***
18 марта 2022, 00:00Иду по проходу под платья шуршанье,
Молюсь, чтоб не видел мерцающих слёз.
Ты мой искуситель, моё ты проклятье
И монстр, сбежавший из сумрачных грёз.
По белому шёлку узоры из крови,
Фату дикий зверь на лохмотья порвал.
«Убийца!» — кричу, задыхаясь в агонии.
«Любимая», — шепчешь, скрывая оскал.
Иду, как на казнь, не дыша и не плача.
И каждый мой шаг отдаёт в тишине.
Разбитая кукла. Ненужная кляча.
Пусть брак наш сгорит на священном огне.
В глазах, что напротив, таится желание —
То хищника взгляд в предвкушенье еды.
О, боги, за что это мне наказание
И как же теперь избежать сей беды?
До милого шаг — и не выбраться больше
Из крепких объятий, подобных тискам.
«Спасите! Прошу вас!» — теряется в толще
Воды, подобравшейся к самым ушам.
Ни боли, ни крика. Никто и не слышит:
Мы в церкви одни. Раздаётся вдруг звон
Прощальный, раскатистый. Где-то под крышей
Смеётся над нами богам в унисон.
Тебе предназначена в жертвы невестой —
Стою, облачённая в жемчуг и шёлк.
Ты властной рукой меня ставишь на место,
Защёлкнув на шее огромный замок.
Убей, но не мучай. Дай яду напиться,
Но только не делай навеки своей.
Я лучше умру и воскресну жар-птицей,
Чем стану игрушкой для брачных ночей.
Но вот на дрожащем от ужаса пальце
Красуется перстень. Пылает огнём
И просит помиловать в жалобном танце
Душа, что теперь запечатана в нём.
Нет чувств. Нет эмоций. Разбитая кукла
Сидит на коленях у монстра в ночи.
И сколько бы пламя не билось о стёкла,
Всё тщетно. Ты просто терпи и молчи.
Нет хуже чудовищ, что скрыты за ликом
Простых и, казалось бы, милых людей.
Беги без оглядки, услышав, как тихо
По стенке скребётся десяток когтей.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!