостеприимство, но оставаться у вас опасно и для меня, и для вас. Я пережду дождь, а утром отправлюсь в Латису. К тому же Лилит устроит истерику если я пробуду тут больше ночи. - И тем не менее тебе придётся остаться. Я знаю Кинга и знаю, что он тебя не отпустит. Ты тоже, впрочем.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!