Часть 1

30 марта 2022, 19:40
      Одиночество. Одиночество, преследующее всю жизнь.       Всё так или иначе обращается в пыль. Больно смотреть как это происходить. Больно понимать своё бессилие.       Был ли иной выход? Можно ли было поступить по-другому? Когда спрашиваешь себя об этом, ты сталкиваешься с совестью. Совесть, которая будет корить тебя за такое глупое лицемерие.       Как же глупо пытаться оправдываться перед мертвецами, ведь от смерти нету избавления, нету лекарства, а они тебя всё равно не услышат.       Достигнут ли когда- либо объятия смерти до самого одинокого человека? Увы, сколько раз он не пытался впасть в них, что- то постоянно вытягивало его. Что- то заставляло его вставать и сражаться снова, словно мир не хотел его смерти. Возможно, желание всё закончить должно было быть верхом его эгоизма.       Сколько раз бы не бежал, всегда всё возвращалось обратно. Всегда кому- то нужна была помощь. Помощь героя, дьявола, бога, или обычного одинокого человека? Иногда снились сны из далёкого детства. Поля пшеницы. Прекрасные, золотые, те, в которых, всё казалось бесконечным и свободным. Вспоминались вместе с этим те знакомые лица.       Лица, которых больше не увидишь.       Сидя на слегка подогретом полу, скрестив свои ноги, сидел мужчина. Выглядел он молодо. Ростом чуть выше среднего, с аккуратно уложенными карими тёмно-карими волосами. Белая рубашка, и слегка комично смотрящийся брюки на подтяжках. Обращал внимание на себя глуповатый галстук- бабочка, что на взгляд некоторых людей был лишним. В руках у него большая кружка, от которой шёл еле заметных дымок. Горячий чай, свежий.       Перед человеком была фантастичная картина. Космос. Тёмный, с теплящимся огоньками звёзд и скоплениями космической пыли. Бесконечно много прекрасных огней. Нет, это не была картинка с экрана телевизора или проектора, даже не стекло иллюминатора. Это настоящий космос. Прекрасный, живой, холодный и опасный.       Даже ему придёт конец. В принципе именно последний отведённый миллиард вселенной и был перед глазами человека. Чему- то усмехаясь, мужчина снова отпил немножечко горячего напитка. Его карие глубокие карие глаза были стары. Стары и одиноки.       Огромный зал, по середине которого был огромный пульт управления его «кораблём» тихо гудел, шипел, скрипел. Иногда, казалось, что играла тихая музыка, причём характерная для старых пластинок, которые, спустя много лет, снова оказались под тоненькой иглой старого граммофона.       Сколько времени продолжалась подобная картина, сказать сложно. Периодически человек ложился прямо перед видом космоса и дремал, иногда отходил куда- то вниз, возвращаясь с несколькими быстро сделанными бутербродами, и новой кружкой горячего чая.       Если бы тут были посторонние, они бы скорее удивились подобному поведению хозяина корабля. Вечно активный, вечно улыбчивый и добрый человек казался лишь старой, ненужной, вещью.       У одинокого человека было много друзей. Действительно много, правда многих ли он действительно считал друзьями? Был ли он достаточно честен с ними? Доверял ли он им так?       Отложив в очередной раз выпитую до суха кружку человек встал и потянулся, разминая слегка затёкшие мышцы. Затем тот поднял пустую посуду и неторопливым шагом вошёл в один из проёмов, откуда вышел через пол минуты.       Спустившись к огромной круговой панели в центре комнаты, человек аккуратно провёл по ней рукой, после чего подняв голову вверх произнёс вслух, словно обращаясь к кому- то.       —Можешь пожалуйста выключить это старьё? — Голос начал слегка отдавать эхом, пока та самая тихая музыка не стихла. — Спасибо. — Только снова бросил тот в пустоту, после отойдя от панели начав подниматься куда- то вверх по лестнице. Внезапно, раздался короткий и ясный писк, что прервал гулкие шаги мужчины. Судя по всему, такого не должно было быть, потому что хозяин корабля внезапно развернулся, пока писк не повторился снова.       Тут же схватив с аккурат стоявшей вешалки твидовый пиджак, что быстро сел на владельца, одинокий человек тут же нажал несколько кнопок, прилипая к развёрнутой панели.       — Любопытно— Тут же сказал мужчина, что- то, набирая на печатной машинке, что торчала из панели.       Он, закончив, развернулся спиной к консоли, хлопнув в ладоши, начав слегка отходить.       — Сигнал о помощи, неизвестные файлы, в таком далёком времени…—Говорил, наверное, с самим собой мужчина, начав кружить вокруг панели.       — Как думаешь, это ловушка, или нет? — Спросив это, человек провёл рукой по панели.       У него было много врагов, что хотели бы его смерти. Они пошли бы на любую хитрость, но на такую?       — Ну, понимаешь, не проверим- не узнаем— И усмехнувшись, человек снова начал работать руками по панели управления. Вот он покрутил какой- то крутящийся на ней «ёжик» и нажав несколько кнопок на, казалось бы, старой механической клавиатуре рассмотрел получившийся на экране результат       — Да ладно тебе, не дуйся ты так, мы же все знаем что нету способа тебя взломать, ты же любишь приключения— Снова сказал в пустоту мужчина и щёлкнул парочкой тумблеров.       Внезапно, пространство тряхнуло.       — А вот это не хорошо— Прохрипел пилот, начав снова что- то тянуть, нажимать, и крутить— Этого точно не должно было произойти!       После этого вскрика тряска только усиливалась. Наверное, не будь хозяин корабля столь опытным, то уже упал бы на пол, а не пытался что- то сделать, пока расцветка помещения внезапна не стала красной, а от панелей то и дело отлетали яркие искры.       — Ну что же, ДЖЕРОНИМО! — Крикнув это слово, одинокий человек потянул за ручку.       Раздался характерный свист, тряска стала почти невозможной. Свет моргал.       Внезапный скачок, что сопровождался коротким всполохом молнии отбросил тело у пульта управления, а свет окончательно погас.       Всё закончилось. Зажглись, наверное, лампы резервного освещения, что освещали «мостик».       Лежащий на металлическом полу человек зашипел, ухватываясь рукой за поручень лестницы и скривившись, поднимался обратно. Уже на месте тот стоял более- менее прямо и начав проверять приборы, что кажется никак не отзывались. Недовольно цокнув, человек похлопал по то и дело мерцавшему монитору, но не получив какого- либо внятного ответа, выдернул какой- то агрегат, напоминавший отвёртку, из специального разъёма.       Ещё раз оглядев взглядом помещение, мужчина побрёл на выход из полутёмной комнаты, следовало понять где «корабль». Прислонив руку к двери, словно вслушиваясь во что- то, пилот обернулся обратно и кивнув чему- то, открыл дверь.       Под его ногами был переливающийся тусклым сетом голубоватый песок. Сразу отметив это «пришелец» поднял горсть, наблюдая как тот сыплется из его руки, после чего принюхавшись к нему, снова начал крутиться на месте. Окружающейся обстановка напоминала поверхность ту же луну, не считая другого цвета, но тут было светло, как яркой ночью.       Внезапно он замер, аккуратно поднимая голову вверх, присматриваясь к устремляющимся в вверх силуэту огромной постройки, что скрывалась за видимыми в такой теми облаками.       Тут же в его руках появился «Отвёртка», чей кончик загорелся зелёным и тот начал ей водить в воздухе, затем тыкнул этим в песок, затем в груду железа, что раньше была каким- то роботом.       Начав копаться в металлических коробочках, что видно были телом машины, человек начал насвистывать незатейливую мелодию.       — Ой, да ладно, нету ничего интересного— Потеряв всякий интерес к останкам, что превратились в бесполезный хлам под гнётом времени, судя по всему голова, была выронена из рук изучающего, упав с лязгом и поднимая небольшой клубочек пыли.       Пройдя к кратеру, мужчина заглянул в него. Он замер, смотря своими внезапно блеснувшими глазами за чудной картиной переливающей тёмной жидкости, которая горела, переливаясь тёмно-синим, даже слегка фиолетовым, словно вселенная.       — Удивительно…—Только сорвалось с груб одинокого путешественника, что затем появился к своему кораблю. Синяя полицейская будка. — Ну же, просыпайся! — Обратившись к объекту, мужчина попытался толкнуть дверь, которая не сдвинулось. Кажется владелец будки очень даже удивился, тут же начав копаться в карманах. В руке тут же появился золотой ключик и готовясь уже его вставить, тот внезапно и неожиданно обжог руку, от чего ключик выпал из пальцев. На глазах тот начал покрываться странными квадратными частицами и спустя секунд пять пропал.       В молчании, человек поднял взгляд снова на корабль и прислонив к тому руку, тяжело вздохнул. Тут же потом отдёрнув конечность, потому что синий, на вид деревянный корпус, начал покрываться непонятными искажениями.       — Да что же это такое— сорвались слова. В ту же секунду у путешественника была его отвёртка, что начала издавать своё низкое жужжание.       Будка пропала прямо на глазах, без каких- либо звуков и признаков отклика.       Тяжело вздыхая, человек посмотрел на свой прибор, что- то изучая на нём.       По итогу, убрав вещь и пнув горстку синий пыли, что была на месте стоянки, путешественник стал снова оглядываться вокруг.       На западе торчал какой- то не большой домик, пока на востоке стояли высокие трубы заводов. Из труб не валил дым. Человек пошёл на запад.       Спустя минут десять спустился к кажется протяжной, и всё такой же безземельной равнине, которую омывала с обеих сторон море.       Внезапно, в ближайшем одиноком домике раздался странный шум, а из проёма, откуда- то с боку светил яркий жёлтый огонёк. Мужчина замер, пока чьи- то маленькие ножки неуверенно топали. Спустя томительные секунды в проёме стал виден ребёнок в большой шляпе и парочкой горящими, жёлтыми, кошачьими глазами.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!