***

15 марта 2022, 00:00
      Если бы вы спросили бы сейчас этого оболдуя, скроллящего ленты соц. сетей битый час, что должен делать девятиклассник, которому в этом году сдавать всеми нами не любимые экзамены, то этот дебил бы ответил здраво: следить за режимом сна, с пользой распоряжаться своим временем, и учить как можно больше и лучше.       Этим дебилом был НеО, по крайней мере, ему так больше нравилось себя так называть. Телефон показывал пол первого ночи. В принципе, ещё не так поздно - если прямо сейчас уснуть то можно поспать пять с половиной, а то и шесть часов… Но паренёк решительно не хотел ложиться спать, а созревавшая пару дней идея так и просилась исполнится в реальности. Бездумная, основанная лишь на романтических рассказиках на второй странице гугла, но такая привлекательная, как та самая жизнь в американских сериалах про жизнь "крутых" подростков.       Плюнув на здравый смысл, Дима рывком скинул с себя одеяло, до этого лежа на кровати. Страшный силуэт вещей на стуле с шорохом исчезал, затёртая чёрная толстовка привычно легла на тело, согревая его в осеннюю ночь. Крадущимися шагами он запорхал по своей комнате, собирая мелкие вещички со стола, из шкафа, с книжной полки, на которой каким-то чёртом оказалась связка ключей от дверей квартиры. Со стола были стукающе сцепленны дешёвые наушники и были закинуты во второй отсек чёрного рюкзака с краснющим знаком анархистов. Из шкафа Архангелов достал свои любимые чёрные перчатки без пальцев. Проверив наличие денег и прочей мелкой фигни в рюкзаке, НеО бесшумно выскользнул из своей комнаты в тёмный коридор, что так и говорил "во мне живёт страшный-страшный монстр", однако сейчас единственным его обитателем был НеО, прислушивающийся к звукам. Лишь мерное гудение улицы, потрескивания из соседних квартир, и еле слышимое дыхание родителей - те уже крепко заснули, уставшие после работы, среда как никак. Ровным счётом - стояла глухая ночь.       Выдохнув, Дима, привыкшими к кромешной тьме глазами, на ощупь взял свои высокие ботинки - ни издав ни звука, крыса. По зубочку застегнув боты, НеО аккуратно достал ключи - ловкие пальцы легко открыли дверь, замок издал лишь тихий щелчок, потом второй - дверь закрыта, а в общем коридорчике можно не так сильно скрываться. Будучи опытным в сбегании по ночам, парень был уверен, что об его пропаже этой ночью никто никогда не узнает.       Подъездная лампа мерзко затрещала, мигая, стоило НеО только пройти пару шагов от общей двери. Злобно выругавшись на неё, он встав на носочки, без боязни выкрутил её и брезгливо закинул в рюкзак - как придёт, вкрутит обратно. Может быть. Не став дожидаться лифта и издавать больше шума этим, Дима достал наушники, включая рандомный трек, отдаваясь воображению, что сотый раз вырисовывало эпичный клип под песню. Спустившись на первый этаж, парень очнулся от собственного наваждения, осторожно вглядываясь в тихую мглу подъезда. Хер знает, кто ночью здесь. Но тьма не клубилась, а лишь рассеивалась по бетонному полу, никем не движимая. Расслабившись, он безбоязненно вышел из подъезда - на этот раз никакие лампочки не раздражили его своим назойливым светом - всё лампочки выкрутили давным-давно и их никто не вернёт и не заменит.       Ночь встретила его морозным сквозняком: половина сентебря это тебе не август, но впрочем как-то похуй. Забив хер на холод, НеО пошёл знакомым маршрутом через серые панельки. Приподъездные фонари слепили глаза, заставляя каждый раз пугаться когтистыми ветвями полуголых деревьев; чья-то забытая банка колы давно опрокинулась от ветра, а грунт впитал всю слащавую жидкость; неровные дороги каждый раз заставляли себя чувствовать как на паркур-карте в майне, хоть и придавали своей косостью чутка динамичности в этой драме унылых симметричных панелек. Стоявшая на улицах гудящая тишина вовсе никого не смущала, НеО даже в какой-то момент выключил музыку, вслушиваясь в мерный гул ночного города. На душе дымкой осела… безмятежность.       Глупо улыбнувшись, Дима звонко засмеялся новой Луне - совсем тоненький маленький месяц украшал чёрное небо. Вот где настоящая, непроглядная вечная тьма. Поглотит - и не заметишь. Казалось, что все улицы этого серого городишки только его. Но всё же… всё же чего-то не хватало. Такие прогулки НеО - не редкость. Это красивая обыденность, обыденность, которой всё равно нельзя напиться, как ледяной водой в знойный день - обжигает холодом, колючим, но всё равно делаешь ещё один глоток…       НеО остановился. Посреди дороги - но всё равно никого нет… а хотелось бы это изменить. Свернув за угол дома, ХеО уверенно пошёл к дому 19. Вот первый подъезд, дальше второй, но ему нужна не та сторона. Ещё один поворот за угол, раз-два-три-четыре-пять, шестое окно, рядом как раз есть оставленная "случайно" полусломанная табуретка, которая никого не интересовала. Забравшись на неё, НеО осторожно взглянул внутрь комнаты. Комод напротив кровати, рядом письменный стол, его излюбленное кресло… кхм. На кровати, спиной к окну, кто-то спал. Или решительно был намерен уснуть, что аж сменил темп дыхания.       -ЗАААК!       Не проснулся.       -РУИНА ВСЕЯ РУСИИИ!       Тоже мимо.       -РЕДСТОУНОДРОООЧЕР!       НеО ведь никого лишнего не разбудит?..       -Костик Смерч, блять, вставай, заебал…       "О, наконец-то… " - заметил шевеление НеО.       Выше названная Руина Всея Руси медленно… перевернулся на другой бок и заснул обратно.       -Да ёб твою.. Зак ты шо творишь?       Медленно вздохнув и выдохнув, НеО, слегка переступая через свой ЧСВ свою гордость, громко крикнул:       -Заквиель, Константин Анхрий, ВСТАВАЙ!       "На этот раз он точно должен проснуться… "       И вправду, почуявший неладное Зак присел на кровати, потирая глаза так, словно хотел их выдавить. Оглянувшись в окно, он чуть не схватил инфаркт в свои пятнадцать. Нет, ну вы тоже спросонья вряд ли ожидаете прилипнувшего к окну человека, святящего тебе прямо в глаза, выкрикивая нецензурные выражения и требовательно стуча по окну. Обратно упав на кровать - на этот раз для театральности - Зак измученно вздохнул. Стянув с края кровати себе белую футболку, Костя поплёлся открывать окно ночному гостю.       -Обычно через окно выходят… - пробормотал Зак вместо приветсвия.       -И тебе высыпаться, - похлопал по плечу приятель, - как дела?       -Замечательно, только уснул, но из-за кое-кого… - начал Заквиель.       -Понял-принял-осознал, извини что потревожил, - поднял руки в знак поражения НеО. И добавил, - го погуляем?       -Чтоп сто.. - не понял Заквиель. А если и понял, то подумал, что ему показалось. Ещё с десяток секунд обрабатывая сонной башкой предложение, он еле сдерживая крик, сказал, - ты ёбнулся? Час ночи, час!..       -Давно, ещё до времён конфликта с Дровосуками, - посмеялся со своей шутки НеО, Зак лишь глухо усмехнулся.       Кивнув чему-то в своей голове, Костя посмотрел на НеО. Не торопя друга, Дима спокойно сел в то самое кресло, в углу комнаты, которое должно быть нежно-красным, но сейчас лишь являлось блеклой серостью. Достав телефон, НеО осветил бардак на столе друга. Ничего нового: чертежи механизмов из майна, планы баз на серверах, куча пустых ручек и полумёртвых блокнотов… всё как дома, у себя…       -А как я из дома без шума выйду? - тихо, но всё равно резко спросил Зак.       -Я на опыте, выберимся на изи, если ты не заруинишь, конечно… - от перспективы заруинить побег из дома - хоть и временно, и вообще-то это прогулка… ночью осени… с ниоткуда взявшимся другом - у Зака встали волосы на затылке. Однако желание изебнуться, ещё раз доказав себе же свою самостоятельность и взрослость, желание чего-то нового… всё таки об этом никто не узнает кроме них…       -Не заруиню, - в этот твёрдый голос впервые верилось.       -Собирайся.       Собирался Зак дольше и шумнее НеО, повербанк, ещё одни наушники, блокнот, бутылка с колой, даже бутеры, что лежали в контейнере в комоде. На взгляд НеО "от куда это здесь?", Зак ответил лишь " Ночной дожор ". Быстро одевшись - теплее НеО, в ветровку, что тоже висела на стуле, Зак уже хотел выходить, как…       -Эта куртка шуршит.       Обескураженный Костя остановился.       -Эмм… типа, она шуметь будет? - спросил Зак.       -Да. Надень лучше свою белую толстовку.       -Будем как Инь и Янь? - усмехнулся Зак.       -Пошёл ты! - прошипел Дима.       Сменив ветровку на толстовку, Зак максимально тихо открыл дверь, ведя НеО к коридору. На удивление, Руина не руинил, слившись с тишиной, хоть и выбивался белизной в тени. Дойдя до входной двери, НеО жестами попросил Зака дать ему ключи, прежде чем он громко откроет дверной замок, но не дождался. Отвесив себе фейспалм - "Руина блин! Он ж не привык к такой темноте… ", достав телефон и включив его, НеО быстро прошептал:       -Дай ключи, тихо открою.       Подрагивающими от адреналина кольцами Зак достал из кармана джинс ключи, став доставать свои кроссовки, иногда подсвечивая себе телефоном.       На ощупь нашедший дверной замок НеО стал аккуратно поворачивать в одну из сторон - без понятия а какую. Лёгкая дрожь подавлялась - всё же чьи-то чужие двери он так не открывал…       Щёлк.       Череда невесомых и навязчиво-тихих шагов, и вот они уже по ту сторону двери, уже вновь закрытой. Передав ключи обратно Заку, НеО пошёл сразу к входной двери - небольшого коридорчика, объединяющий пару квартир, здесь не было.       Вышедшие наружу парни с облегчением вздохнули ночной воздух. На часах двадцать минут второго… Заквиель с явным наслаждением оглядел знакомую грязную улицу - в ночной тени она выглядела иной… в тени скрывался весь мусор от людей, голубей, прочих жителей этого города.       Всё ещё не отошедший ото сна Костя потянулся, спрашивая:       -А где гулять будем?       -Ну, можно в парк пойти, можно пойти в лесок, но он далеко, можно на гаражи или заброшку…       -А всё сразу можно? - улыбнулся Зак.       -Можно! ***       Тёмный парк встретил их шуршанием опавших листьев, которые можно было в тусклом свете фонарей принять за пробегающих крыс или ещё каких ебак. Высокие пики ель и сосен царапали чёрное небо, оставляя за собой рваные тени на земле; все же лиственные деревья стояли полуголыми, их тени напоминали чернильные кляксы на бумаге. Чёрная асфальтовая дорога была вся усеяна небольшими лужицами, отражающие тёплый свет фонарных столбов.       -Красиво, - присвистнул Зак.       -Ты же до ночи сидишь, разве ты всё это не видел?       -Вид из окна надоел уже, - на ходу ответил Зак, шагая вглубь парка. Темнота хоть и пугала, но дружеские шаги за спиной отталкивали страх и здравый смысл на задворки сознания.       -Не страшно? - видимо, их мысли сходятся.       -Ну, пока мы вместе - не особо…       Чёрная дорога вела к центру парка, в котором стоял большой фонтан, рядом с котором можно было увидеть кучу парочек, пачек друзей, или просто людей, делающие фото или селфи. Сейчас же, когда весь город спит, фонтан не работал, а на его дне осталась плёнка воды, уже не стекающая вниз, зато было видно десятки монеток, кинувшие сюда на удачу, счастье, успех и прочие, прочие. Остановившись рядом с ним, Костя достал из кармана телефон, стараясь сфотографировать такой фонтан - блестящий в лунном свете. Ожидаемо, ничего не выходило - один только чёрный экран и белая песчинка на месте Луны.       -Ну твою ж… - разочарованно выдохнул Зак, стараясь хоть как-то настроить камеру, чтобы она хоть что-то уловила.       -Давай я тебе тогда фонариком подсвечу, - помахал телефоном с включённым фонариком перед Заком Дима.       -Давай.       Бледный белый свет осветил фонтан, разрушая атмосферу ночи, но всё равно камера телефона не захватила ничего чётче, чем размазаное тёмно-тёмно серое пятно.       -Слушай, может, твоя камера схватит? - отчаился уже Костя.       -Не-а, я уже пытался.       -Ну и пошёл он тогда, пф, - досадно фыркнул Зак.       -Да стопэ, можно селфи сделать, - остановил его НеО.       -Да ну?       -Ага, смотри и учись… - попросив ещё телефон Кости, НеО включил фронталку, и подсветил своим фонариком своё лицо, - та-да, прокатывает только с двумя телефонами или фонариком.       -Неплохо…       -Поди сюда! - Потянул за рукав толстовки Заквиеля к себе, НеО слегка подправил направление света и, дождавшись пока Зак "залижит" свои волосы назад, щёлкнул по по белому кружку.       Там, на фото, они, слегка натянуто, слегка глупо улыбающиеся, с прилизанной назад чёлкой и чёрной маской, с прямыми, покрашенными сине-черным градиентом волосами, оба в толстовках со знаком "А", как Инь и Янь на фоне песчинки-Луны. ***       -Ебанный в рот, это что, американский сериал про "крутых" подростков?!       -Типа. Главное, чтобы не гей-фанфик.       -Бляяять… - что-то вспомнил Зак, отвесив себе фейспалм.       Схомячивший уже пол булки, что была куплена в первом попавшимся 24-часовом магазе, с начинкой чисто номинально, НеО не понимал резкого поведения своего друга - вроде ж только нормально ели, хомячили на дереве, на которое забрались с гаража.       -Нет, ну мы же сбежали из дома, гуляем как какая-то парочка, так ещё и едим тут!       -Последнее вообще не понял…       -Да бля.       -Ой, закрой рот и ешь, это всё твои загоны, - закатил глаза Архангелов.       -С закрытым ртом есть, понял…       -Ой, иди нахуй, душнила.       -Ой-ой, девочка, ой-ой…- надулся Зак.       Решив промолчать, чтобы ещё больше не разжигать этот бессмысленный поток сознания, НеО запил последний кусочек булочки колой. Сейчас на дворе полвоторого ночи, полночь, делать нехера… были предложения нарисовать граффити от Зака. "Насколько это плохая идея?..". Набрав в инете "знак анархии", НеО привычно оглядел букву "А" в круге. Дополнив запрос "нарисовать граффити поэтапка", он начал опять скроллить ленту фоток. Зак уже тоже расправился со своим ночном обедом - те самые бутеры на "Ночной дожор" и заглядывал в телефон к НеО.       -Так рисовать будем?       -У меня баллончиков с собой нет…       -Руина, забыл.       -Не забыл, а не планировал… в общем, в следующий раз нарисуем, если тот будет.       -Ц, зараза…       За последние пятнадцать минут им уже надоело сидеть на одном месте, так что анархисты всея школы начали собираться, на другую точку. Закидывая в рюкзаки бутылки и упаковки от еды - не мусорить же - они поснимали с веток свои сумки и стали слезать с дерева. Спрыгнув с нижней ветки на крышу гаража, НеО сказал:       -Слушай, а уже ведь пол третьего…       -О… нет, - понял куда идёт речь Зак.       -Всмысле, я к тому, что в нашей параллели историчка хотела контрольную провести…       -Бляяя… только ж учебный год начался!       -Да ты ж знаешь эту крысу.       Зак тупо кивнул. Сон уже начал на него накатываться с новой силой, наливая конечности и веки тяжестью, что не скрылось от глаз Димы:       -Кость, тебе спать надо. Сейчас. Ты… Ты вчера ночью спал-то? - прикусил губу НеО.       -Не, почти нет… - промямлил Зак.       -Блять, Костя, сказал бы! - разозлился то ли на себя, то ли на этого оболдуя ХеО.       -Ой, заткнись, оно того стоило, ща быстро до моего дома дойдём, - поспешил соскользнуть с крыши гаража Руина, прежде чем его друг вмажет ему по затылку.       -Ой-ой, девочка, ой-ой! - передразнил НеО Зака.       -Да иди ты нахуй, душинила! - посмеялся Костя.       -Всё, давай молча до дома дойдём, бессоный ты мой, - сбавил накал страстей НеО, а то ведь они тут на все гаражи орут.       -Давай, - зевнул Заквиель.       Зак, дождавшись пока друг так же соскользнёт с края крыши, быстро - но не слишком, пошёл в сторону дома. Каменная земля звонко отражала их шаги по округе, что в ночной тиши, где лишь изредка можно было услышать отголоски чьего-то возгласа, было сравни биению колокола. Ночной холод уже табуном мурашек какой раз проходился по вялому от мороза телу Зака. А вот НеО, видимо, было тепло - плотная толстовка, видавшая виды, верно служила уже третий год.       -Мне холодно, - нарушил молчание Зак, - по дороге зайдём в магазинчик.       -Хм. Долго… - отстранённо сказал НеО.       -Ну блин, сорян… Ты блять чег-?! - уставился на снявшего с себя толстовку НеО, - мы ж не в гей-фанфи-       -Да постой, - отрезал Дима. Перекинув свою толстовку через плечо, он порылся а своём рюкзаке, достав из него ещё одну - белую, с синими деталями. Надев уже её, НеО отдал свою со словами, - надень, у меня тёплая. Можешь даже поверх своей, главное не перегрейся.       -Да как можно перегреться… - прокряхтел Костя, натягивая поверх ещё одну толстовку.       -Можно, - утвердил НеО, добавив, - теперь мы поменялись местами, Инь, - довольно ухмыльнулся НеО.       -Да пошёл ты! Я замёрз, думал, ты поможешь, импаста… - "так ещё и ты романтичный момент заруинил… " смутился своей же мысли Зак, старательно выкидывая её из головы и проклиная все законы подлости.       -Пхахаха!       Отвесив НеО подзатыльник, Зак уже спокойно пошёл дальше, стараясь на ходу не заснуть, что получалось с переменным успехом. Дорога уже продолжалась в тишине, монотонная, с, казалось, одним и тем же пейзажем: окутанные полуночным туманом панельки походили одна на другую, если не вглядываться в кастомные балконы и граффити у подъездов, на углах, над подъездами. Луна уже скрылась в облаках и катилась к западу, больше не составляя компанию полуночникам, оставляя их наедине. Совсем скоро, минут через семнадцать, парни вышли к дому 19.       -Слушай… - сонно начал Зак, - а как ты так тихо закрываешь и открываешь дверь? Типа, я тоже так могу, но не так тихо…       -На опыте, - так же медленно тянул ХеО, - пару раз даже палили мои побеги. Год назад, вроде это было…       -А-а, блин, а я-то думал, что есть способ какой-то…       -Нету.       -Ну я к чему клоню… кхм, может, ты и через окно выйдешь, тихо закрыв за мной? - неловко повёл плечами Зак, уже подходя к подъезду.       -А, ну, ладно, - быстро согласился НеО.       -Фух, спасибо!       -А чего ты так переживаешь? Гипер-опека?       -Типа, - уклончиво ответил Зак, отряхивая свои кроссовки от грязи.       -Понятно… - так же очистив свои ботинки от земли, НеО зашёл в услужливо открытую Заком дверь подъезда. Запах сырости бросился в нос.       Передав ключи от квартиры Диме, Костя пошёл за ним следом, стараясь не шуметь. НеО прислонился к двери ухом, стараясь услышать того, чего не должно быть для из спокойного захода - типа открытого крана на кухне, шаги, хлопок двери. Но ничего из этого не было, и плавно открыв дверь, НеО вошёл в коридор, стараясь тихо с себя стянуть обувь - не оставлять же за собой следов? Когда и Зак снял с себя кроссовки, поставив их на полку, Дима так же неслышимо закрыл дверь, каждый раз вздрагивая от щелчка замкá.       Зайдя в открытую комнату Кости, НеО постарался её так тихо закрыть, но с одной свободной рукой это вышло громче, хоть и не критично; Зак не вмешивался, зная, что заруинит на самом последнем моменте.       -Спасибо, что позвал.       -Да Господи, не за что.       -Да-да, только в следующий раз пиши, когда намеришься ещё раз сходить.       -Ага, а ты не иди, когда вчера не спал всю ночь, - припомнил НеО.       -Ой, да этого того стоило…       -Ой-ой, - без эмоций выдал Дима. На столе, поверх бардака, была его толстовка, сложенная. Не спеша её брать, НеО прошёлся до окна, рядом с которым стоял Зак, и выглянул на улицу. Всё такая же, безлюдная. Можно было спокойно выходить в окно. Разве что…       -А ты не наебнёшься, когда будешь спрыгивать? - обеспокоился Зак?       -Не должен…       НеО залез на подоконник, прикидывая лучшие варианты спрыгнуть. Обувшись, он уже примеривался прыгнуть.       -НеО, блин, ты толстовку забыл свою, - кинув вещь в Диму, сказал парень.       -Ай блин… а ну подойди сюда…       -И? - подойдя спросил Зак. НеО, чьи ноги уже свисали через окно, слегка нагнулся к нему, и обнял. Приобняв в ответ, Заквиель его похлопал по плечу, сказав:       -Бывай.       Чёрнотолстовщик спрыгнул с окна, больно ударившись и недолго зайдясь в потоке матов, и махнул на прощание другу. Тепло с толстовки давно ушло, рассеившись в холодной мгле, но всё ещё теплилось в душе. Не придав этому значения, он поплёлся домой, подпевая песне в наушниках.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!