Часть 3

1 апреля 2022, 20:11
Несколько месяцев пролетели незаметно. Нет смысла описывать каждый день. Важно лишь одно: наша с Мортисом дружба укреплялась. Я скрывала свою любовь к нему, которая каждый день росла и убивала меня изнутри. Она уже выливалась из краев, но страх быть отвергнутой побеждал все и вся. Мой отец, узнав о смерти моей матери, не поспешил приехать, чтобы утешить собственную дочь. Ему было плевать. Зато я поняла, что мой отец козел. Странно, я еще несовершеннолетняя, у меня умер единственный опекун, но органы опеки не спешили забирать меня в детский дом. Хотя это хорошо, иначе я бы не познакомилась с этим наркоманом. Жила я на мамино наследство, иногда вопреки моим запретам помогал Мортис. Что бы я делала без него?.. Скорее всего, я была бы мертва. С утра пораньше я вышла на улицу, надев розовое обтягивающее платье. Зонт решила оставить дома. Я задумалась о наркотиках, которые так любил объект моей любви. Пытаться отговорить его бесполезно, у него уже зависимость. Я задумалась о той женщине, что продавала их ему. Мортис до сих пор покупает их у нее? Я только подумала об этом, но уже почувствовала неприятное покалывание в груди. Но это даже со стороны выглядит странно: женщина продает мужчине наркотики. Стоило уже привыкнуть к странностям этого мира, чтобы потом не удивляться. Я не знала, что Мортис чувствовал ко мне и чувствовал ли вообще. А жаль! Тогда бы бессонные ночи были бы прожиты зря. Ночи, что я не спала, а думала о нем и о любви к нему. Я не заметила, как пошел дождь. Большие холодные капли падали на мое лицо, с плеском ударялись о бледную кожу и растекались. Но мне это было только в кайф. Люди вокруг суетились с зонтами, а я стою в легком платье под дождем и думаю о нем. О Мортисе. В последнее время я думаю только о нем, это болезнь? Или настоящая любовь? Опомнилась я лишь тогда, когда почувствовала неприятную влажность в носу. Насморк. Я быстренько забежала в дом. Тело стало постепенно согреваться. Я села на подоконник. Для полного счастья не хватало пледа и какао. Усевшись на подоконник, я с тоской смотрела на дождь и по запотевшому от моего горячего дыхания стеклу вывела «Мортис». Невольно улыбнулась. Я осмотрелась по сторонам, в надежде увидеть в углу притихшую летучую мышку. И какого было мое счастье, когда я увидела два желтых глаза, витающих под потолком. Не скрывая свою радость, я сорвалась с места и, следя за мышкой, крикнула: — Мортис! — Ладно, ты меня поймала. — пробурчал он, превращаясь в вампира. — На будущее тебе скажу: лучше не стой под дождем! Я дважды кивнула и широко улыбнулась, борясь с желанием обнять его. Мортис заглянул мне за спину и увидел свое имя на окне. — Значит, ты скучала по мне. — усмехнулся он, гордо хлопая себя по груди. Я тут же покраснела до корней волос. Как же стыдно! Мортис, увидев мое смущение, громко рассмеялся. Я улыбнулась в ответ. Он прошел в гостиную и уселся в большое кресло, а я как дура продолжала лыбиться. Но следующее его действие заставило меня убрать убрать улыбку с лица: он достал из кармана пакетик с белым ядом и сделал затяжку прямо при мне. Я ужаснулась. Мортис расслабился в кресле и с улыбкой посмотрел на меня. — Будешь? — спросил он, протягивая мне пакетик. Я выхватила его, растоптала и выбросила в урну. Мортис недовольно скривился. — Как грубо. — Хватит употреблять эту дрянь! — гневно воскликнула я. — Эта штука убивает тебя! А я за тебя волнуюсь и… — Волнуешься? — перебил меня Мортис, а его столь желанные губы расплылись в хитрой улыбке. — Ну да… — уже тише ответила я. — Ты же мой друг… — я нехотя сказала последнее слово. — Друг… — задумчиво прошептал он. Но я не обратила на это внимания. Мортис резко встал и пошел в прихожую к входной двери. Я с разочарованием подумала, что он уходит. Он косо посмотрел на мамину фотографию. Я наблюдала за ним со стороны. Несколько секунд он смотрел на фотографию, а после сказал: — У тебя красивая мама. Ты на нее очень похожа. — Спасибо. Мортис подошел ко мне. Он был выше меня на полголовы, я смотрела на него снизу верх. Он едва заметно улыбался, а потом улыбнулся широко, обнажая клыки. Я не понимала, что он хочет сделать. Укусить и выпить кровь или поцеловать? Я терялась в догадках. Мортис подошел ко мне вплотную и нежно обнял меня. Он просто прижал меня к себе, заключив в крепкие объятья. Я ответила на объятья. Робко. Ласково. С любовью. Он прижался щекой к моей макушке, а я… я просто расстаяла. Как кубик льда под палящим солнцем. Это безмолвное признание в любви или обыкновенная благодарность? Я не знаю. Но в тот момент я думала лишь о том, как бы продлить наши объятья. Но все хорошее когда-то кончается. Он аккуратно отстранился от меня и мило улыбнулся. А я гадала, это искренне или из-за действия наркотиков? Мы еще несколько минут смотрели друг другу в глаза. Я уже не раз признавала себе, что меня пугают его желтые, красивые глаза, особенно когда он смотрит на меня. Я была заворожена им. Настолько, что была готова сказать три заветных слова. Но я вовремя вспомнила про последствия и струсила. — Может, расскажешь о своей семье? — я спросила его чтобы разбавить неловкую атмосферу, как вдруг осознала, что он о себе ничего не рассказывал. — Моя жизнь не так интересна. — сразу предупредил Мортис, повернувшись ко мне спиной. — Я родился в тысяча шестьсот девяносто девятом году. Родился обыкновенным мальчишкой с рядом странностей. Обычно люди не рождаются с фиолетовыми волосами и желтыми глазами. Моя мама — человек, и едва она увидела меня, мою странную внешность, как сразу же бросила меня, подумав, что я проклят. Отец был с ней за одно. Они оставили меня, новорожденного мальчика в лесу. Но удача улыбнулась мне: меня подобрал какой-то мужчина в черном плаще. Он заменил мне отца. Мужчина, приютивший меня, был вампиром. Он боялся, что когда я вырасту, то поменяю свое мировозрение и начну истреблять вампиров и сделал то, что боялся сделать. Он укусил меня, чтобы я тоже стал вампиром. — Мортис обернулся и приподнял спадающие на шею волосы, дав мне возможность увидеть след от клыков. — И я даже благодарен ему за это. — Прости… — едва слышно прошептала я. — За что? — Что заставила тебя вспоминать о неприятном прошлом. — Ничего страшного. Нужно же было кому-нибудь рассказать, а то кроме Эмз больше никто не знает. Я ободряюще улыбнулась ему. Он слабо улыбнулся в ответ, но я видела, как он расстроен. Я действительно надавила на больное. Но мне показалось это странным: все закончилось хорошо, тогда чего он грустит? Мортис, словно прочитав мои мысли, продолжил свой рассказ: — Много лет мы жили в мире и в взаимопонимании. Скрывались в лесу, у моего приемного отца там была хижина. И недавно, примерно лет девяносто назад, люди нашли наше убежище и убили моего приемного отца. Я сумел спасись, но опять остался одинок. Немного помолчав, он продолжил: — Сейчас мы живем в циливизованном мире, где вампиров не истребляют. И меня это радует. Но люди все равно опасаются меня, а ты… приняла меня таким, какой я есть. Спасибо тебе. Он опять обнял меня, а я уткнулась носом ему в плечо, прослезившись от такой искренности. Через несколько секунд мы отстранились друг от друга. Меня сжирал интерес, родилось желание еще лучше узнать его. Заглянуть в каждый уголок души. Я не стала медлить и напрямую спросила: — А как ты влез в наркотики? Мортис хмыкнул и сказал: — Примерно через лет восемьдесят семь, как убили моего отца, я просто шастал по городу. Зашел в бар, где один алкаш предложил мне наркотики. Отчаившийся я купил и попробовал. Потом захотелось еще, еще… И вот… — вздохнул он. — Я понимаю, что это убивает, но уже не могу остановиться. Я узнала о его прошлом. Я рада, что его приютили, и было жаль его приемного отца. Внезапно меня осенило и я спросила: — Получается, если ты укусишь меня, то я стану вампиром? — Да, но я не буду это делать без твоего позволения. Мне стало приятно, что он ставит мое мнение выше своих интересов. Из фильмов я примерно догадывалась, что он с удовольствием бы укусил меня, но не делает этого. — Ладно, что мы все обо мне да обо мне. Может, сходим ко мне? Хочу познакомить тебя со своей племянницей. — Мортис лучезарно улыбнулся. Я быстренько привела волосы в порядок, схватила голубой зонтик и вышла на улицу. Мортис пошел за мной. Мы шли молча. Мой зонтик спасал нас от дождя, что беспрерывно шел. Мы наслаждались шумом дождя, влажной свежестью и присутствием друг друга. Мы дошли до его особняка. Под дождем он выглядел еще более страшным, но мне это даже нравилось. Мы вошли внутрь и к нам сразу подбежала высокая девушка с светло-фиолетовой, как у Мортиса, кожей; бирюзовыми глазами, которые с любопытством разглядывали меня; пышные, фиолетовые волосы были сбриты с одной стороны; она была одета в тонкий топ и короткую юбку. Но главная особенность была в том, что она обмотана белыми бинтами, словно мумия. Я догадалась, что это и есть племянница Мортиса. — Привет. — поздоровалась она и обратилась к Мортису. — Это и есть та девушка, про которую ты мне рассказывал? Я почувствовала, как краснею. Девушка, чье имя я забыла, протянула мне свою костлявую руку и, улыбнувшись, представилась: — Эмз. Я приняла рукопожатие и сказала: — Пайпер. Эмз пошла за чаем, а я спросила у Мортиса, до этого мирно наблюдавшего за нами: — Она тоже вампир? — Нет. — рассмеялся он. — Он зомби. Сколько еще существ, отличающихся от людей или животных я не видела? — Идите пить чай! — донесся до нас крик Эмз. Этот вечер был одним из лучших в моей жизни. Мы втроем смеялись и болтали обо всем на свете. Я с обожанием смотрела на Мортиса, пока тот рассказывал очередную забавную историю из жизни. Я была счастлива. Я пришла домой поздно ночью, не без сопровождения Мортиса. Он напоследок еще раз обнял меня. Я мечтательно улыбнулась и легла спать. Мне снился Мортис…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!