***

18 марта 2022, 00:00
      На высоком холме       Да при полной луне       «Лисий хвост» в разнотравье мелькает.       Ночью тени длинны.       Вздохом тяжким совы       На тот холм амарант зазывает.       Песни сладко поёт:       Кто меня-де сорвёт?       Кто бессмертье навеки обрящет?       Исцелит, воскресит,       Неги древней вкусит       От корней, что и сахара слаще?       Кто же этот храбрец?       Старец али юнец?       Аль старуха? Аль дева младая?       Холм высок, путь далёк.       Но горит огонёк       Амаранта, к себе призывая.       И на зов тот придут.       Тропку ноги найдут,       Только тени ночные обманут!       На колени падут,       Стебли сочны сорвут,       Но с колен уж вовеки не встанут.       Мара в здешних холмах       «Лисий хвост» на костях       Посадила, и ныне царевной.       Кровоцвет в волосах,       И бессмертье в глазах,       Что алеют бесовскою бездной.       Смехом вздохи совы,       А одежды черны,       Словно крылья ночного кошмара.       Амарантов не рви       И богов не гневи…       Иль тебя встретит тёмная Мара.       На высоком холме       Да при полной луне       «Лисий хвост» в разнотравье мелькает.       Ночью тени длинны.       Вздохом тяжким совы       Вновь на холм амарант зазывает.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!