ХХ

3 марта 2023, 20:00
      Даша с криком проснулась. — Что случилось?! — на крики прибежал Александр — Не подходи ко мне! — учительница с ужасом смотрела на коллегу. — Ты используешь меня! И… И не любишь! Ты всё это подстроил, чтобы я была опозорена! — Даш? — изогнул бровь учитель с недоумением. — Ты чего? В каком смысле использую? Почему опозорена? — А ты разве не понимаешь? Потому что тебе стало скучно! — Скучно? Я хоть и последняя тварь, но не стал бы использовать другого человека, потому что мне скучно. — Тогда… Это был лишь сон? — Я ничего не понимаю. Расскажи, что случилось?       Даша рассказала абсолютно всё, что видела: то, как Александр её использовал и опозорил на всю музыкальную, как ехидно улыбался, когда та плакала.       — Дорогая, это лишь сон. Я бы никогда с тобой так не поступил. Ведь действительно тебя очень сильно люблю и никогда не бросил бы. А ещё не рушил бы твою жизнь только из-за того, что мне скучно, — улыбнулся Александр, обнимая Дашу. — Ты стала для меня дорогим человеком за это время. Не посмел бы обидеть.       «Так это был лишь сон… Господи, как я перепугалась…»       — Пошли завтракать, — он осторожно потянул её за собой, направляясь на кухню. На столе были сырники и мятный чай. Сев за стол, Даша не могла выкинуть из головы тот сон. Что же он означает? Просто дурной сон? Или же здесь есть что-то более замысловатое? — Даш? — А? — Всё ещё думаешь о том сне? — Да. Почему приснился сон именно такой? Конечно, мне и раньше снилась всякая бурда, но сейчас это очень странно. И страшно. — Тебе надо развеяться. Скоро конец года, будет ещё труднее, совсем загонишь себя в тупик. — Наш город явно для такого не предназначен. На каждом углу знакомые, которые могут тебя спалить. — А мы поедем в другой город. Там, где мы никому не нужны, где за нас не хватятся, в любой город, который ты пожелаешь! — Ты… Серьёзно? — Конечно! — Тогда… Давай в столицу? Думаю, там меньше всего шанс встретить наших знакомых — Отлично! Тогда через полчаса будь готова, приключения нас ждут.

***

      Александр выкупил целое купе, чтобы к ним никого не подселили и, когда поезд приехал, они сели на свои места: — Скоро будем в столице. — А тут довольно уютно… — осмотрелась Даша — Купе, как-никак. Кстати, может тебе чай взять? — Не откажусь. — Так, значит, скоро вернусь.       Очереди никто не отменял, поэтому учитель немного задержался с тем чаем, а когда вернулся, то заметил, что учительница уже спит. Он поставил чай на стол и сел, наблюдая за своей любимой:       «Она так прекрасна… Даже когда спит»

***

      — Даш, вставай, мы в столице. — Ещё минутку… — У нас нет минутки, поезд скоро остановится — Ла-адно…       Вскоре они вышли из поезда, пусть Даше и не хотелось вставать. — Добро пожаловать в столицу! Как давно я в ней не была. Даже не помню последний раз — Если честно, то я тоже. Ну что, куда пойдём сначала? — Можем найти какой-то ТРЦ, уж очень хочется развлечения — Погнали.       С помощью местных они быстро дошли до одного из ТРЦ столицы. — Слушай… А что, если нам на роликах покататься? — Я не умею… — Ничего страшного, я тоже не ас в этом деле. Но постараюсь тебя научить. — Даже здесь ты будешь моим учителем. Судьба, не иначе. — Теперь я твой коллега, а не учитель. — Ладно-ладно, не буду спорить.       Роллердром находился неподалеку от входа. Надев ролики и зайдя на площадку, Даша сразу же упала, не удержавшись. — Осторожнее, дорогая, — он подал руку, помогая встать. — Да я уже поняла, спасибо. Давай, учи меня. Главное с гипсом отсюда не выйти — Ха-ха, люблю твой оптимизм       Александр долго пытался научить Дашу хотя бы не падать спустя минуту. И, через некоторое время она смогла поехать сама, без помощи и без падений: — Ура! Не прошло и года.

***

      После роликов они пошли перекусить, а потом исследовали ТРЦ: были в кинотеатре, фотографировались, покупали всякие прикольные ништячки. Вдруг на телефон Александра поступил звонок: — Виталя звонит. Спалил, что-ли? — Бери трубку, не томи. Он взял трубку. На другом конце сразу же послышался голос коллеги: — Привет, мой любимый Александр Николаевич! — Что на вас нашло, Виталий Николаевич? — Слушай, сколько ты ещё будешь в своих «неизвестных делах»? — Думаю, завтра уже буду дома. А что? — Ну мне же надо отмазку красивую придумать, чтобы твоя Светка поверила. — Логично. — Тогда ок, до встречи. — И тебе не хворать.       Звонок окончен. — Что-то случилось? — Нет, просто Виталя звонил, спрашивал, сколько я ещё буду отсутствовать. — Поняла.

***

      Вечером они вернулись уставшие, но такие довольные, домой: — Спасибо тебе за этот день. Мне правда удалось развеяться, — улыбка. — Будет что вспомнить. Спокойной ночи, дорогая. — И тебе спокойной ночи, дорогой.       На следующий день Александр ушёл. Светлана ничего не заподозрила (или же он так думает), так как Виталя очень сильно помог, прикрыв его.

***

      Через несколько дней начались генеральные репетиции концерта. Даша чувствовала усталость и слабость, из-за чего ошиблась на самом же начале пьесы. Потом ещё раз. И ещё раз. Когда она в очередной раз ошиблась, директор прервал их игру: — Так, стоп! Дарья Андреевна, что случилось? Ошибка на ошибке! Ученики так не ошибаются, как вы сегодня! — Я почему-то чувствую себя сегодня ужасно. Такого завтра не повторится. Обещаю. — На следующий день, если так всё повторится, ваш номер будет исключен из программы. Продолжайте, — с неким презрением сказал директор.       С горем пополам они доиграли ту несчастную пьесу. Выйдя за кулисы, Даша заплакала, сев на стул рядом: — Ничтожна. Как всегда, всех подвела. Александр сел перед ней на корточки, чтобы быть на одном уровне и сказал: — Даш, всё хорошо. Ты никого не подвела. Не смей так думать. Ты просто переволновалась. Такое бывает.       Он обнял её, дабы успокоить. Хорошо, что рядом никого не было. — Я не знаю, что со мной происходит сегодня… Чувствую себя просто овощем. А ещё мне вечно хочется спать. — Выпей перед сном стакан горячего молока. Мне обычно помогает. И, правда, не волнуйся настолько сильно. Это не самый решающий концерт в твоей жизни, поверь, — вытирал слёзы на лице любимой Александр. — Ты правда так думаешь? — Конечно. — Тогда верю, — Даша попыталась выдавить из себя улыбку, но получилось, честно говоря, не очень. Она всё ещё была расстроена из-за случившейся ситуации.       На следующий же день всё было нормально: никто не косячил, директор не отчитывал. — Ну вот, видишь, всё хорошо! А ты переживала, — улыбнулся учитель.       «Чувство усталости всё ещё присутствует, но уже не такое сильное, как вчера, что не может не радовать.»       — Да… Всё хорошо… Рада, что всё хорошо, — она выдавила из себя улыбку. — Эй, всё нормально? — Не выспалась просто. Снова. — Нельзя запускать здоровье. Потом проблемы в будущем могут появиться. — Я просто зачитатась перед сном и не заметила, как настала ночь. Не переживай, сегодня читать я не буду, — Даша усмехнулась, но всё же чувство тревожности было: завтра важный концерт, который она не могла запороть.

***

      И вот настал тот самый день, когда Даша могла или опозориться на весь город, или стать новой начинающей звездой музыкальной и не только. Оставался один номер до их выхода: — Боишься? — Есть немного. Не каждый день ведь выступаю дуэтом со звездой города. — Ой, смущаешь. Представь, что ты играешь не для того, чтобы кому-то что-либо доказать, а для себя. Посвяти свою игру самому родному человеку, вложи в игру всю свою душу. Даша улыбнулась, ведь человек, которому она могла посвятить свою игру — это и есть её любимый. — Ваш выход, — от мыслей отвлекла Зинаида Васильевна.       Вскоре они вышли на сцену и Даша, на удивление, успокоилась. Не чувствовался страх: будто в зале нет людей и слышал её только Александр.       Когда закончился их номер, зал аплодировал стоя.       «Это… Это хлопки? Неужели игра так понравилась?»       После окончания концерта все хвалили номер Даши и Александра. Даже Виктория Михайловна сказала что-то типа: «Ну ты, конечно, молодец, для тебя это вообще высший класс! Александр Николаевич молодец, что вытянул на сцену» Но ей было плевать: она чувствовала гордость за то, что не опозорила ни себя, ни своего любимого.

***

      Скоро начался отпуск. Перший в жизни отпуск. — Надо провести его с пользой, нельзя терять ни дня! Саморазвитие! Новые хобби! Прогулки с друзьями и Сашей! Кстати, про Сашу. Что-то он мне не звонил уже несколько дней… Может позвонить?       И Даша набрала его. Но трубку он не взял. — Странно. Может разрядился телефон? Но нет. Не взял он трубку, даже когда был сделан пятый вызов. — Чёрт.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!