Часть 1. Не новенькая
19 марта 2022, 18:51Андрей Станиславович вошёл в класс, где уже находился весь восьмой «В». Вслед за ним зашла девочка. На мгновение, в классе стало тихо, а потом сразу шумно.
— Ребята, это новенькая, Василиса Белоярски, — учитель подождал, пока станет немного тише и продолжил, — Постарайтесь подружиться и не обижать девочку. Василиса, садись и начнем урок.
— А она не совсем новенькая! Она с нами в первом классе училась! — раздались голоса с задних парт.
— Тогда ещё лучше.
Девочка вразвалочку приблизилась к парте Олега. Джинсы на пару размеров больше, чем надо, огромные ботинки, косуха в нашивках и заклёпках. На фоне этого длинные белые волосы будто светились от ламп, а цвет кожи напоминал оживший труп. Единственное, что осталось неизменным — это лицо первоклашки.
— Привет, — звонко сказала она. — Не занято?
— Свободно.
После урока каждый подошёл поздороваться с Василисой. Пашков, который не был с ней знаком, подходить, наоборот, не собирался. Некоторые по-прежнему пытались отпускать шуточки и дружеские подколы про её внешность, но девочка отвечала шутками и подколами в ответ. Какая разница, виделись они вчера или шесть лет назад?
— Василиса? — к ним медленно подошла Маша Школьникова по прозвищу «Моя Длина». — Очень приятно. Я Маша, если ты забыла. Давай, я покажу тебе нашу школу и расскажу об остальных? Тут многое изменилось.
— Спасибочки, мне не пять лет ващет, сама разберусь. — Василиса не доставала даже до её плеча и была раза в три меньше, но ни капли не боялась.
— А ты какая была, такая и осталась, — презрительно констатировала Маша. — Ещё и прикид будто у бомжа свистнула.
— Никогда в жизни не тронь мою косуху! — Василиса, казалось, увеличилась в размерах от ярости.
— Ладно, ладно, — Моя Длина окончательно скисла и отошла.
Олег, Женька, Тёмыч, Катя и Таня хотели познакомиться поближе, но до начала урока так и не смогли подойти к Василисе.
На большой перемене новенькая сама подсела к ним в столовой.
— Почему у тебя волосы белые? — Женька задал вопрос, который его интересовал. — А то я забыл.
Василиса рассмеялась.
— И что смешного? — немного растерялся он.
— Меня никто так прямо не спрашивал. Все пытаются базар придержать или сразу охают, как мне, бедненькой, не повезло. Так впадлу это слушать уже. А я такая белая, потому что альбинос.
— Альбинос?! — переспросил Женька.
— Да, а что? — Василиса похлопала едва заметными белыми ресницами.
— Да так.
— А как тебе наша школа? — спросил Олег.
— Четкашенско. Но я знакома с ней по большей части только по рассказам братьев.
— У тебя, кажется, два брата? — тихо спросила Таня.
— Да, два старших брата. Они оба уже окончили школу.
— А почему ты тогда перевелась? — спросил Тёмыч.
Впрочем, этот вопрос интересовал всех.
— Папе подвалили хорошую работу и квартиру далеко отсюда. Меня решили перевести сразу, Сашку после девятого класса, а Димка к тому моменту уже отстрелялся. А теперь у папы своё дело, и он решил вернуться сюда.
Перемена подходила к концу, когда к ним подошёл Андрей Станиславович.
— Ну что, осваиваешься понемногу? — спросил он Василису.
— Ага. — широко улыбнулась она, — Уже почти привыкла.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!