Часть 1. Не новенькая

19 марта 2022, 18:51
Андрей Станиславович вошёл в класс, где уже находился весь восьмой «В». Вслед за ним зашла девочка. На мгновение, в классе стало тихо, а потом сразу шумно. — Ребята, это новенькая, Василиса Белоярски, — учитель подождал, пока станет немного тише и продолжил, — Постарайтесь подружиться и не обижать девочку. Василиса, садись и начнем урок. — А она не совсем новенькая! Она с нами в первом классе училась! — раздались голоса с задних парт. — Тогда ещё лучше. Девочка вразвалочку приблизилась к парте Олега. Джинсы на пару размеров больше, чем надо, огромные ботинки, косуха в нашивках и заклёпках. На фоне этого длинные белые волосы будто светились от ламп, а цвет кожи напоминал оживший труп. Единственное, что осталось неизменным — это лицо первоклашки. — Привет, — звонко сказала она. — Не занято? — Свободно. После урока каждый подошёл поздороваться с Василисой. Пашков, который не был с ней знаком, подходить, наоборот, не собирался. Некоторые по-прежнему пытались отпускать шуточки и дружеские подколы про её внешность, но девочка отвечала шутками и подколами в ответ. Какая разница, виделись они вчера или шесть лет назад? — Василиса? — к ним медленно подошла Маша Школьникова по прозвищу «Моя Длина». — Очень приятно. Я Маша, если ты забыла. Давай, я покажу тебе нашу школу и расскажу об остальных? Тут многое изменилось. — Спасибочки, мне не пять лет ващет, сама разберусь. — Василиса не доставала даже до её плеча и была раза в три меньше, но ни капли не боялась. — А ты какая была, такая и осталась, — презрительно констатировала Маша. — Ещё и прикид будто у бомжа свистнула. — Никогда в жизни не тронь мою косуху! — Василиса, казалось, увеличилась в размерах от ярости. — Ладно, ладно, — Моя Длина окончательно скисла и отошла. Олег, Женька, Тёмыч, Катя и Таня хотели познакомиться поближе, но до начала урока так и не смогли подойти к Василисе. На большой перемене новенькая сама подсела к ним в столовой. — Почему у тебя волосы белые? — Женька задал вопрос, который его интересовал. — А то я забыл. Василиса рассмеялась. — И что смешного? — немного растерялся он. — Меня никто так прямо не спрашивал. Все пытаются базар придержать или сразу охают, как мне, бедненькой, не повезло. Так впадлу это слушать уже. А я такая белая, потому что альбинос. — Альбинос?! — переспросил Женька. — Да, а что? — Василиса похлопала едва заметными белыми ресницами. — Да так. — А как тебе наша школа? — спросил Олег. — Четкашенско. Но я знакома с ней по большей части только по рассказам братьев. — У тебя, кажется, два брата? — тихо спросила Таня. — Да, два старших брата. Они оба уже окончили школу. — А почему ты тогда перевелась? — спросил Тёмыч. Впрочем, этот вопрос интересовал всех. — Папе подвалили хорошую работу и квартиру далеко отсюда. Меня решили перевести сразу, Сашку после девятого класса, а Димка к тому моменту уже отстрелялся. А теперь у папы своё дело, и он решил вернуться сюда. Перемена подходила к концу, когда к ним подошёл Андрей Станиславович. — Ну что, осваиваешься понемногу? — спросил он Василису. — Ага. — широко улыбнулась она, — Уже почти привыкла.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!