Глава 4. Заклятые враги.
21 марта 2022, 12:54— Меня зовут Герундий.
— Я Царапка — ответила ученица, удовлетворённая тем, что хотя бы голос её не подвёл. — А кто такой Корм? — Герундий лёг на ледяной пол.
— Корма... Ох, этот дряхлый, выживший из ума старик уже так слаб, что может только в ловушки заманивать, да ждать, пока все с голоду сдохнут, лишь бы не мешались. Раньше-то нормально дрался, а теперь даже догадаться не может, что в подземельях крыс можно есть! Он меня заманил, этот хитрый змеюга, этот...
— Эмм... Простите, я хотела спросить, что это за животное...
— Ах, животное! Да, это, конечно, интересно! Он – мышеголовый дурень! Сначала, значит, другом моим назвался, косолапый лисомордый свин!
— Он... тоже полукровка?
— Что? Полукровка? Тоже? Что значит тоже? Ты полукровка?
— Ой, нет! Я хотела спросить, полукровка он или нет? — °Чуть не проговорилась!°
— Аа... Ну, думаю, да, можно его так назвать. Хотя все его родственники были одним и тем же животным... А, что я говорю, у него же родственников больше нет! О, этот чёрт перебил их всех до единого, быкотелый молокосос!
— Быкотелый? Это что значит?.. — растерялась малышка
— Это значит, что он тяжёлый, как бык, своего младшего брата взял и задавил!
— Кто такой бы...
— Сначала казалось, что в обезьяннике вырос, такой тупой был, да потом родители его, крысиные душонки, образумились, да поздно было! В него с самого начала бес вселился, негодяй этот, неряха, даже не закопал их, дуралей! — дальше ученица перестала слушать. Так ничего от него не добьёшься. Надо что-нибудь придумать.
— А он большой?
— Кто? Отец его? Ох, ну.... Я то его не видел, тогда сын его уже убил. Нет, больше не сын, потому что он отверг своего сына!..
— Нет, сам Корм большой?
— Корм? А, Корма большой ли? Да нет, не очень, чуть ниже меня. Вот раньше... — °Значит, большой. Это нехорошо. Хотя, если со мной будет такой громила... Можно ли рассчитывать на его помощь? Раз он так ненавидит Корм, значит вряд ли откажется. Надо отсюда выбираться... Он сказал, что пытаться бесполезно, значит, уже пробовал. °
— Слушай, а что там, за тобой?
— Там место, где можно ловить крыс. А что, проголодалась?
— Нет. Я не ем крыс. — при одной мысли о том, что ей придётся съесть это вонючее, грязное, мерзкое существо, её начинало тошнить.
— И я не ел, только пришлось привыкать. Тут больше никто не водится. — и Герундий отошёл в сторону.
— А вы кот? — спросила Царапка, пробираясь через какие-то осколки в темноту
— Я лев!
— Лев? А это такой кот?
— Как видишь, очень большой кот! Только вот на каждого льва возложена очень большая ответственность... — грустно пробормотал Герундий. Ученица дошла до стены и теперь пыталась понять, что это за квадратный выступ над её головой.
— И что же это за такая ответственность? — спросила она, но лев не успел ответить, так как вдруг гладкий камень с выступа сдвинулся, и в тот же миг сверкнула молния! Нет... Странно, но потом звука не последовало, и ничего не загорелось.
— Хух, пронес... — "пронесло", хотела прошептать Царапка, но тут пещеру опять озарил режущий глаза свет, и в этот раз не погас! Ослеплённая ученица решила, что в этот раз молния попала в неё. °А вот и конец ° решила она.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!