Пролог
1 апреля 2022, 00:00Девочка бежала вперёд не оглядываясь, ступая по зелёной траве вперёд, приподнимая подол платья. Самое время было остановиться и стряхнуть с ног росу, застилавшую всю поляну в начале дня, но это было бы бессмысленной тратой времени. Тем более останавливаться сейчас — значит подвергнуть себя неминуемым пыткам.
Тем не менее убежать далеко от своего мучителя, даже без оглядки и без остановок, ей не удалось. Он нагнал ее уже у деревьев, у опушки леса, и взяв за руку потянул к себе, начиная пальцами скользить по ее телу, вызывая новый приток смеха.
— Малфой, прекрати! — девочка засмеялась отступая назад все с той же доброй улыбкой на лице, пристально глядя на мальчика.
В его намерении защекотать ее до слез, не было ничего обидного, но он то знал как она это не любит! Пусть ему она и позволяла немного больше, чем всем остальным, будь то друзья или родные, это не значит что ему все дозволено. Мальчик прекратил свои попытки снова дотянуться до нее и выпрямился, с усмешкой взглянув на девочку.
— Я все равно догнал тебя, далеко сбежать не удалось бы, — проговорил он.
— Не будь на мне этого платья, я бы с лёгкостью убежала, кстати, у нас еще есть время пока домовые эльфы, или няни, заметят нашу пропажу, — девочка повернулась, посмотрев на большие деревья впереди, осмотрев местность вокруг, но не став далеко ходить присела на ближайшее поваленное дерево.
Вдалеке виднелся Малфой-мэнор, он выглядел так величественно, с огромной своей территорией, что показалось странным как двое детей, за минут пять, пробежали такое большое расстояние от дома, до ближайшего леса. Но не произнося ни слова девочка помахала Малфою рукой, призывая его сесть рядом. Она порядком устала за время бега и сейчас ей было важно выровнять свое сбившееся дыхание.
Малфою, в принципе, тоже это не помешало бы, он лишь поморщился, но не прокомментировал приглашение девочки сесть рядом.
— Вообще-то, я хотел поговорить кое о чем, — мальчик присел рядом и улыбнулся смотря в даль. — Скоро еду в Хогвартс, — сообщил он переводя взгляд на девочку, — мне пришло письмо о поступлении. Первого сентября на платформе 9¾, мы с родителями уже закупили все что нужно. Выбрали мне волшебную палочку. Сделана из боярышника, с волосом единорога и длина 10 дюймов.
Он замолчал наблюдая за реакцией подруги, она удивлённо его слушала, запоздало поняв что Малфой на нее внимательно смотрит.
— Ты поступаешь в Хогвартс? — будто не веря в его слова повторила девочка. — Это… круто! — неуверенно улыбнулась девочка, не дожидаясь ответа, отпуская взгляд. — Я рада за тебя, — проговорила она.
Это было правдой, но внутри будто что-то оборвалось. Осознания того что Малфой уезжает на учебу.
«Он ведь не может ее бросить?» .
С надеждой взглянув на Малфоя она поняла что он не рад такой ее реакции. Она ждала что он скажет о том что просто пошутил.
Возможно Малфой уловил странные нотки в ее голосе, или эмоции исказились на лице, поэтому он присел напротив девочки на колено, взяв ее руки в свои.
— Посмотри на меня, — попросил он и девочка нехотя подняла взгляд. — Это всего лишь школа, я ведь не навсегда туда уезжаю. Тем более мы будем видеться по праздникам, я буду приезжать к родителям, мы обязательно…
— Je sais*, — перебила его девочка. Нет, она правда рада что он поедет в Хогвартс, для него это может и хорошо, но она… не хотела его отпускать, — мы продолжим общение, да. Только вот, после одиннадцати я поеду учиться в Шармбатон, забыл? Поэтому вряд-ли мы сможем дальше видеться, общаться можем только по переписке, — девочка замолчала, скорее всего ей не стоило этого говорить, хотя мальчик и так это знал. Она тоже знала что рано или поздно их пути разойдутся, но не думала что это случится совсем скоро. — Я знаю, это ведь хорошо… — девочка провела руками по лицу и тяжело вздохнула, — все будет хорошо, но я буду очень скучать. Я не хочу чтобы ты уезжал от меня…
— Devrais-je m'inquiéter? **
— Ne t'inquiète pas pour moi*** — девочка убрала руки с лица и встала на ноги, что сделал и Малфой, снова взяв ее руку в свою ладонь. — Мне ведь ничего не грозит, просто я не хочу чтобы ты был далеко от меня.
— Я всегда буду рядом, не нужно делать из этого трагедию, ну правда, ты чего? Хочешь чтобы я остался?
Вивьен посмотрела на него, она понимала что он просто хочет услышать ответ, который впрочем ни на что не повлиял. От одного ее слова, он не останется… А она не хотела чтобы он оставался, он ведь так хотел обучиться магии и быть лучше многих волшебников. Быть гордостью семьи и защищать ее, Вивьен, он сам так говорил в детстве. Если он останется, ей не станет лучше, она не эгоистка, она не хочет разрушать его мечты. Он должен поехать в Хогвартс, не оставаться же ему тут только из-за нее!
Девочка твердо про себя ответила «нет», но это осталось только внутри.
Вивьен не ответила и обняла его, несмотря на то что он не любил объятия, он все-таки ответил на них. В глазах не было слез, лишь на душе скребли кошки. Внутри она переживала за него, но была и рада тому что мальчик поедет учиться, ведь это одно из важнейших событий в жизни волшебников. С одной стороны она может и была рада за него, но с другой понимала что теперь им нечасто придется видеться, они мало будут общаться, если вообще будут это делать.
Девочка уже хотела сказать о том что ее родители хотят переехать во Францию, в ближайшее время, но вовремя воздержалась. Франция ее родной город в котором она родилась, ее родина, у отца там дела, поэтому они с мамой решили переехать туда в ближайший месяц, потому как считали что так будет даже лучше. Вивьен ведь должна поступить в школу Шармбатон. Это наверное и было проблемой, почему она не хотела отпускать Драко. Но говорить об этом сейчас не хотелось.
Малфой уедет в сентябре, она переедет во Францию, а через год поедет учиться в Шармбатон, они расстанутся, не будет больше их дружбы. Дружба на расстоянии — это другое, оно не приносит те ощущения которые даёт живое общение. А они были привязаны друг к другу с детства, они были лучшими друзьями! Или только Вивьен так считала?
Благодаря родителям с обеих сторон, они и подружились, всегда были вместе, вместе учились держать метлу, вместе занимались у репетиторов, вместе устраивали пакости, а сейчас… им придется расстаться. Осознание этого больно давила на ребенка. Конечно у нее были друзья, но они не такие, как Малфой. А он… Он был другим, не такой спокойный как Теодор, не с такими шуточками как у Блейза, он не избалованная Пэнси. Он Малфой. Драко. Сын своего отца, надменный аристократ, хитрый, обаятельный, красивый, но это не то. Он просто хороший друг. Для нее он самый лучший, понимающий, с ним можно расслабиться и спокойно поговорить, он научил ее многому, защищал ее, они прошли каждый шаг вместе, он был ей как старший брат, которого у нее никогда не было.
И скоро он уедет, ему будет хорошо в новой школе, а ее он оставит. Возможно даже забудет про нее и будет жить другой жизнью. Правда поднимать эту тему она не станет, Драко может обидеться на нее.
Отстранилась она только когда услышала щелчок от аппарации, как и ожидалось, рядом появилась домовая эльфийка.
— Привет, Дикси, — проговорила девочка отрываясь от Малфоя, тот явно был недоволен появлением своего эльфа.
— Мистер и миссис Арно обеспокоены вашим побегом, — поклонилась эльфийка.
— Никуда мы не сбегали, уйди, скажи что она со мной, мы скоро придем, — недовольно буркнул мальчик и эльфийка подчинилась, снова аппарировав. — Не понимаю, почему родители так переживают? Неужели думают я завел тебя в лес в надежде убить?
Девочка усмехнулась, понимая что парень прав, но родители Вивьен неисправимы, их не в чем винить, она единственная дочь в семье и они будут переживать за своего ребенка. Пусть ей уже десять лет.
— Нужно возвращаться, — проговорил парень отпуская свою руку, но девочка остановила его.
— Подожди, у меня есть кое-что для тебя, — он обернулся к ней приподнимая бровь и наклоняя голову на бок. Улыбнувшись, девочка потянулась к своей шее, на которой красовался кулон, щёлкнула застёжка, сняв его с себя девочка протянула кулон Малфою. — Это кулон, просто в знак нашей дружбы, чтобы ты не забывал обо мне, — проговорила она вручая мальчику кулон в виде сердца. Возможно это и являлось банальным девичьим аксессуаром, не стоящим больших денег, но для нее было важно сделать это.
Чтобы напоминать о себе. Чтобы он помнил о ней.
Не было и мысли что они расстаются раз и навсегда, этого не может быть, они ещё встретятся, и не раз, но ближайшие семь лет Драко будет на учебе в Хогвартсе, а она уедет во Францию. Когда они ещё встретятся? Возможно зимой, на Рождество, или летние каникулы у них не получится этого сделать. Родители не смогут отпустить ее, если Драко сам к ней не явится. Когда они вырастут, будут встречаться на каких-нибудь больших банкетах, балах, но это будет потом, где-то в будущем…
Мальчик, как показалось, не был рад принять такой подарок, из-за чего девочка переживала. Она даёт этот кулон не чтобы он надевал его, — он ведь для девочек! — а для того, чтобы он помнил.
— Обещай что не забудешь обо мне. Никогда, — проговорила девочка.
Драко взглянул в ее глаза, после чего сжал в руке кулон и усмехнулся.
— Тебя будет сложно забыть, гном, если это вообще возможно, — прокомментировал Малфой и положил кулон в карман мантии.
— Я не гном!
— Оно и видно.
Девочка улыбнулась, ее порадовал тот факт что мальчик не отказался от кулона, что не отдал его обратно, а принял. Поэтому его издёвки она была готова пропустить мимо ушей.
— Вообще, я очень рада за тебя… Правда! Это круто, ты будешь учиться в настоящей школе, надеюсь у тебя все будет хорошо, а за меня не беспокойся, — проговорила она. — Но только не забывай обо мне, пиши письма! Понял?
Малфой кивнул позабавившись такой реакцией своей подруги, взявшись за руки они пошли обратно к дому, переключая внимание на беседу, но нутро будто чувствовала что-то неладное, будто что-то оборвалось. Казалось теряться последняя нить, связывающая их вместе.
***
Je sais* (франц.) — я знаю.
Devrais-je m'inquiéter? **(франц.) — Я должен беспокоиться?
Ne t'inquiète pas pour moi*** (франц.) — Не волнуйся за меня.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!