Часть 1

20 марта 2022, 00:00
Несколько лет назад я собирала легенды о моей городе для того, чтобы создать квест-игру по ним. Легенды искать было сложно, так как городок маленький и ничего в нем никогда не происходило. И, когда я уже совсем отчаялась, одна знакомая свела меня с одной из своих подруг, которая очень любила собирать разные мистические штучки. И вот, за чашкой горячего чая с чабрецом она поведала мне свою историю: — Когда я только начала изучать историю нашего города, я не особо верила во всякое такое, — начала она, — просто развлекалась, собирая разные истории и их доказательства. Прямо, как ты сейчас. — Я просто люблю всякое такое, да, — я пожала плечами, отхлебнув немного чая. Девушка усмехнулась: — В общем, я пришла в одну из наших городских библиотек. Знаешь, у нас есть очень старые здания. Еще с военного времени. Их мало, но в одном из них есть библиотека. Я тогда очень хотела собрать большую коллекцию историй. Поэтому решила, что в старых газетах могут быть какие-то интересные рассказы или события, с которых можно начать. И не ошиблась. В одной из газет за 95-й год говорилось о том, что когда-то в районе нашего местного пустыря стоял старый храм. Храм построили какие-то сектанты. Да он даже на храм не был похож — просто старый дом. Потом их разогнали, а потом перестроили под какое-то офисное здание. В девяностых же часто открывались всякие странные организации. Вот и здесь тоже открылся какой-то комиссионный магазин. А потом оттуда стали пропадать сотрудники. Сначала хозяин думал, что они сбегают, тем более, пропадали деньги из кассы. Так продолжалось очень долго, пока в начале двухтысячных не нашли всех пропавших, замурованных в стенах здания. В стенах, которым было больше двадцати лет. — Серьезно? — я удивленно уставилась на собеседницу, — а фото есть? Мне бы очень пригодились материалы для квеста. Девушка выскочила из-за стола. Спустя минуту она принесла большой альбом и показала мне фото. Стало страшно от вида искореженных тел в бетонной стене. От идеи вставить это в квест я отказалась. — И всё? Больше ничего? — Нет конечно, это было только начало! — продолжила она, — потом началось самое странное, — эту историю стали везде замалчивать. Я кое-как нашла вырезки в газетах и фото. Видимо архиватор библиотеки очень трепетно подходила к своему делу и спрятала газету, чтобы она не пропала, как остальные. Я отправилась к месту, где стоял магазин. Сейчас там был жилой дом. Я решила, что можно спросить жильцов, вдруг они видели что-то необъяснимое? Однако в доме ко мне все отнеслись враждебно — никто не хотел идти на контакт, а если узнавали о цели визита, то закрывали дверь перед самым носом. Кроме одной женщины. Оказывается, она была свидетелем событий тех лет. И она рассказала мне, что это всё правда. Я тогда уже ничего не удивлялась, поэтому, решив сфотографировать коридора, отправилась гулять по нему. Женщина меня предупредила, чтобы я не провоцировала дом, но я подумала, что это всё слишком уж похоже на фильм ужасов и продолжила расследование. Сделав в одном из коридоров несколько фотографий, я уже хотела было отправиться назад, как вдруг увидела, что у одного из окон стоит мальчишка. Он смотрел на меня голубыми глазами, а в руках сжимал игрушку — старый такой советский грузовичок. Я еще подумала — странный какой-то ребенок. Развернувшись, я направилась к выходу. Но даже не успела сделать несколько шагов — мальчик меня позвал. По имени. От его голоса у меня волосы на затылке встали дыбом. Я развернулась и почему-то решила нажат на кнопку фотоаппарата. Свет вспышки на мгновение озарил всю комнату, и я поняла, что это был не мальчишка. Это было что-то страшное — высокое, худощавое. С длинными конечностями, оно не помещалось в коридоре, оно словно выросло в размерах. В ужасе я принялась отступать назад, понимая, что происходит что-то совсем уж жуткое. Неожиданно меня словно сотни рук притянули к стене, и я почувствовала, как она стала мягкой. Как желе. Я начала дергаться, пытаясь вырваться, но ничего не получалось. Вокруг звучали какие-то голоса, низкий скрипучий голос у самого уха твердил: «Часть храма, часть семьи». А затем я просто заорала и рванулась вперед. Раздался противный треск, и я упала на четвереньки около стены. Голоса на какое-то время смолкли, видимо они не ожидали такой прыти от девчонки. А я, даже не пытаясь отдышаться, рванула по коридору к выходу. Оставив фотоаппарат где-то в коридоре. Когда я выскочила из дома, только тогда я позволила себе упасть на асфальт. В голове звенело. Я даже не сразу поняла, что плачу, только когда почувствовала, что футболка очень мокрая. А затем я почувствовала дикую боль в спине и локтях. Когда я, извернувшись, увидела, что со мной, стало еще страшнее: огромные куски кожи были просто содраны с моего тела. Будто бы её выдрали чем-то очень липким. Пришлось идти в больницу. — Больше ты там не была? — осторожно спросила я. — Нет, — она покачала головой, — больше не была, — собеседница вдруг повернулась ко мне спиной и приподняла кофту, — вот этих шрамов мне на всю жизнь хватило, чтобы понять, что соваться туда не следует, — она еще сильнее подняла кофту и я побелела от ужаса. Огромные швы, которые уже зашили, но всё еще были слишком хорошо видны, пятна кожи, которую видимо откуда-то пересаживали. — Знаешь, — она повернулась обратно, — после этого я завязала с мистическими историями. Но тебе, если хочешь, я отдам все материалы, которые у меня есть по этому дому. Только прошу, не ходи туда. Не стоит тебе испытывать судьбу. — Хорошо — я кивнула головой, — не пойду. Когда мы попрощались, и я вышла из квартиры, я вдруг почувствовала, что за мной наблюдают. Я повернулась в сторону окна и увидела, как рядом с ним стоит маленький мальчик. Он смотрел на меня голубыми глазами и сжимал в руках старый советский грузовичок.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!