Часть 1
20 марта 2022, 00:00В ресторан входит стройная дама в ярко-красном бархатном платье. Она садится за маленький столик, который прикрыт белой как снег шелковой скатертью. Важно поправив ожерелье, усеянное драгоценными камнями, она берётся за меню. Хорошо ухоженные пальчики, на не менее ухоженный руках, быстро скользят по бумаге. И вот переворачивается страничка. Взгляд прекрасной дамы упал на торт под названием " красный бархат".
Рядом уже стоял официант. Он готов. Готов принять заказ. Это его первый рабочий день. Волновался он жутко. Дрожал, руки вспотели. На лице виднелась глупая и виноватая улыбка. Ещё пару секунд и он отправился на кухню уведомить шефа о новом заказе.
Дама по мимо десерта заказала классический чёрный чай без сахара. Она мило улыбаясь смотрела в окно. Её шелковистые волосы завязанные в свободный хвост, переливались на солнце.
" Заказ готов " - отчеканил повар. И официант на гнущихся ногах, важной походкой отнёс его даме. Та взяла столовые приборы и принялась за трапезу.
Кусок торта который только, что она положила в рот будто растаял. Нежный красный бисквит в сочетании шоколада, карамели и арахиса отлично дополняли друг друга. Воздушная кремовая прослойка добавляла торту нежности. Горячий чёрный чай. Классика. А так приятно. Чай в ресторане отличался вкусом. Он был насыщенный яркий, словно один день маленького ребёнка который только познаёт мир. Девушка осторожно коснулась губами края чашки. Сделав глоток она снова положила в рот кусок торта. И так повторяла раз за разом. Вскоре посуда была пуста. А чашка в которой недавно был горячий чай, стояла на столе остывшая.
К столику уже подходил официант. Девушка положила две красные купюры в меню. Застегнула кошелёк из кракодильей кожи и убрала его в сумку. Официант обомлел когда та произнесла :" Это тебе на чай. Он у вас сдесь вкусный ". Девушка встала из за стола и в последний раз улыбнулась официанту.
Салфетка которую девчёнка так отчаянно сжимала пока представляла всю эту историю порвалась. И вернула её в суровую реальность. На улице дождь. Родители копошились на грядках. С мокрых волос стекала вода. Курносый нос был усеян веснушками. А не заинтересованные действиями родителей изумрудные глаза бегали то в верх то в низ. Наблюдая за каплями дождя на окошках старой, ветхой дачи.
Той самой прекрасной дамой должна была стать эта девочка. Но это лишь её мечты. Родители слишком бедны, что бы обеспечить ей образование. А сама она больна. Её не излечить. Больше не излечить. И всё, что ей остаётся, это радоваться тому, что у неё есть. И хоть ей запретили выходить из дома, дабы не простудиться, она пойдёт помогать. И будет смеяться. Смеяться вместе с родными ей людьми. А потом снова мечтать. Мечтать. Пока ещё может.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!