Часть 1
25 марта 2022, 19:54Следующее, что мне удалось вспомнить, это то, как в глаза мне начал бить яркий солнечный свет. Музыка в моих наушниках давно затихла, поэтому сопровождал меня лишь грохот автобуса. Я, конечно, нахмурился, пытался отвернуться от лучей, но в следующее мгновение я подскочил на месте.
“Да ну, неужели я серьезно уснул?!“
Я отстранился от окна, выпрямился, а у самого мурашки по коже. Был ли это страх пропустить свою остановку или опасения перед попаданием в то же транспортное депо, сейчас я точно ответить не смогу. Однако следующее повергло меня в настоящий шок.
– Да ладно.. - сорвалось с моих губ с придыханием. Мой взгляд упал на пейзаж за окном, что просто ослеплял своими насыщенными красками: зелёные поля проносились мимо автобуса, вдалеке чернел густой лес, а где-то за холмистым лугом виднелся кусочек водоема. Всё это было живым и настолько красочным лишь потому, что это было лето. Самое настоящее лето! – Это.. нет, этого просто быть не может!
Я закрыл лицо руками и зажмурился посильнее, чтобы прийти в себя окончательно. Мне никогда не доводилось переносить сонный паралич, бредить какими-то глюками, а про наркотические галлюцинации я и вовсе молчу. Мне не могло всё это просто показаться из-за недосыпа!
Я медленно начал приоткрывать своё лицо, всё с опасением смотря в окно, где пейзаж никак не изменился. В голове моей начали появляться разного рода теории: начиная от версии со сном, заканчивая тем, что меня вовсе похитили и сейчас везут куда-то далеко за город. Хотя, эта картина никак не походила на всё то, что мне доводилось видеть раньше, при выезде из Белгорода. Сейчас, вспоминая красоты этого места, я и вовсе сомневаюсь в его реальности и существовании в принципе.
“Я.. неужели я всё это время проспал? Как долго мы уже едем?“ - я перевел глаза на водителя, что всё с таким же лицом, полным скуки и разочарования, вел машину вперёд. Наверное, в данной ситуации нет такого человека, который бы знал все события этой ночи, кроме него. Сначала я пытался окрикнуть мужчину с места, но это ни к чему так и не привело, поэтому пришлось действовать решительнее. Я приподнялся на ноги, спрятав в карман джинсовки проводные наушники, да направился к водителю. Время от времени приходилось хвататься за спинки сидений, чтобы устоять на ногах, ведь на дороге часто возникали кочки и ямы.
– Извините! - окрикнул я мужчину снова, подобравшись ближе. – Где мы вообще? Это явно не город, а маршрутов в такие глубинки области я не встречал.
Однако он хранил молчание, что пугало ещё сильнее в такой ситуации. Одно дело проходить страшные игры, где тебя может встретить скример на каждом шагу, другое дело попасть в такую мистическую ситуацию. Как бы всё ни было плохо у меня с географией и расположением городов в целом, что-то внутри явно подсказывало, что до южных курортов за ночь добраться было невозможно.
– Вы можете мне хоть что-нибудь ответить? - произнёс я наконец, когда понял, что бесполезно узнать своё местоположение.
– Что за народ пошел... - недовольно пробурчал мужчина хрипло, всё смотря вперёд с крайней сосредоточенностью. – Сначала купят себе путёвок, а потом.. меньше спать нужно, раз уж путь ему так важен!
– Путёвок? Вы о чём вообще?
Транспорт вновь подпрыгнул на очередной кочке, что заставило меня сильнее схватиться за спинку сиденья. В отражении зеркала я увидел его чуть озлобленный взгляд, что заставило меня на некоторое время отказаться от дальнейших вопросов. Я протянул руку в карман как-то машинально, из неловкости и какого-то неудобства, а может даже в надежде на то, что все личные вещи при мне. Телефон, ключи, наушники... Бумага? Следующую минуту мое внимание забрал билет желтоватого оттенка, что гласил:
" Летний пионерский лагерь «Совёнок» приглашает юных комсомольцев на вакансию вожатых!
Данное свидетельство подтверждает, что Коваль Андрей **** освоил программу профессионального обучения по должности сужащего «Специалист, участвующий в организации деятельности детского коллектива (вожатый)» в объеме 144 академических часов.
Решением аттестационной комиссии от 14 мая 1985 года.
Присвоена квалификация Вожатый."
Читал я это с огромным удивлением, а каждое следующее слово заставляло меня всё сильнее придаваться панике.
“Вожатым? В детский лагерь? Так ещё и.. “ - я сглотнул. Мне даже думать не хотелось о дате документа, всё это казалось одной большой, продуманной и уже точно затянувшейся шуткой. Были среди моих друзей и такие, что могли бы устроить нечто подобное, но момент их волшебного появления давно прошел, а розыгрыш всё не заканчивается.
От такого я невольно опустился на сидение, стараясь собрать в голове единую картину того, что сейчас происходит. Я не мог просто так взять и попасть в прошлое, так ещё и вместе с автобусом и водителем! А даже если бы и смог.. то откуда могло появится это "совиное" свидетельство? Так ещё и с моим именем! Мистика, чертовщина, фантастика - лишь подобные слова более или менее походили на что-то правдивое сейчас.
Не успел я отойти от своих раздумий, как автобус вновь покачнулся и затормозил, всё так же по-старому гремя своим корпусом. Водитель сухо кинул "приехали", что и заставило меня взглянуть в окно, превозмогая волнение и ужас. Признаться честно, я действительно боялся смотреть туда, ведь что ещё может такого преподнести этот странный день? Транспорт стоял у главных ворот, по сторонам от которого шли кирпичные стены. То была явно малая часть всего, что представляло из себя это место на самом деле. Мужчина всё смотрел на меня хмуро и недовольно:
– Выходи, стиляга. - говорил тот озлобленно, что и вернуло меня в реальность. Я был в таком состоянии, что даже не заметил, как вышел из автобуса, а после стоял перед железными дверьми ещё несколько минут. Мощеная дорожка вела за кирпичные стены, по обе стороны от входа стояли статуи пионера и пионерки, а над самой моей головой была табличка: "Совёнок". Солнце постепенно припекало сверху, что заставило меня стянуть с плеч куртку и прижать её к груди, чтобы в дальнейшем не потерять. Я прислушался: за воротами слышались многочисленные оживленные голоса, неподалеку, на ветке, пели такие птицы, каких я раньше никогда не видел, а вокруг меня, сзади и везде, свистел лёгкий летний ветер.
– Это не может быть правдой... - вновь, запоздало повторил я, не отводя глаз от плоских букв названия.
Я решил оглядеться, прикинуть примерное своё расположение, сделать что угодно, лишь бы не пересекать сейчас порог этого заведения. Что-то внутри вызывало тревогу, как только взгляд мой замечал стены этого лагеря. Казалось, что всё было завязано именно на нём.
Позади меня была та самая загородная дорога, которая и привела меня сюда. За ней простиралось обширное поле, что тянулось всё дальше, к горизонту, окружив меня и это загадочную местность. На ближайшие десятки километров не было ни одного поселения, что сильнее вгоняло в панику. Пути назад нет. Придётся зайти внутрь.
Я неуверенно подошёл ближе. Краем глаза я всё ещё видел статуи, что словно изменили своё воодушевленное выражение лица на более злорадное. Хотя, вполне возможно, это была лишь игра моего воображения, что старалось соответствовать моим подавленным мыслям. Ладонь моя робко прикоснулась к железным воротам, а после немного приоткрыла их.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!