Сказка о Чуде-Юде
18 марта 2022, 00:00Расскажу я вам, ребята,
Сказку страшную о том,
Как нечаянно когда-то
Стал болотным я царём.
То произошло, не скрою,
Только по моей вине.
И с тех пор я под землёю,
Солнца не увидеть мне.
Превратился в Чудо- Юдо,
Облик прежний потерял,
Не уйти теперь отсюда,
Людям я противен стал.
Дело было, помню, летом
Ох, жара была, друзья!
Вышли мы с сестрой с рассветом…
Шли куда? Не помню я.
Отрок был я неразумный,
Всё смеялся и скакал,
Жизни радовался шумно,
Был ещё я очень мал.
И Алёнушка – сестрица,
Говорила строго так:
- Ну-ка, прекращай резвиться,
Ты же, братец, не дурак.
Очень скоро ты устанешь,
Пить захочешь – нет воды.
Нет ручья, куда ни глянешь,
Лишь колзиные следы.
Только я сестру не слушал,
Девку слушать не привык,
Скоро стало очень душно,
Пересох во рту язык.
Стал воды просить, а нету.
Прекратил прыжки свои.
Было очень жарким лето.
Пересохли все ручьи.
Вдруг я вижу: на дороге
След копыта, в нём - вода.
Слышу крик Алёны строгий:
- «Пить не смей! Придёт беда.
Говорят давно в народе,
Тут сплошное колдовство.
Страшная тут ведьма бродит,
Не случилось бы чего!
И в козлёночка тут можно
Превратиться невзначай.
Будь же, братец, осторожным,
И меня ты не пугай»
Только где там! На колени
Бухнулся из озорства,
Выпил воду, изменений
Не почувствовал сперва.
А потом гляжу под ноги -
Что такое? Просто страх!
Я стою среди дороги
На ногах и на руках.
Превратился я в козлёнка,
Голос потерял людской,
Плача, повела Алёнка
На шнурке меня домой.
После было плача много…
Я не буду тратить слов,
Вырос я большим, безрогим
Самым подлинным козлом.
Долго богу я молился,
Чтобы облик мой вернул.
Но назад не превратился,
На себя хвостом махнул
И пошёл к реке топиться.
Прыг с обрыва – и прощай
Мать с отцом, друзья, сестрица
И родной любимый край.
Но не умер я, что странно.
Снова я открыл глаза…
Есть, друзья, на свете страны,
Что лишь в сказке рассказать.
Под прудом страна такая,
Пролегает с давних лет.
Но о ней никто не знает,
Это сказочный секрет.
Там лишь рыбы да лягушки,
Да утопленников вал.
Там меня все стали слушать,
Я и сам не ожидал.
Там утопшие пираты.
Их на службу я призвал,
Стал я важный и богатый,
Человеком снова стал.
Нет, не то, чтобы красавец –
Вдруг отрос огромный нос,
Козьи уши всё ж остались,
Позади – козлиный хвост…
Вот такое Чудо-Юдо –
Царь прудов, болот и рек.
Спорить я ни с кем не буду,
Зверь я или человек.
Есть же руки, не копыта,
Это очень хорошо.
Прежняя тоска забыта,
Тут я и любовь нашёл.
Раскрасавица девица
Как-то утром по весне
Вдруг решила утопиться,
И попала в лапы мне.
Я любил её без меры.
И когда пора пришла,
Мне она в тени пещеры
Дочь Варвару родила.
Но всё время тосковала,
Под водой жить не смогла,
Пару лет со мной скучала
И без солнца умерла.
И тогда я рассердился:
Что за гадость, а не жизнь!
Ведьму наказать решился,
Ну, проклятая, держись!
Под водой один с ребёнком,
То ль мужчина, то ль козёл…
Как воспитывать девчонку?
Тут ведь нужен слабый пол.
Это ведьма виновата!
Всё проклятая она!
Что козлом я стал когда-то,
Это ведьмина вина!
Ведьму выследить велел я,
И пиратов к ней послал,
Стал в сто тысяч раз я злее
И страшней в два раза стал.
Ведьму привели к колодцу,
Плачет, бьётся: «Не хочу!
Я боюсь тебя, уродца,
Отпусти, я заплачу!»
- «Чем, паршивка, ты заплатишь,
Ну-ка быстро отвечай,
А не то язык утратишь,
Жизнь утратишь, невзначай!»
- «Дам тебе, - злодейка плачет, -
Я способность к чудесам,
Сможешь жить совсем иначе,
Волшебство постигнешь сам.
А ещё твою Варвару
Волшебству я обучу.
Будет рада девка дару.
Всё ей будет по плечу.
Няньку для твоей девчонки
Очень скоро я пришлю,
Нянька – просто чемпионка,
Я душою не кривлю»
Что ж, подумал я немного
И решил, пусть будет так.
Я хотел быть к ведьме строгим,
Ведьма – мой заклятый враг,
Но коль честно обещает
Чудным даром наделить,
Ведьму временно прощаем,
Разрешаем дальше жить.
Ощутил я прямо сразу:
Я умею колдовать!
Чудеса я по заказу
Научился совершать.
И моя родная дочка
Получила чудный дар:
Колдовать, вязать чулочки
И смотреть в волшебный шар.
Нянька к нам в страну явилась –
Удивился прямо сам,
В тот же вечер утопилась,
Прям по ведьминым словам.
Выросла моя Варвара.
Ну не девка, просто клад!
Но не может выбрать пару –
Тот смешон, а тот рогат…
Тот похож на лягушонка,
Тот волшебник, но тупой…
Избалована девчонка,
Что косяк, признаюсь, мой.
Как назло Андрей явился,
Я считал, что царский сын.
И в итоге очутился
Я без дочери, один.
Зять же - вовсе не царевич,
Сын простого рыбака…
Грустный жребий мой плачевен,
Жизнь у Чуда нелегка…
Девке нянька помогала,
Точно это знаю я,
В уши глупости жжужала,
Были лучшие друзья.
Утопить бы няньку эту,
Так утоплена уже…
От тоски не взвидел света,
Мрак и сырость на душе…
Мне бы ведьму незаметно
Вновь к колодцу заманить…
Сколько в страсти безответной
Можно мне без пары жить!
Все обиды и печали,
Мы смогли бы с ней забыть
И одной семьёй бы стали
Дни в забавах проводить.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!