Веселье в таверне
19 марта 2022, 00:00Вельможи дорогие сюда скорей пройдите,
И девы те, что краше солнца, не бойтесь ничего.
Старики, да крепостные, чего в сенях стоите?
Скачи-ка ты приблуда из глубинки на наше озорство.
Пока в таверне все мы тут уютно отдыхаем,
В утехах все, кому не лень, и хмель тот по чаркам разольем.
Как слышим краем уха─ гонец удалой спешит по той тропинке.
Ведь где-то там, издалека, случилось колдовство.
И ведь и сердцу ты даже не прикажешь,
Уже оно немало повидало.
Не сможешь его и даже заглушить, в бутылке схоронив.
Пары те души ядовито прямиком к своим рукам прибрали,
Пришла и та любовь, и коршуном решила добычу усыпить.
Хотел Иван к ведьмачке той наведаться от всех давно уже тайком,
Пришел он с петухами рановато, а она промолвила с порога: тебя я не люблю!
Заклятье то ведьмачье, что в котле томились, в него она вмиг метнула.
Ослеп юнец от этих чар, но понял он ее мотив,
Побрел один пешком.
Бочонок наш тем временем засох и кануть в лету за час другой успел.
Таверна опустела от трезвых мыслей, увы, уж как час назад.
А тот счастливчик удалой, что уцелел, захотел под конец воды испить,
И хлопнув дверью, пустился прямиком к себе, когда пришел закат.
И даже с перегару начал кто-то молвить, пока в запое мы тут все и на полу сопим,
А что, Иван свою родимую деву эту уже встретил? Довольно говорить!
Не будем господа здесь унывать, и делать из этой истории мы драму,
А лучше летопись мы эту на власть огню камина отдадим.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!