…
17 марта 2022, 00:00сколько себя помню, я всегда ненавидел литературу. стихи, глупые произведения, пустые романы - ничего из этого меня не интересовало.
стрелка на школьных часах тянется неимоверно медленно, кажется будто в классе время просто напросто застыло. мне хочется спать. я привычно тянусь по всей парте, вытягиваю руку и слегка облокачиваюсь на сашу. последний недовольно ворчит, но тревожить меня не собирается.
- …санин шел то рядом с джеммой...она как будто спешила...
лениво поворачиваюсь на тихий голос одноклассницы.
катя с улыбкой на лице завороженно читала тургенева и его «вешние воды»
внутри все переворачивается, видеть ее за любимым делом служило усладой для глаз. мне безумно нравилась новосельцева, только вот она об этом не знала, ну или не догадывалась.
к счастью.
у нас с ней были непонятные отношения. даже очень. ещё со средней школы мы друг с другом не можем наладить контакт. каждую перемену у нас случаются словесные перепалки; я веду себя как клоун лишь бы ещё раз увидеть ее улыбку, а она в ответ отворачивается и зовёт меня глупым. и так изо дня в день, даже грустно как-то.
катя совсем не видит во мне парня. мои глупые и смешные подкаты на неё совсем не действуют. она почти не улыбается мне в ответ, лишь отворачивается и сразу же уходит.
держись за меня так, чтобы я в моменты грусти
глядя на тебя, был уверен, что не отпустишь.
я слушаю нежный убаюкивающий голос до того момента как катя перестаёт читать и вместо неё мне приходится слушать крис.
кристина была хорошей девушкой, всегда веселая, задорная и беззаботная. этакий огонёчек нашего класса. ваня даже не был удивлен когда узнал от саши что титова является его любовным интересом. парадеев в этом деле получше него будет.
парень каждый день делает комплименты кристине на что последняя лишь закатывает глаза. периодически дарит шоколадки, но девушка остаётся неприступной.
***
урок вот-вот закончится и следующим по списку будет физкультура. ваня любил этот предмет и даже посещал спортивную секцию по баскетболу.
- о, новосёлова, как настроение? - парень усмехается, знает же что катя ненавидит когда ее фамилию коверкают. ваня треплет ее по макушке и краем глаза видит как крис с улыбкой закатывает глаза на его очередную выходку.
- на литературе какая-то грустная сидела, вот держи. и не грусти больше, хорошо? тебе не к лицу.
вместо усмешки по лицу ползёт лучезарная улыбка, ваня вкладывает в катину ладонь пару карамелек и не дожидаясь того когда катя на него разозлится, убегает на лестничную площадку.
титова смотрит на застывшую подругу с такой же яркой улыбкой как у вани. девушка предполагала о чувствах кати, но последняя никогда не говорила об этом напрямую.
- хэ-эй, земля вызывает юпитер! у вас там все хорошо?
кристина щелкает пальцами прямо перед лицом.
- ну почему он так делает? у меня уже сердце не выдерживает.. - катя утыкается лицом в плечо подруги и вымученно стонет.
да, бессмертных бесил ее.
да, бессмертных был ещё тем придурком.
наверное именно его харизма и вечные подколы как-то всё-таки задели ее девичье сердце.
«кать, ну дай русский списать, ну пожалуйста»
и глаза как у нашкодившего щенка. девушка усмехается но все же предаёт тетрадку в руки парня. ваня говорит тысячу и один комплимент о том что катя его спасительница, что она просто прекрасная и что он даже дочку назовет в ее честь. катя смеётся и легонько ударяет одноклассника учебником по голове. ваня не обижается, лишь с улыбкой мажет губами по катиной щеке и возвращается на своё привычное место.
от таких простых знаков внимания у кати в животе разливается ведро с мотыльками, а на щеках расцветает маковое поле.
«о, девчонки, о чем болтаете?»
о последнем релизе твоей любимой группы вань, только жаль что ты этого не узнаешь. это слишком смущает и я тебе об этом точно не расскажу.
катя держит в руках открытую упаковку с любимыми чипсами. когда опаздываешь к первому уроку, завтракать приходиться всякой гадостью. девушка не была любительницей фастфуда, но сегодняшняя ситуация вынуждала.
ваня подходит сзади и опирается одной рукой на стенку, а второй рукой ворует пару чипсинок с пачки. улыбается, словно он чеширский кот и переводит взгляд с кати на крис.
ты близко, критически близко, мне сложно сохранять самооблададание.
- ну так о чем болтаете? интересно же все-таки.
«не грусти пожалуйста, тебе не к лицу»
и катя снова прикрывает глаза.
вань, ты бесишь. до ужаса бесишь.ты настолько солнечный что не влюбиться в тебя - невозможно.
вань, ты нравишься, ты так мне нравишься.
- почему он ведёт себя так по-глупому? - катя скулит в плечо подруге и чувствует как тонкие пальцы медленно поглаживают ее спину.
- может быть он просто стеснительный и не знает как выразить свою..любовь? - кристина тоже пытается понять ваню, но он такой дурак что проанализировать его слишком сложно. - поэтому он и делает все эти милые глупости, пытается привлечь твое внимание.
катя отстраняется от подруги.
ее начинают раздражать эти бабочки в животе.
и маки на своих щеках видеть уже невозможно.
пора привести все к логическому концу.
***
физкультура. катя любила спортивные тренировки и имела подтянутую фигуру. каждую неделю посещала зал, а если не получалось, то тренировалась по излюбленным видео хлои тинг и роксы симс.
но катя не любила физкультуру. не любила отжимания, подтягивания и в особенности баскетбол. ей нравилось смотреть со стороны, раньше она часто смотрела чемпионаты НБА вместе с сестрой, но после ее переезда запал пропал и смотреть их в одиночку стало неинтересно.
- на первый-второй рассчитайся.
сергей алексеевич лениво осматривает состав одиннадцатого «а». мда, негусто - из двадцати трёх человек на урок пошли лишь десять. пять на пять получается.
катя украдкой смотрит на ваню и искренне надеется что он не возьмёт ее в свою команду. ну правда, он почти два метра ростом, а катя всего сто шестьдесят, чем она им поможет?
- новосёлова, пойдём к нам.
катя жмурится и ей хочется..
ничего ей не хочется. она вымученно выдыхает и идёт в команду к ване.
супер.
класс.
ей же именно так и хотелось.
ты просто будь моим спутником планеты
будь моей опорой, седьмым элементом
будь армагеддоном, горящей кометой
- я новосельцева. но-во-сель-це-ва. не новосёлова, перестань меня так называть. - девушка бьет парня по предплечью и становится по левую сторону от него.
ваня закидывает руку ей на плечо и мягко треплет по голове. ну вот, теперь придётся переделывать пучок.
- все хорошо будет, катюш, не переживай. мы выиграем. спорим?
кате смотрит зло и щипает бессмертных за бок. вот выпендрежник. ваня отскакивает, но повторяет вопрос.
- если выиграем - с меня желание.
и катя понимает что совершила сейчас большую ошибку.
***
радостный ваня налетает на сашу парадеева с объятиями. второй радуется очередной победе и обнимает друга в ответ.
катя же стояла под баскетбольной корзиной, рядом со скамьёй для сидящих и, кажется, не дышала.
она проиграла желание.
ваня был ещё тем дураком и никто не знал что у него на уме. девушка понимала что бессмертных совсем неплохой и ничего постыдного загадывать не станет, поэтому от своих слов отказываться она не будет.
катя смотрит на ваню; он такой радостный, такой счастливый. создалось такое впечатление будто бы ваня сейчас не обычную игру выиграл, а какой-нибудь всемирный, очень и очень важный чемпионат от которого зависит его дальнейшее будущее.
а у кати снова расцветают алые маки, пора бы признать что цветочный ковёр цветёт лишь из-за одного мальчика. из-за вани.
ведь у вани на скулах - следы от солнечных зайчиков.
и этот мальчик идёт сейчас к кате.
желание, она должна ему чёртово желание.
катя улыбается, складывает руки на груди и смотрит в пол, пряча глаза. только вот красные маки выдают ее смущение.
- ну что, катюш, помнишь наш уговор? - ваня улыбается и крутит в руках мяч. выпендрежник.
бессмертных подходит ближе и насильно заставляет катю взглянуть на его.
- не отворачивайся, ты обещала.
- обещания нужно выполнять, - катя разводит руками и выжидающе смотрит на парня.
в спортзале они остались одни, урок давно закончился и все ребята уже ушли. даже крис с сашей не стали дожидаться друзей и решили идти домой без них. предатели.
- тогда-а-а… - заговорщицки тянет ваня и прикладывая руку ко рту осматривает весь спортзал. потом крутит мяч в руках и все ещё о чём-то думает. смахивает челку с глаз и поправляет повязку на волосах.
а в один момент улыбается и выдаёт следующее:
- новосельцева, с тебя поцелуй.
если честно то катя и не удивлена. она ожидала чего-то подобного от парня и была готова к такому повороту событий.
- ладно. - она встаёт на скамейку чтобы сравняться с ваней. все таки целоваться согнувшись в три погибели неудобно.
- и все? ты так просто согласишься? - ваня вскидывает бровь и в последний раз забивает мяч в корзину. он подходит к девушке и вопросительно смотрит на неё.
сейчас ваня немного напряжен, он не ожидал такой спокойной реакции от кати. он думал что она сейчас ударит его, отвернётся и быстро ретируется в раздевалку, проклиная его всеми словами. а ваня рассмеется и спросит хотя бы объятие и катя смущенно выполнит его просьбу.
- ну же? подойди чуть ближе.
и ваня подходит. чувствует хрупкие ладони на плечах, прикрывает глаза и подставляет правую щеку.
а дальше сердце делает кульбит.
катя поворачивает его к себе и мягко накрывает его губы своими. так робко и нежно что ваня даже не верит в происходящее.
она правда его поцеловала? первая?
катя отстраняется на пару сантиметров и все так же придерживает парня за край футболки.
- засчитано? - улыбается и прислоняется своим лбом к ваниному.
парень аккуратно кладёт ладонь на ее щеку и прикасается губами к мягким губам кати. на этот раз дольше, вкладывает в этот поцелуй все свои невысказанные чувства и всю свою нежность.
медленно, но верно красные цветы зацвели и на ваниных щеках.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!