Поиски

29 июня 2022, 23:55
      Мёртвое, со своеобразной тишиной место. Продвигаясь дальше, с каждым шагом парень в салатовой толстовке всё больше погружался в эту гнетущую атмосферу. Состояние оставляло желать лучшего: всё тело будто горело под одеждой и бронёй. Но нужно было идти. "Только вот, зачем конкретно? Зачем Великий вообще отправлялся сюда?" - думал юноша, стараясь переключиться с неприятных ощущений на задачу. "Так, нужно вспомнить все легенды, в которых упоминалось это место. Кажется, в одном из рассказов говорилось про некие огненные стержни, которые можно добыть, убив ифрита в "мёртвом измерении". Хорошо, допустим. Ифриты - наверняка местные мобы, и эти стержни выпадают с них, как эндер-пёрлы с эндерменов. Только вот... Где мне искать этих ифритов? И как узнать особенности их внешности? По логике, эти мобы должны быть связаны с огнём. Ладно, нужно исследовать этот мир, пока за мной никто не гонится".       Поставив себе цель и выйдя из состояния задумчивости, Дрим наконец поднял глаза, до этого опущенные в пол. И только-только успев сконцентрироваться, он увидел стоящего в пяти метрах от него свинозомби, который держал в руках золотой меч. Существо с полусгнившим телом повернулась в его сторону. Парень уже было схватился за рукоять меча, но моб просто смотрел на него, не приближаясь. Подождав секунд десять, в преддверии дальнейших действий свинозомби, Дрим понял, что этот товарищ нападать не собирается. Но лучше просто так его не трогать, на всякий случай.       Сколько уже времени парень провёл здесь, он сказать не мог. Несколько часов или уже целые сутки. В этом месте нет ни заката, ни рассвета. Дрим брёл по горячей земле, периодически взбираясь на резкие возвышения, обходя лавовые озёра. По ощущениям прошло уже минимум часов десять. И за всё это время юноша пока не нашёл ничего полезного. Невыносимая жара, усталость от безостановочной ходьбы, всё это сильно утомляло. В конце концов, парень остановился, и, облокотившись рукой на рыхлую стену из красного камня, решил притормозить здесь и хотя бы немного поспать. Только почва слишком горячая. На неё просто так не приляжешь, как в родном измерении. Тогда Дрим смекнул, что можно сделать кровать. В инвентаре было всё необходимое. Занял процесс изготовления не особо много времени. Безумно удобно, когда даже такие, казалось бы, объёмные вещи, как большое количество блоков, кровать, или что-то подобное, при сборке и ломке становятся в разы меньше, и благодаря этому всё переносить становиться куда легче. Буквально через несколько секунд лежбище было готово. Юноша поставил его рядом с обрывистой стеной и заставил блоками с другой, неприкрытой стороны, чтобы в случае чего кровать не было сильно заметно. Но только он едва прикоснулся рукой к постели, как она мгновенно поползла трещинами и с оглушающим резким звуком разлетелась на мелкие куски. Эхо, казалось, отразилось от всех стен подземелья. Взрыв был такой силы, что парня отбросило на несколько метров назад, а в крепкой красной стене образовалась большая дыра.      Дрим очнулся только спустя пару минут после произошедшего. В первые секунды показалось, будто бы лёгкие сжались в комок, а его грудь придавил тяжеленный камень. Все его доспехи были исцарапанны обломками дерева. Если бы не броня, крупные щепки на скорости могли проткнуть тело парня насквозь. С трудом перевернувшись на бок, он привстал, стирая с незащищённых маской участков лица кровь, выступившую на краях мелких порезов. Урон внутренним органам явно был нанесён, отрицательное давление, вызванное взрывом, спровоцировало сильную одышку. Никаких слишком сильных повреждений внутри не было, но просто подняться и пойти стало на время безумно сложной задачей. Временное оглушение прошло, юноша с трудом принял сидячее положение и приложил ладонь к голове. "И что это было? Я чуть не умер... Похоже, это что-то вроде местного наказания или пытки, которое не позволяет проводить здесь время хоть с каким-то комфортом... Хорошо, теперь буду знать... Может, это мне однажды даже пригодится".       Немного оклемавшись, парень всё же предпринял попытку встать и, немного прихрамывая, пошёл дальше вдоль стены, опираясь на неё рукой. Преодолев буквально метров десять, он остановился, достал кирку, и начал рыть небольшой туннель в стене. Проделав относительно длинный коридор, высотой чуть выше роста юноши, Дрим устало сел на пол, и облокотившись спиной на высушенную жарой стенку, провалился в сон.       Всё было тёмным, невнятным. Перед глазами что-то мелькало, но резко пропадало, так и не прояснившись. Вдруг, в какой-то момент спящий уловил звуки взрывов. Он не сразу понял, что это была не часть сновидения. Грохот раздавался снаружи. Дрим приоткрыл глаза: он чувствовал, как блоки земли под ним содрогаются. Набравшись сил за время отключки, он уверенно встал и осторожно выглянул из-за стенки туннеля. Картина была достаточно пугающая: прямо над землёй, неподалёку от убежища парня, парило огромное белое существо, и, издавая пронзительный крик, стреляло куда-то огненными шарами. Но помимо звуков разрывающихся снарядов юноша различил человеческие возгласы: - Что это ещё за хрень?! Куда ты нас завёл? - Это гаст, моб местный. Успокойся, нам нужно просто прибить эту штуку!       Дрим узнал бы эти голоса отовсюду - мэнханты перебрались в Нижний мир. - Есть лук у кого? - донёсся голос Энтфроста. - Ты серьёзно думаешь, что эту громадину возьмёт одна твоя стрела? - сердито крикнул Сапнап. - Во-первых, у меня три стрелы. А во-вторых, у тебя есть ещё варианты, умник? - Прекращайте орать друг на друга! Нас сейчас всех перебьют, пока вы спорите! - пытался перекричать оглушающий звук взрывов ББХ. - У меня есть лук! - воскликнул Джордж и кинул оружие Энту. Парень перехватил самострел и, старательно прицелившись, выпустил первую стрелу. Удачно. За ней последовали следующие. К счастью для мэнхантов, трёх точных попаданий в моба хватило, чтобы он с истошным воплем погрузился в пучину лавы и больше не всплывал. - Ну вот, супер, мы живы. А ты переживал! - смахивая со лба пот весело крикнул Сапнапу Энт. - Это, конечно, замечательно, но радоваться, по-моему, пока что нечему. Мы пришли сюда не с гастами стреляться, а прикончить одного надоедливого парня в зелёной толстовке! Джордж, ты же сказал, что нам нужно в эту сторону! - взволнованно, с небольшим раздражением восклицал Сап. - Да, но я просто предположил! Я, что ли, виноват в том, что компас в Нижнем мире не работает? Стрелка вертелась туда-сюда, мне показалось, что именно в этой стороне она задерживается чаще всего, - оправдывался НотФаунд. - Похоже, твоя теория не сработала. Мы уже идём битый час, а Дрима так и не нашли. Зато наткнулись на эту летающую хрень. Ладно, надо идти обратно и устроить привал. Может, нам всё же удастся починить компас.       Охотники развернулись, и, обходя взорванное пространство, скрылись из виду. Юноша в маске всё прекрасно слышал. Теперь у него точно есть какое-то время, чтобы получше изучить подземелья, пока ребята не восстановили свою путеводную стрелку.                                        ***       Сколько километров уже прошёл парень на своих двоих можно было только предположить. Время тянулось нескончаемо долго. А ведь толком даже не было понятно, что конкретно нужно найти в этом тёмном, завораживающим своими масштабами месте. Постоянная тишина навевала не самые приятные мысли. Мало того, что у Дрима больше, можно сказать, не было друзей, и какой-либо поддержки, так ещё и впереди ждала только пугающая неизвестность: даже если парень с невероятными усилиями всё же сможет добраться до Эндер-мира, то как он будет воевать с самим Драконом в одиночку, да ещё и с четырьмя охотниками на хвосте? Если целая армия не смогла справиться с огнедышашим монстром, то как он победит его совсем один? В душе юноши зародилась тревожность, даже отчаяние. В тот момент, в заброшенной городской часовне, когда он наконец обрёл полную уверенность в том, что должен сделать, он был с ними. Он был готов идти на край света со своими друзьями, как и они с ним. Но всё резко изменилось. Теперь он действительно никому не нужен. Родители Сапнапа, Джорджа и Энта никогда не проявляли какого-то особенного интереса к юноше, изредка помогали чем-то незначительным из-за банальной жалости. Парню некуда было идти, не к кому обратиться за помощью. Тем более, психологическое давление парень выносил с большим трудом. Как бы там ни было, пытаться ранить, побить, порой даже убить людей, которые были единственной опорой юноши на всём его жизненном пути было безумно сложно, почти невозможно. С этим грузом тяжёлых мыслей Дрим продолжал брести по биому пустоши. Грусть и отчаяние подступало к горлу. Ноги устало волоклись по красной земле, взгляд сверлил пол, веки становились тяжёлыми. Юноша на секунду остановился и закрыл глаза.       А что, если ему... Сдаться?       Но как только эта идея возникла в его голове, от осознания собственной беспомощности тело покрылось мурашками. Неужели это действительно его мысли? В эту секунду парня накрыл страх уже не гнетущей неизвестности, а собственных намерений. Как такое вообще могло прийти ему в голову? Ведь если он бросит то, что начал, всё вновь возобновится: бессмысленные войны, смерти невинных, всё то, с чем он так хотел бороться. И даже если Дракон смилуется над ним и оставит в покое, то однажды ребят, за которых он так сильно переживает, могут призвать на одно из таких глупых сражений, и они погибнут, потому что в один момент парень в зелёной толстовке решил сдаться. "Нет. Нет, нет! Никогда! Я уже достаточно далеко зашёл! Я не должен бросать всё на полпути. Тебе, Дракон, не забрать мой разум, как ты украл его у моих товарищей. Это ты мыслишь за них, даёшь им указания. Выходит, я дерусь уже с тобой, а не с ними. Если я смогу победить тебя здесь, то и в Эндер-мире достану," - твердил юноша, решительно поднимая глаза и возобновляя шаг.       Время шло. Пустошь никак не заканчивалась, изредка обрываясь для освобождения места кипящим озёрам. Дрим продолжал путешествие по горячей земле, встречая на своём пути бродящих из стороны в сторону свинозомби, и останавливаясь на небольшие передышки для еды и сна. Наконец, дня через четыре с момента прохода юноши в Нижний мир, парень увидел на горизонте следующий биом. Он был темнее предыдущего: дюны коричневых тонов продлевались ещё на километра два. Подойдя ближе, Дрим заметил, что это не просто земля, а будто пески, живущие своей жизнью. В них метались испуганные лица, то исчезая, то появляясь снова. Выглядело жутковато, но они явно не могли выбраться из своего заключения, поэтому парень шагнул вперёд, ведь пути обхода всё равно не было. Но души, заточёные в пески Нижнего мира, не хотели так просто отпускать живого человека. Дрим чувствовал, как тяжело ему переступать с ноги на ногу, будто духи пытались затормозить, ослабить его, затянуть как зыбучие пески к себе в пристанище неугодных. В конце концов, юноше это надоело, и он решил немного обмануть систему. Достав из инвентаря блоки камня Нижнего мира, он начал перепрыгивать участки песка душ и сразу ставить под себя маленький островок, и так раз за разом, пока парень не дошёл до конца биома. Но сразу после долины песка душ снова началась пустошь. Вновь на пути встречались свинозомби. Только в этот раз вместе с ними в толпе можно было заметить пиглинов - кабанов, пропорционально соответствующих человеческим телам. Изначально они не замечали путника, и просто проходили мимо, продолжая рыть почву в поисках чего-то. Но один из антропоморфных свиней всё же обратил внимание на странника, покрепче сжал свой золотой меч, и без какой-либо причины бросился в атаку. Дрим среагировал сразу и успел защититься щитом. Дать отпор, конечно, нужно, но кто знает, какие последствия может иметь убийство этого моба. "Может, его чем-нибудь отвлечь?" - подумал юноша, и, быстро достав из рюкзака пару-тройку слитков золота, найденного в шахте ещё перед проходом через портал, бросил их перед существом. К счастью, манёвр сработал, и пиглин поднял самородки, пробормотав при этом: "Как сияет". По сути, Дриму золото не было нужно: оружие из него долго не прослужит, а для торговли в качестве валюты всё равно используются изумруды. Поэтому парень уже был готов потихоньку уйти, но тут моб, рассмотрев золото, засунул один из слитков в котомку, попутно доставая из неё какой-то предмет. Это были эндер-перлы, которые существо протянуло путнику. Юноша принял жемчужины и понял, что пока уходить ему рано. Оказывается, с этими ребятами можно неплохо поторговаться. Пиглин рассмотрел следующий самородок, и на этот раз отдал парню стеклянную колбу, размером с ладонь, с переливающейся внутри жидкостью. На шарообразной бутылке красовалась бирка с надписью "Огнестойкость". Парень сунул её в рюкзак и продолжил наблюдать за мобом. Но вдруг сзади, со стороны обрыва, раздался странный звук, похожий на всхлип. Дрим обернулся: сзади в воздухе висел гаст - то же существо, что атаковало охотников. У юноши был лук, но стрелы он сделать не мог - не хватало частей. Гаст приблизился, открыл свои заплаканные красные глаза, и с диким рёвом выпустил в путника огненный шар. Парень резко отпрыгнул в сторону. Да, он спасся, а вот пиглина разорвало взорвавшимся снарядом. Увидев столь неприятные последствия, юноша старался сообразить быстрее, как избавиться от этого смертоносного моба. Тут ему пришла идея: а если перенаправить раскалённую сферу обратно в гаста? Моб как раз был готов к обстрелу. Парень достал меч, приготовившись к манёвру. Снаряд выпущен. Огненный шар с каждой миллисекундой всё быстрее приближался к путнику, но буквально за полметра до столкновения Дрим резко ударил плоской стороной меча по сфере, как бейсбольной битой. Снаряд полетел в обратную сторону, не успев разорваться, и смог настигнуть гаста. Противник с истошным воплем повалился на бок и погрузился на дно лавового бассейна.       Путешествие продолжалось. Отмечая в импровизированном календаре дни, Дрим подсчитал, что находится в Нижнем мире уже почти две недели. Две недели он бродит по пустоши, но пока так и не нашёл намёка на то, что ему было нужно. Но однажды, проходя Базальтовые дельты и стараясь не упасть с каменистых скал разной высоты, путник заметил вдалеке странную постройку. До этого ему не попадались никакие дома, или даже что-то похожее. А здесь, подойдя ближе, он увидел не просто постройку, а огромный мост, соединяющий высокие колонны, стоящие посреди лавового озера. Это была целая крепость. Что-то внутри юноши подсказывало, почти кричало, что он нашёл то, что искал.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!