Псевдо-глава
20 марта 2022, 00:00***
Очнулся. Я помнил всё. Нет, я не помнил ничего. Будто проснулся после долгого сна, но я не помнил прошлого вечера.
Вокруг меня были люди, много людей. Они ходили туда-сюда, кажется это была оживленная улица.
— Эй, ты чего тут лежишь? — подойдя ко мне, спросила невысокая девушка с светлыми волосами. Глаза у неё были странные, будто только зрачки — вставай говорю, тебя затопчут тут! — повторила девушка.
— Да, спасибо. Не подскажете?..
Не успел я договорить, как в руке девушки появился полупрозрачный экран, она заговорила к нему:
— Юкине, иди сюда, тут парниша один, думаю тебе стоит с ним поговорить.
Экран резко пропал из её рук.
— Извините, не подскажете, что это за место? — тихим, еле слышным измученным голосом спросил я.
— Не знаешь? Это главная площадь города Валдберри, ты что, не местный? — удивленно ответила девушка.
В этот момент подошла другая женщина. Она выглядела изумительно. Фиолетовые глаза, яркие коралловые волосы, из которых торчали. Уши? Это не человеческие уши, они были кошачьи. Она заговорила ласково, словно пела колыбельную.
— Так, это тот юноша? Как зовут тебя?
— Я. — как меня зовут?.. Я не помнил своего имени. Что за чертовщина? — зовите меня Макото. — я на ходу придумал имя.
— Макото, не против выпить со мной чашечку чая? Расскажешь что да как.-
Её предложение звучало так, что я не смог ей отказать. Настолько мне хотелось пойти с ней.
Спустя некоторое время мы зашли в милую квартирку. «Эта девушка. Почему мне кажется, что я видел её?» подумал я. Я размышлял над этим, пока мои мысли не прервал голос Юкине.
— Чай готов, присаживайся. Расскажи, как ты попал сюда?
Она спросила это так, будто знала, что я ничего не помню об этом.
— Я. Я не знаю. — ответил я, опустив голову к низу.
— Не знаешь? Интересно.
Юкине задумавшись пила чай. Её алые губы еле касались края чашки, она всё размышляла.
— Извините, а что была это за девушка? — нехотя спросил я. Не хотелось отрывать её от раздумий.
— Это Валери. Она работает проводником. Всё время просит меня встретить кого-то, словно сама не может. — в её голосе слышалась обида.
Мы так и сидели в тишине, каждый в своих мыслях…
— Идём. — прервала тишину девушка.
— Куда?
— Покажу тебе город, расскажу всё. Ты же ничего не знаешь толком.
Я согласился. Мы шли вокруг да около города, в сады, проходили кварталы, оживленные улицы. Я только слушал рассказы Юкине о его достопримечательностях и шёл рядом. Она рассказывала обо всем с таким восхищением, что мне было сложно не восхищаться так же.
— Так, идем на главную площадь, ты уже был тут. Эта статуя посвящена некой кошке. Наш город вообще уважает кошек, мы считаем их некими «оберегами».
— Очень интересно на самом деле, ваш город такой красивый. Можно задать вопрос? Почему люди Валдбери так странно выглядят. У всех какие-то.
Я не успел договорить, как Юкине прервала меня на полуслове.
— Ах, да. Я забыла тебе рассказать о вирусе. Наш город уже несколько десятилетий подвергнут неким вирусом, мы назвали его «Витаген». Одним из его симптомов является мутация. Вот поэтому у каждого из нас есть какие-то дефекты внешности. — она некоторое время промолчала, а потом добавила — Поэтому я и посчитала, что ты не знаешь ничего, ведь у тебя нету этих дефектов.
Я узнал новое. Что это за вирус? Почему от него не умирают? Как я вообще оказался тут и зачем? В голове было множество вопросов, но ни один я не мог задать Юкине.
Мы прошли ещё просматривая окрестности города. Это было интересно, но в голове крутились вопросы, всё никак не покидающие мою голову.
Мы ходили до поездного вечера, меня безумно клонило в сон от сегодняшнего дня.
— Ты уже подумал, где останешься? — спросила Юкине.
— А. Нет. Я об этом как-то не подумал.
— Оставайся сегодня у меня, завтра всё решим.
Выбора у меня не осталось. Мы пришли в ту же квартиру, где я был с утра. Девушка приготовила мне комнату, за это я был очень благодарен ей. Вскоре мы легли спать.
Долго не мог уснуть. Меня терзали вопросы, но вряд ли кто-то из города Валдбери дал бы мне ответы на них.
Проснулся я рано. В окне видел ярий рассвет, пели птицы. Я вышел из комнаты, Юкине уже не спала. Или она и не ложилась? Мы пожелали друг другу доброго утра за завтраком, между нами завязался диалог.
— Не могла бы ты рассказать о себе?
— Ну. Я журналист, работаю сама на себя. Мне часто говорят, что я всегда докапываюсь до истины, ха-ха-ха. Видишь этот кулон? — она указала на украшение на своей шее.
— Он достался мне от бабушки, она гадалкой была. Сказала, мол, пригодиться. Пока не совсем поняла как он работает, но как-нибудь разберусь.
— Ого, это очень интересно.
— А. ты?.. — она хотела спросить тоже самое, но вспомнила про вчерашнее. — Ах, да, точно. Кстати, я сегодня встречусь с Валери, она хотела мне показать что-то, ты не против пойти со мной?
— Конечно нет!
Ближе к обеду мы встретились с Валери у парка. Она в бурных красках описывала то, что происходило с ней вчера вечером.
— …Вот, потом я увидела вспышку! Этот цветок загорелся, я не знала куда себя деть! Вон, кстати он, давай подойдём.
Мы подошли к сгоревшему цветку. Я почти не слушал рассказы Валери, разглядывал окрестности парка. Зелёные ветви деревьев переплетались между собой, создавая различные узоры. По середине парка стоял фонтан, вода летела целеустремлённо, заполняя резервуар внизу. Цветов в парке почти не было, словно этот парк был джунглями. Меня зацепили некоторые слова.
— Этот доктор. Он странный какой-то в последнее время, не знаешь куда он подевался?
— Доктор? — переспросил я. — Что ещё за доктор?
— Ох, доктор, который лечит нас от «Витагена». Вернее, благодаря травам не даёт заразиться сильнее, к сожалению, мутацию убрать невозможно. Он, так сказать, герой нашего города.
Вот почему люди не умирают от вируса. Стоп. Доктор пропал?
— Доктор не появляется? — подала голос Юкине. — Это ужасно, я слышала пациентов в городе становиться всё больше. Только он знает, как уберечь жителей.
— Он не мог уйти куда-то, это же его работа, — прервал их диалог я. — скорее всего ушел за травами, или что-то ещё по работе.
— Он прав, Валери. Я думаю он придет скоро, не мог же он оставить город. Это всё, что ты хотела показать?
— На самом деле не нравится мне всё это. -ответила Валери.
— Ладно, давай пока подождём. Кстати, Макото, я не показала тебе больницу. Пойдем?
Я согласился. Спустя пол часа мы были уже на месте.
Тошнотворный запах лекарств, зелёные стены, всё как в обычной современной больнице. Только вот лечили тут совершенно не обычные болезни.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!